Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 737 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.

  Re: Палка для Джига
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 10:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 1:08 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Уфа, Дема
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 750 раз.
Вот


Вложения:
Screenshot_20210120_221308_ru.yandex.searchplugin.jpgScreenshot_20210120_221308_ru.yandex.searchplugin.jpg (453.61 Кб) Просмотров: 1485
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2021 4:15 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 6:50 pm
Откуда: г. Уфа р-н хбк
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Всех с прошедшим 23 Февраля . Решил спросить тут , авось кто -то из местных форумчан пользуется таким спиннингом - St.Croix Legend Xtreme LXS76MF2 , а вопрос вот в чём , можно ли загрузить вершинку спиннинга 6-7 граммовой приманкой ? или надо хорошо "вложиться" в заброс , что бы не кидать такую мелочёвку себе "под ноги" ? На счёт соответствующей катушки и шнура в курсе . Есть знатоки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 10:38 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 3:06 pm
Откуда: Уфа, Белореченский
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Slavyanin 63 писал(а):
Всех с прошедшим 23 Февраля . Решил спросить тут , авось кто -то из местных форумчан пользуется таким спиннингом - St.Croix Legend Xtreme LXS76MF2 , а вопрос вот в чём , можно ли загрузить вершинку спиннинга 6-7 граммовой приманкой ? или надо хорошо "вложиться" в заброс , что бы не кидать такую мелочёвку себе "под ноги" ? На счёт соответствующей катушки и шнура в курсе . Есть знатоки ?


Я не знаток, доверяю профессионалам. Андрей Питерцов пост выложил в контакте.
Андрей Питерцов
21 фев 2021 в 21:28
Как влияет тест спиннинга на точность и дальность заброса?

Этот эксперимент я провел ещё лет 15 назад. И до сих пор пользуюсь теми выводами. Но мысль поделиться с вами пришла в голову только сейчас.
Суть вот в чём. Чем более подходящее по тесту удилище мы будем применять (под конкретную приманку), тем точнее у нас будут получаться забросы. Например, возьмём воблер или блесну весом 2-3 г. И спиннинг с реальным тестом до 7-10 г. Это идеальное соотношение. При определенных навыках практически каждый заброс можно класть приманку в мишень диаметром метр. Конечно, "кривые" забросы тоже бывают, когда приманка то не долетает, то улетает в кусты... тут уже больше зависит от уровня рыболова. Но в целом с таким спиннингом максимально комфортно кидать точно.
Идём дальше. Берём более мощное удилище с более жёсткой средней частью и тестом до 13-15 г. Все. На этом ваша точность заканчивается. Уже очень сложно класть приманку даже в 2-4 м мишень.
Так же и при ловле по малым рекам на резину или поролон. Общий вес приманки около 7-12 г. И точно удается кидать спиннингами обычно до 20-24 г по тесту. Как только берём более мощное (например, до 28 г) для того, чтобы поднимать любого размера рыбу на обрывистый берег. Сразу страдает точность.
А что интересно по поводу дальности. Тут плевать какой тест у спиннинга. Я бросал блесны и воблеры весом 2-5 г, спиннингами до 50 г... И дальность при силовом забросе была ровно такой же(при учёте, что длина спиннингов примерно одинаковая), как и с палочкой до 10-12 г. Но вот точность катострафически разнится.
Так что если вам важна точность, например, вы часто ловите на небольших реках. Стоит очень пристально выбирать удилище. Возьмёте на рыбалку не самое подходящее - и это будет мученье, а не ловля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2021 10:08 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 6:50 pm
Откуда: г. Уфа р-н хбк
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Ranger писал(а):

Я не знаток, доверяю профессионалам. Андрей Питерцов пост выложил в контакте.
Андрей Питерцов
21 фев 2021 в 21:28
Как влияет тест спиннинга на точность и дальность заброса?

Этот эксперимент я провел ещё лет 15 назад. И до сих пор пользуюсь теми выводами. Но мысль поделиться с вами пришла в голову только сейчас.
Суть вот в чём. Чем более подходящее по тесту удилище мы будем применять (под конкретную приманку), тем точнее у нас будут получаться забросы. Например, возьмём воблер или блесну весом 2-3 г. И спиннинг с реальным тестом до 7-10 г. Это идеальное соотношение. При определенных навыках практически каждый заброс можно класть приманку в мишень диаметром метр. Конечно, "кривые" забросы тоже бывают, когда приманка то не долетает, то улетает в кусты... тут уже больше зависит от уровня рыболова. Но в целом с таким спиннингом максимально комфортно кидать точно.
Идём дальше. Берём более мощное удилище с более жёсткой средней частью и тестом до 13-15 г. Все. На этом ваша точность заканчивается. Уже очень сложно класть приманку даже в 2-4 м мишень.
Так же и при ловле по малым рекам на резину или поролон. Общий вес приманки около 7-12 г. И точно удается кидать спиннингами обычно до 20-24 г по тесту. Как только берём более мощное (например, до 28 г) для того, чтобы поднимать любого размера рыбу на обрывистый берег. Сразу страдает точность.
А что интересно по поводу дальности. Тут плевать какой тест у спиннинга. Я бросал блесны и воблеры весом 2-5 г, спиннингами до 50 г... И дальность при силовом забросе была ровно такой же(при учёте, что длина спиннингов примерно одинаковая), как и с палочкой до 10-12 г. Но вот точность катострафически разнится.
Так что если вам важна точность, например, вы часто ловите на небольших реках. Стоит очень пристально выбирать удилище. Возьмёте на рыбалку не самое подходящее - и это будет мученье, а не ловля.


Спасибо за внимание к моему вопросу , но тут ведь вот какое дело , тест спиннингов , указанный производителями , не всегда соответствует реальным возможностям бланка , тем более в кроевских моделях , в том числе и Легенд Экстрим 7'6 МF2 (5,25-17,6 гр.) , по этому ориентироваться по надписям на деколе , занятие так себе , желательно хотя бы подержать палочку в руках , а ещё лучше испытать "на воде" , но раз нет такой возможности , мне было бы достаточно узнать поведение бланка под статическими нагрузками и сравнить с другим спиннингом , по крайней мере , было бы хоть какое то понимание , что можно ожидать от этой модели , а по поводу точности заброса приманки , о чём пишет Андрей , для меня это не настолько уж и актуально , три метра вправо или три метра влево на результат не влияют , а вот дальность заброса и определённая работа бланка при вываживании , тут да , для меня очень существенно , по крайней мере в тех условиях где рыбачу .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 10:09 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Ranger писал(а):
Я бросал блесны и воблеры весом 2-5 г, спиннингами до 50 г... И дальность при силовом забросе была ровно такой же(при учёте, что длина спиннингов примерно одинаковая), как и с палочкой до 10-12 г. Но вот точность катострафически разнится.


Законы физики не обманешь. Чем больше вес снаряда, в данном случае приманка, тем больше кинетической энергии, следовательно и дальше заброс, при прочих равных условиях.
По этому забрасывать Мепс 2-5 гр спиннингом 50 гр, все равно, что рихтовать помятую кастрюлю андроидом.
Не зря же некоторые рыбаки возят с собой по 2-3 спиннинга и получают истинное удовольствие, без извержения непечатных слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 3:42 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2020 2:09 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Slavyanin 63 писал(а):
Всех с прошедшим 23 Февраля . Решил спросить тут , авось кто -то из местных форумчан пользуется таким спиннингом - St.Croix Legend Xtreme LXS76MF2 , а вопрос вот в чём , можно ли загрузить вершинку спиннинга 6-7 граммовой приманкой ? или надо хорошо "вложиться" в заброс , что бы не кидать такую мелочёвку себе "под ноги" ? На счёт соответствующей катушки и шнура в курсе . Есть знатоки ?

уточнил бы уж тест по приманкам, чисто из вежливости, раз вопрос задаешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2021 9:37 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 6:50 pm
Откуда: г. Уфа р-н хбк
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
снегирь писал(а):
Slavyanin 63 писал(а):
Всех с прошедшим 23 Февраля . Решил спросить тут , авось кто -то из местных форумчан пользуется таким спиннингом - St.Croix Legend Xtreme LXS76MF2 , а вопрос вот в чём , можно ли загрузить вершинку спиннинга 6-7 граммовой приманкой ? или надо хорошо "вложиться" в заброс , что бы не кидать такую мелочёвку себе "под ноги" ? На счёт соответствующей катушки и шнура в курсе . Есть знатоки ?

уточнил бы уж тест по приманкам, чисто из вежливости, раз вопрос задаешь


Хорошо , напишу ещё раз , чисто из вежливости , выше указывал вес приманок по нижнему тесту спиннинга - 6-7 грамм , меня именно это интересует , по верхнему тесту -до 21 грамма , ну а с этим и так всё понятно .
А теперь сможете ответить на мой вопрос ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2021 1:12 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2016 11:08 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Смотря что кидать, если мепсы, то нужно будет вкладываться из за парусности приманки, если джиги и пилькеры, то нормально будет. Шнур естественно 0.6РЕ , чем толще тем сильнее вкладываться в заброс. Палку не держал и в глаза не видел, это мое сугубо личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 2:19 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2015 6:50 pm
Откуда: г. Уфа р-н хбк
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
nitro666 писал(а):
Смотря что кидать, если мепсы, то нужно будет вкладываться из за парусности приманки, если джиги и пилькеры, то нормально будет. Шнур естественно 0.6РЕ , чем толще тем сильнее вкладываться в заброс. Палку не держал и в глаза не видел, это мое сугубо личное мнение.


В теориях я и сам мостак .) Видимо , всё же придётся купить палочку и самому опробовать её в действии , походу "вымерли" тут специалисты .(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Палка для Джига
    СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2021 8:24 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2020 2:09 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Slavyanin 63 писал(а):
снегирь писал(а):
Slavyanin 63 писал(а):
Всех с прошедшим 23 Февраля . Решил спросить тут , авось кто -то из местных форумчан пользуется таким спиннингом - St.Croix Legend Xtreme LXS76MF2 , а вопрос вот в чём , можно ли загрузить вершинку спиннинга 6-7 граммовой приманкой ? или надо хорошо "вложиться" в заброс , что бы не кидать такую мелочёвку себе "под ноги" ? На счёт соответствующей катушки и шнура в курсе . Есть знатоки ?

уточнил бы уж тест по приманкам, чисто из вежливости, раз вопрос задаешь


Хорошо , напишу ещё раз , чисто из вежливости , выше указывал вес приманок по нижнему тесту спиннинга - 6-7 грамм , меня именно это интересует , по верхнему тесту -до 21 грамма , ну а с этим и так всё понятно .
А теперь сможете ответить на мой вопрос ?


имел ввиду тест именно указанной палки.
а теперь отвечу на вопрос - сможешь. ну при условии, что реально в курсе соответствующей катушки и шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 737 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек