Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

  Стратегия поиска и ловли хищника с берега в незнакомом месте
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 10:46 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
По аналогии с темой "Стратегия джига с лодки" хочу открыть такую вот тему. Предположим, вы приехали ловить в незнакомое место. Например, речь идет о большой реке, как наиболее близкий пример - Белая, ниже г. Уфа. Лодки нет. Друзья разложили фидеры, замешали прикорм, забросили свои фидеры куда-то вдаль, на бровку, и стали пялиться на вершинки. Вопрос - что, как, где вы стали бы ловить на спиннинг? Предположим, в окрестностях, куда не влом и не очень далеко дойти пешком, ярко выраженных мест, где стоило бы поискать хищную рыбу (например мелководье с торчащей из воды травой и более медленным течением, где будет вероятность встретить щуку, или перекат) вблизи нет. Не то чтобы часто, но иногда оказываюсь в таких вот местах, друзья-фидеристы чего-то там ловят вроде, подлещика-леща, а у меня на спиннинг получается не совсем осмысленная рыбалка, по принципу "три часа хлестал приманками воду в надежде, что что-нибудь попадется". Ну да, попадается, но значительно меньше и мельче, чем хотелось бы, и чем когда осмысленно еду на тот или иной водоем и его участок за целевой рыбой. На малых реках мне проще - там зачастую все близко, рядом, буквально в шаговой доступности, тут тебе и коряжник, и ямка подмытая под берегом, через полкилометра может быть перекат с глубиной по колено. И там уловы радуют больше. А вот на Белой часто бывает остаюсь вовсе без улова на спиннинг, или случайные пара-тройка окуней, небольшой голавль и т.п., за день проведенный на водоеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Стратегия поиска и ловли хищника с берега в незнакомом м
    СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 2:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 6:57 pm
Откуда: Уфа-ТРК Семья
Благодарил (а): 1874 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Мне кажется ,в незнакомом месте,да тем более рядом с фидеристами лучше просто пить вотку :beer: :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Стратегия поиска и ловли хищника с берега в незнакомом м
    СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 2:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4668
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:01 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1628 раз.
Поблагодарили: 2441 раз.
Если абстрагироваться от предложенного камрадом Минздравом варианта с :beer: (как бы тяжело это не было), то я б начал с поиска аномалий под водой и над ней. Если виден яр, то можно попытать счастья под ним, там поглубже, обратки, коряги и прочие прелести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Стратегия поиска и ловли хищника с берега в незнакомом м
    СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 11:04 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
MuH3DPAB писал(а):
Мне кажется ,в незнакомом месте,да тем более рядом с фидеристами лучше просто пить вотку :beer: :ROFL:

Меня постоянно убеждают купить фидер и приобщиться, но я предпочитаю пока они там сидят, общаются и пьют ее, родимую, глядя на вершинки или слушая сигнализаторы поклевок, убежать со спиннингом, на крайняк - с болонкой, ну скучен фидер все таки.

Константин, а аномалии под водой без лодки и с берега как искать? И чего будет придерживаться рыба на относительно "равномерном" донном рельефе? Понятно, что каких-то аномалий - кочек, ямок, затопленных коряг, подводной растительности. Просто иногда вот так бывает - вечер, сумерки, даже всплески вроде бы рядом есть - а фиг вам, не берет ни на что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Стратегия поиска и ловли хищника с берега в незнакомом м
    СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2014 11:52 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:58 pm
Откуда: г.Октябрьский
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Я часто при поездках на Белую совмещаю фидер и спиннинг. Не всегда это можно сделать, но если выбирать правильно место, то удается. Нужно устраиваться с фидером у какой-либо аномалии на берегу - у отбойной струи от берега, на выходе из ямы, у прибрежного переката. И тогда удается по утрам и вечером не вставая с фидерного кресла зацепить парочку судачков, жереха, окушков... Щука вот при такой тактике пока не попадалась. Главное чтобы в пределах спиннингового заброса была аномалия - берега, дна, течения и т.п. Такие места на Белой я теперь коллекционирую.

Искать аномалии дна с берега очень просто - джиг... И включать мозг, глядя на рельеф берега. Очень часто рельеф дна - продолжение рельефа берега, т.е. при ровном и унылом прямом береге - скорее всего такое же ровное и унылое дно, но не всегда. А вот интересный рельеф берега почти всегда тянет за собой перспективные места на дне в пределах заброса с берега. Правда расход свинца просто бешеный бывает, когда рельеф дна слишком интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Стратегия поиска и ловли хищника с берега в незнакомом м
    СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 8:11 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4668
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:01 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1628 раз.
Поблагодарили: 2441 раз.
AlexSpawn писал(а):
Константин, а аномалии под водой без лодки и с берега как искать? И чего будет придерживаться рыба на относительно "равномерном" донном рельефе? Понятно, что каких-то аномалий - кочек, ямок, затопленных коряг, подводной растительности. Просто иногда вот так бывает - вечер, сумерки, даже всплески вроде бы рядом есть - а фиг вам, не берет ни на что.

Методом тыка по дну приманкой(не обязательно джигом), если нет никаких видимых признаков, вот если честно не припомню на Белой мест, что бы берег на многие километры представлял из себя унылый ровный пляж с плавным понижением глубины :unknown: всегда есть в пределах досягаемости какие нибудь заливчики, кустики травки, и прочие аномалии. В конце концов можно жереха попытаться половить на поверхностники, он летом на мели малька душит только шум стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Стратегия поиска и ловли хищника с берега в незнакомом м
    СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 9:50 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 10:16 pm
Откуда: Север Уфы.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Приветствую всех в этой теме! Мои друзья любят не очень активную рыбалку, активны они в другом. В распитии ее самой родимой! Но так как я обычно и чаще всего за рулем и без намерения оставаться на ночь, я не б.... спиртного. Друзья фидеристы ставят свои фидеры, а мне так хочется покидать спиннинг. Я заряжаю вместо блесны сбирулиновые снасти. Сбиру поверхностную грамм на 20, поводок из флюрика длиной до двух метров, мушку с опарышем или же воблер на вроде чабика. И вперед, кидать спиннинг. Хотя есть и сбирулиновая палка. Но с ней тяжелее. Там уже немного по другому. А тут немного по агрессивней делаю проводку. Ну и ловлю что попадется, Из улова чаще конечно чехонька и голавлики. Похвастаться трофеями не могу, но удовлетворение так скажем, получаю. Но и кстати попалась щука, но не смог довести до берега. Флюрик не выдержал свечки! Но это уже не считается!
потому что не побывала в руках. Ну а к вечеру уже когда фидеристы мои дорогие уже не фидерят не ф...га. Сидят просто кушают водку, можно смело бросать блесна в сторону их кормушек. Окуняйки с голавликами точно попадаются. И очень даже зачетные! На вращалки понтомовские ловлю.
Ну вот. Для себя я такой выход нашел!
P.S. Может не много не в тему стратегии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек