Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 10:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:38 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1007 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
мамлюк писал(а):
С новыми билетами отработку,членство платить не надо.

Новый билет обязателен, а старый вроде как членский останется. То есть с ним путёвка дешевле будет, но отработку и членство платить надо. Так что не пропадёт кинология. Недавно охотничьи ножи надо было регистрировать, вписывать в охотничий билет, а если потерял "геморой". Теперь совсем другое дело. С новыми законами охота с гончей доступнее стала, а человек всё ровно стремится к совершенству. Давайте же примим правовую часть как есть и перейдём к самой породе. Чем отличаются РГ и РПГ, кроме окраса конечно? И выше написано (были 2 вязки РПГ), породы можно скрещивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 12:07 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Это так.Состоялись две вязки.Одна выжловка из ижевска,вторую привозили на вязку из Кемерова.Выжлец Удмуртский. Такая была информация от заводчика Петрякова Юрия Ивановича. Ну хорошо бы если отработка и членство не будут съедать дешевизну путевки. Смогут ли выжить охотобщества,вот в чем сомнения.
По породам скажу так.РПГ это основа породы из Англии. В начале она называлась Англорусская порода. Говорят и пишут,что когда И.В.Сталин узнал об этом (где то после войны уже) возмутился. Ну и естественно придумали новое название Русскопегие гончие РПГ.
Вязать в принципе можно (вязали же лошадь с ослом,получили мула или что то в этом раде), но что делать с сохранением кровей?
Посему это не принято.Мало того,это недопустимо. И при вязках завочики очень тщательно подбирают пары. В базе данных хранятся предки РГ,в мне изветсной базе,до 12-го колена. Пример:ко мне приезжал заводчик Гульдин Алексей из Саратова для производства инбридинга в четвертом колене. Но до этого он проштудировал предков своей выжловочки и "Шамана". Знаю заводчика по имени Валентин который мотается по всей России на своей "буханке" и ищет собак с голосами высокой оценки,прослушивает на испытаниях и берет щенков или выкупает саму собачку. А сколько владельцев выжловок на меня обидились.
По причине отказа из-за недостатков собачек.Хотя они все эти собачки работают на охоте. В потребительском плане их они устраивают в полной мере. А испытания-это не охота. Тут собачка поставлена в жесткие временные рамки и владелец не имеет права как на охоте,помочь или подбодрить,или помочь выправить след. А ведь вязка это продолжение хороших кровей,отсекание недостатков и пороков.улучшение породы. Это выявляется на испытаниях и выставках где опытные эксперты дают каждой индивидуальную оценку,выставляют баллы. И не только они.За рингом ведь тоже стоят не папуасы а люди не один год работающие и держащие собак. Поэтому ИМХО подходить к этом (вязке) легкомысленно,считаю не верным. Тем более без регистрации вязки и щенков в кинологическом отделе Ассоциации где их вводят в базу данных а оттуда в Москву в ВРКОС (Всероссийскую родословно-племенную книгу охотничьих собак) при получении регистрационного № ВРКОС. По сему я против каких бы нибыло скажем так,"диких вязок" или не плановых. Думаю я Вам ответил в полной мере. Ну тут еще есть более опытные владельцы, поправят,дополнят. Мне тоже еще учиться и учиться в этом деле. Спасибо за вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 1:20 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 7:38 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1007 раз.
Поблагодарили: 712 раз.
мамлюк писал(а):
Выжлец Удмуртский.

Вот оно, я ж подумал Ваш Шаман и 2 выжловки РПГ. Теперь понятно. Спасибо за подробный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 10:17 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 7:34 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Добавлю и я немного.Русская гончая выводилась под конкретные условия российской охоты.Нужны были паратые, чутьистые,нестомчивые собачки, с красивыми ,доносчивыми голосами.Многие поколения заводчиков именно таких и выводили ,выбраковывая всех остальных,чем и добились того, что мы сейчас имеем -РГ. Русская пегая гончая- более молодая порода, где за основу была взят английский фоксгаунд, которого применяли в парфорсной охоте на лис ,причем применяли стаями, до заганивания лисицы , поэтому считается ,что у РПГ более слабое чутье чем у РГ. А вообще ,конечно, в наше время все собаководы поделились как бы на два лагеря. Есть энтузиасты которые ведут породу в чистоте и иногда добиваются блестящих результатов на ринге ,есть пользователи которые берут щенков с родословными только для полевого досуга . Есть , конечно, и промежуточные варианты.Например среди лаек появились "травильные" собаки,здорово работающие в вольере по подсадному зверю. Мне кажется, все таки надо стремиться к тому, что бы собака и глаз радовала и работала в свойственной данной породе манере. Конечно, эта самая манера должна удовлетворять и радовать хозяина. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 8:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Всё верно. И за годы,так скажем,"лепки" гончих,напрочь отсекались собаки злобные и агрессивные к человеку, домашним животным,к детям. Такие просто ликвидировались и не допускались к производству потомства. Отсюда до нас дошла верная и исключительно дружелюбная порода собаки с уравновешенным характером,пользующаяся исключительным уважением в охотничьем братстве.
Про "дикие " вязки,простой пример. В Амзе у человека погибла выжловка. Для семьи была трагедия. Супруга,дети-в слезах. Мужик поторопился из-за этого и купил в Янауле выжленка. Без родословной. Щенку на сегодня 7 м-цев,а он не работает. Я не знаю щенков с хорошей родословной,чтобы в таком возрасте не работали. Но знаю тех,которые с 5 м-цев уже гонят и с голосом. Поторопился и на дешевизну "клюнул" за 2 тыр. Вот такой парадокс получается. Машина японка, а собака "дешовка". По идее надо бы на китайце ездить и с плохой собакой,тогда логично. Сказал,что еще м-ц попробует разбудить в ней гончака,если нет,то вернет продавцу.
Согласен с Trapperом.Собака должна радовать глаз хозяина и работать. Необходимо помнить еще одно. Что мы оставим после себя. Уйдут старые заводчики,а не останутся ли одни потребители (добытчики) с наплевательским отношением к гордости России. За рубежем очень ценятся наши РГ.В финляндии устраивают выставки и полевые испытания РГ и благодарят Россию за эту породу. Вот такие дела,други.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 10:37 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 9:19 pm
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Чем отличаются РГ и РПГ, кроме окраса конечно? И выше написано (были 2 вязки РПГ), породы можно скрещивать?


Остальное заметно только на охоте и очень сильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2012 8:10 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Ув.Ринат,выше это обьяснено. Пож.прочтите не спеша и все встанет на свои места и Ваш вопрос отпадет. Всем удачи,уезжаю на зайчишек в Янаульский р-н. Будет возможность,пофотографирую,отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 12:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Ринату, Barsuk выложил стандарты на РГ и РПГ (ему респект),где полное описание стандартов пород. Прочтёте и все Ваши вопросы отпадут. А по личному опыту скажу,что РПГ рослые,крупнее, есть очень красивые экземпляры по окрасу, но характер,приездка (дрессировка,обучаемость),послушание своенравнее чем РГ. Русские гончие все таки более покладистее и послушнее,помягче что ли. По количественной статистике получения дипломов у РГ тоже получается больше. Есть такая статистика за 1981-1996гг 15 лет) в книге Е.Конькова "Русская гончая" от 2002 года. Ну это естественно.Ведь РГ культивируется не одно столетие,а РПГ это сравнительно очень молодая,выведенная скрещиванием порода. Но тем не менее это прекрасный гончак,сильный,громкий,нестомчивый и красивый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 6:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 11:06 am
Откуда: Базилевка
Благодарил (а): 3758 раз.
Поблагодарили: 1696 раз.
Слушайте госпола не каждый может седе позволить щенка за 6 т. а если просто любит охот.собак тогда как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вопросы по породе и охоте с ней
    СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 1:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Уважаемый Николаич. Извините,долго молчал. Ваш вопрос неоднозначный. Согласен,что не дЕшево, но Вы полистайте инет и узнаете, что цены у нас в республике еще божеские. Приведу свой пример: я брал месячного щенка за 5 тыр в 2003 году,когда корова стоила тогда 10-12 тыр. Но сожалений нет.А сколько людей взявших из под него щенков звонят и благодарят. Какими деньгами измерить то, какую радость,восхищение его работой и удовлетворение приносит хороший гончак своему владельцу и всем охотникам которые бывали с ним в лесу? Прочтите мой пост выше,про Амзинского охотника. Не называю кто,чтобы не сделать неприятное человеку. Поэтому выбор и покупка щенка,это чисто личное дело каждого человека. Но верный друг в лесу,который так же радуется вместе с тобой каждому добытому зайчишке, общения на выставках,состязаниях и испытаниях не измерить ни какими деньгами. Вот такое мое мнение о цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек