Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.

  Re: Ловля щуки на спиннинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2022 10:28 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Вложение:
IMG-20220816-WA0003.jpegIMG-20220816-WA0003.jpeg (1.64 Мб) Просмотров: 2163
Друзья. Недавно удалось поймать крупных окуней. Вес большого 390, был приятно удивлён, мой рекорд. Так как окунь цель рыбалки, то прилов 11 щучек отличное дополнение.
Окунь ловил на ИОН 70 дип, щука на ион и дехтер 71 93, что то эти воблеры мне понравились. Но у моего друга они не ловят, это я к тому чтобы не возникло желание покупать их.
Тем более, что 93 я использую на мелководье и проводка нестандартная, твич вершиной вверх и сразу после приводнения, что позволяет использовать на глубине в метр. Отчасти 71, купил для более комфортного твича, название его ПЛОТВА, подделка, реплика суть для меня не важен, ловит!
Брал с прицелом на осень, для медленно твича.
71,93 ловлю лайтом, а ион ультролайт, что при поимке щуки даёт незабываемые ощущения, вот сколько лет, а как первый раз.
Подробнее по проводке дал Шанин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2022 11:21 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Дорогие друзья. Давно не общались. Не знаю как у вас, а у меня очень плохо ловится щуки. Даже появилась нулевая рыбалка. При этом друзья рыбаки все как один жаловались на отсутствие клёва на прудах, озёрах и карьера.
Вчера наконец то поймал 4 штуки за пять часов, при этом 3 из них за пол часа. Так что вряд ли это может быть началом Жора, скорее кратковременный выход щуки.
Каких то особых проводок не применял, воблер как всегда 135, три штуки его заслуга, одна на мелководье на SS MINNOW размером 90.
Дехтер 93 не ловит, но правда и другие не ловят, потому продолжаю его кидать, интересно как он будет ловить осенью, а в жару летом хорошо ловил.
Пытался ловить на глубинах, но по всему рыба там стоит, а питание её малёк ближе к поверхности, потому воблеры на 1-1.5 ловят, а 2,5-3.5 нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2022 9:53 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день друзья.
Необычный сезон в этом году. Ловим мало, бонусов нема. Поймал одну и то уже хорошо. Начну с позитива.
Поймал одну небольшую, доволен спасу нет, плаваю и довольно поглядываю на неё плавает на кукане. Час прошёл, взглянул, а щуки нет и карабин раскрытый только плывёт. Вот сказать, что я удивился... остолбенел просто... Кстати больше я ничего не поймал. Проверил карабин, нормальный уж сколько он щук перетаскал! В общем до этого щука как то сильно дёрнула, а за день я поймал две щуки со следами ран в виде подковы поперёк туловища. Вы понимаете к чему я веду, но я пытался открыть его имитируя, не реально. В общем загадка как и почему.
Теперь о том, что мои знакомые делают все так как я.
Друг сетует, что и воблер такой же, и отгружен, и твичит. а щуки не ловятся, к тому же воблер тонет. Мои возражения, что так не может быть, не принимались.... В общем стало как бы напрягать. Стал разбираться. Стал смотреть лично сам, спрашиваю зачем карабин на скрутки поставил, у меня его нет. Ответ, не смейтесь Я НЕ ВИЖУ. По отгрузке, свинец на крючках, а я где говорил клеить?
Смею заметить, что и в таком исполнении поимка щуки должна быть по определению. Не зря же говорят, ловит не приманки, а рыбак.
Теперь о том, почему всплывающие воблеры с наступлением осени начинают тонуть. Сиё относится только к пластику.
С понижением температуры плотность воды увеличивается и как воблер должен быстрее всплывать, а он тонет. Многие начинают предполагать потерю герметичности. Лично меня осенил взгляд на канистру с бензином, бока её стали вогнутые, а были выгнутые. Воздух в камерах воблера сжимается, объём уменьшается, выталкивающая сила уменьшается, вот он и тонет. То есть всё по закону физики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2022 10:20 am 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
старик писал(а):
Воздух в камерах воблера сжимается, объём уменьшается, выталкивающая сила уменьшается, вот он и тонет. То есть всё по закону физики.

Если внешний объем или средняя плотность приманки не меняется, то сила Архимеда Fa=ρ*g*V остаётся прежней. С ускорением свободного падения всё тоже понятно, константа.
Думайте почему может поменяться плотность.
P.S. Пока писал это решил, что Ваше объяснение сводится к изменению внешнего объема приманки. Коэффициенты температурного расширения пластика 10^-3..10^-4 на 1К. То есть десятые и сотые доли процента. Не уверен, что это может так радикально изменить характер приманки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2022 1:55 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Обратите внимание на канистру. Воблер изготавливается при температуре 20-25 градусов, на улице станет 0-5, вода +4. Произойдёт сжатие воздуха, сила большая, сожмет бока, объем самого воблера уменьшится, а значит уменьшится выталкивающая сила, вес же не изменится.
Будет тонуть, это моё объяснение, а ваша версия?
Деревянные, резиновые и прочие воблеры не имеющие полости внутри корпуса как всплывали, так и будут плавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2022 3:06 pm 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
С канистрой всё проще намного, жёсткость её конструкции минимальна. И того небольшого перепада давления, вызванного изменением температуры, вполне хватает для столь заметного изменения объема. К тому же свою лепту вносит и изменение объема самой жидкости (особенность бензинов). И изменение давления при изменении температуры на 20К, примерно 0,1 атм. Температурным расширением материала вполне можно пренебречь.
Я не знаком с технологией производства воблеров, и, возможно, внутри их камер изначально давление не атмосферное, тогда влияние может быть и большим.

У меня три версии.
1. Это "промахи" экспериментаторов. Иными словами причина всплытия не внутри воблера, а внешняя (разные водоёмы, плотность воды, мусор на крючках или самом воблере и т. п.).
2. Воблеры настолько чувствительно отрегулированы, что хватает изменений объема от температурных факторов (собственно ваша версия). Как вариант при сколах краски и появлении царапин, объём тоже может меняться, но это совсем уж "блохи".
3. Меняется средняя плотность воблера: "пьёт" или иным образом меняет состав заполнения внутренних полостей. Допустим, не герметичен, но вода не просачивается или просачивается крайне медленно, ведь время нахождения воблера в воде не такое уж и большое. Тогда масса холодного воздуха больше чем тёплого, и плотность возрастает. Хотя изменение массы воздух внутри воблера при изменении температуры на 20К скорее "микроблохи"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2022 2:48 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день. В общем лучше эту тему обсуждать, чем другие подкидываемые жизнью. А эта в какой-то мере способствует поимке щуки. Кстати один блогер рыбак объясняя работу воблера отметил, что воблеры с нейтральной плавучестью начинают тонуть по холодной воде. Я ему задал вопрос, как же так плотность воды увеличивается, каюсь тогда я уже догадался в чем дело. Но он молодец, после некоторого замешательства, сказал я не знаю пчичину , но практика подтверждает.
На это свойство воблера стали обращать или замечать когда стали ловить 130 размерами. Как мы знаем щуки любят воблеры с нейтральной плавучестью и потому я воблер плавающий отгружал дома до ситуации медленного всплытия, чтобы при отстреле его найти. Приезжал на водоём, а воблер медленно тонул, я дома опять в камтрюльке с водой проверял- он всплывал. Так что эти манипуляции я делал не единожды. И понять причину для меня было важно для практического применения. Именно в 130 воблерах объем воздуха и жёсткость корпуса стали критическим, когда с понижением температуры возникало отрицательное давление, которое деформировало корпус воблера на уменьшение объёма самого воблера. Как отмечено другие факторы малы, ничтожны чтобы на них смотреть, но это только подтверждает мою версию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2022 7:17 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Вложение:
Комментарий к файлу: Уч
IMG-20221018-WA0001.jpegIMG-20221018-WA0001.jpeg (1.95 Мб) Просмотров: 1652
Вложение:
IMG-20221014-WA0000.jpegIMG-20221014-WA0000.jpeg (1.51 Мб) Просмотров: 1652
Добрый день друзья. Давно уже не встречались. На одной из рыбалок промерз и модная болезнь это заметила и сразу воспользовась.
Рад вам сообщить, что купленный несколько лет назад воблер балисонг лонг билл наконец разловлен двумя щуками, думаю будут ещё экземпляры, вера появилась.
Сейчас щуки ловятся, но трава упала и в водоёме она выбирает несколько 3-5 мест которые она посещает чтобы порадовать поклевками. Надо их знать. Было у меня несколько удачных рыбалок в таких местах.
Сегодня поймал.
Вложение:
IMG-20221027-WA0000.jpegIMG-20221027-WA0000.jpeg (1.7 Мб) Просмотров: 1602

На рыбалке наблюдал за рыбаками. Бросают вертушки к берегу. Вот что они поймают?
Сейчас рыба стоит на более глубоких участках, ближе к середине водоёма. У нас озера вытянутые, практически одной глубины. В общем я ловлю на середине и воблерами. Проводку обязательно с остановками, короткими. Воблер выбирается либо активный, либо пассивный в зависимости от настроения щуки. Потому и ловлю двумя спиннингами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2022 9:52 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Вложение:
IMG-20221113-WA0004.jpegIMG-20221113-WA0004.jpeg (1.61 Мб) Просмотров: 1460
В это воскресенье удалось закрыть сезон. Боялся промокнуть, замёрзнуть, в общем мне нельзя болеть. Потому поехал на карьер, с берега. Сразу говорю, что не очень люблю береговую рыбалку. В общем был один, походил, побросал разные воблеры. Тишина. Да и как может поймать неспециалист данного вида ловли. В общем стал рассуждать, что рыба есть, но не активна. Не стоит бегать по берегу искать её. Раз она есть, то надо пробудить аппетит. Встал на одну точку и давай бросать поочерёдно но с противоположными свойствами маленький, большой. Активный, пассивный. Глубокий, не глубоко. Твичинг, равномерка. В конце концов дошёл до150 ZBL. И раз щука села. Вот так закончил сезон. Как всегда мне повезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2023 12:10 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день, друзья. Наступил новый год, пора начинать готовиться к новому сезону рыбалки. Посмотрел календарь, открытие выпадает на вторник. Уже хорошо, будет меньше рыбаков. Просматрел уже все новости по воблерам, каких-то изменений не было, не читал, не смотрел. Думаю такая стабильность тоже мне по душе.
В общем у меня есть всё для рыбалки на спиннинг. У меня есть правило не заморачиваться по цвету приманки. Но при покупке отдаю предпочтение светлым расцветкам, чтобы при отстрел можно их найти, по той же причине делаю воблер медленно всплывающим. Вспоминая предыдущие сезоны, отмечаю срабатывания по уловистости каких-то отдельных моделей. Вместе с тем надо признать, что чисто субъективно и относится только ко мне. Другими словами я ловлю успешно одними воблерами, а другой рыбак на этом же водоёме другими. Так в прошлом году, мне кажется, я ловил почти весь сезон тремя воблерами дехтер 93, монструак 135 и ZBL 139. При этом я исхожу из правила, что ловят все, любые, воблеры. Главное надо знать условия их применения. Однако надо не забывать, что в каждом правило есть исключения. За это и люблю рыбалку. Самая лёгкая ловля щуки на мелководье, более сложнее до 2 метров, трудовая рыбалка на глубинах 2-5 метров. Я рыбачу на стоячем водоёме. Потому люблю рыбалку на карьере, щука там крупная, сильная, места ловли непредвиденные. На мелководье же там где водоросли, малёк, там и щука. Главное не ловить там где все ловят.
Открою секретик любви к монструак 135, я так приловчился к особенностям его проводки, что бросаю его на мелководье, на глубине и конечно на средней глубине, где он король. Этот воблер удобный для поиска щуки на водоёме. Я его берегу, нашёл щуки и перехожу на воблер для конкретного места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек