Регистрация
|
Забыли?
Логин:
Пароль:
Добро пожаловать на fisher02.ru


Уфа 

GISMETEO: Погода по г. Уфа

Новости

И снова о нерестовых ограничениях.

Вот и в этот раз редакция сайта "Челябинская область" обратилась за такими разъяснениями в Отдел госконтроля надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству России, о попросту, в областной Рыбнадзор. На вопросы сайта отвечает заместитель главы этого ведомства Галина Ныркова.

- Галина Валериевна, сегодня в Вашем ведомстве состоялось рабочее совещание, посвященное различным аспектам нерестового периода на водоемах Челябинской области. Были окончательно расставлены все акценты, еще раз обговорены правила действий сотрудников рыбнадзора в этот период. Тем легче нам сейчас будет выстроить наш диалог по всем интересующим читателей нашего сайта вопросам.

Итак, человек собрался поехать на рыбалку. Собрал для этого все необходимое и приехал на водоем. Где он может припарковать свое транспортное средство?

- Ну, обязательно за территорией водоохранной зоны.

- Какая это водоохранная зона, сколько метров? Какие ее параметры?

- Это зависит от водоема. Чаще всего это 50 метров от уреза воды.

- А что означает "чаще всего"? Есть иные нормативы? Расстояние может быть и меньше?

- Меньше конечно нет. Может быть больше. Но во избежание каких либо недоразумений лучше придерживаться правила "пятидесяти метров". Штрафы сейчас увеличились за данный вид нарушений от трех до четырех с половиной тысяч для частных лиц, поэтому нужно обратить особое внимание на этот момент.

- Хорошо. А вот такая ситуация. Вдоль берега, на расстоянии, скажем, 20-ти метров от уреза воды, проходит грунтовая или асфальтированная дорога. Можно поставить свой автомобиль на обочине?

- Если там согласно правил дорожного движение можно парковаться, то конечно.

- Логично. Иными словами, если там нет соответствующих запрещающих знаков дорожного движения, то парковаться можно. А если эта дорога накатана за многие годы самими рыбаками и отдыхающими? На ней можно парковаться вблизи уреза воды?

- Накатать можно везде. В этом случае это уже будет нарушение. Все действующие дороги у нас обозначены на топографических и дорожных картах. Вот от этого и нужно отталкиваться.

- С этим вопросом разобрались. Тогда следующий момент, что у рыбака, образно говоря, должно быть в багажнике? Вот достал он лодку...

- Достать лодку то он может, а вот использовать по назначению категорически нет.

- И что, даже находясь в лодке без орудий лова? Ну захотелось ему просто поплавать по озеру и ...?

- Даже просто передвигаться нельзя, не говоря уже о рыбалке с лодки. Любое передвижение по водоемам в период нерестовых ограничений запрещено. Причем, на любых плавсредствах, хоть весельных, хоть моторных, хоть руками греби - нельзя и все.

- Тогда такой вопрос. Человек, чтобы подальше забросить снасть, взял с собой так называемые "забродники", либа еще какие-нибудь резиновые штаны, позволяющие ловить с берега стоя в воде. Разрешается это правилами?

- Это можно.

- А какими удочками он может ловить? Уточните требования, предъявляемые к рыболовным снастям?

- Ну, во-первых, это должны быть безусловно разрешенные орудия лова. Это донная удочка, поплавочная, спиннинг. Ограничение у нас как всегда - 2 крючка на одного рыболова.

- Можно это понимать как возможность ловить, что одной удочкой с двумя крючками, что двумя удочками по крючку на каждой?

- Это видится не принципиальным. Правилами этот момент не уточняется, но нарушением это не будет. Здесь действует общий для всего российского законодательства принцип, что не запрещено, то разрешено.

- Теперь немножечко о спиннинге уточним. Именно этот вопрос почему-то больше всего волнует наших рыбаков. Складывается впечатление, что без этого вида рыбной ловли они не представляют себе жизни даже в период нереста рыб. Но тем не менее. Если с джиговой оснасткой вопросов не возникает, то вопрос о использовании двух тройников на воблерах встает постоянно. Как расценивать воблер с двумя тройниками?

- Откусывать (улыбается)

- Ну откусывать не нужно, для этого есть заводные кольца, крепящие тройник к телу воблера. И все же?

- Ну это все не до маразма, как говорится. Опять же, в правилах по этому поводу разъяснений нет. Понятно, когда у рыболова масса этих удочек, масса этих крючков, то вопросы к нему обязательно у проверяющих возникнут. А если это один спиннинг с воблером, пусть даже и двумя тройниками, не думаю, что это принципиально повлияет на решение привлечь человека к ответственности.

- Хорошо, постараемся отслеживать эту ситуацию. Следующий вопрос. Вот человек наловил 8-10 килограмм рыбы. Будут к нему вопросы со стороны сотрудников рыбнадзора?

- Сейчас нет ограничений в этом плане. Возможно, что в скором времени будут введены нормативы по объемам вылова, но на данный момент их нет, равно как и в период нереста. Человек может ловить столько, сколько унесет или увезет. Другой вопрос - это внутренние ограничения самого рыбака, на сколько его внутреннее "я" приемлет вести такой рыбный промысел.

- Тогда еще вопрос. У нас есть водоемы, на которых рыбалка официально запрещена. Мы знаем, что есть озеро Касарги, где пользователь, опираясь на свое законное право, запретил спортивное и любительское рыболовство. Причем, все это было сделано с соблюдением всех организационных процедур. Еще кто-то из пользователей официально обращался к Вам с такой инициативой?

- На данный момент официально таких водоемов у нас нет. К нам с такими инициативами никто больше не обращался.

- Вспомним прошлый год. Ряд пользователей водоемов, либо непонятных персон, на различных рыболовных сайтах распространяли информацию такого толка, что вроде как приезжайте к нам рыбачить, хоть с берега, хоть с лодки. Проблем не будет. Давайте сразу на берегу снимем этот вопрос для всех любителей рыбалки? Как реагировать рыбакам на такие призывы?

- Очень хороший, уместный вопрос. Буквально сегодня на совещании его обсуждали и пришли к единому мнению, что правила едины для всех. Если разрешено пользователю организовывать у себя спортивное и любительское рыболовство, то пусть он этим спокойно и занимается. Но в рамках общих правил.

- Имеется ввиду, что на лодке рыбачить нельзя?

- Однозначно на любом плавательном средстве нельзя. И все те другие ограничения, которые мы с Вами проговорили выше, на них распространяются в полной мере. Это касается всех водоемов Челябинской области.

- А вот такой нюанс. Если я поехал на искусственный водоем, например на карьер, где пользователь занимается разведением рыбы?

- Эти пользователи и водоемы не подпадают под нерестовые ограничения. Это их собственность, бизнес. Они сами устанавливают правила рыбалки.

- Теперь. Ну нарушил рыбак какие-то предписания, о которых мы сейчас с Вами говорили, и к нему подошел человек, внешне очень смахивающий на инспектора рыбнадзора. Какие документы он должен предъявить?

- Первым делом инспектор, если это действительно, инспектор, должен представиться и предъявить свое служебное удостоверение.

- Может кто-то кроме него все это делать?

- Могут. Могут делать это сотрудники милиции.

- Я так понимаю, у этого сотрудника милиции должен быть, условно говоря, приказ, распоряжение его начальства о том, что он отправлен в рейд? Или он, знаете, захотел денюжку "срубить", надел форму и пошел стричь купоны с рыбаков?

- Я поняла смысл вопроса. Обычно с нами работают все-таки участковые. По своему району они могут проводить такие рейды. Как правило они работают вместе с рыбинспекторами, самостоятельно у них таких мероприятий обычно не проводится. И еще. О чем бы я хотела еще предупредить всех, это о том, что никаких действий по изъятию орудий лова, или еще что-то без оформления соответствующих документов производиться не должно. Все нарушения оформляются протоколом. Все изъятия оформляются протоколом изъятия. Вот это надо обязательно знать. Не надо никому отдавать свое имущество, если не составляются соответствующие документы. Все действия должны быть запротоколированы. В противном случае уже точно можно сомневаться, что это какие-то реальные сотрудники правоохранительных органов или инспектора.

- Если вдруг человек считает действия в отношении себя неправомерными, куда ему обратиться?

- Конечно, в наш отдел пусть обращается.

- У Вас с недавнего времени появился штат общественных инспекторов, коим является и Ваш покорный слуга. Что Вы ждете от них в этот сложный период?

- Ждем активной помощи. Если обнаружены какие-то нарушения, то в первую очередь ждем сообщений о них. Ждем мы таких сигналов и от простых рыбаков.

- А кроме сообщений?

- Конечно, в плане того, чтобы задержать кого-то или еще что-то в этом роде, то тут у общественных инспекторов нет таких полномочий. Но вот составить акт о правонарушении он может, на основании которого нами уже будут приниматься конкретные меры.

- Галина Валериевна. Спасибо за беседу. Вопросов к Вашему ведомству у редакции сайта еще много. Касаются они и других аспектов деятельности областного рыбнадзора, поэтому будем продолжать с Вами сотрудничество и информировать читателей о Вашей работе.

- Спасибо Вам.

Записал Олег Куделенский для www.chelindustry.ru