Регистрация
|
Забыли?
Логин:
Пароль:
Добро пожаловать на fisher02.ru


Уфа 

GISMETEO: Погода по г. Уфа

Новости

Нерестовый запрет на Каме.

  В Пермском крае десятки тысяч рыбаков-любителей и сотни промысловиков. Для тех, кто рыбачит по лицензиям, запрет на лов рыбы действует уже с 15 апреля. Для любителей на Воткинском водохранилище, протянувшемся от Камской ГЭС до Чайковского, рыбалка ограничена с 1 мая. А на водоемах выше КамГЭС нерестовый запрет начал действовать с 5 мая.

- В это время можно ловить рыбу только с берега и только на одну удочку, - поясняет Евгений Сотов, начальник отдела охраны водных биологических ресурсов по Пермскому краю Средневолжского ТУ Росрыболовства. - Такое положение продлится два месяца с момента введения запрета: на Воткинском водохранилище нерест закончится 1 июля, на Камском - 5 июля.

Если в 2008 году инспекторы рыбоохраны задержали около 600 нарушителей, то в прошлом году - уже 2500. С начала 2010 года к административной ответственности привлечено 610 человек, при этом взыскано штрафов на 823 тысячи рублей.

- Сейчас, во время нереста, неугомонных любителей рыбалки станем привлекать и к уголовной ответственности, - заявил Евгений Сотов. - Особенно это касается тех, кто ловит рыбу сетями.

Кроме уголовного наказания, браконьеры могут лишиться своего имущества. Согласно закону, инспекторы рыбоохраны имеют право изымать лодки, моторы и даже автомобили, которыми пользовались нарушители. Сейчас суд уже решает судьбу двух моторных лодок, отобранных у браконьеров этой весной.

Самое проблемное место для пермских работников рыбоохраны - это нижний бьеф Камской ГЭС. Рыбалка здесь категорически запрещена в любое время года, однако обитающие там лещи и жерехи не дают покоя рыбакам.

 - Мы просто не успеваем задерживать здесь рыбаков, - говорит Евгений Сотов. - Да они и на хитрости стали пускаться. Например, недавно один такой нарушитель заметил нас, опрокинул свою лодку, утопив при этом рыбу и снасти и кричит, просит его спасти. А потом заявил, что он просто катался.

Источник: Российская газета