Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2021 10:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Еще один подсел :-)

Кстати,в ОКее,сейчас окорок свиной,мираторговский, б/к по 260 руб/кг. по карте. Я прикупил 21 кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 10:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Я пока точно не решил, какую колбасу следующей делать буду. Или московскую, классику, или курино-говяжью с сыром. А может быть, и ветчину. Тогда окорок точно пригодится! В любом случае это будет рецепт немного посложнее, чем жареные колбаски, что до этого готовил. То есть с технологией обсушки-обжарки-обварки в духовке, с контролем температуры как в самой духовке, так и внутри продукта. Благо, термометры соответствующие заимел..
Из компонентов, для будущего колбасотворчества так-то закупился кой-чем в магазине ЕК: соль нитритная и фосфаты, специи различные, черев свиных взял сразу бухту 90 м (что ж мелочится? :ROFL: ). Шпагат вот джутовый кончился, нужно где-то тонкий джут взять или еще какой колбасный шнур, на обвязку. И что там еще? Орех мускатный, кордамон, перцы разные.. Ну, и ступку с теркой хорошо бы. Хотя и пара мельничек из якобы одноразовых наборов специй имеются. Так-то, конечно, и в магазине ЕК все имеется, и в "Самоварыче", в частности оболочки разные, даже бараньи. Но дроговато все же, КМК. А то начинаешь считать себестоимость готовой продукции - не больно-то дешевле получается, чем магазиная. Да оно и понятно - массовое производство по цене не переплюнуть.. И вообще, главное в этом самом колбасном деле, как я считаю - уровень мотивации. А его может быть несколько, и самых разных:
- могу ли я в принципе изготовить колбасу, хотя бы самую простую, в домашних условиях?
- могу ли я сделать колбасу вкуснее, чем такую же, но магазинную?
- могу ли я сделать колбасу, которую в магазине купить невозможно в принципе, или цена на нее чересчур кусачая?
- могу ли я отработать технологию домашнего производства, чтобы обеспечить хорошую повторяемость изделий, чтобы не получилось один раз хорошо, а другой раз из рук вон?
- обобряют ли мое увлечение домашние, те, кто пробует продукты моего творчества? Или же после дегустации бормочут дежурные фразы "Ну, ничего так, прикольненько", и вежливо отказываются от добавки?
И еще, КМК, нужно всегда представлять основные, критические моменты техпроцесса, стараться следовать им точно, чтобы не гадать потом о причине неудач. И стараться, во избежание этих неудач и разочарования брать задачу по плечу, наращивая сложность с ростом опыта. Один из парадоксов колбасоделания, как писал выше Valery, это то, что колбасы, кажущиеся самыми сложными и дорогими (сыровял), едва ли самые простые по технологии, там главное - терпение и аккуратность. А вот едва ли не самая сложная в изготовлении - "беспонтовая" ливерная вареная колбаса.. :wink:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вс окт 31, 2021 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2021 12:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Шпагат вот джутовый кончился, нужно где-то тонкий джут взять или еще какой колбасный шнур, на обвязку.
"Все инструменты"
Джутовый шпагат
Шпагат ХБ
Давно покупаю здесь!

Из окорока получается прекрасный сервелат!
Вложение:
4.jpg4.jpg (427.95 Кб) Просмотров: 1338


И насчет мотивации. У меня она одна-сделать качественно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2021 12:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчера набили с супругой 4.5 батона московской домашней колбасы. Позже, после термообработки, после полной готовности, конечно же поделюсь подробностями и фото (кое-какие выводы для себя уже сделал), а пока колбаса лежит на осадке в холодильнике, хотелось бы задать здесь несколько вопросов, в первую очередь, наверное, уважаемому Valery..
1. Характеристик моих цифровых кухонных весов явно не хватает для более-менее точного отвешивания специй. Какие и где присоветуете купить весы, с диапазоном 0-50 (макс. 100) грамм, с точностью 0,1-0,2 грамма?
2. Какую и где присоветуете купить мельничку для размола специй (видится ручная, с регулировкой степени помола)? Купил кардамон в зернах, так запарился молоть его в "одноразовых" пластиковых мельничках, шелуха сильно мешала, пришлось протирать все через мет. ситечко.
3. Где можно приобрести фарфоровую ступичку и пестик, для тонкого ручного растирания? Или это уже лишнее?
4. Поскольку ни коптильни, ни дымогенератора нет, придется термообработку проводить в три этапа, в духовке. Духовка у меня обычновая газовая, достаточно дурная характером, и никакой конвекции в ней нету. Поэтому (хоть и имеются термометры для измерения температуры как в самой духовке, так и внутри батона) слегка переживаю, удастся ли обеспечить требуемые для этих трех этапов температурные режимы в изделии. Может быть, попробовать сначала один батончик зарядить, посмотреть, что получится, скорректировать ежели что? Ох, чувствую, что впереди предстоят танцы с бубном у духовки, с открыванием-закрыванием дверцы и проч.. :%)


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср ноя 03, 2021 12:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2021 12:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Valery писал(а):
..И насчет мотивации. У меня она одна-сделать качественно!


А вот один из примеров антимотивации: "колбасное изделие" из "Магнита". Цена удивляет, состав поражает, срок хранения добивает.. :shock:
https://zen.yandex.ru/media/avores/novyi-korm-dlia-liudei-v-magnite-smotrim-sostav-kolbasy-za-29-rublei-5e81da854dc6b06f644d89d8


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2021 12:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
1. Характеристик моих цифровых кухонных весов явно не хватает для более-менее точного отвешивания специй. Какие и где присоветуете купить весы, с диапазоном 0-50 (макс. 100) грамм, с точностью 0,1-0,2 грамма?
Я заказывал на Али. У меня до 200 г. точность до сотых.
Вложение:
2021-11-03_12-57-48.jpg
2021-11-03_12-57-48.jpg [ 11.23 Кб | Просмотров: 1304 ]

Цитата:
2. Какую и где присоветуете купить мельничку для размола специй (видится ручная, с регулировкой степени помола)? Купил кардамон в зернах, так запарился молоть его в "одноразовых" пластиковых мельничках, шелуха сильно мешала, пришлось протирать все через мет. ситечко.
У меня древняя металлическая.Но используется не для колбас,а для консервации.
Цитата:
3. Где можно приобрести фарфоровую ступичку и пестик, для тонкого ручного растирания? Или это уже лишнее?
Я считаю,что лишнее.
Все пряности заказываю уже готовыми,молотыми.
Цитата:
4. Поскольку ни коптильни, ни дымогенератора нет, придется термообработку проводить в три этапа, в духовке. Духовка у меня обычновая газовая, достаточно дурная характером, и никакой конвекции в ней нету. Поэтому (хоть и имеются термометры для измерения температуры как в самой духовке, так и внутри батона) слегка переживаю, удастся ли обеспечить требуемые для этих трех этапов температурные режимы в изделии. Может быть, попробовать сначала один батончик зарядить, посмотреть, что получится, скорректировать ежели что? Ох, чувствую, что впереди предстоят танцы с бубном у духовки, с открыванием-закрыванием дверцы и проч.. :%)
Да уж...с газом намучаешься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2021 1:10 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Бодрый Линь писал(а):
А вот один из примеров антимотивации: "колбасное изделие" из "Магнита". Цена удивляет, состав поражает, срок хранения добивает.. :shock:
https://zen.yandex.ru/media/avores/novyi-korm-dlia-liudei-v-magnite-smotrim-sostav-kolbasy-za-29-rublei-5e81da854dc6b06f644d89d8
Еще один мотиватор.

Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Длиннопост - колбаса московская домашняя
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2021 1:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Следующим, третьим этапом моего "колбасотворчества" я решил сделать московскую домашнюю колбасу. Почему так? А потому, что если предыдущие мои колбасы были т.н. колбасами для жарки и приготавливались обваркой в кипятке и обжаркой на сковороде или в духовке, то эта, московская колбаса подразумевала трехэтапную классическую термообработку в духовке. Но об этом ниже..
Для приготовления московской колбасы используется говядина и свиной шпик. Говядину я первым делам отжиловал, то есть удалили если не все, то бОльшую часть жил и поверхностных пленок. Этих отходов набралось не так уж и мало, 200 грамм на 2 кг "чистого" мяса. Затем я порезал говядину на кусочки помельче, для прокрутки в мясорубке. Надо сказать, есть два метода подготовки сырья в московской колбасе. Первый - когда мясо готовится т.н. предпосолом, то есть засаливается смесью обычной и нитритной соли в равных пропорциях, а затем выдерживается примерно 3-4 суток в холодильнике при температуре 2-4 градуса (и не выше, дабы сырье не прокисло). Второй способ подразумевает посол прокрученного фарша, набивку фарша в оболочку и выдерживание батонов в холодильнике, при той же температуре, но меньшее время, сутки или чуть более. Я выбрал второй вариант технологии..
Но перед приготовлением фарша из говядины, пока она охлаждалась, я подготовил шпик. Вообще, для приготовления московской колбасы используется т.н. хребтовый шпик. Главное требование - шпик должен быть однородно плотным и свежим, чтобы не пожелтел и не прогорк в ходе приготовления. Сало с грудинки, например, или подобное, растягивающееся на волокна, если потянуть кусочек в стороны, по толщине, не очень подходит в данном случае. Если нет хребтового сала, со спинной части (карбонада), можно попробовать использовать сало, срезанное с корейки.. Шпик кубиками примерно 6х6 мм (лучше чуть меньше) режется по традиционной технологии, с предварительной нарезкой на полосы, подморозкой и распусканием полос вдоль и поперек, на кубики. Затем шпик ссыпается в пакет и убирается в морозильник, периодически можно помять пакет, чтобы кубики приморозились отдельно, без слипания.
Пока сырье набирает нужную температуру, самое время заняться приготовлением специй. Поскольку говядины у меня было 2 кг (75 проц по рецепту), то сала я взял 660 грамм (25%), специи пересчитал из расчета на кг по рецепту с сайта "Ем колбаски". Получилось:
Соль поваренная - 25 грамм, соль нитритная - 25 грамм (т.е. в пропорции 1:1)
Перец черный дробленый - 2,7 гр
Перец черный молотый - 2,7 гр
Кардамон молотый - 5,3 гр
Сахар 5,3 гр.
Еще я добавил от себя, в качестве эксперимента, немного, около грамма тертого мускатного ореха.
Итак, охлажденную до 3-4 градусов говядину я пропустил на ручной мясорубке с решеткой 5 мм. К сожалению, у меня не было решетки с меньшими отверстиями, 3 мм, как рекомендовано. Главное при прокручивании фарша - не допустить его нагревания выше 11-12 градусов. Поэтому охлаждение мяса и постоянный контроль температуры внутри фарша обязателен. Если фарш нагревается выше, чем нужно, его нужно убрать в пакете в морозильник, и продолжить обработку после требуемого снижения температуры.
Затем в прокрученный говяжий фарш добавляются специи, фарш тщательно вымешивается, минут 10 (лучше 15), до уплотнения, появления вязкой консистенции, белковых "нитей". Если фарш вымешивается не куттером, планетарным миксером, а вручную, настоятельно рекомендую пользоваться резиновой перчаткой с внутренним вкладышем из материи типа флиса. Такая перчатке нужна не столько для того, чтобы предохранить руку от переохлаждения, сколько для того, чтобы предотвратить нагрев фарша от руки при перемешивании. Данный этап является весьма неплохой физкультурой для мышц руки.. :)
Следующим этапом засыпаем в фарш шпик и тщательно перемешиваем, добиваясь по возможности более-менее равномерного распределения шпика в фарше. Воду в фарш я не добавлял, согласно исходного рецепта. Пока вымешивался фарш, я замочил в водном растворе поваренной соли (10 проц) температурой примерно 25 град белкозиновую оболочку диам. 45 мм, нарезанную на куски по 45 см (30 см длина батона, по 7-7.5 см на концах, для удобства завязывания). Далее, установив на ручную мясорубку т.н. прорезную решетку (с двумя отверстиями) без ножа и цевку, приступил к набивке оболочки. Как и в прошлые разы, мне помогала супруга, закладывала и проталкивала фарш в мясорубку. Процесс набивки прошел достаточно успешно, воздух в батонах, под оболочкой, практически отсутствовал. Готовые батоны, обвязанные джутовым шпагатом 1,5 мм (с петлями на одной стороне) я убрал для т.н. осадки в холодильник, выставив его на максимум охлаждения. Для контроля температуры использовал еще один термометр, она в течении полутора суток времени осадки и дозревания сырья составила примерно 4 градуса..
По истечении срока усадки, с утра пораньше, я вывесил батоны на отепление. Тут я бы не советовал определяться по времени, только измерение температуры внутри батона даст точную отсечку этого этапа. Как только она составит 17-18 градусов, можно приступать к еще одному ответственному этапу, к термообработке.
Вообще, для приготовления данной колбасы есть два метода термообработки. Первый предусматривает копчение холодным дымом и дальнейшую отварку до определенной температуры. Второй метод, который я применил по причине отсутствия возможности копчения - стандартная трехэтапная термообработка в духовом шкафу. Тут у меня были весьма большие сомнения, смогу ли я обеспечить в своей довольно древней и весьма непростой характером газовой духовке от Gefest требуемые уровни и стабильность температуры. Но все обошлось как нельзя лучше! Первый этап, обсушку, провел в духовке с приоткрытой дверцей, установленной на минимум (140 градусов по шкале на ручке). Для того, чтобы не повредились температурой ручки, на всякий случай прикрыл их полотенцем, с помощью пары бельевых пришепок. Сразу поставив в нижнюю часть плиты поддон (пока без воды), вывел температуру на уровень 65 градусов (первый термометр, чуть ниже уровня решетки). Обсушка проводилась в течении 25 минут, до достижения температуры в батоне 35 градусов. "Хвостики" оболочки при этом стали сухими. Периодически батоны переворачивал в течении процесса термообработки.
Вторым этапом провел обжарку, убрав полотенце и закрыв дверцу, слегка повысив подачу газа от минимума, удерживая температуру на уровне 85-90 градусов в течении часа, до достижении температуры в батоне 58-60 градусов.
И наконец, залив в поддон крутой кипяток (примерно 1,5 литра), я произвел обварку, удерживая температуру в духовке на уровне 80 градусов или чуть выше, постоянно контроллируя температуру внутри батона. Через 1 час 15 минут температура достигла требуемых 68 градусов, процесс был завершен.
Вообще, хотя по времени при термообработке ориентироваться не стоит (критичны значения температуры внутри изделия), в среднем все этапы термообработки должны занимать примерно 2.5 часа. Если время приготовления сильно отличается от этой условной цифры, то это, как правило, говорит о нарушении требуемых температурных режимов обработки. У меня полное время термообработки составило 2 часа 45 мин..
Завершающим этапом, после термообработки, явилось т.н. душевание под холодной проточной водой в течении 15-20 минут. Этот этап, при котором происходит максимально быстрое охлаждение через интервал температуры, в котором возможно интенсивное размножение различных бактерий, весьма важен, особенно с точки зрения срока хранения готовой продукции. После душевания батоны обсушиваются полотенцем и убираются в холодильник. После их окончательного остывания можно приступать к дегустации.. :roll:
В данном, моем случае все получилось весьма прилично для первого раза. Все специи - в норме, консистенция - в норме, аромат великолепный, вкус замечательный. Белкозиновая оболочка снималась нормально (если после надреза тянуть ее не перпендикулярно, под 180 градусов от поверхности). Однако в плане работы над ошибками, пара замечаний лично у меня все же имеется. Первое - это то, что я сначала принял за признаки кошмара колбасника, БОЖ (бульонно-жирового отека). В некоторых местах пары батонов, у сала под поверхностью оболочки, появились несколько облостей с мягкой субстанцией. На самом деле, при внимательном рассмотрении, это был вовсе не БЖО, а просто локальные размягчения кусочков сала, возникшие из-за того, что структура кусочков шпика в этих местах была "не той системы", шпик должен быть для московской колбасы максимально плотным и однородным. Второе замечание в плане улучшения качества в следующий раз - чуть менее плотная, чем хотелось бы, структура говядины в батонах. Учитывая, что батоны набивались достаточно плотно и дополнительно уплотнялись перевязыванием после осадки, считаю, что наиболее вероятной причиной чуть рыхловатой структуры явилось применение при изготовлении фарша недостаточно мелкой решетки. Хотя, возможно тут сыграло роль и недостаточное качество сырья, а также, возможно, осадка в горизонтальном положении батонов.
Однако, несмотря на мелкие придирки :), в целом и я и супруга по результатам вчерашней дегустации оцениваем результат как сугубо положительный. Главное для меня - это то, что я понял: наша казалось бы беспонтовая, без точной регулировки температуры и без режима конвекции газовая духовка вполне способна обеспечить стандартный трехэтапный режим термообработки, который требуется при изготовлении большого количества сортов колбас домашнего, квартирного приготовления. В завершении - фото поэтапноые процесса..


Вложения:
001.jpg001.jpg (1.58 Мб) Просмотров: 1270
002.jpg002.jpg (1.48 Мб) Просмотров: 1270
003.jpg003.jpg (1.45 Мб) Просмотров: 1270
004.jpg004.jpg (1.47 Мб) Просмотров: 1270
005.jpg005.jpg (1.33 Мб) Просмотров: 1270
006.jpg006.jpg (1.45 Мб) Просмотров: 1270
007.jpg007.jpg (1.45 Мб) Просмотров: 1270
008.jpg008.jpg (1.43 Мб) Просмотров: 1270
009.jpg009.jpg (1.4 Мб) Просмотров: 1270
010.jpg010.jpg (1.38 Мб) Просмотров: 1270


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пт ноя 05, 2021 2:32 pm, всего редактировалось 12 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2021 1:56 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Продолжение фото:


Вложения:
012.jpg012.jpg (1.29 Мб) Просмотров: 1268
013.jpg013.jpg (1.41 Мб) Просмотров: 1268
014.jpg014.jpg (1.44 Мб) Просмотров: 1268
015.jpg015.jpg (1.67 Мб) Просмотров: 1268
016.jpg016.jpg (1.19 Мб) Просмотров: 1268
017.jpg017.jpg (1.33 Мб) Просмотров: 1268
018.jpg018.jpg (1.47 Мб) Просмотров: 1268
020.jpg020.jpg (1.55 Мб) Просмотров: 1266
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вкусная домашняя колбаса - рецепты
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2021 3:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 4:42 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,ул.Российская,р-он Ильинского рынка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Ювелирные весы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек