Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1323 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 133  След.

  Re: Light & Ultra Light
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 10:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 8:59 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1617 раз.
rusla_ufa писал(а):
вот взял я допустим плетенку 0,12 мм диаметр, 4,0 кг разрывная..
поводочек из флюорокарбона какой делать? где-то информация, что нужно толще основной делать, где-то наоборот :%)
вот при таких вводных кто какого размера (диам., разрывной нагр.) поводок из флюорокарбона делает?


Предположу, что вопрос касается ловли белого хищника.
Весь прошлый сезон отловил флюром на мультовой снасти в качестве основной лески от 8 до 12 лб., диаметры соответственно от 0,235 до 0,285 мм.
При этом всегда использовал поводок большей толщины, т.к. не исключал поклевку щуки. И голавль и жерех, приэтом, попадались довольно часто. Если не боятся щуки, полагаю, что 8 -ми лб. флюр, в качестве поводка, белого хищника не испугает. Но себя к ультралайщикам не отношу. В принципе можно поставить и меньше, но 0,187 мм флюр будет иметь разрывную нагрузку всего 4,5 лб (2,25 кг.). Тут уже будет актуальным вопрос о потерях приманок.
Так что определятся в толщине поводка из флюра придется самому.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 10:11 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 4027
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 10:20 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
rusla_ufa писал(а):
...

ну следуя этой логике могу я поводок так скажем универсальный такой же разрывной нагрузкой сделать как основная плетня?

Для поводка важный момент-трудность (отсутствие возможности) перекуса щукой (например) и некая страховка перетирания о камни, ракушки. Флюорокарбон, хоть и очень современный материал, этих задач полностью не решает. :no:
Разрывная нагрузка не является, на мой взгляд ключевой характеристикой поводка. Это не шок-лидер, не путайте себя :smile:
Как правило, получается прочность поводка всё-же выше прочности основной лески, но это "производная" от применяемых популярных материалов :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 10:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 8:59 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1617 раз.
rusla_ufa писал(а):
ну как для чего..а для чего флюоркарбоновый поводок ставится? какие цели преследуются? я сейчас без стеба:
наверно, чтоб плетенка об ракушник, камни, ветки не перетиралась когда джигуешь...
наверно, чтоб щука плетенку не перекусила (тут конечно можно и из полевки использовать, но 30-50 см длиной не сделаешь такой)))
Sanych писал(а):
rusla_ufa писал(а):
где-то наоборот

Я полагаю логика простая. Для зубастого хищника толще, для осторожной рыбы тоньше.
Как то так. :wink:

ну следуя этой логике могу я поводок так скажем универсальный такой же разрывной нагрузкой сделать как основная плетня?


8-9 лб. флюр в качестве поводка для этих целей однозначно не подойдет.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 10:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:24 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, З. Роща
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
rusla_ufa писал(а):
могу я поводок универсальный сделать?

:D А зачем Вам универсальность? Вопрос риторический. :wink: Для универсального поводка нужна универсальная рыболовная точка, в которой щука, язь, голавль, судак, жерех и окунь просто так и дрались бы за приманку. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 11:02 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:30 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: ѲΦѲ (ТРК Семья)
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Sanych писал(а):
rusla_ufa писал(а):
могу я поводок универсальный сделать?

:D А зачем Вам универсальность? Вопрос риторический. :wink:


да, действительно риторический..всем хочется спиннинга под все виды ловли, и машину чтоб и гонко и вездеход и так далее :D :D

ну в общем понял, беру чуть толще основной ( ну так про запас)...а уж если на щуку пойду..уухх..из полевки нацеплю..

спасибо всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 12:01 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Может я щас не умный вещь скажу, но я понимаю так...

1. Поводок из флюорокарбона применяется для незаметности при ловле осторожной рыбы на ультралайт и встреча с щукой маловероятна - тогда можно особо с толщиной не грубить, ставить такой же как основная леска или не много толще, т.к. всё равно его в воде не видно.

2. Для того чтобы предотвратить срез приманки случайной щукой при ловле беззубых хищников - тогда толщина флюорокарбона должна быть такой чтоб он мог противостоять щучьим зубам в какой-то мере.

3. Поводок используется целенаправленно при ловле щуки взамен стального - тут я думаю с толщиной мельчить не стоит.

Конкретные диаметры не скажу, тут больше на глаз определяю. И как выше уже заметил Verba, так как во 2м и 3м случаях используем поводок для защиты от среза, бОльшую роль играет толщина, а не разрывная нагрузка лески.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 8:16 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4668
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:01 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1628 раз.
Поблагодарили: 2441 раз.
старик писал(а):
немного вы не так образно представили, речь не об одной плетенке... вы же все равно живете в Уфе, хотя может быть где-то и намного лучше. В принципе на такие задаваемые вопросы по плетенке, воблере, спиннинге и т.д. трудно ответить. какой вопрос такой ответ, потому я и выступаю оппонентом.

W.T.F???
4 раза перечитал этот опус, но сакральный его смысл так и не понял, подозревая автор сего высказывания тоже не понял, что написал :crazy:

старик писал(а):
так ли важно для любительской рыбалки забросить дальше на один полтора метра?.а шум лески о кольца спиннинга отпугнет одного головля? так скоро начнем рассуждать , что больше шумит леска или катушка и как это влияет на улов.?!

Если Вас устраивают снасти начального уровня, то рыбачьте ими на здоровье, но зачем не попробовав половить нормальными снастями разводить по этому поводу демагогию? Если нравится по клавиатуре постучать, то этим лучше в общении заниматься, там много таких любителей собралось. А не морочить здесь голову новичкам, которые пришли на форум за советом, а не почитать чьи то пространные рассуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 8:22 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4668
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:01 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1628 раз.
Поблагодарили: 2441 раз.
ИМХО поводок из флюра имеет смысл только при частом контакте шнура с донным абразивом, т.е. при джиге и его производных.
Голавль, жерех и прочие рыбы из разряда "осторожных" прекрасно ловятся и без такого поводка, более того, даже металлический поводок их не смущает.
Как защита от щучих зубов флюр маленького диаметра не пойдет однозначно, толстые диаметры помогут, но металл вне конкуренции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 8:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
K@RP@DOS писал(а):
Голавль, жерех и прочие рыбы из разряда "осторожных" прекрасно ловятся и без такого поводка, более того, даже металлический поводок их не смущает


У меня была рыбалка на которой, как показалось незаметность флюра сыграла свою роль. Ленок на Лене клевал гораздо охотнее на снасть с таким поводком. Напарник по рыбалке ловил без поводка и заметно отставал в количестве пойманных экземпляров. Когда он поставил поводк из флюра дело пошло и у него. Хотя возможно просто совпадение.

Костян, ты ведь сам предпологаешь, что даже на жерлицы лучше ставить поводок из лески, а ведь это щука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Light & Ultra Light
    СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 8:54 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4668
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:01 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1628 раз.
Поблагодарили: 2441 раз.
mk писал(а):

У меня была рыбалка на которой, как показалось незаметность флюра сыграла свою роль. Ленок на Лене клевал гораздо охотнее на снасть с таким поводком. Напарник по рыбалке ловил без поводка и заметно отставал в количестве пойманных экземпляров. Когда он поставил поводк из флюра дело пошло и у него. Хотя возможно просто совпадение.

Костян, ты ведь сам предпологаешь, что даже на жерлицы лучше ставить поводок из лески, а ведь это щука.

По одной рыбалке сложно судить, вот был бы их десяток, тогда можно говорить о какой то системе.
Зимняя щука и летняя щука, это 2 большие разницы :D , тут действительно поводок из лески дает больше поклевок :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1323 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 133  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек