Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2021 2:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Пока жена с энтузиазмом помогает набивать мясорубкой.. Hakka SH-3 великолепен, но дороговат все же...

Энтузиазм жены постепенно уменьшается.. Вчера, после набивки 4,5 кг краковской, она спросила, когда ж я задавлю свою жабу и куплю нормальный шприц? :x И я таки задавил ее! Тем паче, НГ близится, и что ж я в подарок себе, любимому, ничего не подарю разумного, доброго, вечного? :%) Короче, заказал на ЕК Хакку, SH-3.. :Yahoo!:
Инъектор, что давеча приобрел, попробовал намедни на говядине (параллельно с краковской пряную говядинку замутил). Так вот категорически не понравилось - весь рассол по сторонам, дырки как от АК.. Пришлось вернуться к прежнему медшприцу 20-ке. Совсем другое дело, недостаток только один - иногда забивается игла, зато обкол аккуратный и весь рассол в теме, а не на ушах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2021 3:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Короче, заказал на ЕК Хакку, SH-3..
У Паши цены накручены. На авито дешевле попадался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2021 4:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Знаю. Однако есть два момента, которые решили в пользу покупки именно на ЕК. К цене, между прочим, еще и за доставку курьерскую больше 900 рэ пришлось добавить, Почтой России шприцы не отправляют..
1. Желание приобрести товар-бренд, а не клон-лотерею по качеству (лазерная гравировка тут не самое главное, а вот отсутствие проблем с перекосом-заклиниванием поршня, необработанные толком кромки и проч. - это уже, согласитесь, важнее).
2. Наличие какой-никакой, но все же обратной связи, на случай непредвиденных проблем.
В общем, посмотрим - увидим.. :unknown:

Для тех, кто не в курсе - согласно ноябрьскому комментарию администрации на сайте ЕК, на странице этого девайса, "производитель несколько лет назад начал делать только шприцы с гравировкой. Все остальное подделка." (ссылка на цитату)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2021 5:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да, по фото из поста про ветчину, где я разделочной доской перед дверцей машу.. Вчера идею опробовал идею с форума ЕК заменить конвектор (которого в моей плите нема) обычным... феном. :crazy: Жена, конечно, упиралась, но я клятвенно пообещал купить новый, если с ее любимым фенчиком что-то случится. Итог - идея стопроцентно работает! Причем, дуть на стадиях обсушки и обжарки нужно не холодным воздухом, а как раз горячим, чтобы температура в духовке не прыгала.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Краковская полукопченая колбаса
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 10:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В выходные замутил краковскую. За основу взял рецепт с сайта ЕК, но некоторые изменения внес. Сырье: говядина (окорок) 30% (1260 г), свинина полужирная (лопатка) 30% (1260 г), грудинка свиная 40% (1680 г). Итого 4200 гр. мяса. Смесь (50/50) нитритной и поваренной соли 20 гр на кг сырья (84 гр). Приправа для краковской, из магазина ЕК 8 гр на 1 кг (33,6 гр). Чеснок свежий, дополнительно - пара зубчиков на кг (1 головка). Жидкий дым 4,5 ст. ложки (1 ложка на кг). Черева свиная натуральная 38/40 мм - примерно 5 м (0,8 кг на м).
Подготовка сырья. Подморозил мясо. Нарезал говядину и лопатку на продолговатые брусочки примерно 2х2 см (под мясорубку). Говядину распустил на решетке 3 мм, лопатку на решетке 7 мм. Грудинку подмороженную нарезал кубиками 0,5-1 см (самая кропотливая часть работы :%) ). В смесь нежирного сырья (говядина и лопатка) всыпал заранее приготовленную смесь соли и приправ с давленым чесноком. Тщательно, до липкости и белых нитей вымесил рукой в теплой резиновой перчатке фарш, добавил кубики грудинки и вновь тщательно перемешал, до однородности. Температура фарша не должна превышать 10 градусов. В моем случае она составляла 5 градусов. Далее фарш был помещен на ночь в холодильник с температурой на нижней полке +2 град.
На следующий день вместе с женой набили фарш при помощи мясорубки в промытую в теплой воде натуральную свиную череву (38-40 мм) из магазина ЕК, порезав ее на куски по 35-40 см. Концы связал джутовым шпагатом, уложив колбасу в колечки.
Термообработка в газовой духовке, стандартная: 1) Обсушка при темп 50-60 до 38 град внутри. Обмазка жидким дымом. 2) Обжарка 85-90 до 60 внутри. 3) Обварка (с кипятком в поддоне снизу) 75-80 град до 70 град внутри.
Далее - остудил на балконе и убрал в холодильник, поместив в зипованные пакеты. Колбаса прилично уплотнилась, усела. Думаю, в другой раз надо набивать чуть плотнее, но главная причина не в этом. Не надо было торопиться, дать остыть колбасе вначале пару часов при комнатной температуре, и только потом убирать в холод.. :unknown:
На следующий день, вечером - дегустация дома, презентация соседям. А сегодня принес колечко на пробу на работу. Итог: колбаса замечательно удалась, аромат копчености и мускатного ореха, вкупе с чесночной нотой, просто великолепен. Консистенция плотная, срез влажный. Вкус - "списфисский", "списфисский" вкус.. :good: Вкус "той самой краковской". И хрустит, если есть ее не нарезав, а прямо кусками лопать, как отец Федор из "12 стульев" на вершине горы.. :-)


Вложения:
Комментарий к файлу: Подмороженное мяско
001.jpg001.jpg (1.08 Мб) Просмотров: 1088
Комментарий к файлу: Набитая колбаса
002.jpg002.jpg (286.7 Кб) Просмотров: 1088
Комментарий к файлу: В духовке
004.jpg004.jpg (1.54 Мб) Просмотров: 1088
Комментарий к файлу: Перед отправкой в холодильник
005.jpg005.jpg (1.3 Мб) Просмотров: 1088
Комментарий к файлу: Разрез
006.jpg006.jpg (1.7 Мб) Просмотров: 1088
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 12:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Хорошо,что обедаю,собственной консервацией(свинина с овощами и грибами). Иначе бы захлебнулся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 2:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну, не всем мои скромные творения нравятся, на профильном форуме ЕК, к примеру, раздолбали вовсю - и ЖД зря использовал, и мускатный орех неправильно клал, и совсем это не краковская, и вообще рецепт неправильный.. :%) А потом удивляемся - и что это все из писателей, а потом и из читателей бегут с форумов и общалок.. Ну ладно, на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные, а на обиженных известно что возят.. :P Вечером говядинку пряного посола в духовку закину, хватит ей уже в холодильнике валяться.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 2:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Я там рецепты вообще не обсуждаю и практически темы не читаю. Там подавляющее большинство работает на продажу,поэтому нас, любителей, им не понять. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 3:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну да, стоило мне заикнуться, что в поисках шприца, что на хакку нацелился, тут же в лс письмо прилетело, с предложением альтернативы.. :)
Я вот о чем думаю, да не додумаю, прошу совета.. Реально (псевдо) эмульсию для вареных колбас, сосисок-сарделек в количестве хотя бы кило-полтора попробовать без спецоборудования, в домашних условиях сделать? Куттера нет, да и не будет (шприц жена и семейный бюждет переживут, а вот куттер точно нет). Есть комбайн кухонный Braun K700 (600 вт), есть блендер погружной Bosh MSM66150 такой же мощности, но ножи куда меньше. Комбайн, думаю, по мощности точно не потянет, палить мотор на нем ради экспериментов как-то не хочется.. А погружным блендером помаслать по фаршу в кастрюле? Или бред, перегреется фарш нафиг, да еще и блендер скукожится? :unknown:

Почитал ЭТУ тему и подумал - а может, я вообще не в ту степь кумекаю? Может провернуть пару раз в мясорубке фарш (решетка 3 мм у меня имеется с недавних пор) - и усе? В конце концов, для меня вкус важнее, чем беспорая структура, которую мне все равно не получить..
Второй проход по фаршу можно и неспециально тупым ножом делать, есть такой у меня. :) А чтобы веселее шел фарш, подмораживать его лепешки между первым и вторым проходом?


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср дек 01, 2021 5:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 4:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Для сосисок я так делал фарш. 3 раза мясорубкой через самую мелкую решетку,с промежуточным подмораживанием фарша. Затем в планетарном миксере лопатой на высокой скорости с добавлением ледяных сливок/воды. Получилось вполне приемлемо.
Сосики сливочные(темные крошки это сушеная зелень):
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 29.71 Кб | Просмотров: 1039 ]


Сардельки с шампиньонами:
Вложение:
44.jpeg44.jpeg (161.84 Кб) Просмотров: 1041


Ну от пузырей никуда не денешься... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек