Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

  то чем мы заменяем магазинные штучки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 4:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Не секрет, что друзья не растут в огороде. Вопрос в том, что как обычно умельцы делают гораздо более интересные штучки.
Поделюсь: 1. Нужен был листовой свинец, ну очень хотелось связать правильное тело по автору (Эдвардсу). Бах ! есть замена листовой свинец с гальвааанопластин, - чудо!
2. Пример не мой (WW) - змена крылышек для мушек -мешочками которые дают в магазинах (не те что с пивом, а те что лекарствами например.
3. Пенка для жуков - тут вообще фантазия может повеселиится
4. Делал стримерок "почок бычкаменщик" (щутк) элементарно не хватило материала для морды...сижу - курю.. смотрю на фильтр от сигареты, чудо - идеально подошло...
5. Про подлески уже давно забыл - сам вяжу...
Может кто еще что вспомнит полезного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: то чем мы заменяем магазинные штучки
    СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 11:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Поскольку слаб в компах отвечаю сам себе:
1. Все-таки крючочки так же бывают разными... и загиб и длина и все остальное и прочее... но...например самый мой уловистый РедТаг я связал вообще на карповом коротком крюке (12)Работает как часы, любая белая рыба....
2. Можно съэкономить на загибе колечка, то есть все знаете, про зажигалку....
3. а еще есть такая хрень - спортивные магазины, в которых можно нарваться просто на супер вещи.... я например совершенно случайно нашел давно искомые крючки - 20 и выше размеров.причем именно серии Fly
4. Для нимфовой ловли по дну вообще крюков не напасешься, поэтому заморачиваться наверное стоит больше на форме крюка... все-таки Грабы на мой взгляд уловистее


Просмотров я увидел достаточно... просто зная много ребят просто читающих форум прошу поделиться опытом, не обязательно по снастям. Например, у меня ко всем вопрос: у кого есть опыт утяжеления подлесков? кроме грузил конечно...
Про плетеные вообще молчу...
Сама проблема в быстром износе тонущих подлесков при ловле с забросом (оплетка сползает, рвется, все-таки брак есть (узелки, там и все подобное).
у меня тонущего (USFS) без повреждений на 4 рыбалки - считаю это мало...


а еще... кто-нибудь пробовал прикармливать хариуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
не совсем в тему, но паралельно... близко очень... не могу сказать с какого сайта скачал. автор упомянут, с выводами практически согласен
Постулаты:
1. Хариус при обилии корма выбирает более мелкий, рот маленький, а глотают целиком. Чем мельче корм тем быстрее он переварится и желудок освободится для следующей порции.
2. Один из авторов уважаемого рыболовного журнала пишет, что хариус не приспособлен к питанию в реках с песчаным дном, т.к. в таких местах у него часто находят песок в желудке, а песок не с'едобен и т.д. (целая диссертация). Этот автор очевидно забыл, что у хариуса нет рук. Мы можем очистить банан и с'есть его без кожуры. Хариусу приходиться глотать ручейника вместе с домиком, а на песчаном дне домики - правильно - из песка.
Этим зачином я хотел подвести к простой мысли - рыбы совсем не такие как мы, и видят они совсем по другому, чем мы.
Дальше названия мух по книге Шишкина - она у всех есть.)
Попробую взглянуть на различные элементы мух с точки зрения рыбы, с учетом выше сказанного.
Ножки мушек.
Все знают, что у насекомых 6 ног, у сухих мушек - в десятки раз больше. Живое насекомое быстро шевелит
ногами, это движение сливается для рыбы в одно неясное пятно, похожее на кучу ножек сухой мушки. Это-же касается ножек мокрых мушек и нимф. Игорь Тяпкин рассказывал о приятеле, который из любви к искуству вяжет только суперреалистичных мух (конечно с шестью ногами), только ловить на них не очень получается. Я думаю потому, что 6 ног рыба видит только у дохлого насекомого, во вторых в совершенстве природу не повторить, поэтому надо замаскировать свои огрехи, например: Намоткой типа "пальмер".
Во множестве статей встречал художественное описание, как рыба под нависшим кустом в волнении ожидает, когда порыв ветра или зайчик, стряхнут с ветки жирную волосатую гусеницу. А хитрый и жестокий рыболов, чтобы не обмануть ожидания хариуса, подбрасывает ему "пальмера". У волосатых гусениц волоски - оружие защиты, они очень жесткие и острые, а на концах у волосков - бородки как на рыболовных крючках. Кто держал в руках волосатых гусениц, знает что после них пальцы утыканы
этими волосками, как булавками подушечка у швеи, и волоски эти довольно прочно держаться. (Не на гусенице, от её тела они как-раз очень легко отделяются.)
Только некоторые виды птиц едят волосатых гусениц, и то предварительно счистив волоски о сучок.
Но у птиц есть клюв в который волоски не воткнутся и мозгов побольше чем у рыбы.
Я думаю, что намотка типа "пальмер" просто размывает контуры тела мухи, но не создаёт единого пятна как ножки, из-за более редкой намотки. Отсюда-же следует, что рыбы не видят отдельных волосков.
(Посмотрите на WICKHAM'S FANCY - какая это к чёрту гусеница?)
Хвостик.
У насекомых 2-3 хвостовых придатка, как и в случае с ногами, не стоит повторять природу. Пучок бородок вместо трех волосков создадут иллюзию движения. (Пример - описание QUILL GORDON). А нам проще обеспечить непотопляемость мухи.
Волосяные или из пучка бородок крылышки мухи успешно имитируют движущиеся крылья насекомого, т.к. создают неясный контур, что рыба воспринимает как трепетание крыльев. Если присмотреться к зарекомендовавшим себя мушкам повнимательнее, можно найти ещё много подтверждений моего предположения. Например стример MUDDLER MINNOW имитирующий рыбку, и на человеческий взгляд на рыбку не похожий. RED TAG, которую один из авторов назвал "типичным аттрактантом", по моему имитирует двукрылых (мухи, слепни, оводы и т.п.). Только в Англии видать мухи другие, потому,
что на Алтае и в Хакасии более уловиста BLACK AND PEACOCK SPIDER, с ножками из петуха. Вообще, если взяться за работающие аттрактанты и постараться найти им соответствие среди кормовых об'ектов, можно много нового узнать о зрении рыб.
Резюме: рыба - дура. В смысле мозгов не хватает чтобы разглядеть приманку.
Даже сравнительно медленное движение рыба воспринимает как расплывчатое пятно.
Тонкие линии (отдельные волоски) она вообще не видит.

Выводы: суперреалистик вяжут не для рыбы, а для себя. Крылышки из маховых перьев можно забыть.

Усики мушке ни к чему, так-же как и хвостик, но хвостик помогает плавать сухим мухам - его оставим.

Пушистые перья (CDC, марабу), полосатые и пятнистые перья (гризли, баджер, грудные перья селезня и т.п.) – лучшие в плане создания нечеткого внешнего вида мухи и соответственно иллюзии движения.

Как видите выводы из моего предположения соответствуют практике муховязания.
Вполне вероятно, что я прав.

П.Х.Мороз (Вс Июл 02, 2006 8:21 pm),


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Самое быстрое изготовлению жуков. Берется обычный туристический коврик - отрезается полоска и вперед! В прошлом году оставив в сети последнего жука с горя соорудил из коврика. Поклевки были просто сумашедшие... голавли просто дрались за право покусать этого розово-зеленого монстра. Может сами обалдели от такой наглости с моей стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Вместо полимерной золотой или серебряной пленочки (сегментация тела) которая либо рвется либо может сползать при забросах из-за недостаточного натяжения (на мелких мухах) использую такого цвета плетеную нить купленную за копейки в ниточно/иголочном отделе. Прочнее в разы - эффект тот же, по цветам - от темной бронзы до серебра.
Павлиньи перья - кислотных и даже обычного цвета...там же..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 12:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
а это вообще в тему...практически такой толко обшил материалом сделал за пару часов. Себестомость - 90 руб. плюс остался материал обшить еще один тубус.

Самодельный тубус для транспортировки удилищ.
В.М.Власенко
wwm@cityline.ru

________________________________________
При транспортировке современных рыболовных снастей возникает ряд проблем с удилищами. Учитывая, что стоимость современного удилища часто составляет более 100$, а вероятность его поломки при транспортировке очень высока, особенно при перевозке железнодорожным транспортом во время заброски к местам ловли, целесообразно обзавестись специальным жестким тубусом, позволяющим перевозить несколько удилищ с минимальным риском сломать их.
Иностранные фирмы-производители рыболовного снаряжения выпускают такие тубусы, но можно его изготовить и самостоятельно. При этом стоимость самодельного тубуса будет в три-четыре раза дешевле, а по своим эксплуатационным качествам он практически ничем не будет уступать своему фирменному собрату. На самостоятельное изготовление такого тубуса при наличии исходных деталей у вас уйдет не более получаса…
Я давно хотел сделать себе тубус для транспортировки спиннингов, даже подумывал о конструкции из полиэтиленовых чертежных тубусов, но с началом перестройки они из продажи пропали... Но нет худа без добра. Года три назад занимаясь ремонтом квартиры и перетряхивая полностью сахтехнику появилась плодотворная идея, которой я и воспользовался.
Суть идеи такова: В современной сантехнике используются различные трубы, переходники, ответвители и т.д. из полистирола... Все это бывает различных диаметров (50 мм, 80 мм, 110 мм ...) и различной длинны. Отдельные части соединяются между собой при помощи надевания одной части на другую с резиновой прокладкой между ними. Трубы бывают длинной 1,5 м 2,0 м и других, не представляющих для данного случая размеров. Купить все это можно на всевозможных строительных и хозяйственных рынках и в магазинах, имеющих отделы строительных материалов или сантехнического оборудования. Кроме того эти детали бывают как отечественного производства, так и импортного (качество подгонки и поверхности естественно лучше у импортных).
Для изготовления тубуса нам понадобится одна труба, переходник-бочка и две торцевые заглушки. Уплотнительные резиновые кольца как правило продаются в комплекте с вышеперечисленными конструктивными элементами. Если их там нет, то их надо приобрести дополнительно (см. рисунок).
Мой вариант тубуса: Из деталей покупал: основную трубу D = 80 мм L = 2 м ( с одной стороны данная труба имеет утолщение с вставленной резиновой прокладкой и их просто можно состыковывать, одевая друг на друга...), переходник типа боченка (кусок трубы увеличенного диаметра на концах с двумя резиновыми прокладками) и две торцевые заглушки.
Изготовление тубуса свелось к отрезанию по месту трубы до оптимальной длинны, позволяющей разместить самую длинную часть от моих удилищ + запас примерно в 4 - 5 см. Из поролона вырезаем два цилиндра и помещаем их в торцевые заглушки, чтобы удилища там не болтались... Сборка всей конструкции самая элементарная: на тонкий конец трубы надевается переходник (бочка) в который вставляется торцевая заглушка (это более тяжелый конец будет дном). Через другой конец заправляются удилища и закрываются второй крышкой. онструкция получается герметичной и очень прочной. При желании из капрона можно сделать обвязку в центре и ручку для транспортировки.
В тубус из трубы 80 мм входит 3 - 4 удилища (обычно я таскаю в нем два спиннинга и 1-2 телескопа под поплавочную улочку для ловли живца). Если снастей больше - то надо рассмотреть вариант трубы диаметром 110 мм. При упаковке удилищ между ними дополнительно вставляется несколько кусков поролона, которые прижимают удилища и тубусу и препятствуют их тряске.
Во время водных походов такой тубус удобно крепится вдоль фальшборта байдарки. В поезде при транспортировке с байдарками и рюкзаками я вообще забыл о проблемах с удилищами. И главное - цена; вся конструкция из фирменных труб стоит около 10-15$, в то время, как фирменные рыболовные тубусы стоят более 30$... (для труб 110 мм будет чуть дороже, но все равно самостоятельное изготовление тубуса себя оправдывает).
________________________________________
Copyright © 1999 by Victor Vlasenko
Изменен 31.01.99
Самодельный тубус для транспотрировки удилищ - дополнение.
Шабалин Андрей.
shaman@rdtc.ru

________________________________________
На сайте нашел статью "Самодельный тубус для транспотрировки удилищ".
Прочитал и загорелся желанием сделать себе такойже. Просто по опыту знаю насколько не удобно возить с собой тоненький спининг - особенно с вещами и на большие растояния.

Сделал, только возникли несколько проблемм 1 - в продаже нет труб диаметром 80мм, Есть мнение что таких труб в природе нет. Сделал себе из 100мм т.к. в 50мм не влезает спиннинг - кольца мешают. В о время прибывания и похождения по магазинам сан техники возникла идея - которая и была реализованна. А суть её заключается в том что том же наборе труб есть короткая спец труба с широким раструбом - куда прекрасно входит катушка в сложенном компактом виде. В итоге получился тубус около 1.7м длинной - куда прекрасно входят мой спининг с удочками и 1 катушка. Плюс к этому был сделан плотный чехол из кардуры с ремешком - итог тубус для спининга всего за 200р.

С уважением Шабалин Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 2:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
был вопрос в другой теме по полимерной обмотке тела мух. Латексные медицинские перчатки и цветные фломастеры заменяют любую цветную полимерную пленку. Можно по - возможности конечно... прокрасить темным фломастером самый край отрезанной прозрачной полоски и будет замечательная сегментация - при правильной намотке конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 2:48 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Лекарь, вопрос, как вяжешь подлески сам? Хочу попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 2:51 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 3:18 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Я не знаю, скажите мне - 2. Можно съэкономить на загибе колечка, то есть все знаете, про зажигалку....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 2:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 4:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
MIK-IVAN писал(а):
Лекарь, вопрос, как вяжешь подлески сам? Хочу попробовать.

Есть куча формул для вязания из лески разной толщины. Я в основном довязываю уже имеющиеся и убитые по разным причинам конические купенные в разное время, выкидывать -жаба душит... купил хороший монофил попробую сам связать плетенку... Дима Х вязал уже у него побольше опыта в изготовлении с нуля...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек