Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2022 12:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Может, Валерий? :unknown:
Нет,я делаю сыровял только из свинины или смеси с говядиной. И то в небольших количествах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2022 11:00 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Valery писал(а):
Цитата:
Завтра поеду в DNS, там нарыл относительно бюджетные рифленые рулонные пакеты для вакуумирования... :wink:
Я много заказывал на Казаньэкспрессе,был хороший выбор при вкусных ценах,но сейчас там всего один вариант 20*500 за 990 руб. Ну и конечно на Али.

DNS, "учитывая высокий спрос" на продукцию, взвинтил цены, в том числе и на остатки пленки для вакуумных упаковщиков, на Али цены не понравились, да и с оплатой непонятно после сегодняшнего сообщения о блокировке оплаты картами Visa в зарубежных инетмагазинах (сотрудница попробовала что-то там заказать на Али - фигвам, привет от дружественного Китая). Короче, пока цены на все не попухли, заказал несколько рулонов гладкой пленки с рифлеными вставками в комплекте на Озоне. В сумме - 60 м длины, пока хватит, думаю.. :wink: :twisted:

Перед 8 марта спешно забацал говяжьи сардельки (в свиной, правда, оболочке). Так вот какая интересная штука получается с этими говяжьими сардельками.. Все рецепты говяжих сарделек, что я нашел, содержат... свинятину. Или мясом жирным, или шпиком, или вообще швартенблоком.. Вот такие диэтические колбаски, однако.. В общем, делать как Павел, бодяжить эмульсию на говядине, воде и растительном масле, я что-то застремался (и зря, наверное). По сырью сделал говядину (шею) и окорок свин. (2:1), мяса было прилично, чтобы не спалить блендер, разделил фарш на 4 части. Да к тому же взбивал вначале нежирное сырье, говядину с приправами-солью-разжижителем-ожирителем, а потом добавлял свинину (фарш, естественно), тоже частями. Таким образом получилось 8 заходов.. :crazy: На этапе доработки эмульсии после добавления свинины величина порции фарша составляла 750 грамм. Первый этап измельчения - ровно 2 мин. Второй - минута. Перерывы, на извлечение эмульсии, закладку следующей порции подмороженного фарша. Чтобы не перегреть остатки эмульсии, после каждого второго захода отмывал остатки эмульсии в чаше, и нож. Эмульсия взбилась великолепно, но получилась густоватой (использовал смесь сливок 33 проц - 200 мл на кг мяса, и молоко, 50 мл на порцию).
Короче, пришлось повозиться ой-ей-ей... В результате сардельки получились нежирными, более-менее сочными, но влаги я бы еще добавил. Посуше вышли, чем свиные сардельки ранее, но жене они почему-то больше понравились.. :unknown: В следующий раз, если затею говяжьи сардельки, со свининой связываться не буду, а жахну в эмульсию смесь воды и раст. масла, как Павел. Посмотрю, что на вкус получится..
А вчера закинул в духовку шесть кусманов карбонада, обвалял после просола смесью хмели-сунели и уляпской сухой аджики. Сегодня бум дегустировать..

ЗЫ. Эксресс-доставка почты России устроила мне неприятный сюрприз: с 1 числа по сегодняшний день не могут доставить посылку с ЕК от Менделеева 1 в почтовое отделение. Почтоматы, видите ли, не работают, а на руки они, видите ли, не выдают посылки (предлагал им привезти на работу или на квартиру). Три раза звонил, только что в четвертый - глухо все.. :%) Я конечно понимаю, время непростое, вот и на сайте ЕК вывешено объявление "В связи с увеличением количества заказов и перестроением системы логистики, Почта России сообщает о временных задержках сортировки и доставки заказов." Но обьяснять одним и тем же, "техническими сбоями" недоставку прибывшей 10 (!) дней назад в город посылки... это как-то уже чересчур.. :x


Вложения:
Комментарий к файлу: Порции фарша, отмеренные на весах и подготовленные к подморозке перед измельчением на эмульсию.
IMG_20220306_140240.jpgIMG_20220306_140240.jpg (1.3 Мб) Просмотров: 1156
Комментарий к файлу: Сарделек получилось довольно много, закинул в кастрюлю-мантоварку шестилитровую, пришлось при душевании так вот их прижать вставкой..
IMG_20220306_234334.jpgIMG_20220306_234334.jpg (1.28 Мб) Просмотров: 1156
Комментарий к файлу: Вот такая "дорожная карта", с расчетами количества сырья, специй и режимами обработки была мной составлена перед началом работы - все упомнить невозможно..
IMG_20220306_164121.jpgIMG_20220306_164121.jpg (658.88 Кб) Просмотров: 1155
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2022 11:51 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
да и с оплатой непонятно после сегодняшнего сообщения о блокировке оплаты картами Visa в зарубежных инетмагазинах (сотрудница попробовала что-то там заказать на Али - фигвам, привет от дружественного Китая)
Это привет не от Китая,а от платежной системы Visa/ C картами Мир проблем нет!
Цитата:
Короче, пока цены на все не попухли, заказал несколько рулонов гладкой пленки с рифлеными вставками в комплекте на Озоне. В сумме - 60 м длины, пока хватит, думаю.. :wink: :twisted:
Ссылочкой не одаришь?
Цитата:
ЗЫ. Эксресс-доставка почты России устроила мне неприятный сюрприз: с 1 числа по сегодняшний день не могут доставить посылку с ЕК от Менделеева 1 в почтовое отделение. Почтоматы, видите ли, не работают, а на руки они, видите ли, не выдают посылки (предлагал им привезти на работу или на квартиру). Три раза звонил, только что в четвертый - глухо все.. :%) Я конечно понимаю, время непростое, вот и на сайте ЕК вывешено объявление "В связи с увеличением количества заказов и перестроением системы логистики, Почта России сообщает о временных задержках сортировки и доставки заказов." Но обьяснять одним и тем же, "техническими сбоями" недоставку прибывшей 10 (!) дней назад в город посылки... это как-то уже чересчур.. :x
Странно,2 посылки уже получил в соседнем "Магните" через почтоматы. Причем крайнюю вчера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2022 12:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Дык она мир-овской картой Visa пыталась расплатиться дважды, не получалось..
А ссылки - в личке, как положено.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2022 4:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Дык она мир-овской картой Visa пыталась расплатиться дважды, не получалось..
Мир и Visa это разные платежные системы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2022 4:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Затеял смостырить сосиски с сыром, по РЕЦЕПТУ от Колбобосса, прочитал в комментах, что вместо обычного твердого сыра для удобства нарезки и привкуса копчения можно использовать сыр-косичку. Но тут наткнулся на ЭТО видео... и чет передумал.. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2022 4:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Лучше закажи сухой дым.Вот и будет привкус копчения.
А сыр твердый прекрасно можно нарезать. Сперва на бруски,потом на кубики.
Вложение:
11.jpg11.jpg (334.94 Кб) Просмотров: 1125


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2022 11:40 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Все-таки решил добавить купленный сыр-косичку (подкопченый) в сосиски.. Действительно, на мелкие кубики, 2-3 мм, резать гораздо проще, чем сыры обычные...
Турбаслинские окорочка и грудку больше в "Байраме" покупать, наверное, не буду - слишком много "довеска" в виде костей. Грудка не чистое филе, а два куска грудной части, с "хлупом". Та же история с окорочками: обваловал - и костей получилось больше, чем мяса. Зато жира и шкуры в процентном соотношении с красным мясом - более чем достаточно.. Даже подмороженное сырье на мясорубке с суперострыми ножами (бриться можно), порой прокручивалось через решетку в виде "продавливания". Наверное, нужно было как прежде делал, отделять жирную часть и морозить в усмерть, и прокручивать отдельно. Кстати, чет начинаю задумываться (нашел время, однако) о покупке электромясорубки (хотя и ручная у меня нормальная, в принципе). Обязательное условие - наличие решеток мелких, 3, а лучше еще и два мм. И чтоб не мяла, а резала. Не присоветует кто чего?

Далее, по блендеру. Чем больше пользуюсь им, тем больше понимаю, какую классную девайсину для эмульгирования фарша приобрел! Вчера, к примеру, подмороженный в лепешках фарш (разломанный на куски) из куриных окорочков взбивал. Сырье довольно жирное, по идее, такое должно взбиваться в эмульсию вначале нежирной фракцией. А я сразу. Разве что сливки подмороженные пришлось добавить не в конце эмульгирования, а в начале, после размельчения фарша секунд 15 на первой скорости. А то густой, жирный фарш минусовой температуры так в колобок и норовил скататься ножами. Как и раньше, делил фарш на порции (на этот раз по 600 грамм, в три захода), специи (соли, перец, фосфат пищевой) тоже на три части разделил после отвешивания. Режим рекомендованный - минуту бьем, три перерыв. На каждую порцуху в этот раз делал не один, а два захода. Во втором было видно, как крупинки красного мяса, на разбитые ножами, постепенно исчезали. Думаю, еще и потому так выходило, что ножи отточил как следует.. Очень удобно, убрав контейнер с терками-ножами, контролировать температуру нагрева двигателя блендера ладонью, по выходящему снизу потоку воздуха и трогая кожух движка. Как потеплело - перерыв, не дожидаясь срабатывания тепловой защиты..

..Дегустация отваренных в кипятке (3 минуты) сосисочек мной, женой и кошкой Мурей показала, что сосиски получилось замечательные, сочные и нежные - просто супер!. На будущее попробую несколько изменить рецепт в сторону удешевления компонентов: вместо сливок 10 проц буду вмешивать молоко, а сыр, возможно, вообще исключу - думаю, вкус сильно от этого не пострадает...
Кстати, готовятся в духовке такие тонкие сосиски очень быстро, выставил 80 градусов, сразу влил в поддон кипяток и буквально через минут сорок все готово, 68 градусов внутри.. И душевание по времени недолго идет, минут пять вполне достаточно..


Вложения:
Комментарий к файлу: Готовая эмульсия, после взбивания в три этапа, смешивания частей и добавления, вмешивания вручную, слегка подмороженных кубиков сыра. Обратите внимание на температуру - всего лишь три градуса. ИМХО отличный результат!
IMG_20220313_163149.jpgIMG_20220313_163149.jpg (1.56 Мб) Просмотров: 1095
Комментарий к файлу: Ровно полсотни сарделек готово к отправке в духовку. Перевязать так, по-колхозному, кусочками х/б шпагата пришлось, так как слишком плотно набил в целлюлозную оболочку. Попробовал увязать "бананом", красивенько - не получается, трещит оболочка.. Простая перекрутка тоже не прокатила - в отличии от натуральной черевы сосиски так и норовили раскрутиться..
IMG_20220313_190721.jpgIMG_20220313_190721.jpg (1.61 Мб) Просмотров: 1095
Комментарий к файлу: Вот такие этикетки решил делать (это карбонад для заморозки вакуумировал). Название, состав, дата выработки, срок хранения - все как положено, чтобы не шариться в ослабшей после ковида памяти, что это такое достал из морозилки..
IMG_20220311_230100.jpgIMG_20220311_230100.jpg (1.62 Мб) Просмотров: 1092
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2022 2:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
И чтоб не мяла, а резала.
Это зависит не от мясорубки,а от заточки ножей и решетки.И от их сопряжения.

Цитата:
Не присоветует кто чего?
У меня Bosch MFW 66020. Мелкая решетка около 2,5 мм.Для полноты прикупил еще и подрезную, для ветчин.
Отличная машинка,10 кг мяса в фарш переводит махом и без перекура. Правда шумновата,как впрочем все современные.
Ценник сейчас конечно взлетел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2022 11:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Заготовки продолжаются. Освоил тонкости применения относительно дешевых, гладких пакетов - были проблемы с запайкой рукава перед закладкой продукта - то пережег, то недовар шва. Решил очень просто - запаиваю край в авторежиме, с вакуумированием, не придавливая руками, на защелках. Время, а следовательно и степень запайки, и усилия на пакете стабильны, в результате запайка получается оптимальной, одного шва вполне достаточно (раньше делал два параллельных)..


Вложения:
IMG_20220314_210517.jpgIMG_20220314_210517.jpg (749.74 Кб) Просмотров: 969
IMG_20220320_135354.jpgIMG_20220320_135354.jpg (838.21 Кб) Просмотров: 969
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек