Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

  Re: Ловля жереха на спиннинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 9:44 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Жерех - типичный хищник, относится к семейству карповых. У него длинное тело и большая пасть. В нижней челюсти находится бугорок, а в верхней - выемка, в которую бугорок заходит. Окраска серебристая, бывает темно-серебристая, верхний и хвостовой плавники серые, с черной каймой, нижние и боковые - красноватые. Радужка глаз желтая с зеленым пятном в верхней части.

Половозрелым становится на четвертом-пятом году, когда весит 500 г. Нерестится в середине апреля при температуре не ниже 6 градусов.

Лучший период клева - сразу после нереста (активно кормится весь день).

Любимая приманка. Жерех охотится на мелкую рыбешку: уклеек, ельцов, верховок, так как крупную добычу беззубой пастью удержать не может.

Средства любительского лова. Жерех хорошо ловится на нахлыст, берет на спиннинг, оснащенный светлыми вращающимися блеснами, изредка - на донную удочку и в проводку.

Места обитания. Жерех любит каменистые перекаты рек. Поймать его легче на рассвете, когда он выходит охотиться за уклейкой; в это время рыба группируется в небольшую стаю.
Взято отсюда
Вложение:
zhereh.jpg
zhereh.jpg [ 10.08 Кб | Просмотров: 1953 ]



В детстве, рыбача на Белой гадал, что это за рыба такая плещется, от которой баклёшки разбегаются в разные стороны прыгая как плоские камни-блинчики по воде. И вот однажды, в конце лета, один знакомый приподнял занавесу таинственности показав рыбину на два с лишним килограмма. ЖЕРЕХ...
- Очень осторожная рыба!
Я думал что спАла таинственность, ан нет, она наоборот сгустилась.
Поймал он его на небольшой виброхвост. Я встал рядом, стал кидать. У меня была небольшая вертушка, стеклопластиковый спиннинг и катушка КБЦ-4. Помните наверно такие. Это безэнерционка закрытого типа, кнопочку нажимаешь и закидываешь? Немного покидав заметил бурун, как будто рыба шла за блесной и у берега развернулась. Ну конечно же это был ОН, притом огромный. Тогда я ещё не догадывался, что заболел этим речным разбойником.
На следующий день с утра пораньше я на Белой. Водная гладь как зеркало, ни дуновения ветерка. Кидаю, даже вижу небольшие горбики, провожающие блесёнку, чуть пройдёт и разворачивается. Осторожный гад. Далеко не могу забросить, приходится выманивать на "свою территорию" где он очень осторожен. К нему во владения докинуть не могу.
Видно бог смилостивился надо мной, подул лёгкий ветерок, погнавший рябь по воде... Поклёвка, подсечка и вот он, небольшой жерешок. ПЕРВЫЙ. Радовался как ребёнок! Ринулся домой за сапогами побольше, чтоб зайти подальше, там очень мелко. Естественно распугал всю рыбу. Собственно лето у меня закончилось. Впереди ожидание следующего лета, в котором я точно знаю на какую рыбу буду охотиться...
С тех пор прошло много времени. Много жерехов было поймано. Охота за жерехом очень увлекательна, на какие только хитрости не пойдёшь что бы обмануть этого речного коня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 6:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3599
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 5:15 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа-черниковка
Благодарил (а): 9427 раз.
Поблагодарили: 6092 раз.
вот честно :oops: редко встречался в "бою" с этим прекрасным бойцом :good: но последний выезд в татарляндию показал,что я много потерял :unknown: встал на точке,просто от балды,через минут двадцать,что там началось :shock: вода кипела вокруг лодки,в буквальном смысле :crazy: буруны воды,жереховые спины :%) брал на все и на катмастер,и на воблер,и на крутилку,и на колебалку :Yahoo!:
Вложение:
2013-08-29-614.jpg2013-08-29-614.jpg (139.44 Кб) Просмотров: 1906
некоторые удары были :shock: аж спин из рук вырывали :D по неопытности прозевал много поклевок :pardon: потом понял,что подсечку сразу надо делать :wink: но душу отвел :Yahoo!: :good: :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 7:16 pm 
эксперт спиннингист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:04 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Подсечку можно и не делать,почти всегда сам засекается


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 7:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3599
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 5:15 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа-черниковка
Благодарил (а): 9427 раз.
Поблагодарили: 6092 раз.
нет Андрей :unknown: не засекался :( если успевал среагировать,то да :oops:
может из за того,что течение сильное :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 7:49 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 8:49 pm
Откуда: г.Давлеканово
Благодарил (а): 2978 раз.
Поблагодарили: 1399 раз.
Жерех грамм на 500 так бьет,что можно заикой остаться.Целенаправлено его не ловил ни когда но если и попадался удовольствия при вываживании намного больше получаешь чем судака с 6 м корячишь.Боец тот ещё.Как правило отпускаю всех если раны не серьезные- за очучения!


Вложения:
SAM_0717.JPGSAM_0717.JPG (3.02 Мб) Просмотров: 1882
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 12:42 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
григорий писал(а):
....- за очучения!

плюсую про очучения :good: :good: :good:
Давно уж не ловил, но удары в руку - :good: Бывало наблюдаешь, как один курсирует вдоль противоположного берега, подкрадёшься.... Ложишь каст на бурун, метр проводки - удар, мимо :cry: Начинаешь с бешеной скоростью крутить катушку, чтобы быстрей перезабросить. И у самых ног догоняет и садится :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 3:40 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 10:54 pm
Откуда: Зеленка
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
где все жерешатники? :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 5:00 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 7:30 pm
Откуда: Док-Мушникова
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
DIMEDROL писал(а):
где все жерешатники? :Bravo:


Что то какоето затишье, надеюсь перед бурей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 9:11 pm 
эксперт спиннингист
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 12:04 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Жерешатники работают :D жди выходных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля жереха на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 10:24 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 10:54 pm
Откуда: Зеленка
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Ulanov писал(а):
Жерешатники работают :D жди выходных.

уланов порадуй душу фотографией трофейного жереха :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек