Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

  Блочный арбалет HORTON
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 10:31 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 2:31 pm
Откуда: Черниковка
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Подыскивается новый владелец сему серьёзному мужскому девайсу
Вложение:
P1070885.JPGP1070885.JPG (3.32 Мб) Просмотров: 2695
Вложение:
P1070887.JPGP1070887.JPG (3.13 Мб) Просмотров: 2695
Вложение:
P1070888.JPGP1070888.JPG (3.17 Мб) Просмотров: 2695

В комплект к арбалету с оптикой 4х32 дополнительно входят:
1. запасная тетива
2. диоптрический прицел со шпулей и пара бобин шнура(метров по 1000)
Вложение:
P1070891.JPGP1070891.JPG (3.06 Мб) Просмотров: 2695

3. примочки для смазки роликов и натирки тетивы
Вложение:
P1070889.JPGP1070889.JPG (3.36 Мб) Просмотров: 2695

4. штук 10 болтов со спортивными наконечниками
5. набедренный колчан на 6 болтов
Вложение:
P1070892.JPGP1070892.JPG (3.43 Мб) Просмотров: 2695

6. несколько боевых наконечников разных типов
Вложение:
P1070890.JPGP1070890.JPG (3.5 Мб) Просмотров: 2695

7. камуфлированный мягкий кофр horton для арбалета
8. коллиматорный прицел (могу отдать отдельно, остальное только комлектом)
Вложение:
P1070893.JPGP1070893.JPG (2.83 Мб) Просмотров: 2695

9. мишень для пристрелки horton

Говорю сразу, прибор не из разряда дешёвых (приобретён накануне введения сертификации, что-то подобное по мощности иногда всплывает из частных владений на продажу), т.к. параметры его значительно превосходят разрешённые к ввозу на территорию РФ.
Настрел на прежней тетиве до 500 выстрелов (она ещё жива)
Все вопросы по цене и приобретению только в ЛС (если Вам просто пострелять по молочным пакетам на даче - предложений до 10-15 тыр в продаже предостаточно).
И немного лирики из сети:
В ЧЁМ ПРЕЛЕСТЬ ОХОТЫ С АРБАЛЕТОМ?
Кучность – хороший арбалет спокойно кладёт стрелы в радиусе 3–7 см, причём стоя, с руки без упора. Абсолютный факт. Из ружья так попасть крайне тяжело, но учтём, что арбалет не имеет отдачи и вибрации, спуск тетивы очень мягок.
При разговоре с охотниками, которые приобретали арбалет, всякий раз я вижу, как начинают блестеть глаза, в голосе появляется возбуждённые нотки и дрожь. Рассказ, как правило, красочный, с многочисленными подробностями. Поначалу меня немного подташнивало от кровавых сцен, потом привык.

Шансы жертвы и охотника примерно равны, человек сам создаёт себе условия охоты многовековой давности, усложняет процесс охоты и так поднимает её престиж. Завалить кабана из винтореза могут многие, и гордиться тут особенно нечем.

Охота с арбалетом бесшумна – лёгкий хлопок, который тонет в листве уже через сотню метров. Бывают случаи, когда птица даже не улетает и можно перезарядить оружие, сделать поправку и выстрелить ещё раз.
Что нужно для охоты с арбалетом? Разумеется, сам арбалет. Их можно разделить на два класса – классические, с рекурсивными (изогнутыми) плечами, и блочные арбалеты, оснащённые системой эксцентричных блоков, облегчающих заряжание и ускоряющих разгон стрелы.

Рекурсивные имеют ряд преимуществ: они лёгкие, простые в эксплуатации и крайне надёжные. Обладая плечами с силой натяжения более 50 кг, рекурсивные арбалеты годятся для охоты на любого зверя и птицу. Они легко собираются и разбираются, незаменимы в дальнем походе, где считают каждый килограмм.

Тяжёлые блочные арбалеты хороши для выездной охоты на крупного, часто опасного зверя, когда нужен большой запас мощности и высокая энергетика. Стрелять по глухарю или по бобру из «блочника» – это как палить из пушки по воробьям.

Современные арбалеты чаще всего имеют плечи из высокомодульных композитных материалов, лишённые «усталости». Такой можно носить взведённым несколько часов. Единственный вид охоты, в котором арбалет бесполезен, – это стрельба по летящей цели: попасть крайне трудно, практически невозможно.
Мощность арбалета теоретически зависит от двух параметров:

• сила, которую развивает дуга в предельной точке хода тетивы;

• способность дуги предельно изгибаться, или ход (экскурсия) тетивы.

Находятся чудаки, которые мечтают купить арбалет с силой натяжения 200 и более кг. Разумеется, это бредовая идея. Для уверенной стрельбы по крупному копытному зверю на дистанции до 50 метров вполне достаточно арбалета с силой натяжения 50–70 кг. Для охоты на кабана лучше брать чуть мощнее – с плечами около 80 кг. Не стоит гнаться за мощностью. Правильно подобранный болт и хороший навык стрельбы дадут вам гораздо больше преимуществ, чем плечи чудовищной мощности.
Основная особенность прицельных устройств обусловлена баллистикой полёта метаемого снаряда (стрелы, болта), что вызывает изменение положения прицельной линии относительно линии вылета при незначительном изменении расстояния до цели. Современные арбалеты всегда имеют посадочное гнездо типа «ласточкин хвост», на который можно установить всё, что душе угодно. На деле арбалет не нуждается в мощной, более чем 4-кратной, оптике: 4x24 или 4x32 – это оптимально. А лучше всего использовать коллиматорный прицел, он удобен и днём, и в сумерках, когда нужно целиться двумя глазами. Коллиматор хорош и для быстрой стрельбы по движущимся целям.

Для охоты на крупного зверя желательно использовать профессиональные, фирменные стрелы (болты) из карбона или фибергласа – они очень лёгкие, прочные, с идеальной геометрией и правильной «развесовкой». Встречаются иногда неплохие алюминиевые стрелы, но они больше годятся для тренировочной стрельбы или охоты «по перу».

Нередко охотничьи стрелы имеют на переднем срезе древка резьбовую вставку, которая позволяет менять наконечник со спортивного на охотничий и наоборот. Охотничий наконечник чаще всего оснащён тремя или более стальными лезвиями, в некоторых случаях наконечники бывают разборные, с возможностью замены лезвий. Оперение охотничьих стрел всегда длиннее, чем спортивных, так как стрела должна мгновенно стабилизироваться в полёте и занять боевое положение, это особо важно при стрельбе на короткие дистанции – до 30 метров. Длина стрелы обычно соответствует направляющей арбалета и экскурсии тетивы. Чаще охотничьи стрелы бывают длиной от 40 до 50 см. Вес – 30–35 граммов.

Стрелы для охоты на птицу и мелкого зверя обычно короче и легче, их максимальный вес 25 г, а длина – 30 см. Фиберглас и алюминий – идеальные материалы для дешёвых, «птичьих» стрел.

Отдельно упомянем стрелы-гарпуны для охоты на рыбу (в США это популярное развлечение, типа нашей охоты с острогой). Стрела-гарпун имеет игловидную форму, которая позволяет стреле легко двигаться под водой, и наконечник «с зубом» в виде остроги. На затыльнике стрелы маленький крючочек, к которому привязывается капроновая нить, сама нить, в свою очередь, намотана на безинерционную катушку и закреплена на арбалете.
Для охоты желателен арбалет такой мощности, чтобы условно прямой выстрел по грудной фигуре составлял не 50–60 метров (траекторию стрелы трудно рассчитывать на больших дистанциях). О кучности стрельбы беспокоиться не придётся – любой приличный арбалет превосходит гладкоствольное ружьё по кучности в несколько раз.
Убойные места для арбалетного болта – не только грудной отдел и шея, но и живот. К примеру, кабан после попадания стрелы в живот просто садится на землю и кричит, пара секунд – и вторая, контрольная, стрела прекращает мучения. Самые «убойные» места, разумеется, шея и грудной отдел: стрела легко раздвигает рёбра, и даже сломав одно из своих лезвий, проходит глубоко внутрь и смертельно ранит. Насколько гуманна охота с арбалетом? Во-первых, охотник с арбалетом имеет только один ответственный выстрел и должен однозначно решить – стрелять или нет. Если расстояние или мощность арбалета не позволяет уверенно уложить зверя, лучше вообще не стрелять. Арбалетчик никогда не палит как полоумный по кустам очередями – всё всегда решается одной-единственной стрелой. Во-вторых, доказано, что выстрел из арбалета на дистанциях до 60–70 метров более эффективен в сравнении с пулей. Шоковый, останавливающий эффекта достигается иначе, чем у пули – арбалетная или лучная стрела, попадая в тело жертвы, не даёт возможности двигаться, парализует. Обладая трёхлезвийным наконечником, стрела наносит серьёзные повреждения и вызывает быструю кровопотерю. Подранков на арбалетной охоте практически не бывает.
Чему нужно уделять внимание при охоте с арбалетом? Прежде всего, технике безопасности – она такая же, как у огнестрельного оружия, только с небольшими дополнениями. Главное: во время стрельбы важно неусыпно следить за пальцами левой руки, они не должны попадать на линию движения тетивы – у нас не так много пальцев, чтобы ими раскидываться. Нужно внимательно следить за плечами арбалета, чтобы во время выстрела плечи не задели ветки или посторонние предметы. Необходимо также следить за состоянием тетивы – она не должна иметь никаких видимых повреждений или надрывов, которые могут вызвать разрыв тетивы во время выстрела. Нельзя допускать холостых выстрелов, они могут повредить плечи и тетиву.


Последний раз редактировалось vlad-domani Пн июн 10, 2013 11:42 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 10:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 1:03 am
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: РБ, Уфа, Инорс
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 2664 раз.
вы знаете, что охота в россии с арбалетом запрещена, я думаю прекрасно, так зачем бога то гневить :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 10:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 666
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 9:38 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Частные угодия имеют права разрешить :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 11:08 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 2:31 pm
Откуда: Черниковка
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
modo писал(а):
вы знаете, что охота в россии с арбалетом запрещена :evil: :evil: :evil:

Так и не ходите на охоту с арбалетом в России, расширяйте географию. А некоторые в коллекционных целях покупают ещё, помимо охоты в частных охотугодьях :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 12:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
vlad-domani писал(а):
, т.к. параметры его значительно превосходят разрешённые к ввозу на территорию РФ.

vlad-domani писал(а):
modo писал(а):
вы знаете, что охота в россии с арбалетом запрещена :evil: :evil: :evil:

Так и не ходите на охоту с арбалетом в России, расширяйте географию.


Рекламный слоган - ""Блочный арбалет HORTON - съезди за границу, приобрети себе геморой"" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 1:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 5:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
вчера выезжали на речушку отдохнуть-порыбалить, пока расжигали костерок пристреляли арбалет в чистом поле на дистанции метров 30-40, две стрелы с ярким хвостовым оперением так и не нашли, про лес, кусты и водоёмы вообще молчу :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 7:27 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 2:31 pm
Откуда: Черниковка
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Resha писал(а):
пристреляли арбалет в чистом поле на дистанции метров 30-40... :oops:

Тут Вы немного маху дали, пристреливать надо было на дистанции 20-25 м, т.е. максимально прямого полёта болта (или как Вы говорите "стрелы"), т.к. дальше уже вступают в силу законы баллистики. Да и с поиском проблем не должно быть - сектор обстрела известен, мишень обычно располагают на земле, возможно сумерки помешали...(и лучше воспользоваться естесственным рельефом местности). А так, при нормально откалиброванном прицеле с 40 метров можно подряд уложить 10 болтов в чайное блюдце... :smile:
ПС Я для пристрелки использую спец. мишень размером 60х60см - в неё сложно не попасть с 25м, советую для пристрелки, для начала, взять лист пенопласта толщ 100мм и размером метр-на-метр, уж точно не промахнётесь, и применять спортивные наконечники, т.к. боевые будут просто "рвать" мишень и болты прошибать её навылет, что пагубно сказывается на оперении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 9:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 5:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
терминами не загоняюсь, арбалет разборный, часто с собой, народ попросил зрелищ, не отказал, главное условие безопасность соблюдать :smile:
но стрелы-болты денюшку стоят, про наконечники для охоты ценник даже и озвучивать не стоит думаю :(


Последний раз редактировалось Resha Пн июн 10, 2013 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 9:51 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 6:58 am
Откуда: Черниковка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Болты часто полностью уходят в землю поэтому и не нашли наверно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Блочный арбалет HORTON
    СообщениеДобавлено: Пн июн 10, 2013 10:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1860
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 5:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Я о том же, себестоимость выстрела на порядок выше огнестрела, про пневму и не говорю, но при этом особый "шарм": всё тихо и чино...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yandex[Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек