Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2021 3:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
В этом вакууматоре, TINTON, и ему подобных, грамотно, на мой взгляд, сделана типа защита от случайного попадания влаги в помпу и датчик - заборные отверстия на полсантиметра примерно выше дна углубления, в которых они расположены.
В моем аналогично.
Самое главное,что жидкость,попав между слоями пленки,заметно ухудшает качество шва,вплоть до непропая.
Поэтому я отрезаю пленки с небольшим запасом и вакуумирую в ручном режиме,наблюдая за движением жидкости между слоями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2021 4:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Между тем, перечитывая записку, сделанную ранее, при приготовлении ветчины, прикидываю, что буду менять в рецептуре (о ней писал выше). Изменений будет не так много. Первое - вместо ЖД буду использовать копченую паприку, добавляя ее в фарш в количестве, допустим.. грамма два на кг, не больше.. Второе - попробую вместо воды (150 мл на кг) на этот раз добавлять ледяное молоко, в том же количестве. Третье - душевание буду проводить с контролем температуры внутри, до 22 град минимум. Ну, и четвертое - после охлаждения в холодильнике бОльшую часть ветчины запакую в вакууматоре и снова в холодильник. Ну, где-то так.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2021 10:11 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Забацал ветчину из курицы и индейки, а также украинскую жареную колбасу. В рецепт ветчины были внесены изменения (согласно предыдущему посту).
Шкурку с куриных окорочков на это раз решил добавить в фарш, для чего ее подморозил и пропустил через самую мелкую решетку, которая у меня есть, 3 мм. Для вымешивания фарша пришлось мобилизовать эмалированный бачок на 10 л, в котором изредка солю рыбу - не хватает емкости кастрюль.. :twisted:
Набивка колбасным шприцом - сплошной кайф, по сравнению с набивкой при помощи мясорубки, справился влегкую без помощи ассистента-супруги. Она, кстати, накосячила слегонца, помогая мне - позвонил после обеда с работы, попросил вывесить батоны из холодильника на отепление, чтобы не терять времени. Так она отвлеклась и оставила в холодильнике два батона. Пришлось их отеплять в форсрежиме, прямо в духовке при 30 град и конвекции (фен супруги рулит). Термообработка была традиционная, в три этапа. Ждать вот только приходится долгонько, ну да это так со всеми "крупнокалиберными" деликатесами, увы. А вот с душеванием интересно получилось. Согласно рекомендациям "лучших колбасоводов" :) , после термообработки продукт помещают в холодную воду на время от 10 до 20 минут, в разных рецептах по-разному. Решил проверить температуру внутри ветчины при душевании, благо, термощуп у меня влагозащищенный (промазан герметиком с торца). Так вот, через двадцать минут температура внутри составляла... 61 градус! Вложенное фото тому подтверждение. Температура воды, между прочим, была 9 градусов. Ну, и где тут "форсированное прохождение интервала, благоприятного для размножения вредных бактерий"? Через 40 минут температура в батоне составила 30 градусов, и я решил прекратить издевательство-моржевание ветчины.. :)
БОльшую часть готового продукта наутро, после охлаждения в холодильнике, запечатал в вакуумные пакеты.. :good: Дегустация прошла, как водится, с большим успехом. Правда, кошка чуть не потеряла сознание, пока дождалась угощения.. :twisted: Жена сказала, что в этот раз ветчина получилась еще удачнее, еще сочнее. К тому же копченая паприка придала продукту интересный цвет и легкий запах копчености..
В воскресенье заехал на рынок, купил 6 кило свинины (подчеревок и небольшой окорок), обваловал от костей-шкуры, нарезал на куски для мясорубки, подморозил, пропустил на подрезной решетке, вымесил со специями. Набил 16 кругов украинской (шприц три раза перезаряжал), увязал шпагатом, сделал тарелочки из фольги и обжарил в духовке (час с небольшим при темп. 150). В фольговые тарелочки, перед укладкой колбас, добавил по столовой ложке раст. масла, пару ст. ложек кипятка, проштриковал "цыганской" иглой. Закончил поздно вечером, сейчас колбаса остывает на балконе, вечером бОльшую часть запакую в вакуум, колечко положу в зип-пакетах в холодильник, на пробу...

ЗЫ. В конце жарки немного мясного сока из фольгированных тарелочек накапало на противень снизу, образовался дым в кухне. Так кошка, прибежав из спальни, подняла такой ор, что твоя сигнализация. Не успокоилась, пока я не проветрил кухню (и другие комнаты, на всякий случай). Вот и думаю, может, в прошлой жизни наша Муря пожарным была?.. :-)


Вложения:
01.jpg01.jpg (1.36 Мб) Просмотров: 1219
02.jpg02.jpg (1.66 Мб) Просмотров: 1219
04.jpg04.jpg (1.57 Мб) Просмотров: 1219
Комментарий к файлу: Батоны готовы к пребыванию в безвоздушном космическом пространстве!
05.jpg05.jpg (1.31 Мб) Просмотров: 1219
06.jpg06.jpg (1.72 Мб) Просмотров: 1219
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2021 11:19 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да, вспомнил, относительно взбивания эмульсии для вареных колбас-сарделек-сосисок. Нашел данные своей старенькой дрели (по картинкам в Инете - этикетка на дрели давно отклеилась). Мощность 420 вт, максимальные обороты - 800. Маловато будет.. :( Так что идею с самодельным псевдокуттером из дрели и насадки придется пока отложить. Ну, или попробовать взбить очень небольшими порциями в блендере (у меня Бош 600 вт), в чаше с ножами, после измельчения дважды на решетке 3 мм. Позавчера взбивал там вареную курятину со сливками в паштет - норм так получилось, почти эмульсия, если хорошо прищурится.. :ROFL: :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2021 11:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
после термообработки продукт помещают в холодную воду на время от 10 до 20 минут, в разных рецептах по-разному. Решил проверить температуру внутри ветчины при душевании, благо, термощуп у меня влагозащищенный (промазан герметиком с торца). Так вот, через двадцать минут температура внутри составляла... 61 градус!
Поэтому я засекаю не время,а измеряю температуру. :oops:
Цитата:
Вот и думаю, может, в прошлой жизни наша Муря пожарным была?.. :-
А может колбасником? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2021 9:54 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Valery писал(а):
Я там рецепты вообще не обсуждаю..


Вчера еще раз, запостив в ветчинную тему, убедился, что Вы правы: лучше там вообще не высовываться со своими "творениями". :no: Мало того, что раскритикуют в пух и прах, так заодно и подье..ут между делом. :( "Мэтрам" там, гляжу, все дозволено.. :%)
То ли дело тут, у нас: сидим, общаемся вдвоем, никому не мешаем, да и мешать, похоже, уже некому... :Search: :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2021 3:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Довесок к постам про ветчину и украинскую. Нож для мясорубки, о котором я говорил в посте от ноя 26, 2021 11:58 am, вкупе с решетками, нравятся мне все больше и больше почему-то. :pardon: С куриной шкуркой (даже не подмороженной особо, а так, охлажденной) на решетке 3 мм справился влегкую. А куски свинины я им же на подрезной (2 отв.) решетке легко, с треском характерным :wink: перемолол в фарш. Проверил заточку - ноготь строгает по прежнему.. Но на всякий случай пробежался-чиркнул по передней кромке мелким брусочком..
И к резиновой прокладке под гайкой мясорубки привык уже и заценил этот свой простой лайфхак - прижимается равномерно нож к решетке, вкупе с острой заточкой ножа это будет хорошей гарантией того, что мясо будет именно резаться - рубиться, а не сминаться-давиться.. Не знаю, как его "коллега", штампованый, более бюджетный нож "Оптимальный" себя ведет, а этот каленый литой нож (отдельно от решеток продается под названием "Хром-50") реально неплох! Вообще, изготавливающее его предприятие (ПО "ЗИП") специализируется на изготовлении режущего инструмента для промышленности (мясорубок, волчков, куттеров - в том числе и импортных). Наверное, поэтому качество продукции и для домашнего пользования весьма приличное..
..Колбасный шприц (не весь, конечно, а только колбу, поршень и насадки) мыла супруга в прошлый раз, пожалев меня, уставшего, и пожелав присоединиться к процессу созидания колбасы. :twisted: И никаких жалоб, наоборот, сказала, что все прекрасно и просто отмывается. Правда, клапан в поршне мыть я ей не доверил - потеряет ишшо в раковине.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2021 12:34 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Капец!
Сто лет не заходил, а тут битва Титанов!
Вагнер и Бетховен... концерт для скрипки с оркестром...))
Вкуснота! :beer:
Хорошо хоть сюда эту сучка Лисси не заходит... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2021 1:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
В Окее по акции есть отличный свиной окорок,б/к,охлажденка.По 260 руб/кг. Маложирный. Для колбас и особенно ветчин просто супер.
Так же есть свиная шейка по 320.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Колбаса "Светофор"
    СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2022 3:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Забацал в аккурат перед приездом дочери с зятем и внуков колбасу по рецепту ОТСЮДА.
Сырье - куриные бедрышки со шкурками (65%), говядина (18%), сыр "Российский" (17%). Засолил смесью нитритки и поваренной соли курятину (20 гр на кг), чисто нитритной солью говядину, положил в холодильник (+1+2 град) на почти трое суток. Сыр порезал кубиками 5х5, так же порезал подмороженную говядину, подмороженные шкурки и курятину пропустил 2 раза на решетке 3 мм. Вымесил курятину, влил ледяную воду (70 мл на 1 кг), добавил специи (перец черный и душистый, орех мускатный, сахар), добавил шкурки, перемешал, добавил сыр и говядину, укроп, снова перемешел. Забил в шприц, начинил оболочку (белкозин 45 мм). Далее осадка отепление до 17 град, затем стандартная трехэтапная термообработка в духовке. Затем двадцатиминутное душевание в холодной воде, обсушка, дозревание в холодильнике в течении суток. Колбасу назвать решил "Светофор", так как в ней на срезе четко выделяются три цвета: красный - кусочки говядины, желтый - кубики сыра и зеленый - нотки укропа. Очень нежная, сочная получилась колбаска, внуки уплетали тики так.. :)

ЗЫ. Коньяк в рецепт не входит, это чисто для вдохновения в процессе приготовления колбаски.. :oops: :)


Вложения:
001.jpg001.jpg (833.66 Кб) Просмотров: 987
002.jpg002.jpg (793.8 Кб) Просмотров: 987
003.jpg003.jpg (939.14 Кб) Просмотров: 987
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек