Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 781 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 79  След.

  Re: На гуся.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 8:49 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 1:28 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Часть 2

Пока нет налёта серых, прошу товарищей по охоте опробовать каждый свой манок. Трёх манков, считают «мои татары» на группу вполне достаточно. Хэх-х…!! :shock: Мои гусиные манки, привезённые со славных брегов Агидели (а - попросту, приобретённые в магазине «Оружие» и в «Охотнике» на Ульяновых) издают гогочущий, с хрипловатым голоском, довольно громкий звук, а у моих сегодняшних друзей – просто переливы длинных, негромких, гортанных посвистов (наподобие, дымковской игрушки).
- Ты, Рустэм, обожди применять свою «тяжёлую артиллерию», - говорит кто-то в сумерках, под слышимый над водой беззлобный смех, - давай посмотрим, как на наши манки белолобые пойдут…

Забегая немного вперёд, подробно потом рассмотрел и попросил ребят показать технологию их варианта гусиных манков: для этого нужны тиски, «болгарка», на худой конец - ножовка по железу, и обыкновенные баллончики для сифона для «сотворения» домашней газировки. Донышко выпиливается на разной высоте (для нужной басовости звука), в верхушке баллончика делается отверстие нужного тембра. И уж совсем немного времени для репетиций… :unknown:
И вся пробка.

… Меж тем становится уже совсем темно. Вижу хорошо очертания, сидящей от меня в пяти метрах «кочки» - Саши, далее только смутные фигуры других стрелков. Но небо над нами ещё светло, всё в перистых облачках. Пробую утиный манок. Ещё раз. Кто-то вполголоса замечает: ага, звук уфимской утки точь-в-точь повторяет кряканье тутошной, которую, мол, пару дней слышал здесЯ... И добавляет: не иначе с одного гнезда, но как в индийском фильме, заблудились как-то в тумане при перелёте две сестрицы-утки, оказавшись в соседних республиках… :twisted: Многоголосый гогот по болоту, прерываемой Алексеем.
Отсмеявшись, передёргиваю плечами под маскхалатом, рука так и тянется к предохранителю ружья - в каких-то двадцати шагах от меня, шлёпнулась в воду утка, которая тут же начинает озабоченно, самозабвенно, без единого перерыва, крякать. «Ух-х, вдарил бы я тебе, окажись, ты где-нить на луже под Чекмагушем…» :crazy:

- Ну, и?.. – обращаюсь с дрожащей мыслью, которая всё бьётся в голове, к Александру - сегодня не прилетят??..
- Прилетя-я-ят… Гарантия - 95 %. Даже, сказал бы, и все девяносто девять. Как можно-то? Среди же нас - гости из солнечного Башкортостана… - смеётся он, вспархивая в ночную тьму крикливого селезня.

А я продолжаю сидеть в воде, на коленях МР-153, ещё «не попробовавшее» гуся, мои забродники уже почти наполовину в воде, кляну себя, что не одел лишние штаны, довольно промозгло в конце апреля в Татарстане…

- Идут… – шепчет мне Александр.
- Идут??!
Словно эхом отдаётся над водой многоголосое оханье и аханье сидящих рядом охотников – «Иду-у-ут!!!»

Из небесного темени отчётливо слышны – эх-ах, наконец-то! – сначала отдельные крики гусей-разведчиков… Летят они немного левее, метрах в двухстах от нас. Тут же слышен поначалу какой-то неясный гомон, потом отчётливо уже слышны отдельные крики гусей, затем уже виден их широкий, впол-неба клин, ясно слышны гагаканье десятков, сотен гусей! :Yahoo!:

«Первых гусей не бить!» – звучит команда. Тут же, один за другим, заливается наша манильная команда. Из-под бахромы «лешего» на лбу видно, как над нами пролетает, отрывисто гагакая пятеро гусей. Сашин манок уже надрывается, безостановочно посылая к небу призыв за призывом. Ружьё у меня уже в положении к зениту, пальцы нетерпеливо нащупывают кнопку предохранителя - йо-майо, от ведь какая штука, вот только гляди-ка мёрз - а сейчас на лбу здоровенные капли пота!

Накатывает первая волна долгожданных чертей. Из тёплого, будто бархатного неба выныривает, явно снижаясь, группа из примерно тридцати-сорока гусей. Ближе, ближе…

- Стреляем! – негромко кричит Алексей, и в ту же секунду кто-то грохает левее меня. Первый залп ударил в небо, потом выстрелы пошли врассыпную.
Помню, как билось ложем в плечо моё оружие, успевая выхватывать боковым зрением, как упал рядом первый гусь, второй. Но не мой…


Последний раз редактировалось хунарсы Ср май 16, 2012 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На гуся.
    СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:18 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 1:28 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
barsuk58 писал(а):
Дальше!!!!!


Извиняюсь за невольную задержку и совершенно нескромное испытание терпения охотничьей бригады "Фишера", но очень много работы, только вырываю из дневного времени - неполный час во время обеда, да пару часов ночью, чтобы собрать всё "в кучу", окунуться в святые воспоминания недавних дней охоты... :wink:

Итак, часть 3:

... Далее мой бедный организЬм чуть не впал в ступор… Ей-ей. Стаи гусей пошли настоящей небесной лавиной! :shock: Команда манильщиков, видимо, действовала столь мастерски, что гуси появлялись из самых неожиданных сторон, то меньше стаей, то больше, если сказать, что ребята не успевали заряжать «нулёвками» свои МР-ки – будет чего-то не то... Но шум крыльев, гогот стоял, мне казалось, отовсюду, с расстояния десяти-пятнадцати метров! Минут пять, после очередного выстрелов наших ружей – небольшой перерыв, и опять ( «играет» один манок – перемолчка - другой - перемолчка - третий). И вот ещё гогочущая волна… :%)

Лихорадочно перезаряжая четвёртым патроном свой МР-153, чуть не получил по репе, падающим в предсмертных судорогах гуменником. Брызги от него окатили меня с ног до головы, но не было времени... От меня, разворачиваясь, вверх-вправо, уходил его соратник. Вдох-выдох, сажу его на прицельную планку – бах, БАХ!!! Он кувыркается вниз, к воде!!! И-и-и-иха-а-а!!! Мой первый гусь! Нет – МОЙ ПЕРВЫЙ ГУСЬ!!! :D :oops:

Нашёл его в темноте, на водной глади (метрах в 60-70), им оказался тоже гуменник. ТЯЖЕЛЕННЫЙ! :Yahoo!:

Далее, предвидя ещё два дня охоты, не стал перезаряжать ружьё, просто смотрел, как стреляют мужики. Понравилось, как Саша, Азат и Алексей стреляли только наверняка: гусь кричит уже почти близко. Ждут. Уже, в достаточно тёмном небе, слышны хлопанья крыльев. Ждут. Через секунду вскидывают ружьё – и «валят» с высоты пятнадцати-двадцати метров!
Опыт и мастерство, не пропьёшь… :twisted:

Скоро лёт помалу закончился. Ударил последний дуплет. Всё…
Ребята всей гурьбой пришли поздравлять меня - с первым гусем. :friends:
Всего мы в первый вечер, как выяснилось, добыли, учитывая краткость «тяги» - 11 гусей. За неполных пол-часа. Почти незаметно, в подначках и хохоте наша бригада преодолела неслабую по протяжённости дорогу по воде, недолгое фотографирование, "поляна" :beer: и надо было готовиться к утренней охоте в скрадках...

Потом была утренняя засидка, где гуси летели слишком, э-э-э, над полагать - высоко. Удалось сбить «на кислороде» только одного. Второй поначалу снизился, после одного выстрела нашего снайпера, почти упал, но, выровнявшись, утянул за горизонт. Бабахали «магнумом». Нулём, два нуля, три. По пролетавшим стаям на кислороде, расстреляли мы их (т.е. патронов :D) - поря-я-я-ядочно… И манки меняли, и чучалки по иному расставляли, и патроны, и посадку в скрадке, и изготовку, но всё зДря... Всё закончилось тем, что мы там же, "в окопе полного профиля", раздавили бутылку "татарского коньяку"... 8)

Было небольшое весёлое приключение с браконьерами, залезшими в частное охотничье хозяйство, и попытавшимися «набить морду» егерю. Парень оказался довольно шустрый, успел всё же позвонить своему начальнику, обретавшемуся посреди нашей компании...
А уже днём, когда мы поставили бивак перед «вечоркой», и пока ребята разводили костёр, пошёл прогуляться по воде – «просто помочить забродники» - и… стрельнул пролетавшего по своим гусиным делам одного белолобика, двух уток. Улыбка у меня - смеялись ребята – когда вернулся с добычей, была размером с «лёхин котелок»… :D Сварили мы, насколько позволяли размеры этого самого котелка, вкуснейший шулюм с пшёнкой – гусь+утка… Так жиру было, чуть ли не в ладонь... :unknown:

Говорится (не дословно): Аллах даёт напоследок самым терпеливым.
Самая главная охота состоялась в завершающий день нашего с Азаматом «сафари» в Татарстан. Стоит отметить, «выжили», остались в этот вечер, самые стойкие из нашей охотбригады. Отправившись впятером уже на другой водоём, мы настреляли шесть гуменников, девять белолобых гусей. Примерно, за те же полчаса времени. Так там был тако-ой Сталинград!... :Yahoo!: :twisted: (но это, как говорится, уже другая история… Которая возможно войдёт, вкупе с этими записками – пока ещё в ненаписанную мной книгу…) :oops:

Мой первый гусиный опыт, выезд на охоту в соседнюю, о-о-очень гостеприимную республику состоялись – просто блес-тя-щи-е! Спасибо, что на свете существует такое слово, такое понятие, и – самое главное - ВЖИВУЮ – настоящие друзья (как, к примеру, мой - Лёшка)! :friends:

P.S. На другой ветке прочитал и просмотрел фото, выложенные HADO. С полем! :good: Тихой, наибелейшей завистью вспоминаю, и в связи с этим, два с половиной дня охоты в республике, где нет таких гор, как у нас, в Башкортостане. Которые, то ли мешают миграции (?) гусей, то ли нечто другое...
И всё же, везёт Татарии… :smile:


Вложения:
DSC04655.JPGDSC04655.JPG (108.11 Кб) Просмотров: 6086
DSC04657.JPGDSC04657.JPG (67.54 Кб) Просмотров: 6086
1.jpg1.jpg (91.44 Кб) Просмотров: 6086
DSC04679.JPGDSC04679.JPG (32.59 Кб) Просмотров: 6086
DSC04675.JPGDSC04675.JPG (122.85 Кб) Просмотров: 6086
DSC04671.JPGDSC04671.JPG (123.13 Кб) Просмотров: 6086
DSC04682.JPGDSC04682.JPG (65.36 Кб) Просмотров: 6086
DSC04697.JPGDSC04697.JPG (93.01 Кб) Просмотров: 6086


Последний раз редактировалось хунарсы Пт май 18, 2012 2:19 pm, всего редактировалось 8 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На гуся.
    СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 10:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 pm
Откуда: Уфа, зеленка.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Аж дух захватывает, спасибо Рустем за такой рассказ :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На гуся.
    СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 9:45 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:36 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Удачная охота! хорошие друзья! как в песне, а что еще, в нашей жизни, нужно. С полем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На гуся.
    СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 11:31 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1330
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 12:53 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Ну просто Прелесть! Спасибо! как сам побывал :smile:
а куда делись благодарности автору за сообщения? я чёт ручку приветствующую не вижу...? нафик автору наши "Спаcибо"? Рейтинги надо поднимать! :D


Последний раз редактировалось Roman Пт май 18, 2012 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На гуся.
    СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 6:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 pm
Откуда: Уфа, зеленка.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
с полем


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На гуся.
    СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 7:42 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:36 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
В межсезонье настанет время и мне написать свое сафари, за гусиком в РТ.
хунарсы писал P.S. На другой ветке прочитал и просмотрел фото, выложенные HADO. С полем! Тихой, наибелейшей завистью вспоминаю, и в связи с этим, два с половиной дня охоты в республике, где нет таких гор, как у нас, в Башкортостане. Которые, то ли мешают миграции (?) гусей, то ли нечто другое...
И всё же, везёт Татарии…
Природа в нашей республике уникальна. Как то украинцы, боевые друзья моего друга, говорят :"Чтоб мой друг подарил им наши Уральские горы" :%) . На что он ответил :x : "Что подарить не подарим, а за горилку, объемом в Черное море продадим" :crazy: . Почему гусь там летит? Очень простой ответ, безопаснее. В РТ нет таких хороших, заядлых охотников как у нас в Башкортостане. Которые за гусем готовы ехать за 3000км.до Волгограда и обратно, чтоб только хоть посмотреть. :smile:


Вложения:
фото охоты 019.jpgфото охоты 019.jpg (78.62 Кб) Просмотров: 6072
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой
    СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 8:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2206
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 6:36 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
В Булгаково утки нет. Два налёта, статистика 50х50 :D .


Вложения:
untitled1.pnguntitled1.png (1.08 Мб) Просмотров: 5764
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой
    СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 5:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 11:40 pm
Откуда: Уфа, зеленка.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
А в Калинниках ее полно. Утрянка на открытие прошла отлично, результат 18 уток 7 крякашей остальные чирки :smile:
Вложение:
DSC_0058.JPGDSC_0058.JPG (1.51 Мб) Просмотров: 5728

Вложение:
DSC_0063.JPGDSC_0063.JPG (1.81 Мб) Просмотров: 5728

Вложение:
DSC_0067.JPGDSC_0067.JPG (1.47 Мб) Просмотров: 5728


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: По водоплавающей, болотно-луговой
    СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 5:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.
чирков вообще не стреляли, были в калинниках, утрянка изумительна, вечёрка и следующее утро по хуже лёт был, особо не фоткались, если александр75 фотки кинет то выложу, а так охотой доволен шулюм штук из 10 уток знатный получился


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 781 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек