Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

  Re: Супы.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2023 11:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
СУП КУРИНЫЙ С ЛАПШОЙ

Суп, который я приготовил к приезду жены из командировки по уходу за внуками, несколько отличается от традиционной куриной лапши большей насыщенностью, что ли. Сразу скажу, что все, что касается варки куриного бульона, выполнено по рекомендациям Ильи Лазерсона (ссылка). Там же разьяснения от мэтра, почему бульон варится именно так, а не иначе. Скажу также сразу, что если у вас есть желание сделать суп менее плотным, насыщенным, менее жирным, то этап приготовления и закладки в суп обжаренных овощей можно вообще опустить.
Итак, для варки супа я взял половину т.н. "варевой" вараксинской курицы, половинку разделил дополнительно пополам, чтобы курица вошла в трехлитровую кастрюльку. В кастрюлю налили воды из-под крана так, чтобы она еле покрывала курицу (вложенное фото 1). После того, как вода закипела, поварил куру пару минут и слил всю эту первую воду над дуршлагом, курятину промыл под горячей водой, прямо из-под крана. Кастрюлю также помыл от остатков, ошметков пены и прочего. Курицу положил вновь в кастрюлю и вот теперь залил воды хорошей, прошедшей фильтр или бутилированно-артезианской, в количестве, требуемом для приготовления супа, с учетом закладки овощей и выкипания бульона в процессе варки.
Пока вода греется (а лучше заранее) готовим овощи. Для трехлитровой кастрюли вполне достаточно пары средних луковиц, пары морковок и пары картофелин (вложенное фото 2). Одну луковицу и одну морковку откладываем на зажарку (фото 3, средняя доска). Вторую луковицу промываем и, не очищая (если хотим, чтобы бульон имел более насыщенный цвет), режем пополам. В каждую половинку вставляем по паре гвоздичек. Половину оставшейся морковки режем крупно кусками, остаток натираем на крупной терке. Эта часть овощей (на фото 3 она находится на доске слева) закладывается в бульон после того, как вода закипит и будет снята пена (фото 4), вместе с ними кладу пару листов лаврушки и щепоть перца горошком. Огонь убавляется до минимума кипения, кастрюля прикрывается (не полностью) крышкой.
Варим бульон примерно час, пока варится, не грех пропустить для поддержания вдохновения и рюмочку коньячку или чего иного (фото 5) :wink: :good: . Затем убираем шумовкой все крупные куски моркови и лука (фото 6), чтобы они, разбухнув и отдав аромат и вкус бульону, не начали его впитывать обратно. Эти овощи уже сделали свое дело, они в бульоне больше не нужны (фото 7). Бульон снова прикрываем крышкой и, предварительно слегка подсолив, продолжаем варить бульон до полной готовности курицы. За это время можно порезать меленько оставшуюся луковичку и натереть на крупной терке морковку, и обжарить овощи, зажарку на небольшом количестве растительного масла (фото 8).
В моем случае варка продолжалась еще полчаса. Далее куски курицы достаются из бульона и мясо отделяется от косточек и от шкуры. Крупные куски курятины можно порезать на кусочки помельче. Бульон процеживаем через сито, вновь вливаем в кастрюлю (перед этим вновь помытую - фото 9), закладываем кусочки курятины, ставим на средний огонь. После закипания закладываем нарезанный кубиками картофель, как вновь закипит, всыпаем лапшу. Немного, пару пригоршней, ибо мы варим суп, а не лапшовник. Как все это дело закипит снова, закладываем зажарку и мелко нарезанную зелень. По готовности картофеля и лапши огонь под супом выключаем, солим окончательно и оставляем настояться с полчасика под крышкой.
Вуаля, можно разливать насыщенный, ароматный и, поверьте, очень вкусный куриный супчик по тарелкам (фото 10)!

Приятного аппетита!


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 1
01.jpg01.jpg (1.33 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 2
02.jpg02.jpg (1.41 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 3
03.jpg03.jpg (1.53 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 4
04.jpg04.jpg (1.41 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 5
05.jpg05.jpg (1.36 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 6
06.jpg06.jpg (1.39 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 7
07.jpg07.jpg (1.23 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 8
08.jpg08.jpg (1.58 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 9
09.jpg09.jpg (1.72 Мб) Просмотров: 238
Комментарий к файлу: Фото 10
10.jpg10.jpg (1.3 Мб) Просмотров: 238
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Супы.
    СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2024 7:00 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 5:03 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вкусный борщ.
Борщ на курином бульоне

Борщ с курицей готовится быстрее, чем с другим мясом.
Продукты
(на 4 порции)
Курица (любые части) - 600 г
Капуста - 300 г
Свекла - 1 шт.
Картофель - 3 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Томатная паста (или кетчуп) - 2 ст. ложки
Чеснок (по желанию) - 2 зубчика
Масло подсолнечное - 2 ст. ложки
Лавровый лист - 2 шт.
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Вода - 2,5 л

Подготовить продукты для борща.
Первое, что необходимо сделать, поставить вариться курицу. Залить холодной водой, довести до кипения. Снять пену, посолить и варить куриный бульон 30 минут.
Тем временем натереть на терке свеклу и морковь, нарезать мелко лук.
Лук обжарить на подсолнечном масле до мягкости.
Затем добавить морковь, обжарить минуты 3.
Добавить свеклу и влить немного бульона из кастрюли (можно добавить 1 ч. ложку сахара). Тушить овощи под крышкой до тех пор, пока они не станут мягкими (около 15 минут). В конце добавить томатную пасту или кетчуп, перемешать и потушить еще 3 минуты.
Нашинковать капусту.
Когда курица будет готова, вынуть ее из бульона, отделить мясо от кости.
В бульон выложить картофель, нарезанный брусками либо кубиками. После закипания добавить капусту и куриное мясо. Варить борщ минут 15, до готовности картофеля и капусты. (Молодую капусту добавлять позже, минут за 5 до окончания приготовления борща.)
Добавить овощную заправку и лавровый лист. Варить борщ на малом огне еще 4-5 минут. Посолить, поперчить. При желании добавить в борщ выдавленный через пресс или мелко нарезанный чеснок.
Готовому борщу дать настояться минут 15 и разлить по тарелкам. Подавать борщ со сметаной.
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек