Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

  Re: Ножевая мастерская.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 7:33 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Rashpell писал(а):
Jagd писал(а):
Вот этот пчак мой. Обратите внимание, как древесина почернела возле больстера. Всё это, должно было произойти и со всей рукоятью, если бы она не была обработана.


Красиво вышло. Как лакированная, скользкая наверное?
Как происходит обработка данишойлом? намазал кисточкой в несколько слоёв?
Хочу обработать опинельку, ножу около 3х лет, рукоять немного потемнела.


Я с Опинелькой бы не заморачивался. Там есть одно проблематичное место, это осевой узел. Под кольцом скапливается влага и осевое место разбухает, затем это влияет на тяжесть открытия ножа а со временем полное гниение и распад осевого места. Поступите проще: Возьмите Льняное масло, налейте в узкую посуду и погрузите туда нож. Пусть он полностью покроется маслом. Затем эту ёмкость поставьте на паровую баню на часа три. Всё будет нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 11:17 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Здравствуйте, друзья мастерской. Что меня насторожило, всё рекомендуется как-будто все собираются делать по высшей марке для выставки. а надо ли вам это всем?! "Jagd"- умеет уже делать, но у него это и хобби и приработок(плюс реклама). Я понимаю, какой вопрос, такой и ответ. Я за изготовление, но из подручных средств, или у всех в чуланчике такая шкурка есть и лак покупается за ХХХ рублей чтобы пропитать одну ручку ножа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 11:42 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
старик писал(а):
Здравствуйте, друзья мастерской. Что меня насторожило, всё рекомендуется как-будто все собираются делать по высшей марке для выставки. а надо ли вам это всем?! "Jagd"- умеет уже делать, но у него это и хобби и приработок(плюс реклама). Я понимаю, какой вопрос, такой и ответ. Я за изготовление, но из подручных средств, или у всех в чуланчике такая шкурка есть и лак покупается за ХХХ рублей чтобы пропитать одну ручку ножа?


Лично я максималист. Думаю таких людей, как и минималистов достаточное количество. Моё мнение, что нельзя делать абы-кабы. Заточка должна быть идеальной, обработка древесины тоже. То есть мы получаем результат а не его половину. Ведь многие производители поступают именно так. Если вы заметили, выше в сообщении я предложил минимальный подход к Опинельке. А вообще-
"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы..." (Юрий Левитанский)
Ну а если без пафоса :D Тут уже писали-, что нужен нож а не Буфет...Согласен, но всё, что я показал это вполне рабочие предметы, просто защищённые. Кстати, не нужно забывать, что некоторые ножи людям дороги, как память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 11:48 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Вот ещё один из недоделышей. Рукоять морёный граб, сталь р6м5 (Быстрорез) Обработал Тиком. Тут видно, что он придаёт матовый оттенок в отличии от Даниша.


Вложения:
QOZIMWuXkSQ.jpgQOZIMWuXkSQ.jpg (272.14 Кб) Просмотров: 3152
2UF4JZhBYKc.jpg2UF4JZhBYKc.jpg (126.76 Кб) Просмотров: 3152
GpYoGv5vkAU.jpgGpYoGv5vkAU.jpg (185.06 Кб) Просмотров: 3152
Комментарий к файлу: Заточил конечно. Ох и "Злющий" Бастрорез. Намаялся я с ним.
BEVnsjDioqQ.jpgBEVnsjDioqQ.jpg (190.13 Кб) Просмотров: 3152
4onu0Cn-YEk.jpg4onu0Cn-YEk.jpg (241.62 Кб) Просмотров: 3152
9-nN3ysgIqk.jpg9-nN3ysgIqk.jpg (211.5 Кб) Просмотров: 3152
nrxU5Xo9f18.jpgnrxU5Xo9f18.jpg (214.02 Кб) Просмотров: 3149
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 7:57 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Доброго времени суток. Начну с пред истории. Летом, ко мне обратились из одного магазина города. Ситуация была такова-Один из продавцов, в следствии небрежного обращения с товаром замял РК. Нож дорогой, и потерял товарный вид. (BENCHMADE TORRENT 890, сейчас его цена около 12 000р) В общем, повозившись с ним около трёх часов я устранил данную проблему. Главное, что я хотел отметить-Всё устраняется, но требует правильного подхода. В нашем случае это то, что такой нож нельзя точить на водниках и других абразивах, которые требуют смачивания маслом или водой. Почему!? При заточке ножа, имеющего покрытие, пусть это будет нитрид титана, как в нашем случае или тефлон или краска, при заточке на камне появляется некая суспензия (смесь влажной среды с абразивным песком), которая скользит чуть выше протачиваемого подвода, тем самым увеличивает снятие напыления и соответственно это вызывает "царапки" и неравномерность краёв между подводом и напылением. Вывод-ножи, имеющие напыление точите на "сухую".
Сейчас этот нож кого то радует :smile:


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот он, красавец. Торрент. Сталь 154см, идеальная! Лучше чем Бенчмейд её ни кто не термичит. Очень понравился Nitrous Assist, клинок вылетает как молот. Единственный минус, нож праворукий.
QA8iX3qHn1M.jpgQA8iX3qHn1M.jpg (86.04 Кб) Просмотров: 3117
Комментарий к файлу: Вот такой вид имел нож-товар. Кто бы его купил!?)))
OcVORs99llw.jpgOcVORs99llw.jpg (83.26 Кб) Просмотров: 3117
Комментарий к файлу: Это в увеличении. Вот обратите внимание, как точат на заводе. Грубая лента Гриндера.
2uhDER8Wjbk.jpg2uhDER8Wjbk.jpg (121.64 Кб) Просмотров: 3117
Комментарий к файлу: Ну естественно упаковал, без этого ни как.
HSUaRE2fk40.jpgHSUaRE2fk40.jpg (88.01 Кб) Просмотров: 3117
Комментарий к файлу: Нужно закрасить РК маркером, чтобы видеть проточку.
aeXKFw7M_EI.jpgaeXKFw7M_EI.jpg (109.39 Кб) Просмотров: 3117
Комментарий к файлу: Движение по камню только на зерно.
QpLgbgBjnAc.jpgQpLgbgBjnAc.jpg (110.92 Кб) Просмотров: 3117
Комментарий к файлу: Вот она красота.
giQIoq3-ncA.jpggiQIoq3-ncA.jpg (103.92 Кб) Просмотров: 3117
Комментарий к файлу: Волос строгает. Это показатель заточки.
VmEfw7e1ncE.jpgVmEfw7e1ncE.jpg (78.46 Кб) Просмотров: 3117
Комментарий к файлу: Эх, хотел я себе забрать эту "Выкидушку", но на тот момент уже обзавелся другим. Хороший нож, мне очень понравился. Но, как говорится_" на вкус и цвет..."
fRP_FtDbm0A.jpgfRP_FtDbm0A.jpg (167.8 Кб) Просмотров: 3117
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 8:05 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Вложение:
DSC_0067.jpgDSC_0067.jpg (52.17 Кб) Просмотров: 3113

Вложение:
DSC_0068.jpgDSC_0068.jpg (57.63 Кб) Просмотров: 3113

Вложение:
DSC_0069.jpgDSC_0069.jpg (55.24 Кб) Просмотров: 3113

вот ножи из моей серии , все которые в той или иной мере находятся в эксплуатации, сталь быстрорез, рукоять из бука и дуба. левый нож модернизирован при обломе части полотна, но от этого он только получил плюсы чем минусы, это мой постоянный спутник на рыбалке, сеть порезать или приготовить поесть самое то. длина лезвия крайних 9 см. , в середине 9.8 см. Справа нож для кухни, очень нравится жене при приготовлении пищи, острый, тонкий, с маленькой рукоятью удобный для маленькой ладошки. в средине справа нож подарочный дочери, приезжала из Иркутска и он ей понравился, слева в середине делал на всякий случай параллельно, однако всё получилось и у меня есть новый нож. как видите угол съёмки изменяется и от того фото рукояти не хуже полированной, при этом это не лак . а просто рукоять протёрта перед съёмкой маслом. Нож на кухне уже используется почти 2 года ежедневной мойки и воздействия моющих средств по три раза в день не меньше, как видите рукоять цела, а пропитана подсолнечным маслом всего. Чернота на лезвии создается путём протирки его кусочками яблока.
Для трёх ножей слева есть ножны из кожи(от женских сапог).
Все ножи делал под определённые надобности, так есть нож для разделки рыбы, другой для снятия филе щуки.
В общем мне нравятся ножи острые и добротные
Все операции по изготовлению выполнял лично сам, основной инструмент-болгарка, напильники, шкурка, надфиль алмазный, абразивный камень самый простой серый такой из двух разных цветов половинок в хозмаге купил, зернистость не указана, немного остроту довёл полировкой на коже с пастой, клей эпоксидная смола. В общем режут газету(лист бумаги тем более).
Конечно можно всё сделать под полировку и потом хранить как зеницу ока, я даже кап нашёл на берёзе, но не стал этим заниматься, так как ножи у меня рабочие, добротные. удобные и не боятся поцарапаться.
однако не надо меня понимать так. что я против красоты и изящности( фото моих ножей оцените), есть время и деньги. то всё можно и купить, и изготовить.
очень надеюсь, что в этой теме кроме избранных профи , опубликуют свои изделия и другие самоделкины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 8:31 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
старик писал(а):
Вложение:
DSC_0067.jpg

Вложение:
DSC_0068.jpg

Вложение:
DSC_0069.jpg

вот ножи из моей серии , все которые в той или иной мере находятся в эксплуатации, сталь быстрорез, рукоять из бука и дуба. левый нож модернизирован при обломе части полотна, но от этого он только получил плюсы чем минусы, это мой постоянный спутник на рыбалке, сеть порезать или приготовить поесть самое то. длина лезвия крайних 9 см. , в середине 9.8 см. Справа нож для кухни, очень нравится жене при приготовлении пищи, острый, тонкий, с маленькой рукоятью удобный для маленькой ладошки. в средине справа нож подарочный дочери, приезжала из Иркутска и он ей понравился, слева в середине делал на всякий случай параллельно, однако всё получилось и у меня есть новый нож. как видите угол съёмки изменяется и от того фото рукояти не хуже полированной, при этом это не лак . а просто рукоять протёрта перед съёмкой маслом. Нож на кухне уже используется почти 2 года ежедневной мойки и воздействия моющих средств по три раза в день не меньше, как видите рукоять цела, а пропитана подсолнечным маслом всего. Чернота на лезвии создается путём протирки его кусочками яблока.
Для трёх ножей слева есть ножны из кожи(от женских сапог).
Все ножи делал под определённые надобности, так есть нож для разделки рыбы, другой для снятия филе щуки.
В общем мне нравятся ножи острые и добротные
Все операции по изготовлению выполнял лично сам, основной инструмент-болгарка, напильники, шкурка, надфиль алмазный, абразивный камень самый простой серый такой из двух разных цветов половинок в хозмаге купил, зернистость не указана, немного остроту довёл полировкой на коже с пастой, клей эпоксидная смола. В общем режут газету(лист бумаги тем более).
Конечно можно всё сделать под полировку и потом хранить как зеницу ока, я даже кап нашёл на берёзе, но не стал этим заниматься, так как ножи у меня рабочие, добротные. удобные и не боятся поцарапаться.
однако не надо меня понимать так. что я против красоты и изящности( фото моих ножей оцените), есть время и деньги. то всё можно и купить, и изготовить.
очень надеюсь, что в этой теме кроме избранных профи , опубликуют свои изделия и другие самоделкины.


Лично я, всегда отношусь с глубочайшим уважением к людям, которые делают, что то своими руками. Ножи зачётные а главное, что они радуют Вас. Я вспомнил, это Вы писали (В удалённой теме), что представленные мной ножи просто протёрты маслом перед фотографированием... возможно ошибаюсь, извините. Тут есть один нюанс-Я показываю ножи после палимеризации масла а не только, что нанесённого. По поводу травления клинков, могу посоветовать (если примите, тоже бюджетный вариант) купить в магазине электротовары Хлорное железо, так же подойдёт электролит, какка колла в конце концов(только пропорции и время травления нужно выбрать) Главное, что это травление даст ровность и красоту протравки.
Да, забыл добавить-перед травлением клинок нужно обезжирить и протереть так, что бы он был совершенно чистый. Если травить в Кока-Колле из неё нужно выпустить весь газ, иначе на клинке будут крапенки. Во время травления нужно смотреть, как темнеет клинок и после того, как цвет вас устроит прекратить. Перед травлением нож не затачивать, так как всё равно заточка будет "Съедена".


Последний раз редактировалось Jagd Вс мар 06, 2016 8:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 9:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3896
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2168 раз.
Поблагодарили: 2424 раз.
Господа-товарищи мастера :friends: . Поможите или подскажите где сделать.
На новом "колхозном" складнике отлетел упор(шпенёк) :cry: . Похоже заклепан не был. Надо заклепать или на клей посадить(клей, наверное, не выдержит)?
Сам не сделаю: инструмента нет, зрение хреновое, пальцы как сосиски :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 9:30 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Тихон писал(а):
Господа-товарищи мастера :friends: . Поможите или подскажите где сделать.
На новом "колхозном" складнике отлетел упор(шпенёк) :cry: . Похоже заклепан не был. Надо заклепать или на клей посадить(клей, наверное, не выдержит)?
Сам не сделаю: инструмента нет, зрение хреновое, пальцы как сосиски :pardon:

Здравствуйте. А фото можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 9:46 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Вот, бюджетный и очень достойный вариант обработки древесины. В отличии от Подсолнечного масла, это полностью полимеризуется в течении месяца, подсолнечное в течении нескольких. Но необходимо добавить, что подсолнечное масло, например при попадании солнечных лучей тает, то есть рукоять будет склизкая. Полимерные вещества очень низкие и не стабильные.(если они вообще появляются). Забыл добавить, обработка должна быть при высокой температуре. Паровая баня.


Вложения:
9u0qv1qWEOQ.jpg
9u0qv1qWEOQ.jpg [ 19.96 Кб | Просмотров: 3087 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек