Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.

  Re: Ловля щуки на спиннинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2023 6:07 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день друзья. Хочу ответить на свой вопрос заданный много лет назад, после ряда безуспешных рыбалок на карьере. Так уж сложилось, но рыбалка на мелководье у меня была результативна, в соответствии с условиями куплены воблеры, как вы понимаете с проводкой от силы на метр. И вот уверенный в своём мастерство, по наводке рыболовного радио приехал я на карьер. В общем через несколько рыбалок я запросил помощи на форуме, типа помогите поймать щуку. Ответа я не дождался, он мне не нужен сейчас, но ведь спрашивали, надо ответить.
Карьер это водоём с дном из сплошных ям, канав, брустверов, столов, без растительности, с крутыми свалами по берегу. Есть незначительные мелкие участки с наличием водорослей. Глубина как правило 5-7 метров. Как только сезон открылся спиннингисты спешат на мелкие участки и за два три дня щуку выбивают, главное эти места пресуют всё лето. Потому я и не мог поймать. Вот когда трава поднялась, то у щуки появляется шанс остаться в живых. Не всякий может ловить в траве. А на глубинах щуки не кормятся, а отдыхают, стоят переваривают пищу. Но она выходит кормятся к поверхности где малёк, но как я заметил по какому-то свыше сигналу на минут 30-40. Главное отличие от пруда, озера, старицы есть отсутствие щуки стоящей в засаде. На глубине щуки не реагируют на воблер даже если он проходит совсем рядом. Я часами цедил водоём вдоль и поперёк по дну. А потом вдруг полчаса на воблер на глубине 1-1,8 метров начинает ловить, глубина водоёма там 7 метров. Сколько успел, все твои, а потом бац и тишина. По секрету скажу, что зная водоём, обычные места ловли других рыбаков, есть шанс найти места засады. Разумно их используя, без афиширования другим, можно успешно ловить всё лето.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2023 11:41 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Здравствуйте друзья.
Уже в мыслях планы как начать новый сезон. Когда то я уже делился опытом начала любой своей рыбалки. Прошли годы, в основе остались те же принцыпы, с элементами упрощения, так как за счёт более глубокого знания водоёма. Планировал ловить на монструак 135, и дехтер 93, ZBL 139. Без всякого сомнения на рыбалку возьму весь свой ящик для утешения своего сознания, свободы выбора.
Но план хочу скорректировать. Потому как Серебренный ручей выпустил Плотву 98 в тонущем варианте, утверждают что медленно тонет. В общем надо ещё купить, заодно и суспендер приобрести. Когда я анализировал рыбалку с дехтером, то планировал тонущий вариант его примененить на карьере. Для меня это более выгодно, интереснее. К Плотве, я отношусь как к новому воблеру со схожими задумками.
Ставка на этот воблер и дехтер исходя из размера, активной игры, универсальности горизонта проводки, провокатора поклевки.
И хотя спиннинг не главное, смею заметить, что твичинг задаю легент элит и легент экстрим 10,5-21 грамм, поводок из полевика 22-25 см, носовые кольца снимаю.
Вообще 130 воблеры редко когда срабатывали, но попробую. Ставлю на них как организаторов желания щуки на атаку. Если результата не будет, то поставлю 70 размер воблера. Если и это не поможет, то начну ловить окуня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2023 3:16 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день друзья.
Составляющая успешной ловли щуки является наличие достаточного количества воблеров. Я ловлю только воблерами. Если к ним применять прочие приманки, то голова у меня и раньше не справлялась, а теперь и подавно. Но признаюсь пробовал. Однозначно, не способствует успешно ловить. Неизвестных много, уравнение сложное. А вот воблеры должны быть разные по глубине, по игре, по размеру, по шумности.
Я застал времена начала воблеров. Счастливые времена, купить нужный воблер как поймать удачу. Сейчас сколько производителей столько и рудр. Не удивлюсь если появятся сообщества любителей ловящие только на рудру, Балисонг и прочее. Если кратко то приобретение приманок проходило без какой либо системы кто-то сказал, где-то написано. Как правило, результат от покупки был незначительный, покупал новый, надежда была. Вот ящики копились. Опыт приходил, знания пополнялись. Щуки начали ловится. Стала возникать некая система применения воблера, в тех или иных случаях. Но воблеры у меня в ящичке лежат по размерам. На первые рыбалки, в начале сезона беру конечно всё. После ознакомления с водоёмов, узнав настроение щуки сажусь вечерком и из всех ящиков собираю один, когда еду на карьер то беру ещё один, в котором лежат все мои так называемые глублководные. Далее ассортимент меняется неоднократно в зависимости от условий. В начале лета преобладают воблеры размером 70-90, с июля начинаю ловить на 130, поверхностный, подповерхностные, с активной игрой. В сентябре ловлю уже 130-160. Все эти закономерности условные. Другими словами, чтобы было понятно, каждая рыбалка вносит свои коррективы. Рыбак, на то и рыбак, чтобы найти слагаемые успеха конкретной рыбалки. Лично я не берусь дать хоть маленькую рекомендацию. Моя коробка ничем не отличается от коробок других рыбаков, в магазинах всё есть. Возможно только у кого больше, или меньше. Вот спиннинг может и не совпадать. Но связывать зависимость удачи от конкретной модели не стоит. Вообще когда начинают говорить о строе спиннинга, о подделка и прочее то я ухожу от полемика. Во первых, нет гостов, цены разные, зависимость цены-качество известна. Беру по возможности, ловлю как умею. Многие сетуют, что у них воблеры не ловят. Причин находят разные. В общем мой совет, не тем рыбакам которые приехали, покидали, на моторке поносились туда сюда, собрались, умотали домой с возгласами рыбы нет. А тем кто купил недавно снасти, 2-3 воблера, несколько раз приезжал, но не поймал. Обычно они приезжают вечером, в выходные с детьми. Не думают что дедушка уже в рабочие дни выбил щуку. А самое благоприятное время для поимки на рассвете. Но надо приехать потёмну. В это время щуки кидаются на любой воблер, любого цвета, на любую проводку, лишь бы воблер попал в зону её охоты. Не стойте на месте, смешайтесь по кругу. И будет вам счастье. Это правило все знают, но не выполняют. Так это и хорошо, хоть рыба жива остаётся.
Извечный вопрос, какой воблер купить? Если он возникает, значит с небольшим стажем спиннингист. Мой ответ с юмором - любой, вам всё равно так как не получается поймать. Но по сути правильный, так как любой воблер ловит. Под условия выбирается воблер, или достаю из коробки воблер под условия ловли. Как кому нравится, найдётся связь двух параметров и будете с уловом.
На этом записи свои прерываю до начала сезона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2023 9:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 629
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 9:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа. Док
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 515 раз.
старик писал(а):
Добрый день друзья.
Составляющая успешной ловли щуки является наличие достаточного количества воблеров. Я ловлю только воблерами. Если к ним применять прочие приманки, то голова у меня и раньше не справлялась, а теперь и подавно. Но признаюсь пробовал. Однозначно, не способствует успешно ловить. Неизвестных много, уравнение сложное. А вот воблеры должны быть разные по глубине, по игре, по размеру, по шумности.
Я застал времена начала воблеров. Счастливые времена, купить нужный воблер как поймать удачу. Сейчас сколько производителей столько и рудр. Не удивлюсь если появятся сообщества любителей ловящие только на рудру, Балисонг и прочее. Если кратко то приобретение приманок проходило без какой либо системы кто-то сказал, где-то написано. Как правило, результат от покупки был незначительный, покупал новый, надежда была. Вот ящики копились. Опыт приходил, знания пополнялись. Щуки начали ловится. Стала возникать некая система применения воблера, в тех или иных случаях. Но воблеры у меня в ящичке лежат по размерам. На первые рыбалки, в начале сезона беру конечно всё. После ознакомления с водоёмов, узнав настроение щуки сажусь вечерком и из всех ящиков собираю один, когда еду на карьер то беру ещё один, в котором лежат все мои так называемые глублководные. Далее ассортимент меняется неоднократно в зависимости от условий. В начале лета преобладают воблеры размером 70-90, с июля начинаю ловить на 130, поверхностный, подповерхностные, с активной игрой. В сентябре ловлю уже 130-160. Все эти закономерности условные. Другими словами, чтобы было понятно, каждая рыбалка вносит свои коррективы. Рыбак, на то и рыбак, чтобы найти слагаемые успеха конкретной рыбалки. Лично я не берусь дать хоть маленькую рекомендацию. Моя коробка ничем не отличается от коробок других рыбаков, в магазинах всё есть. Возможно только у кого больше, или меньше. Вот спиннинг может и не совпадать. Но связывать зависимость удачи от конкретной модели не стоит. Вообще когда начинают говорить о строе спиннинга, о подделка и прочее то я ухожу от полемика. Во первых, нет гостов, цены разные, зависимость цены-качество известна. Беру по возможности, ловлю как умею. Многие сетуют, что у них воблеры не ловят. Причин находят разные. В общем мой совет, не тем рыбакам которые приехали, покидали, на моторке поносились туда сюда, собрались, умотали домой с возгласами рыбы нет. А тем кто купил недавно снасти, 2-3 воблера, несколько раз приезжал, но не поймал. Обычно они приезжают вечером, в выходные с детьми. Не думают что дедушка уже в рабочие дни выбил щуку. А самое благоприятное время для поимки на рассвете. Но надо приехать потёмну. В это время щуки кидаются на любой воблер, любого цвета, на любую проводку, лишь бы воблер попал в зону её охоты. Не стойте на месте, смешайтесь по кругу. И будет вам счастье. Это правило все знают, но не выполняют. Так это и хорошо, хоть рыба жива остаётся.
Извечный вопрос, какой воблер купить? Если он возникает, значит с небольшим стажем спиннингист. Мой ответ с юмором - любой, вам всё равно так как не получается поймать. Но по сути правильный, так как любой воблер ловит. Под условия выбирается воблер, или достаю из коробки воблер под условия ловли. Как кому нравится, найдётся связь двух параметров и будете с уловом.
На этом записи свои прерываю до начала сезона.
Спасибо Вам за ваши интересные посты! Долгих лет и крепкого здоровья!! Вспоминаю как брали меня с собой на рыбалку по осени рано утром еще затемно было. Многому у Вас научился.

Отправлено с моего SM-G990E через Tapatalk


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2023 7:14 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день друзья. Прошёл первый выезд. По отчётам рыбаков, все приехали с рыбой. Очень всем понравился дехтер 71, у меня Плотва тоже поймала окуня. Но я ловил окуня и применял специально другие воблеры чем друзья. И щука ловится, и окунь берет.
С грустью я смотрел на свой полигон, сейчас есть водная гладь, но трава уже есть. Буквально на каждом забросе зацеп. Радует, что щука сохранится. По всей видимости попер будет основной приманкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2023 8:38 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день друзья.
Ловлю немножко, щука все также со своими повадками, снасти те же. Здоровья бы побольше. Не все могу использовать, так медленно и обстоятельно.
Фаворит у меня в этом году копия на Поинтер 128. В общем как всегда когда нет улова, начал просматривать свой ящик с воблерами и взгляд упал на него. Игра активная, можно проводить медленно, тело большое создаёт мощные колебани заглубление небольшое.... Пробую, твичу вершиной вверх... И неожиданный удар. Дело пошло. Ловлю воблерами до 90 мм, но уже 139 заманивает щуку. Неплох и аггарон 90.
В общем навыки восстановил щук наловил.
Пишу из к. центра, профилактика.


Вложения:
IMG-20230717-WA0001.jpegIMG-20230717-WA0001.jpeg (1.53 Мб) Просмотров: 1221
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2023 9:24 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Вложение:
IMG-20231019-WA0004.jpgIMG-20231019-WA0004.jpg (157.72 Кб) Просмотров: 824

Добрый вечер, друзья. Жив, здоров, ловлю щуку. Только делаю все медленно, потому времени не хватает на отчёты, я даже приманки практически не меняю.
Всем здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2023 10:35 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Маленький отчёт. Сейчас ловлю на воблер Шанс, а пол лета на два воблера 139 и 135. Буквально неделю назад почувствовал, что 135 стал менее эффективно приносить щуку. Открыл коробку решил попробовать Рудру, но жалко как то, вообще у меня есть три её копии. Поставил Шанс и не прогадал.
Вообще на водоёме есть мель, но в одном месте есть ямки, подобие, в общем дно неровное. Глубина там 60см, решил попробовать, поставил хордхор 110, в общем наловил.
Так что не вся щука уходит на глубину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2023 7:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Молодца!
На Каме начиная с июля клева хищника не было. Уровень вверх-вниз гулял ежедневно. Всё лето одно расстройство.
В весеннее половодье Кама практически не вышла из берегов. Рыба всю икру нерестила в русле. Мальков немеряно, рыба сытая, нестабильный уровень-всё это отрицательно сказалось на рыбопоймайстве.
Ну, ничего, килька в томате тоже вкусно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ловля щуки на спиннинг
    СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2023 5:12 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Добрый день, друзья.
По всей видимости погода даёт ещё один шанс на рыбалку с лодки. Ждём. А пока поделюсь....
До мороза в октябре рыбалку не бросил, ловил почти каждый день. Ловил немного, но каждый раз одну две порядка 1,5 кг. Последний раз думал монстра поймал еле сдвигал с места, а оказалось за спину зацепилась. Вес её был 1,6 кг. Просто замечательно.
Летом со мной произошло ЧП. Каким то образом, не помню, но спиннинг у меня оказался за бортом и стал тонуть, я бросился его схватить, но рука уже не хватало, каких-то сантиметров, я ещё подался всем телом..... лодка перевернулась пришёл в себя держу в одной руке два спиннинга за вершинка другой за лодку, в руке где спиннинги с тыльной стороны сидит двумя крючками 110 воблер. В левой ноге боль от впивающих крючков, все воблеры из открытого ящика выспались, часть из них зацепилась за штанину, верёвку якоря, верёвку подсак превратив в единое целое. В голове мысль как бы не зацепилась вторая шанина, нога болит от крючков, рука тоже, боюсь проткнуть, лодка вверх дном, с места не могу плыть хотя пробую, но чувствую что-то держит, соображаю что это якорь. Ужас в голове. Начинаю орать помогите, был там один мужик. Ответа нет, а он должен был видеть как лодка перевернулась. В общем понимаю, дело швах. Руки заняты, спиннинги не бросаю, как же..... Лодка с якорем связана, верёвка якоря через воблеры со штаниной и плотью моей ноги одна рука держит лодку, вторая спиннинги. Задача освободится от якоря, а тут ветер раз и переворачивает лодку в правильное положение, хруст извещает, что одна вершинка ломается. Тут я вспоминаю, что в кармане телефон, он у меня водозащитный, но позвонить нереально, да и пока приедут сил не хватит. И тут я вспомнил что сегодня одел нож на пояс. Переложил спиннинги в руку держащию лодку. Пощупал пояс, нож на месте. Отлично, обрадовался. Достал из ножен, отрезал верёвку от лодки, убрал нож, изловчился плыву одной рукой, понимаю что стою на месте. Почему? Соображаю что верёвка через воблер связана со штаниной. А как её одной рукой отрезать на уровне стопы внизу под водой? А верёвка у меня особенная, нож не режет с палец толщиной. Уж не знаю как, но отрезал. Не шевеля ногами, одной рукой доплыл до берега. Три раза пытался встать, два раза падал. Ноги не держали. Отрезал штанину с воблерами, вырвал из ноги крючки, а из правой руки не смог. Так с воблером доплыл, собрал лодку и прочее, сел в машину и поехал. Заявился домой мокрый с головы до ног,с воблером в руке, с отрезанной штаниной до колена, в одной туфле, вторая утонула, нога в крови. В общем жена молча мне помогла. Я собрался и поехал искать воблеры. Но ничего не нашёл. На следующий день взял друга и мы нашли почти всё. Лишился я порядка 7 воблеров, катушки, спиннинга, утконосов, отцепа.
Главное остался жив и инфаркт меня не посетил.
Нужна вершинка на сент крой, легент элит, 1,8 метра, 3,5 - 10,5 грамм, LEGEND ELITE / LES66MLF2.
Когда-то мне помог с вершиной на экстрим уважаемый Марат. До сих пор работает, не перестаю вспоминать его добрым словом.
Всем здоровья.
(а тот мужик уехал....) Бог ему судья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 706 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек