Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

  Re: Рецепты плова
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2022 7:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 12:45 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Парк Якутова
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1349 раз.
Похоже лук слабовато обжарил ) Цвет не набрался..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2022 9:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Может быть, может быть.. Надо было все же не до золотистого, а до светло-кремового обжаривать, больше влаги удалить.. Но всяко такая последовательность, вначале лук, потом мясо обжаривать, мне больше понравилась, чем раньше, когда я вначале обжаривал мясо, а потом лук. Как только добавляешь лук, мясо за счет влаги, лукового сока, начинает тушиться. Если морковь потом не обжаривать, а пропаривать слоем, то оно ничего, но если готовить зирвак классически, то есть вначале обжаривать все компоненты, и только потом все разом тушить, то последовательность обжарки лука и мяса имеет значение. Хотя тот же Лазерсон практикует оба варианта.. :unknown:
И еще: зарекся я, во второй раз зарекся добавлять барбарис (продавщица, составляя смесь приправ, бухнула его, а я заметил барбарис уже в процессе готовки). Дело в том, что несмотря на то, что сушеные ягодки барбариса придают плову пикантный привкус, но на внешнем виде плова присутствие этих ягод сказывается не очень хорошо, рис в плове заметно темнеет. А я люблю, чтобы рис был светло-золотистого вида, но никак не серого.. :%)
PS. Рис "Лазер" (или "Лазарь"?) очень понравился! :good: Длинный, промывается хорошо. Правда показалось, что в сравнении с другими сортами риса набухает, увеличивается в объеме не так сильно. Может, показалось?.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2022 7:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 11:06 am
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Бодрый Линь, попробуйте свежий барбарис, как раз сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Готовим снова, и снова - ну как же прожить без плова?
    СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2023 11:56 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В прошедшее пасхальное воскресение спонтанно пришло решение приготовить к праздничному столу плов. Ибо накануне купил на рынке свиную корейку на косточках, жена хотела что-то типа отбивных сделать, а мне плов чет захотелось резко..
В общем, сюжет блюда верстался в полном соответствии с моим постом от давних времен (от Пн июн 03, 2013 11:51 am, вторая страница этой темы), но поскольку фотки оттуда слетели, решил поделиться снова. Отдельно расписывать не буду, суть - в комментах к фото..
Строгих критиков прошу учесть, что данный плов ни в коей мере не является покушением на святые традиции плововарения, рецептов плова миллион, а у меня такой вот вариант получился..


Вложения:
Комментарий к файлу: Ингридиенты: мясо (свиная корейка, нарезанная кубиками ~ 3 см), лук кольцами, морковь вручную соломкой, рис (в данном случае сорта "Лазер"), промытый несколько раз и замоченный в подсоленой воде, яблоко зеленое кубиками, промытый изюм без косточек, соль, масло, головка чеснока, черный молотый перец и зира по вкусу. Свиную корейку запросто можно заменить другими не очень жирными сортами свинины (лопатка, задок) или же курицей-индейкой. Баранина, естественно, в плове вне конкуренции. Но вот из нее, баранины и тем более из говядины плов варить лучше по-другому, с классическим длительным тушением в зирваке, с предварительным обжариванием мяса, лука и моркови. А этот плов - по упрощенной технологии, с меньшими затратами времени на приготовление, я называю его "сладко-диетический", гы-гы.. :)
01.jpg01.jpg (1.49 Мб) Просмотров: 612
Комментарий к файлу: Обжариваем до степени легкой карамелизации в масле лук. Именно лук вначале, а потом мясо, так мясо лучше напитается ароматом и вкусом лука и меньше будет давать сок.
02.jpg02.jpg (1.45 Мб) Просмотров: 612
Комментарий к файлу: Закладываем кусочки мяса, продолжаем обжарку на сильном огне до образования легкой корочки на мясе. Перчим, добавляем немного растертой в ладонях зиры.
03.jpg03.jpg (1.16 Мб) Просмотров: 612
Комментарий к файлу: Закладываем морковь и головку чеснока, добавляем пару стаканов кипятка, варим на среднем огне, не до конца прикрыв крышкой жаровню, до размягчения моркови.
04.jpg04.jpg (1.55 Мб) Просмотров: 612
Комментарий к файлу: Закладываем равномерным слоем рис (естественно, воду, в которой он замачивался, перед этим сливаем), кладем яблоки и изюм, растираем ладонями вторую порцию зиры, заливаем кипяток на пару см выше края риса, солим, добавляем огонь, после закипания убавляем жар наполовину, в процессе набухания риса слегка подмешиваем его шумовкой к центру, ни в коем случае не перемешивая весь плов.
05.jpg05.jpg (1.55 Мб) Просмотров: 612
Комментарий к файлу: После того, как рис станет почти готов, прикрываем жаровню крышкой и на минимальном огне доводим плов еще минут 15, периодически стряхивая с крышки конденсат. В результате после перемешивания получаем вот такое примерно блюдо..
06.jpg06.jpg (1.71 Мб) Просмотров: 612
Комментарий к файлу: Поскольку малое количество плова при небольшом количестве едоков варить как-то нерационально, часть плова можно после остывания заморозить впрок, разложив по пакетам.
07.jpg07.jpg (1.65 Мб) Просмотров: 612
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2023 3:30 am 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2023 5:18 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь, приветствую! Вопрос по заморозке плова, влияет ли на вкусовые качества? У самого была такая идея, но как посмотришь на вчерашнюю кашу в холодильнике, вроде каша как каша, а вкус уже не тот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рецепты плова
    СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2023 11:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Извиняюсь за запоздалый ответ: был в отпуске. Замораживать часть плова мы с супругой давно уже практикуем, до выхода цикла от Лазерсона на тему готовки-заморозки. :)
Плов я укладываю плоско так в зип-пакеты, трубочкой для коктейлей отсасываю воздух, закрываю пакет. Размораживаем в холодильнике, поместив заморозку из морозилки загодя. Можно перед разогревом (пользуемся для этого микроволновкой - быстро и удобно) спрыснуть плов слегка свежей чайной заваркой. По поводу потери вкуса плова после заморозки таким вот способом и хранения в течении 1-6 месяцев скажу честно - таковой не ощутил совершенно. Плов как плов, будто только что из казана.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек