Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.

  Re: ЛЕМЕЗА
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 4:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:56 am
Откуда: Уфа. Ц.Рынок
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Ошибочка втерлась))) Димк! С трассы М5 мы повернули направо!!!! А на лево.... А на лево я только хотел, но там былаб другая рыбалка)))
И вот еще, что я понял - Я нелюблю горы! Нет, ну на картинке там, на фотографии, ну у подножья постоять, повосхищаться, но чтоб лезть туда.... никагда... :D эта 700 метровая шишка, в намокших джинсах и мотней между колен... вообщем я еще не раз её вспомню)))
Хотя поправде не так и тяжело было. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 4:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:47 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Если б налево этоб было не совсем лево, потому как мы доехали до разобранного караидельского моста и ехать нам обратно пришлось бы на любимую М5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 4:45 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 12:12 pm
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Митрий писал(а):
Если б налево этоб было не совсем лево, потому как мы доехали до разобранного караидельского моста и ехать нам обратно пришлось бы на любимую М5.

не пришлось бы,там паром ходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 4:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 5:47 pm
Откуда: г.Уфа
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Хариус ловился все же, встретили на обратной дороге рыбака с удочкой, в пакете было два махеньких хариусишки за пол дня.
Осень, думаю активность рыбы неумолимо падает, плюс засушливое лето сделало свое дело, но есть еще местечко в этих краях куда можно наведаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 11:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 1:56 am
Откуда: Уфа. Ц.Рынок
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Тссс! тихо, тихо...... пусть в личку пишут.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 10:15 am 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 14268
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 4:13 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Ц.Рынок
Благодарил (а): 3298 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Красавцы. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 1:04 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 11:35 pm
Откуда: Черниковка
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 567 раз.
Немного с опозданием, но все же представлю свой отчет о недавней рыбалке на башкирской реке Лемеза….



ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Пасмурное августовское утро холодными каплями дождя встречает меня на платформе городского вокзала. Утренний туман призрачной дымкой заполнил безлюдные улицы еще не проснувшегося города. Вдали уже виднеется яркий прожектор электрички Уфа-Инзер. Едва слышимым стуком колес, она приближается все ближе, и останавливается напротив меня дверьми третьего вагона, приглашая в заманчивое приключение длинною в восемь дней.

Цель моей поездки – разведать верховья Лемезы - одной из самых красивейших рек Южного Урала. Но это будет не просто заурядная поездка. Это будет эксперимент на выживание в суровых условиях башкирской тайги, так как я целенаправленно усложнил себе жизнь не взяв с собой еду. В легкий рюкзачок обьемом 60 литров я положил лишь охотничий нож, спальник, котелок для приготовления чая., легкую однослойную палатку ну и конечно же нахлыст. Питаться мне предстоит лишь тем, что я смогу раздобыть благодаря своим навыкам выживания, приправленными незаурядной долей везения.

Четыре часа в электричке проходят незаметно. И вот я уже полный сил и энергии двигаюсь от станции Бриштамак в сторону деревни Искушта, которая находится в 22 км прямо на берегу речки Лемеза. Деревня Искушта и близлежащий к ней поселок Бриш в последнее время пользуются у туристов дурной славой. Недружелюбные взгляды местных жителей заставляют меня ускорить свой шаг.



Минуя деревню Искушта я двигаюсь по направлению к поселку Лемеза. Здесь я встречаю местного жителя, с «двухстволкой» в руках. Решаю подойти и разведать что к чему. Мужичок оказывается вовсе не охотником, как я предполагал, а просто заготавливает сено неподалеку. Расспросив о том куда я направляюсь, он был немного ошарашен. Рассказал что лес полон волков и медведей, а также иных опасных зверей, и то что некоторые жители села порой бояться выходить за пределы деревни в одиночку, так как волки последние два года ведут себя чересчур нагло, и частенько зимой заходят в деревню, рвут собак и домашний скот. Немного еще поговорив с ним, решаю двигаться дальше так как уже темнеет, и пора бы ставить лагерь. Есть пока особо не хочется, да и к сожалению пока еще нечего, поэтому я попив горячего чайку из матрешки и еловых веточек , быстро устанавливаю палатку и отправляюсь спать. Завтра трудный день, нужно набраться сил и переждать эту пасмурную ночь.


ДЕНЬ ВТОРОЙ
Почти всю ночь шел мелкий моросящий дождь. Как хорошо что я поставил палатку под ветвями широкой сосны. Моя палатка практически не промокла, зато ее довольно существенно изгадили птицы. Наскоро собрав рюкзак, отправляюсь в путь. Вот уже вдали виден поселок Лемезы. Подходить ближе к нему я не стал, поэтому сразу сворачиваю в сторону речки. И вот я на берегу красавицы Лемезы. Здесь она еще совсем малютка, и мало пригодна для ловли. Пройдя десяток километров ниже, она становится чуть более полноводной и я решаю начать ловлю.



Вопреки своим укоренившимся привычкам, решаю начинаю ловлю с той приманки, которой уделяю меньше всего внимания. Первым делом привязываю небольшой сухарик на 14 номере. Пройдя чуть ниже, примечаю крупный валун, а за ним небольшой затишок. Чуть присев, на корточках подползаю ближе и выполняю первый заброс. Сносимая быстрым течением, мушка быстро попадает в перспективную зону за камнем, и следует долгожданная поклевка. Небольшой хариус упорно сопротивляясь на струе, переливается всеми цветами радуги, и своей небывалой красотой заслуживает себе право на второй шанс. Аккуратно сняв его с крючка осторожно отпускаю его в воду.



Не спеша идя вниз по течению, приглядываю перспективные точки и облавливаю их. Речные пейзажи часто меняются, даря взору то бурный перекат, то широкий мелководный плес. В улове как обычно некрупный хариус, временами, ближе к плесам попадается и елец. Пяток более менее крупных рыбок забираю для приготовления пищи. В лесу еще довольно много малины, успеваю перекусить и ей. Ближе к вечеру вновь возвращаюсь к поселку Искушта. Там встречаю приятную компанию из города Салават. Среди них есть и нахлыстовик, который по воле случая забыл свою любимую снасть дома и довольствовался ловлей на спиннинг, увы безуспешно. Обмениваемся телефонами и запланировав на осень совместную рыбалку отправляюсь в лагерь. Приготавливаю ужин и сытый и довольный укладываюсь спать.


ДЕНЬ ТРЕТИЙ


Яркий солнечный луч, ударивший по глазам через москитную сетку палатки, мгновенно разогнал сон. За ночь погода кардинально изменилась. На смену унылым пасмурным денькам пришло теплая погода. Первым делом решаю заварить чай из трав. Буквально за полчаса набираю матрешку, мяту и немного еще пока неспелых ягод шиповника. Пока закипает чай, достаю снасть и вылавливаю пару-тройку хвостов на завтрак.



Наскоро пообедав, собираю рюкзак и двигаюсь в путь. Небольшая тропа проходит вдоль хребта Черный. Мрачные курумники каменными россыпями покрывают склоны хребта, создавая непередаваемую атмосферу глуши. На некоторые из них я взбираюсь чтобы немного осмотреть окрестности.


Далее Лемеза протекает меж крупных валунов в довольно узком ущелье. Весной здесь мощнейший водоток, образующий порог 3ей категории сложности. Сейчас же, в межень глубина здесь редко превышает полметра.



Здесь я решаю обловить территорию с помощью сухих мушек и классических мокрых. Вода сейчас слишком теплая и весь хариус жмется к впадающим ручьям, более прохладным и насыщенным кислородом. Нечастые поклевки приносят некрупных и средних по местным размерам хариусов до 300 грамм.



Потихоньку спускаюсь ниже по течению реки. На пути все чаще попадаются памятники погибших весной на порогах – печальное напоминание быть осторожным... Жаль ребят… Снимаю кепку и стараюсь не тревожить столь гиблое место… Очень хочется надеяться что таких трагедий будет с каждым годом все меньше и меньше…



Тем временем река, петляя меж хребтов становится более тихой и спокойной, однако все также заваленной камнями… К вечеру ужасно измотанный я дохожу до устья небольшой речки Кысык. Когда то раньше здесь была деревня. Сейчас же здесь можно найти лишь остатки былых строений, сгнившие срубы и фундаменты. Немного побродив по урочищу, нашел стоянку весенних туристов-водников. Они оставили после себя около килограмма гречневой крупы, заботливо упаковав ее в плотный мешок и подвесив на дерево. Крупа отлично сохранилась, до нее не добрались ни птицы ни мыши, а это значит что сегодня я поем на славу. Поужинав, укладываюсь спать….

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ


Проснулся я в одиннадцать, что для меня очень нехарактерно. Причиной всему стали кабаны, которые ночью устроили дебош в нескольких десятка метрах от моей палатки. Осторожно и без лишнего шума я достал фонарик и посветил им из палатки. В темноте заблестели глаза и блестящие пятаки довольно крупных хрюшек. Несколько секунд они стояли не шелохнувшись, то ли от неожиданности, то ли свет ослепил их... Затем я услышал лишь топот копыт и похрюкивание удирающих испуганных поросят.
На утро я решил осмотреть место, где видел их ночью. Кабанчики кормились какими то корешками, было много перерытой земли...



Далее мой план состоял в том чтобы подняться по Кысыку хотя бы несколько сотен метров. Осмотрев его и не найди ничего интересного кроме некрупного хариуса и гольяна, я двинулся дальше, вниз по Лемезе.



Так в принципе и прошел четвертый день моего странствия. На нимфы неплохо ловился елец., быстрянка. Пару раз попадался крупный пескарь. Ловил в основном чешским методом на небольшие 14-16 номера нимфы в стиле Bead head, а также классические чешки на 10 номере.



В этот день я дошел до "Мекки" всех башкирских туристов - водопада Атыш, что стоит на одоименной речушке, являющейся правым притоком Лемезы. Фотографирование решил оставить на потом. Солнце клонилось к закату... По быстрому расставив палатку и поужинав я завалился спать... Как минимум потому что у меня в этот день был праздник – День Рождения…

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Эта ночь тоже не обошлась без сюрпризов. Ночью было довольно жарковато, и я решил чуть приоткрыть полотняную дверь палатки, о чем позже сильно пожалел. Проснулся я ночью от того что почувствовал на щеке чью то холодную лапку и впивающиеся коготки…. Открыв глаза , я увидел на себе довольную усатую морду «медведя». В испуге скинув кровожадного зверя с себя, я решил его сфотографировать на память.



Так как проснулся я опять таки довольно поздно, решил осмотреть ближайшие окрестности, поброди по хребтам, пофотографировал интересные места…


В лесах обнаружил очень много следов медведей. Некоторые из них были очень свежими. Бывает идешь вот так по лесу и видишь след медведя который медленно заполняется водой из ближайшей лужицы…. Понимаешь что зверь где то очень рядом и был тут всего 5-7 минут назад… Так было и на этот раз. Мной также были обнаружены следы очень крупного медведя. Ширина передней лапы была около 16 см…


Ближе к вечеру сбегал на водопад.. Атыш – в переводе с башкирского значит «выстрел, выстреливающий». По весне он действительно вода из пещеры откуда он вытекает просто выстреливает бурным потоком. Народу там всегда тьма… Поймать кадр где на водопаде нет людей – порой очень сложно, но все таки можно…



На закате успел сбегать на рыбалку…. Пару ельчиков зажарил на углях. Получилось очень вкусно… Сытый и довольный завалился спать…

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Проснувшись поутру сразу отправился на рыбалку. Утренний клев подарил несколько хороших и огромное количество мелких хариусов и ельчиков. Одного травмированного пришлось забрать. Проголодавшись я отправился в лагерь и приготовил неплохое блюдо состоявшее из оставшейся гречневой крупы, найденной морковки и макарон (оставленных туристами за нежеланием тащить оставшиеся продукты на другую сторону очень тяжелого для некоторых личностей перевала).



Следующую стоянку я планировал организовать в 4км от Атыша, дабы попытаться ночью словить таймешонка, который еще остался в наших краях. Ближе к вечеру выдвинулся из лагеря и за час с небольшим оказался на месте. Установил лагерь и вышел на плес, который образуется сразу после небольшого перекатика. Решил начать с вулибаггера на 6 крюке. Поклевок не было. Так было ровно до тех пор пока я не прицепил свой 8 см стример из Craft Furа. Синтетика не впитывала влагу, с ней было очень легко выполнять забросы, а самое главное стример ловил! Причем ловил на каждой проводке! Хороший окунь 100-150 грамм вешался на мой стример как бешеный.



Ловил я так до часу ночи. Не дождавшись тааймешки, решил попытать удачи еще на одном плесе. Но уже завтра вечером….

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Утро провел так же как и обычно. День начал с ловли на перекатах. Наловившись решил немного прогуляться вдоль берега.. Идя по реке на глубине 15-20 см я увидел огромное количество раков, не очень крупных, но весьма вкусных, собрав немножко раков в котелок приготовил вкуснейшее блюдо…


Решил сместиться на довольно глубокий плес, который начинался и заканчивался довольно крупными перекатами. Здесь было словлено мной несколько очень приятных по весу хариусов. До самого позднего вечера я обстреливал и плесы и перекаты…. Но таймешка так и не вышел… Хотя может его там просто уже и не было…. Почти каждую проводку на стример вешался все тот же приятный окунь, ради которого «пингвины» зимой готовы просверлить насквозь соседа, лишь добраться до уловистой лунки… Но окунь уж не радовал….



Хорошо что я не поставил до сих пор лагерь. Ночевать здесь уже не хотелось и я решил вернуться поближе к водопаду. Оттуда ведет прямая тропа до железнодорожной станции. За пару часиков добрался до единственной оставшейся свободной стоянки, чем был несказанно рад… Мне опять, в очередной раз повезло. Попив перед сном чай из собранных днем трав и приготовив обед из макарон улегся спать…

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ

Сегодня восьмой, последний мой день пребывания в столь прекрасном уголке дикой природы, ставшим для меня родным домом на эти восемь дней… Проснувшись затемно напоследок половил на перекатике, который находился в паре метрах от лагеря. В очередной раз осмотрел насекомых, живущих под камнями. По приезду надо будет на основе этих наблюдений сделать точные имитации. Тем временем время неумолимо близилось к обеду. Наскоро попив чайку, собрал рюкзак… В который раз так не хотелось покидать эти уже родные для меня края… Столько приятных воспоминаний связано с этой рекой… Я обязательно вернусь сюда вновь, но уже в сентябре… А сейчас впереди ждала дорога домой. Мучительные для некоторых 12 километров перевала пролетели на одном дыхании… И вот уже, постукивая колесами, электричка увозит меня домой, туда где меня ждут любимая, родные и друзья… А там, за перевалом, меня осталась ждать несущая средь хребтов свои бурные и чистейшие воды красавица Лемеза….

Ваш покорный слуга, ТТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 1:36 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
ТТ красавчик, отличный отчет! Молодец, все на одном дыхании! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 1:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4668
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:01 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1628 раз.
Поблагодарили: 2441 раз.
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ЛЕМЕЗА
    СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 1:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 11:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Нагаево
Благодарил (а): 1862 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
тока наткнулся на эту тему! отчеты супер :good: :Bravo:
сам много раз бывал в этих местах, красотень неописуемая!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек