Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 993 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 100  След.

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 2:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 1:24 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, З. Роща
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
mk писал(а):
Многие воблеры очень даже на рыбку похожи, а щука не только рыбку ест, может и лягушку и птенца захавать. И любой другой неопознаный плавающий объект подходящий по размерам сожрет. :smile:

+1
Прям буква в букву мысль украл. :lol:

Добавлю по игре воблеров.
С шумными приманками и активной щукой всё понятно. Представим ситуацию с вялой рыбой. Шумовые не работают, а если работают то при вялой игре. Бесшумные же работают исключительно за счет своей игры. И от того каой будет игра, то есть колебания приманки, зависит реакция щуки, потому как именно колебания она и улавливает своей боковой линией. Это и есть первый сигнал для хищника о доступной жертве.
Потом уже визуальный контакт. Определение съедобности объекта и стадия прицеливания. Вот здесь кстати цвет играет не последнюю роль.
Как то так. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 3:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Про частоту колебаний добавлю: при твичинге о частоте говорить вряд ли уместно, шум понятно, колебания есть, но они хаотичны и это уже как раз имитация рыбки получается, а не колебания с определенной частотой. Про частоту можно говорить о вращающихся блестнах, кренках, колебалках и некоторых миноу на равномерной проводке. Поэтому все и обсуждают проводку: рывки, рывочки, потяжки, ПАУЗы, а не частоту колебаний


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 5:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
старик писал(а):
Главное это шум и частота колебаний приманки. Вот эти два фактора и заставляют щуку приблизится к воблеру из места своей дислокации. А вот на ближнем расстоянии, когда есть вероятность визуального контакта. цвет может сыграть какую-то роль в активизации атаки. а вот пируэты приманки в пространстве ещё не факт раздражителя.

С чего Вы взяли, что щука откуда-то издалека плывет за вашим воблером? Об этом Вы не можете утверждать наверняка. Хотя такое и возможно, заметить это удается не так уж часто, редко бывает, что щука, как акула, разрезая плавником гладь водоема, плывет к вашей приманке. Мне думается все же, что щуку привлекают совокупность раздражающих факторов. Шум и колебания в первую очередь конечно же - даже если приманка рядом с щукой проходит надо чтобы она ее почувствовала, посмотрела в ее сторону. Но речь не только о колебаниях воблера самого по себе, а вообще о колебаниях воды которые создает приманка и за счет пируэтов в том числе. Ведь принято думать, что рыба по колебаниям улавливаемым боковой линией строит представление об окружающем пространстве и наверно может представить какой "пируэт выписал" воблер, похож он на объект охоты или враг которого надо укусить или опасаться. Делее уже визуальный контакт. И кто знает, возможно, щука, обратив внимание на шум и колебания Вашей приманки, приблизившись к ней из "места своей дислокации", увидев какие неаппетитные "пируэты" она выписывает, возьмет и остановится и не будет есть этот воблер.

Короче, мои рассуждения так же смешны как и Ваши. Переводить рыбалку в теорию физики мало смысла, по крайней мере, не имея под рукой специального оборудования и бассейна с щукой :D И залезть в мозги, понять о чем думает рыба тоже не получиться. А на рыбалке факт только один - пойманая рыба, а что заставило ее попасться это предположения.

старик писал(а):
или почему можно ловить и старыми моделями .

И ясен-пень, что можно ловить и старыми моделями :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 7:29 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
mk писал(а):
Цитата:
Про частоту колебаний добавлю: при твичинге о частоте говорить вряд ли уместно, шум понятно, колебания есть, но они хаотичны и это уже как раз имитация рыбки получается, а не колебания с определенной частотой. Про частоту можно говорить о вращающихся блестнах, кренках, колебалках и некоторых миноу на равномерной проводке. Поэтому все и обсуждают проводку: рывки, рывочки, потяжки, ПАУЗы, а не частоту колебаний
]
Вы так образно и подробно оппонировали, что почему-то решили, что я имел ввиду равномерные колебания. Хотя есть и такие слова:Колебания воблера могут иметь частоту более высокую и более низкую, сам колебательный процесс: постоянный или пульсирующий.
Поэтому все и обсуждают проводку: рывки, рывочки, потяжки, ПАУЗы, а не частоту колебаний=да так и получается,но как многие понимают, что это не всегда повторяется. да и у автора не на каждой рыбалке срабатывает.
Знаете есть причина и следствие.
И потому щуку привлекают колебания, а достигается это способом проводки и колебаниями воблера. Вода в этом случае не колеблется, а является средой передачи колебаний.
Зная колебательные свойства, того или иного воблера, дествие равка ,потяжки на процес колебания можно подобрать воблер и проводку исходя из знаний. а не бестолкового перебора всего своего арсенала коробки. Вот в чем смысл моих рассуждений, и это может реально помочь.
Немного отвлекусь, когда-то я стрелял уток, но в начале ни как не мог подстрелить. Потом взял книгу нашел скорость утки, скорость дроби, вычислил опережение сделал прицел, сам кстати додумался до прицела, но оказалось что я придумал велосипед , и стал сбивать практически без лишних выстрелов, прицел мой приводил в шок рядом сидящих охотников.
Вот мне кажется мои рассуждения о частоте вас тоже приводят в некоторое замешательство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 8:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 8:59 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1617 раз.
старик писал(а):
Зная колебательные свойства, того или иного воблера, дествие равка ,потяжки на процес колебания можно подобрать воблер и проводку исходя из знаний. а не бестолкового перебора всего своего арсенала коробки. Вот в чем смысл моих рассуждений, и это может реально помочь.

Знание поведения своих воблеров и правильное их применение в конкретных условиях конечно даст,как минимум, уверенность в достижении результата :smile: .
Но, согласитесь, на воблерной рыбалке бывает куда намного интереснее разловить новый воблер, подобрать под него правильную проводку, чем наловить
уйму рыбы на уже проверенного ветерана :wink: .

Sanych писал:
С шумными приманками и активной щукой всё понятно. Представим ситуацию с вялой рыбой. Шумовые не работают, а если работают то при вялой игре. Бесшумные же работают исключительно за счет своей игры. И от того каой будет игра, то есть колебания приманки, зависит реакция щуки, потому как именно колебания она и улавливает своей боковой линией. Это и есть первый сигнал для хищника о доступной жертве.
Потом уже визуальный контакт. Определение съедобности объекта и стадия прицеливания. Вот здесь кстати цвет играет не последнюю роль.


Да, цвет играет не последнюю роль, но МЛМ, больше для самого рыболова :wink: . У каждого есть свои предпочтения: кто-то предпочитает естественные окраски, кто-то тигровые и вызывающие тона, кто-то с зеленоватым оттенком, кто-то с синеватым. Это предпочтение, МЛМ, дает именно рыболову уверенность в своей приманке и, в конечном итоге приносит успех :D .

mk писал:
Про частоту колебаний добавлю: при твичинге о частоте говорить вряд ли уместно, шум понятно, колебания есть, но они хаотичны и это уже как раз имитация рыбки получается, а не колебания с определенной частотой. Про частоту можно говорить о вращающихся блестнах, кренках, колебалках и некоторых миноу на равномерной проводке. Поэтому все и обсуждают проводку: рывки, рывочки, потяжки, ПАУЗы, а не частоту колебаний

МЛМ- в десяточку :good: Чуствуется практический опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 9:08 pm 
эксперт спиннингист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:04 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Ребята,вам бы книги писать или статьи в журналы :beer: Я не загоняюсь рассуждениями,нет ничего хуже чем за щукой додумывать.Воблеры покупаю либо натуралов,либо кислотники.Воблеры стараюсь менять часто,как голов 50-70 поймаю-то продаю.Больше они мне не интересны.Рассуждать про то как их дергать считаю тратой времени.Руки,снасти и тд у всех разные.Все нюансы анимаций изобретаю на водоеме,в зависимости от предпочтений хищника.Щука жрет все и не нужно выбирать приманки похожие на мальков.Главное грамотно пользоваться своим арсеналом,в подходящих для каждой модели условиях.50 воблерами точно не обойдусь,сотни полторы всегда со мной.Да и в последнее время чтобы усложнить ,а стало быть чтобы было интереснее-тупо после поимки щуки на какую то приманку,ставлю другой воблерок.Мы же не за мясом едем,а за ощущениями.Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 9:35 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 4027
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 10:20 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 546 раз.
А мне понравилось :oops: :D ...Частота, колебания... :good:
Сегодня как-раз День Радио :D
Цвет-тоже ведь колебания, движение (любое, даже хаотичное)-тоже колебательный процесс. А это ведь и приманки касается, и лески ...:sorry:
Щука, конечно, навряд ли знает об этом :oops: А жаль.
Последний сезон пришел к выводу, что защитный рефлекс у щуки проявляется гораздо чаще "питательного"( так думаю :pardon: ) Особенно на мелководье, вдоль границ явных щучих мест.
Там уж действительно видны преследования по нескольку метров, а может и больше, зрение у всех разное :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 11:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 637
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:59 pm
Откуда: Омск-Уфа-Спортивная
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Ulanov писал(а):
Ребята,вам бы книги писать или статьи в журналы :beer: Я не загоняюсь рассуждениями,нет ничего хуже чем за щукой додумывать.Воблеры покупаю либо натуралов,либо кислотники.Воблеры стараюсь менять часто,как голов 50-70 поймаю-то продаю.Больше они мне не интересны.Рассуждать про то как их дергать считаю тратой времени.Руки,снасти и тд у всех разные.Все нюансы анимаций изобретаю на водоеме,в зависимости от предпочтений хищника.Щука жрет все и не нужно выбирать приманки похожие на мальков.Главное грамотно пользоваться своим арсеналом,в подходящих для каждой модели условиях.50 воблерами точно не обойдусь,сотни полторы всегда со мной.Да и в последнее время чтобы усложнить ,а стало быть чтобы было интереснее-тупо после поимки щуки на какую то приманку,ставлю другой воблерок.Мы же не за мясом едем,а за ощущениями.Имхо.

+1

mk писал(а):
Короче, мои рассуждения так же смешны как и Ваши. Переводить рыбалку в теорию физики мало смысла

Примерно это и хотел объяснить оппоненту )))) Все его рассчеты не более чем интуиция и с опытом, умения и знания повадок, мест стоянок хищницы накоплены немалые, поэтому и уловы растут и воблеры работают как часы. И начало казаться оппоненту, что он рассчитал, а самое главное смог подобрать такую частоту колебаний воблеров, что щука со всего водоема из своих "мест дислокации" выходит и встает вокруг его лодки и ждет своей очереди чтоб на воблер наброситься. :D (Без обид, но после прочтения Ваших размышлений такая картина в голове вырисовывается :D )

старик писал(а):
И потому щуку привлекают колебания, а достигается это способом проводки и колебаниями воблера. Вода в этом случае не колеблется, а является средой передачи колебаний.

И вода оказывается передает колебания сама совершенно не б.... (надо бы матчасть школьной физики повторить; хотя мне и самому бы не мешало, :D но здесь Вы не правы))))

старик писал(а):
Зная колебательные свойства, того или иного воблера, дествие равка ,потяжки на процес колебания можно подобрать воблер и проводку исходя из знаний. а не бестолкового перебора всего своего арсенала коробки. Вот в чем смысл моих рассуждений, и это может реально помочь
- интуиция!! Ну тогда хотя бы приведите пример! объясните как Вы всё подбираете, может понятней станет. Скорее всего говорим об одном и том же, только Вы зачем то хотите все подвести под какую-то физическую теорию. И еще не понятно тогда почему Вам так ненавистны "пируэты" :D, это ведь тоже колебания. Это меня и ввело
старик писал(а):
в некоторое замешательство.


старик писал(а):
Немного отвлекусь, когда-то я стрелял уток, но в начале ни как не мог подстрелить. Потом взял книгу нашел скорость утки, скорость дроби, вычислил опережение сделал прицел, сам кстати додумался до прицела, но оказалось что я придумал велосипед , и стал сбивать практически без лишних выстрелов, прицел мой приводил в шок рядом сидящих охотников.

Совершенно о разных вещах сейчас говорим, при стрельбе как раз и нужен рассчет, даже наука такая есть. Здесь же Вы пытаетесь просчитать поведение рыбы. Или Вы просто хотели на этом примере продемонстрировать свои интеллектуальные способности?

ЗЫ: Старик, Вы мне напоминаете одного очень известного башкирского офтальмолога, вроде бы умный уважаемый человек, а как почитаешь его изотеррические расчеты - смех берет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 9:14 am 
эксперт спиннингист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:04 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Костя,вот тут вы как раз никогда не поймете друг друга-потому что ловите по разному.Ты твичишь воблеры,а Старик ловит на равномерке с потяжками.Его комплект просто не тянет приманки и не показывает весь потенциал воблера.Я же говорю не стоит обсуждать как кто дергает воблеры,главное что оба ловите.Изобрел же человек прицел на уток,может и на щуку изобретет-все будем пользоваться. :good: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крупные MINNOW (от 100 мм.)и все связанное с ловлей ими
    СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 7:10 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Цитата:
И вода оказывается передает колебания сама совершенно не б.... (надо бы матчасть школьной физики повторить; хотя мне и самому бы не мешало, но здесь Вы не правы))))

Вот здесь как раз и надо применить правило: причина и следствие. В данном случае : вода передает колебания. Причина -колебание воблера воздействуют на воду, но это следствие колебания воблера, рыба воспринимает колебания воды, что означает. чувствует колебания воблера.

Цитата:
- интуиция!! Ну тогда хотя бы приведите пример! объясните как Вы всё подбираете, может понятней станет. Скорее всего говорим об одном и том же, только Вы зачем то хотите все подвести под какую-то физическую теорию. И еще не понятно тогда почему Вам так ненавистны "пируэты" , это ведь тоже колебания. Это меня и ввело

Если вы приехав на водоем узнаете, что щука ловится на виброхвост, то смело ставте воблер Agarron 95 от PONTOON 21.
Пируэты это рекламный ход. Когда мы пробуем воблер на предмет проводки или вам показывают по фильму, то чаще всего получаем вид сверху, а щука видит воблер или снизу или сбоку, на каком-то метровом расстоянии. и что она там видит только ей известно.
Как ни странно, но щука подходит к месту бросания воблера, как и сом на квок. К тому же не одна-если иначе, то почему с одного места ловится несколько щук.?!
Согласитесь, я ведь хоть как-то пытаюсь найти отправную точку начала выбора воблера и ход его замены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 993 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 100  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек