Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.

  Re: Всё об источниках тока.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 10:17 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
32650 потдерживает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 10:17 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
похоже нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 11:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 5:28 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Дема
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
sladoshky писал(а):
32650 потдерживает?


на коробке глянул
3.2\3.7V - 26650-18650-16340
1.2 v - C АА ААА


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 2:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В копилку знаний:
1. 5 практических советов по эксплуатации литий-ионных аккумуляторов
2. Вариант п.1 Грамотная эксплуатация и тренировка литий-ионных аккумуляторов
3. Как ухаживать за литий-ионными аккумуляторами

Правильной эксплуатации литиевых аккумуляторов можно учиться всю жизнь.. :D
Прежде, при необходимости оценки реальной емкости аккумулятора (в частности, формата 26650, для которого у меня нет хольдеров балансирной разрядки, как для 18650) я действовал так:
- разряжал отдельные аккумуляторы буквально до срабатывания платы защиты от переразрядки, до напряжения 2.2-2.5 вольт (устанавливая в IMax режим NiMH, напряжение разряда 2 вольт). Разрядку шла на IMax медленно и нудно (максимальный ток разрядки там, как известно, не более 1 А), поэтому на этот раз приспособил для разряжания акков лампочку-галогенку на 6 вольт 15 ватт, в параллель к аккам - цифровой вольтметр на всякий случай..
- Затем заряжал аккумулятор током 3 А в режиме LiPo, до напряжения 4.2 вольт.
Так вот, когда после такого вот цикла разряд-заряд я посмотрел разрядную емкость, то для аккумулятора на 4000 мАч емкость показало аж 4448мАч! Что-то многовато.. Такого и от новых не получишь, по идее, а тут больше года в холодильнике лежали, на дверце.. :unknown:
Поэтому, по прочтении выше цитируемых статей, я решил на будущее никогда в режиме разряда не допускать снижение напряжения на аккумуляторе ниже 2.7 вольт..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 6:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Дядя юра. Взрослый дядя... Все в игрушки играешь :))). Вот тебе новая игра : замерь поверенным вольтметром на КЛЕММАХ Лимпопо напряжение в момент отсечки заряда при переходе в режим стабилизации напряжения... Будешь неприятно удивлён. Если в Лимпопо вкачать хотя бы на 0.1 в больше то НАПРЯЖЕНИЯ - он примет в себя ёмкости БОЛЬШЕ. Но , Хз как это отразится на его здоровье...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 6:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Памажите, спасите! Троллят среди бела дня!! 8) :D
Какие игрушки, новый, более-менее приличный аккумулятор 26650 стоит под штуку штука сейчас :shock: , а угробить его "грамотной" эксплуатацией - как два пальца..
И ваще, не мешай мне к бизнЭсу готовиться, определять, какие из акков оставить себе, а какие - продать вместе с фонарями лишними типа... :wink: :smile:
Что там будет показывать "поверенный" вольтметр мне незнамо, так как нет и не будет у мну поверенного.. Обычный тестер, M890F, при показаниях на табло ЗУ 4.2 В кажет на клеммах у аккумулятора 4.19 В. Так что верю китайскому сваму Аймаксу свято, за это, за свою доверчивость и сплю спокойно.. :P :smile:

PS. Походу, хорошие, все ж таки банки пакует в свои акки KeepPower... Что 18650 (3400) - панасы, что 26650 (4000) - желтые Кинг-Конги - и те и другие, по результатам моих "игр" свои характеристики честно тянут..

PPS. Хотя, если учесть, при работе в реальном режиме в большинстве фонарей с импульсными драйверами, не переходящими в директ-драйв режим, ток поддерживается до последнего и свет кончается после отруба (как правило, внезапного) одного из последовательно соединенных (обычно) акков, говорить о том, что можно разряжать аккумулятор до 2.7 вольт (не ниже) при том, что плата защиты срабатывает, скажем, при 2.4 вольт... это, соглашусь, не больно-то серьезно..
.. Но все равно, "птичку" (аккумулятор) - ЖАЛКО! :cry: :wink: Поэтому я и "играюсь", как ты говоришь, подбираю режим разряда-заряда такой, чтобы емкость аккумулятора принималась и отдавалась такая, чтобы была она, емкость, наиболее близка к ожидаемой реальной емкости. Вот тогда это и будет оптимальным режимом заряда-разряда, в том числе и с точки зрения получаемого количества циклов (продолжительности реальной жизни аккумулятора)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 9:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Так теперь с тапаталком троллить одно удовольствие


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 9:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
По сути - прибор меряет напругу у АКБ - если АКБ ДАЖЕ по твоему прибору 4.19 а он кажет 4.2 - получается врёт зарядка. А раз врёт - все равно в какую сторону...нет ей доверия :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  По аккумуляторам KeepPower 26650
    СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 10:47 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Из http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=14302 цитата:
rusla707 писал(а):
эти батки 26650 и на алли есть http://www.aliexpress.com/item/2pcs-lot ... 97641.html


Вот что хочу дополнить некоторыми своими соображениями в отношении аккумуляторов от KeepPower. В частности, формата 26650, набирающего сейчас популярность по вполне понятной причине - полуторакратная, в среднем, увеличенная емкость по сравнению с акками 1860 при достаточно удобных масс-габаритных показателях..

Во-первых, аккумуляторы от фирмы KeepPower за крайне редким исключением демонстрируют в тестах весьма высокие характеристики. Это связано с тем, как мне думается, что эта фирма - упаковщик, если можно ее так назвать :D, не сама производит "банки", ячейки литиевых аккумуляторов, а берет банки от проверенных производителей (Panasonic, King Kong и пр.), снабжает их, при производстве защищенных аккумуляторов, качественными платами защиты (как правило, японскими, о чем говорится на наклейке - IC made in Japan).
Но при выборе конкретных аккумуляторов нужно внимательнее вчитываться в характеристики, описания моделей. Иногда при этом могут выявиться интересные особенности..
Например, возьмем, для примера, несколько моделей аккумуляторов KeepPower формата 26650.
Первое, на что нужно обращать внимание перед покупкой (и не стесняться уточнить неясности и вопросы с продавцами) - это ДАТА изготовления. Есть такое понятие "свежий литий" и связано оно с тем, что литиевые аккумуляторы обладают одной неприятной особенностью - старением, потерей емкости от времени. Причем не сильно важно, используется ли аккумулятор в это время или храниться на складе. Кстати, условия хранения хоть и не очень сильно, но все же влияют на степень станерия. Оптимальными считаются режимы хранения при 5-20 градусах, аккумуляторы должны быть заряжены не полностью, а примерно на 40-50 процентов (так называемый CHARGE-режим, который, кстати, имеется в продвинутых зарядках типа I-MAX B6 и ей подобных). Так вот, ответственные продавцы (например, инетмагазин "Берилед") как правило или заранее выставляют информацию по срокам изготовления аккумуляторов или предоставляют ее по требованию покупателей..
Конечно, косвенно определиться по дате выпуска можно и по типу модели. Если, к примеру, аккумулятор 26650 на 5200 мАч анонсирован моделью 2014 года, то он априори не может быть намного старше года при покупке.. :wink: То есть, в принципе, чем новее модель, тем она свежее, тем лучше. Однако с одной существенной оговоркой - модель уже должна пройти необходимые тесты, подтвердить свои характеристики и получить хорошие отзывы от потребителей..
Так вот, если акки продвинутых моделей 18650 фирма KeepPower, как правило, получает, закатывая в термоусадку проверенные "Панасы" (конечно, тоже китайские - а какие же еще!), то с акками 26650 могут быть разные нюансы..
Например, аккумулятор 26650 на 5200 мАч..



На нем, на этикетке, то есть, ничего в плане, какие там банки стоят, не написано. Конечно, можно и надрезать, вскрыть термоусадку, но вряд ли кто на это пойдет сознательно в отношении недохлых, рабочих аккумуляторов.. :unknown: А на сайте фирмы (ссылка) на этот счет прямых указаний нет.. Однако мое небольшое интернет-расследование :wink: показало, что внутри средневекового рыцаря закатана банка
ICR26650. А вот аккумуляторы на ту же емкость, но допускающие существенно бОльший разрядный ток (впрочем, для наших фонарей токи на батареях более 2 А не очень актуальны), имеет несколько другую этикетку:



И банка внутри другая, VAPPOWER IMR26650, вот ее лот на фасттехе: ссылка. Даже при оптовых закупках ссылка 1 ссылка 2 цена на эти ячейки немалая, этим и объясняется относительно высокий ценник на аккумуляторы KeepPower этой модели.. Впрочем, как водится, цены отличаются еще и тем, смотря где покупать.. :wink:

Ну, а что касается имеющихся у меня аккумуляторов не самой последней модели, KeepPower 26650 4000 мАч, с ними все просто.. Внутри установлены банки (китайские, конечно же) от поверенного производителя, King Kong 26650 4000 mAh (ссылка), вот их фото:


Буквально вчера произведенные замеры емкости хранившихся у меня более года в холодильнике заряженных в storag-режим двух аккумуляторов показали при разрядном токе 1 А от напряжения максимального, 4,2 вольта до минимального, 3 вольта емкость составляет 4250 и 4210 мАч. Отличный, ИМХО, результат! (Замечено не мной, что акки формата 26650 нередко выдают в реале емкость несколько выше заявленной.. :wink: )

PS. Чтобы не упрекали меня в предвзятом пиаре только одной фирмы, выпускающей неплохие защащенные аккумуляторы формата 26650, озвучу еще пару-тройку очень достойных кандидатов:

- 26650 EVVA 5200mAh


- MVT IMR26650 5200mAh


- Sinowatt INR26700E 5200mAh (аттеншн, этот аккум чуть длинней обычных 26650, даже промаркирован 26700!)



PPS.А те, кто доверяется всяким-разным псевдонародным фирмам при выборе акков, рискует нарваться на китайскую жесть типа этой: незащищенные :shock: :%) , по факту, аккумуляторы кое-какой :bad: емкости внутри якобы защищенных, то есть с платой защиты, аккумуляторов:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Всё об источниках тока.
    СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 5:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Между прочим, между делом на работе проверил сегодня емкость и на стоковых аккумуляторах от фонаря SpeedWolf (формат 26650 надпись на термоусадке 5000 мАч, фактически установлена банка на 4000 мАч). Не все же KeepPower нахваливать.. :D
Так вот, один аккумулятор при разряде с 4.2 вольт до 3 вольт током 1 А показал на ЗУ емкость 4247, другой 4232 мАч. И это после года эксплуатации и хранения (в холодильнике, заправленными в Storage-режиме). Вот тебе и "говенные стоковые литиевые китайские аккумуляторы"! :wink:

Я не знаю, так ли это на самом деле, слишком мала моя личная "статистика", но сравнивая падение емкости от времени (старение) нескольких типов аккумуляторов формата 18650, в том числе и на именитых панасовских банках собранных, и аккумуляторов формата 26650 двух моделей.. В общем, мне показалось, что акки формата 26650 заметно меньше подвержены этой напасти лития, старению и потери емкости со временем.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек