Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6709 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 671  След.

  Re: Общалка подвохов
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 6:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
вопрос к знатокам ихтиологам
что это за рыба? на первом фото вышла какая то причуда фотоаппарата изменять оттенок. в реале она имеет полностью желтоватый оттенок как на втором фото. может какой выродок от язя и подуста, а цвет от братьев карповых достался. Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 9:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:55 pm
Откуда: Затон
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
вродь обычная обожравшаяся язь.скока весил примерно кг.2 ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 10:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
около полутора, но это не язь. язь белый, а этот как я писал жёлтый.фото сделано в ванной. просто на белом фоне фотик хрень с оттенками творит. одним словом цифра полоумная :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 10:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Я там тоже взял такого. Тоже желтого, под кило. Вроде язем назвали, я в бели плохо разбираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 10:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Alexei писал(а):
что это за рыба?

ну карповые с возрастом темнеют: лещ, карась, голавль
короче - трофейный язь
ещё как вариант - жил в мутной речке, потом просто решил переехать на новое место ( чем мутнее воде, тем темнее рыба
__________________________________________________________________________________________
у меня в аквариуме самец скалярии вообще с утра серебряный, как подлещик, потом набирает цвет и становится вот таким вот разноцветным

а уж когда икру охраняет

то цвет становится настолько насыщенным, пятна становятся кофейного цвета и серебристость меняется на лёгкую бронзу


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 11:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
нет не язь. могу сказать с уверенностью добывал. случалось ловить и до трех кило язика хоть в какой воде он растет или в водоёме он всё равно беленький как зеркольце. и как лещ он с возрастом не желтеет, по крайней мере мне такие не попадались, у этого кроме того перья не красные, а белые и к корням чернеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 11:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
язь - достаточно изменчивая рыба
например, золотая орфа, тот же язь, только золотой

на речке Ик язь с красными-красными плавниками, а на Уфимке у язя плавники ближе к корчневатому
разница очень ощутима, даже телосложение разное
хотя и там и там условия похожи:ьпрозрак, температура, чистота воды...правда на Уфимке поглубже, да и сама она поболее
на реке Х знакомые брали язя под 4 кило :shock:, так вот он был далеко не серебряного цвета
__________________________________________________________________________________________
да и вообще, рыбы могут так изменяться, что просто диву даешься. карась тому пример - посмотрите на золотых рыбок (всевозможные телескопы, звездочёты и прочие пучеглазики)...или карпы кой - то же карпы, но невероятных цветов


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 11:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Так я там и судака взял, он был какогото темно-серого окраса, обычно, я более светлых встречаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 11:52 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 9:28 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
спасибо за фото, я за, но не с кем ездить и по деньгам дополнить костюм не могу, хоть не нырять а так с кататься позвал бы если не сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Общалка подвохов
    СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 10:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Alexei писал(а):
вопрос к знатокам ихтиологам..

Я ни разу не знаток и вовсе не ихтиолог, но попробую предположить, что это все-таки язь...
Вот что пишут про эту рыбу (цитата с сайта http://www.tooo.ru/fishes_yaz.htm):

"..Язь легко отличается своим толстым телом, довольно широкой, укороченной головой, маленьким косым ртом и цветом плавников. Всего более походит он на голавля, но у последнего голова гораздо шире, туловище имеет почти цилиндрическую форму, чешуя крупнее и пасть шире. Глоточные зубы язя (3 o 5 х 5 o 3) почти такие же, как и у шерешпера, но он гораздо шире и короче последнего и заднепроходный плавник у него значительно уже (39-10).
Язь очень красив, особенно весной. В это время почти все тело его принимает металлический блеск: жаберные крышки ("щеки") и голова кажутся как бы вылитыми из золота; когда он поворачивается на солнце, цвета его быстро меняются, и он представляется то серебряным, то золотым, то почти темным; нижние плавники как бы окрашены киноварью, а иногда и спинное и хвостовое перо принимают красноватый оттенок. Вообще спина у него иссиня-темная, хотя и светлее, чем у плотвы и голавля, бока туловища беловатые, брюхо серебристое, спинной и хвостовой плавники темные, все остальные красные; глаза зеленовато-желтые с темным пятном наверху. Следует заметить, однако, что язь, смотря по местности, а также и возрасту, представляет иногда более или менее значительные различия. Молодые язи, называемые обыкновенно подъязками, значительно светлее и серебристое, и плавники их заметно бледнее..."
Выделение в цитате - мое...

Мне приходилось стрелять язей и конкретно желтых, как слиток золота :good: и белесых. А порой случалось стрелять таких язей, что сами по себе были очень ну похожи на голавлей, и только внимательное сравнение с настоящими голавлями позволяло выявить различия..
Ну, а теперь для сравнения, сначала еще раз два фото трофея Алексея, а затем превьюшки (траффик!) нескольких фоток, что я нашел в Тындексе:














Похоже? :unknown:
А вообще, чтобы быть абсолютно уверенным, нужно ориентироваться не столько на цвет рыбы (она часто изменчива, причем не только у язей), сколько на такие верные признаки идентификации, как количество и форму глоточных зубов, в особенности - форму плавников и количество лучей в них, а также цвет и особенность глаз (зрачков, радужной оболочки), а также форму и расположение боковой линии и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6709 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 671  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек