Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

  Re: Самодельные лопасти ласт
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 11:16 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
"Причины и следствия бесчисленны в своём количестве и разнообразии. Всё влияет на всё. В этой вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя." :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 11:24 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Dnepr писал(а):
"Причины и следствия бесчисленны в своём количестве и разнообразии. Всё влияет на всё. В этой вселенной, когда изменяется одна вещь, меняется всё. Отсюда и великая сила человека менять мир, изменяя себя." :crazy:



+100000 :beer: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 1:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
pups писал(а):
А чем Вам просто желтый цвет не нравится,я второй сезон охочусь без каких либо нареканий,все устраивает.
Читая ваши отзовы постоянно удивляюсь, какие могут быть затраты на изготовления лопастей, как я писал раньше свои лопасти изготовил изпользуя всего обувной нож, и фен своей супруги чтобы изготовть нужный угол. Все просто и практично,и не стоит усложнять себе работу.

Да еще старик Сабанеев отмечал такую особенность, что одни, поникшие "западенством" рыболовы эстетствуют, удочки с мотовильцами, лакированными удилищами, лесками тонюсенькими, крючками миниатюрными рыбачат. А другие сломают на удилище дубину, типа той, что у Бывалого в короткометражке "Пес Барбос и необычный кросс", привяжут к ней веревку, на конец крюк типа от пожарного багра - и на рыбалку. И что интересно, количество пойманной рыбы мало кореллируется с наличием или отсутствием "изысков" в снаряжении! :D

Что касается окраски... Эстетическая сторона дела тут, ИМХО, на втором плане. Главное - защитить поверхностный слой стеклопластика и особенно нити стекловолокна от порезов, ударов, сколов и т.п., которые могут быть местом дальнейшего повреждения, трещин и даже поломок ласт. Условия охоты ведь разные бывают, не всегда убережешься... Вон, недавно с Боглаем созванивались, он рассказал, как прилично покоцал ласты о камешки одной реки...
Так что я тоже обязательно буду покрывать ласты свои. Но - после испытаний! А испытания не за горами, через часок стартуем с женой к моему бате, с дальнейшим выездом в традиционное место сбора одичавших за время запрета охотничков.. :wink:
Вот они, ласточки моей мечты, "Башкирочки":





Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 11:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
..Ну что же, в минувшие выходные, не без трепета, опробовал я, наконец, свои новоиспеченные ласты... Три охоты подряд (день, ночь, день), несколько "жопочасов", намотанных по водоему, уже позволдяют сделать первые, самые главные выводы..
А они в целом таковы, что ласты - ПОЛУЧИЛИСЬ! :Yahoo!:
Угадал, практически в "десятку" угадал я с жесткостью лопастей...
Но - обо всем по порядку..
Как я уже писал, правильная отбортовка и аккуратное ее вклеивание и подрезка - гарантия того, что лопасти встанут в калошу "как родные"...
Вот несколько фото усов и комлевой части лопастей. Обратите внимание, что между лопастями (точнее, внутренней частью отбортовки) и усами не должно быть никаких зазоров, что угол слома лопасти находится точно на месте угла слома усов галоши... Также обратите внимание на вырезанные под нижние накладки-фиксаторы лопастей прокладки из камазовской камеры.
Вложение:
01.JPG01.JPG (121.18 Кб) Просмотров: 4210

Вложение:
02.JPG02.JPG (102.16 Кб) Просмотров: 4210

Вложение:
03.JPG03.JPG (93.14 Кб) Просмотров: 4210

Вложение:
04.JPG04.JPG (92.35 Кб) Просмотров: 4210


Несколько рекомендаций по установке лопастей. Промываем калошу (особенно пазы усов и подпяточные пазы под пластины) водой от грязи, песка и прочего, что могло остаться от предыдущих охот. Смачиваем мыльной водой подпяточные пазы, а также края комлевой части пластин. Кладем лопасть плашмя на стол, чтобы комлевая часть выступала за его край. Прижимая лопасть к столу одной рукой, другой рукой надеваем галошу на комлевую часть, раздвинув перед этим усы галоши до предела (перпендикулярно) в стороны. Следим, чтобы края пяточных пазов не "закусило". Двигая, после установки комлевой части лопастей, галошу взад-вперед, чтобы убедиться, что лопасть встала в галошу до упора, точно на свое место. У меня при этом, вы не поверите, отмеченные ранее маркером (еще Боглаем, предыдущим владельцем заготовок под лопасти) места под сверление тютелька в тютельку, с точностью в полмиллиметра совпали с отверстиями под фиксирующие накладки в галошах!
Далее - просто. Попеременно, небольшими участками, контролируя осевую центровку лопастей относительно галоши, заправляем усы на отбортовку (изгибая их в сторону и придавливая, как молдинги). В конце усов уже можно раздвинуть их и пальцами. там усы достаточно мягкие (у Рейзоров, во всяком случае)..
В финале ставим защелки на кончиках усов. Вопреки моим опасенеиям, даже "родные", хлипковатые защелки встали на место четко, зафиксировали усы на лопасти.
Вложение:
05.JPG05.JPG (93.93 Кб) Просмотров: 4210

Ну, и в заключение покажу крупным планом, как я выполнил законцовки лопастей:
Вложение:
06.jpg06.jpg (116.83 Кб) Просмотров: 4210

Данная форма законцовок, как показала испытания, абсолютно исключает всякие намеки на неприятные щелчки при перекладке лопастей. Отбортовка выполняет свои функции на пять с плюсом, не позволяя лопастям "валиться" на сторону, и сталкиваться друг с другом. Редкие случаи соприкосновения ласт в ходе маневрирования хорошо, мягко гасятся данной отбортовкой..
..Должен сказать, что по результатам испытаний, все мои расчеты в отношении жесткости будущих лопастей полностью оправдались. Лопасти ведут себя несколько жестче, чем лагутинское стекло и, в связи с этим, как мне показалось, меньше "вязнут" на заключительной стадии гребка. Возможно, тому причиной является и ярко выраженный J-строй. Стекло челябинское, на которое встречаются нарекания в плане его чрезмерной "сопливости", по жесткости существенно меньше "башкирочек". Особенно видна разница (как убедились мы с Русланом румаянцевым) как отличаются по форме изгиба челябинские лопасти, вставленные в галошу Омер Миллениум, с относительно жесткими усами, и мои лопасти в галоше Рейзоров с относительно мягкими усами. Если у первых та часть ласт, что вставлена в усы, практически не гнется, а лопасть за пределами усов, наоборот, гнется слишком легко, то на "башкирочках" изгиб у ласт более равномерный, то есть работает (и это хорошо видно в воде) ВСЯ лопасть... С другой стороны, повышенная жесткость лопастей (мой вес - под центнер, однако, :oops:, даром что рост метр с кепкой..) дает мне возможность уверенно "проталкивать" свою тушку и, при необходимости, довольно резко ускоряться, что абсолютно исключали те мягкие лопасти (челябинск и прежнего образца лагутинские Вэйвы-софт), которые я ранее пробовал..
Уверен, что охотнику весом от 85 до 95-100кг, особенно с более-менее тренированными ногами, данная жесткость лопастей будет, как говорится, то, что доктор прописал (если конечно он не является явно выраженным сторонником-любителем мягких ласт)..
Далее. Комлевый изгиб лопасти (угол слома).. Всю его прелесть я прочувствовал при плавании в разных режимах по поверхности. Нога при прямом гребке не выламывается ни в подъеме, ни в пальцах ног. "Забить" ноги, при интенсивной гребле мне так и не удалось. Главное - абсолютно исчезли так достававшие меня судороги при интенсивном "спурте"! И вот итог: проплавав в начале сезона, с абсолютно нетренированными ногами три раза часов 8, не меньше в общей сложности я с удивлением обнаружил что мышцы ног моих даже не заныли, не заболели!
Отдельная тема - погружение и всплытие на глубину. Хотя покоренные в этот раз "глубины" были более чем скромны, метров до 4-4.5, тем не менее я отметил, что (при правильной огрузке, конечно) падение на дно происходит легко и непринужденно, в три четыре маха, а инициация всплытия - после буквально после пары махов лопастей...
По долговечности-хрупкости. Вначале, в первый раз надевая ласты, я чересчур осторожничал, надевал их сидя в воде по горло. Но потом, поняв, что прочность ласт в районе комлевого угла не вызывает никаких сомнений, стал "обувать" их традиционным своим способом, стоя в воде по колени и кидая ласты на дно. Никаких повреждений, выщелкиваний усов и прочих наприятностей с лопастями я после тщательного осмотра после нырялок не обнаружил. Все отработало абсолютно нормально, как говорится, штатно. Вот, даже и не знаю теперь, нужно ли, как планировал, доополнительно, перед покрытием полиуретановым тонированным лаком, защищать края лопастей к.л. резиновыми накладками? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 10:49 am 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 5:25 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Так много пишите просто ужас. Я купил себе ласты Omer stingray и не парюсь, искать выгоду в повышение скорости в 0.000001 м/с не вижу смысла затрачивая месяцы трудов и конечно энного количества средств. Или у людей очень много свободного времени, перерастающее в болезнь "переделкина".
мое личное ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 11:23 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:51 am
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Игорь те надо было в басейн прийти и протестировать разные ласты ! ты бы потом подругому заговорил))понятно что можно в любых плавать, как и ездить можно на любой машине,но выбираем же что получше))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 4:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Я пишу для тех, кому эта тема интересна. Кому неинтересно, можно не только не читать, но даже и не заглядывать в эту тему, никто не обидится.. :smile: Пишу много - потому что, не скрывал, это все пойдет в качестве заготовочного материала для более сжатой статьи по самодельному стеклу, на сайты Рундучок и АПОХ. Это будет готовая подробнейшая инструкция для тех, кому тема самодельных эффективных стеклопластиковых лопастей интересна.. :wink:
А так, ежели морковки типа стингреевской "лапши" достаточно, если ничего слаще не хоцца, все устраивает - тады канешно, какие тут, к шутам самоделки?.. :D
Ну, а мне всегда было интересно сделать что-то своими руками, а если при этом получалось не хуже, а лучше покупного, магазинного, ну тогда ваще.. :roll:
Повторюсь, для меня полученные лопасти стоят на одном, примерно уровне с чистым карбоном (блин, никак название не запомнию), что тестировал, выше лагутинского стекла и гораздо, гораздо выше челябинского. Стингреи, те и сравнивать даже не хочу.. :D :twisted:

Dnepr, ты где! Ау! Полундра, на самоделкиных наезжают! :shock: :evil: :D :crazy: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:01 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:23 am
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Я думаю, это проблема современного расейскаго обчества - потребительский подход. Зачем что-то делать, если это можно купить. В нас успешно внедряют культ покупки. Сам немного занимаюсь стендовым моделизмом, многие тоже не понимают, зачем... Авторам выражаю глубокое уважение и восхищение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:47 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 9:49 pm
Откуда: Уфа. ХБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Б.Л. молодец!!! Все подробно описывает. Кому-то хватает одной мысли, что можно крутые лопасти на халяву замутить. :D А кто то задает 1000 вопросов (как это?) На личном примере все объяснил. Молодец :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 8:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Не у всех как у Юры руки из плеч растут, у некоторых из... :shock: (это исключительно самокритика). Я ему даже предложил мелкосерийное производство наладить, не ведется. Хотя ласты получились на загляденье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек