Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

  Re: А с чего у Вас началось увлечение рыбалкой?
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 8:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
Доброе время суток ВСЕМ!!!
Хорошая тема, ни споров, ни обидных слов, одни положительные эмоции, приятная ностальгия, прекрасные картины и образы нашего детства… приятно вспомнить то время, когда «деревья были большими», а многие наши деды - отцы были живы и здоровы….
Что ж, я тоже попытаюсь вспомнить то «прекрасное далеко», начну с того что я рыбак в 3м поколении,
то есть мой Дед был рыбак, мой Отец был рыбак, Я рыбак, мой Сын - рыбак уже в 4м поколении, хотелось бы чтобы и Внук мой Артемий тоже стал Рыбаком, потому что как кто то сказал Рыбаки это генофонд нации, но я отвлекся.
Скажу сразу что первую свою рыбалку я конечно не помню, но вот первую удочку не забуду никогда, ее подарил мне мой Дед, она была сделана из черемухи, длинной метра два, конечно же леска, никаких «суровых ниток»,
поплавок самодельный из пенопласта, белый с красным, грузило и крючок и называли эту удочку «бакельная», почему не знаю…
И мы ходили с Отцом с утра пораньше под Висячий Камень на Белой, рыбачили с берега с кошелем, иногда если были плоты то с плотов (наше поколение помнит как по Белой плоты гоняли), клевала - бакля, сорожка, подъязки, чехонь..
А потом шли чуть выше по течению, кто помнит в районе теперешней «Юрюзани» на другой стороне стояла баржа-заправка для судов-пароходов и еще одна «Клязьма» она называлась, а на той стороне реки стояли «балаганы» фанерные домики рыбаков, которые все лето рыбачили с лодки с прикола, вот один их них и был мой Дед.
А потом мы кричали во все горло и Дед приплывал за нами, Отец садился на весла, Дед на корму, я в середку (уж больно мне грести хотелось) и изо всех своих сил пытался помогать Отцу. Неспешный разговор, Дед рассказывал что с утра клевало (ловил он с часов с 4х утра и до 9-10…потом шабаш, многие из нас в это время теперь только выходят на воду!)
Помню что рыба лежала в тазу на дне лодки, прикрытая рогожей.. огромные лещи, язи.. по 3-5кг!!! Ей Богу не вру!!
Переправившись, одну из рыбин Дед брал на уху, а остальных на продажу, многие из стариков тогда так кормились..
А потом была уха!!!! До сих пор помню ее вкус, чуть сладковатый, вкус воли и свободы! Шел 1970год…Отец был тогда в возрасте Христа….
А потом купались и загорали на песчаном берегу и смотрели – слушали, как катера плотогоны выводят плоты на фарватер, как колесные пароходы (многие и не видели таких) протяжно гудят, и эхо разносится далеко далеко по Реке…
И вечером Дед переправлял нас с Отцом обратно на «городскую сторону» и мы поднимаясь в гору на Бульваре Славы, еще долго чувствовали дыхание Нашей Реки….
P.S.
Хочу закончить свое повествование словами из своего стихотворения…
«Рыбалка для меня не спорт – Религия Моя!»
С уважением САНЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек