Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 159  След.

  Re: О подводных фонарях
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 8:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
бр@тишк@ писал(а):
Да лучше китай на 1000люмен за 2600р. купить..

Плиз, покажите мне этого китайца на 1000 люмен! Нет, на заборе тоже можно много чего написать.. :D Я это к тому, что в ТТХ на ВСЕ китайские подводные фонарики с дилэкстрима указывается на реальная, а теоретически возможная мощность фонаря. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы... То же самое, кстати, относится и к таким показателям, как время свечения...
В то же время более серъезные :D производители светодиодных фонарей (Феникс, к примеру) указывают РЕАЛЬНЫЕ характеристики. Но за эту правду и денюжки с нас лупят соответствующие... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 9:04 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
pooh писал(а):
..,к тебе вопрос,-Сможешь замастырить..

Вообще-то такие интимные :D вопросы обычно задаются в личке или по телефону... :wink:
Но раз уж на то пошло, отвечу, как всегда с бессмысленно-беспощадной подробностью, по пунктам.. :D :D :D И тебе отвечу, и всем, кто по каким-то причинам не хочет сам поработать напильником-паяльником.. :smile:

"СУПЕРГИПЕРТРИПЕР фонарь типо твоего МУТАНТА,компактный с хорошим ореолом ,чтоб света было много для вапще мутняка с переключателем режимов до 5 положений ,не раздельник,чтоб провод не запутался "


1. Во-первых, за МУТАНТА - ответишь! :D У меня не мутант, а СЦУКОБЛАСТЕР! :P Далее.. Практика (и ушедших в этом плане далеко вперед украинских подвохов, и мой личный, очень небольшой, впрочем, опыт) показывает, что слишком много света для реалий нашей охоты НЕ НАДО. Вот вчера только созвонился с Алексеем, который недавно повторил этот самый раздельник на 2100 люмен. Ну и что? Включил он его на охоте в одной реке.. и выключил.. И убрал, как говорит, на полку для ну о-очень хорошего прозрака... Короче, максимальную мощность для наших условий охоты вижу я в пределах 800-900 люмен..
2. Компактный - это фонарь на литии, однозначно..
3. Про силу света в мутняке я уже говорил, а вот по форме.. Тут, скорее всего, предпочтительным будет как раз фонарь с рефлектором, дающим относительно узкий и мощный свет в центре и вменяемый ореол по краям.. Кстати, легендарный, но, увы, постепенно уходящий в прошлое, фонарь "Вега-2" пользовался и пользуется большой популярностью среди подвохов как раз из-за такого, очень удобного на практике, луча..
4. Переключение яркости - не проблема, но большое удобство.. Большинство современных подводных фонарей имеют такую опцию.. Количество ступеней регулировки - вещь спорная. Мое мнение - три ступени (100%, 50-60%, 5-10%) - вполне достаточно..
5. "Не раздельник" - это правильно, в принципе правильно! Уверен, с течением времени, по ходу развития светодиодной техники и совершенствования источников питания, раздельники вообще отойдут в пошлое.. Это сейчас они подкупают многих своим непревзойденным (пока!) соотношением цена-качество света. Но безопасность ВСЕГДА превыше всего. А шнур раздельника ВСЕГДА останется потенциально опасным элементом.. Хотя мне лично не известно ни одного фатального случая на ПО по причине запутывания именно шнура именно раздельника. Может, просто плохо осведомлен.. :unknown:
6. Резюме. Если подытожить все вышесказанное, прикинуть цену такого самодельного фонаря и сравнить ее с уже имеющимися покупными вариантами (дилэкстрим - форева, кайдоман - форева), то разница будет, как ни странно, не в пользу самоделок! Поэтому, как я уже высказал свое мнение в соседней ветке (http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=6682&start=30) вариант действий, ИМХО, таков: ищем современного "китайца" по правильной цене, делаем ему "послепродажную" подготовку, регулярную профилактику при эксплуатации - и все! Вопрос, как говорится, закрыт.. Как вариант сэкономить - ищем "пустой", без аккумуляторов, фонарь, а нормальные, достаточно емкие литиевые акки и зарядку для них докупаем отдельно..
7. Последнее. Я не делаю фонари на продажу.. :no: :P :smile: Пока не делаю, во всяком случае. Неблагодарное это, ИМХО, дело, и хлопотное, требующее полной самоотдачи. А тот, забарыженный тебе мной фонарь-раздельник - не показатель. Просто у меня, в связи с наступлением светодиодного "прозрения" :D оказался тогда абсолютно лишний ламповый раздельник, а тебе он вроде как понравился (раз купил :D ) - вот и все. Кстати, на продажу выставляется еще один раздельник, то, что с двумя режимами (ты его видел).. Цена (предложения - в личку) будет вполне демократической, в бонусе - КУЧА ламп-софиток и запасной новый регулятор света..


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср авг 03, 2011 9:57 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 9:35 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 6:54 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Бодрый Линь писал(а):
бр@тишк@ писал(а):
Да лучше китай на 1000люмен за 2600р. купить..

Плиз, покажите мне этого китайца на 1000 люмен! ... Я это к тому, что в ТТХ на ВСЕ китайские подводные фонарики с дилэкстрима указывается на реальная, а теоретически возможная мощность фонаря. ...


ТТХ в описании врут конечно, но для чего столько мощщи я вот не пойму :unknown: , использую только средний режим, максимум включаю при каждой нырялке, но каждый раз убеждаюсь, что с ним не комфортно, слишком взвесь сильно "туманить " начинает, а вот средний - самый шулай, хотя максимальный режим хорош, чтобы берег осветить с воды :good:

ЗЫ: Кстати, недавно пробовал его на средиземном море, при прозраке метров в 15-20 опять таки "средний" режим самый шулай... ИМХО конечно.


Последний раз редактировалось Bulez Ср авг 03, 2011 9:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 9:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Для альтернативы Китаю но из их комплектующих в Авторстве: Ветров Роман (Wind_R) http://duxe.ru/index.php?cPath=35_59


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 9:55 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Bulez писал(а):
..максимальный режим хорош, чтобы берег осветить с воды :good:

+1 Особенно, если до берега, как до Берлина.. :smile: Но не в туман.. :(
Я, намедни, на одном пруду как ПРИСВЕТИЛ пару-тройку раз по камышам.. Так какие-то чуваки в лодке (что они там на надувняшке с мотором ночью делали? "электрики" поди :evil: ..) так и не вылезали из камышей еще с часок.. Подумали, небось, что это рыбнадзор с прожекторами наперевес... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 11:01 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
но если фонарь однозначно с широким(относительно) углом то буть он хоть 2000 люмен далеко не засветит. Сейчас на вооружении есть китаец mj-810 на xm-l ну его все знают, и совсем китаец с маленьким отражателем FandyFire 2100 на XP-G R5 . Уже на 100 метрах малышь что то около 300 люмен выравнивается с дайверским на полной мошьности. Фокус прост маленький физический размер светодиода легче сфокусировать даже небольшим отражателем. Недавно получил такой же маленький но на xm-l тот далеко вообще не светит, но зато все люмены(написано 900 :smile: ) пошли в довольно насыщеную боковую засветку. В воде с дайверским за счёт умереной боковой засветки вполне комфортно(кстати имено на среднем режиме). А вот дальнобойный малыш сильно высвечивает центральным пятном, по бокам ни чего невидно, но днём под коряжки само то.

Последнее приобретение малыш на xm-l сначало растроило своим голубым свето, а вот сейчас подумаось что его боковая засветка может вполне для условий ПО, буду пробовать....

И вот что подумалось, почему надо конструировать раздельник, может вполне приобрести дешёвый китаец и использовать голову только?

Добавлю был у меня феникс тк12 супер фонарик но не для ПО так как он впринципе тактический очень дальнобойный и очень сфокусирован. Так вот я с ни экспереминтировал, одевал лупу 4X(больше обратный эфект) получалось довольно широкое пятно(угол тоесть). Но в воде пятно пропадало, плотность водя и лупы одна :smile: Разбирать голову феникса чтобы поставить лупу выпуклостью во внутрь не хватило мужества, да и головы у них клееные... Короче если вдруг нужен более широкий лучик лупа 3-4X вот


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 11:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Лично для себя я сделал такой вывод: универсального подводного фонаря в природе не существует.. Слишком противоречивые требования для разных видов охоты (в мутняке и прозраке, ночью и днем, в простых, "подтрубочных" и сложно-коряжных, нырковых условиях и т.п.).. Нет, в принципе, сделать такой, универсальный, фонарь, может и можно (чтобы не только мощность-яркость, но и форма луча и его температура оперативно, в воде, регулировалась), но стоить такой фонарь будет, наверное, НЕМЕРЯНО..
Проще и рациональнее, наверное, заиметь несколько фонарей, заточенных под определенные, конкретные условия...
Итак, что же это за группы фонарей, какие к ним можно сформулировать требования, как эти требования лучше реализовать?
1. Фонарь для простой охоты, преимущественно "под трубкой", на небольших глубинах, относительно хорошем прозраке, без течения, коряг и прочих "вкусностей".. :smile: Тут, ИМХО, может вполне быть применим раздельник, хоть на софитке, хоть на диодах. Луч комфортен будет относительно широкий, градусов от 24 до 36 и даже более. Цветовая температура в принципе любая (прозрак же), скажем нейтральная, около 4000К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 11:59 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Доброго Всем дня вот отрывки моей переписки :>> Доброго дня!Меня зовут Владимир Рязанов ,я живу в г Уфа Башкирия ,хотел
>> заказать два фонаря MaxHanter V2 ,для наших условий охоты ,чаще всего это
>> мутная река с прозрачностью 1.5-2-а метра с глубинами не больше 10 ти
>> метров ,,ну соответственно в воде взвесь ,охоты все происходят
>> ночью!Фонарь хотел использовать в качестве подствольного фанаря!
>>
> Добрый день, Владимир.

> Для Ваших условий, я бы взял либо Хантер рефлекторный на SST-90 3000К,
> либо
> базовый вариант на 3-х XPG тоже температурой 3000 К.
> Принципиально свет отличается оптикой и соотв. структурой луча.
> Реклфекторный - это классика, четко выделенный ореол 18 градусов, и ореол
> 90
> градусов. Соотношение освещенности в ореоле к центру 1 к 10-ти (для
> сравнения Вега - соотношение 1 к 70-ти). Коллиматорный свет имеет
> выделенный
> центральный луч порядка 20-ти градусов и слабый ореол плавно сходящий на
> нет.
> С наилучшими пожеланиями,
> Павлик Максим Викторович
> Украина, г. Запорожье.
> WEB: http://maxlight.biz/
> ICQ: 565-005-144
Ток не сочтите за рекламу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 12:10 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 9:18 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Благодаря boglai приобрел недавно малыша FandyFire 2100 :D за что ему отдельное спасибо :beer:
теперь вот думаю что я без этого фонарика него раньше делал ) маленький компактный приятный , светит 1.5ч на мах
впечетления одни позитивные ) использую везде где тока можно и в гараже и под водой )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 12:12 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Ну и так как тема фонарей меня тож сильно волнует поделюсь своими соображениями:1Честно говоря свет китайского фонаря daiving на 900 как написано люмен на максимуме пугает рыбу и обладает ореолом большой засветки мути ,это не относиться к прозрачной воде .2 На среднем режиме не плохо но немного не хватает пробивной способности ,это получаеться аналог софитки галогенки!3 Все китайцы скорее всего идут со светодиодами с температурой свечения не мение 5000 кельвин ,рыбу такой свет опять таки отпугивает (говорю по опыту)4 Поэтому заказал на бериледи кластер из трёх светодиодов с темп свечения 3000 к ,как соберу -Юра можно будет сравнить с твоим Суперпупером! 5 Фонарь я на махлайте тож заказал со светодиодом sst-90 рефлекторный с температурой 3000 к ,бум тестить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек