Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

  Re: Истории
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 3:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
из инета, орфография сохранена, присутствует ненорматив, но переделывать не стал, получилось бы пресно... сорри..

Богомерзким октябрьским вечером я, как обычно, вкусно поужинал и вдрызг разосрался с женой. Повода я не помню – он был слишком мелок по сравнению с последующими масштабными обвинениями. «Неблагодарная тварь» театрально бросилась в комнату гуглить ближайшие рейсы «Дом – Мамочка, которая единственная меня любит», а «ленивое животное» схватило ключи, две пачки сигарет и, не менее театрально хлопнув дверью, выползло во мрак.
Усевшись поудобней на лавочке под гудящим фонарём, я за шесть секунд выкурил сигарету и приготовился выкурить вторую. Рядом стояла порожняя банка из-под «Балтики», которую я посвятил в пепельницы и ловко засунул в неё тлеющий окурок.
- Ты, ишшшак ссука блат!!!! – вскрикнула банка и завибрировала. Я налету поймал своё выскочившее сердце и засунул обратно в грудную клетку вместе с зажигалкой. Из банки вырвался клуб дыма, внутри которого болтался какой-то заспанный таджик в кепке «Челси». Дым рассеялся, таджик бухнулся в песочницу и замолотил по себе руками, выбивая из рваного свитера снопы искр и тучи пепла. Я попытался изобразить отрешенный вид (я так всегда делаю, когда другому человеку плохо – это помогает выживать и экономить некоторые деньги). Закончив спасение рядового свитера, азиат укоризненно посмотрел на меня.
- Нэ мог просто банка потерэт? Послэдний свитэр был, как зимоват тэпэр, аааааа….?!
- Ты кто.
- Аббосов. Ну, в смысле… Я должен тыпа такой на пафосе сказат: «я, джинн, слушяю и повинуюс», но мнэ стрэсс и западло.
- Не парься, я и так понял, что ты джинн. – кивнул я, состряпав умное и понимающее лицо (я всегда так делаю, когда ни хрена не понимаю – это помогает не лишиться работы первые пару недель), - Прости за свитер.
- Да лядно, у меня еще бушлат ест, в ЖЭКе дали, тёплая очень! Дай сигарету.
- А ты сам не можешь это самое?... Ну… Трах-тибидох там, и пачка «Кэмела»?
- Не, сам не могу ничего. Природа-шакал так хитро сделал, наверное, чтоб джинны не это… как его…
- Не охуевали?
- Вот да-да. Чтоб равновесие.

Я дал ему куртку, мы закурили. Никотин подействовал на Аббосова б.... и развязал язык. Я ничего не спрашивал. Когда ничего не спрашиваешь – больше рассказывают (это мне никогда не помогало, только мешало – уже хочешь свалить, а тебе всё рассказывают и рассказывают, хер заткнёшь).
…Первые пять тысяч лет Аббосов валялся в Каракумах, заточённый в приличной по тем временам медной лампе. Спал, стихи на стенках вырезал, или просто лежал на спине и орал от безделия. Потом его какой-то хромой мужик нашёл. Звали его на Т как-то.
- Я ему говорю, давай я тебе нога исправлю, а он упёрся – «хочу б...., жёны и Хорезм». Какой-то странный. Нога хорошая – это же важнее…
По молодости, говорит Аббосов, дурак был. Всем желания раздавал, исполнял без разбору. По три желания за раз мог. Не понимал, насколько люди глупые – из-за него много народу сгинуло. Сейчас джинн осмотрительнее стал – детям до 18ти пиво и сигареты не раздаёт, придуркам всяким прокурорские кресла не дарит, их жёнам песни не пишет. А то миру бы конец настал.
- Да и здоровье не то. Одно выполню – и сплю часов восемь. Желательные железы уже не те. Да и спина…
…В 60-е его археологи нашли. В Москву привезли, по лампе кисточкой поводили – он и вылез.
- Даже сказать ничего не успель – они как заорать, в Лубянка звонить! Я обратно в лампу, меня током бить, про диверсия спрашивать, пароли какие-то, где передатчик... Лампу расстреляли, я успеть в карандашницу юркнуть, пятьдесят лет в ней просидел - трусы сушил… Короче, эти… как их…
- кто.
- Вот да-да.
Когда карандашницу выкинули (в День КГБ на неё кто-то сел), Аббосову совсем туго пришлось. Днём он гулял, а к ночи находил “комнату” – бутылку, банку…
- Лучше всего из-под минералка, без сахара..
- Диабет?
- Осы!
Пришлось устроиться на работу, так как в человеческом состоянии всегда хочется «кушат». Взяли в ЖЭК – документов-то нету.
- У тебя ж зарплата, - говорю, - Снял бы комнату.
- Не могу я в комнатах. Я – раб лямпа! Традиция!
- Дебильная традиция.
- Дебильная традиция – орать “осторожно”, когда человек уже упаль. Или в самолёт хлопать. А это – священно! Хотя… Я однажды в бутылка шампунь заснул. Собака схватиль, в зубах вертел играться – Аббосов потом три дня блевать…
Я открыл вторую пачку “Винстона”. Аббосов аккуратно вытряхнул из “Балтики” все двадцать наших окурков.
- Пора спать, - заключил он, - завтра утро рано листья мести. Ненавижу осень.
- Я тоже ненавижу. Мне ничего мести не надо – просто идти на работу. Поэтому я еще ненавижу весну, лето и зиму. Спокойной ночи, Аббосов.
- Подожди! Слушай… Ты хороший мужик, Карим.
- Кирилл.
- Да пофигу. Давай я твоё желание исполню.
- Одно? – алчно уточнил я.
- Да. Железы…
- Я хочу миллион долларов.
- Мелкими? – сразу уточнил Аббосов. Было видно, что я далеко не первый, кто имеет это идиотское штампованное желание. Всем нужен миллион. Не миллион сто, не девятьсот. Даже в желаниях любим блатные номера.
- Давай мелкими. И пакет!
- Пакет включен в тариф, - ответил Аббосов и хлопнул в ладоши. Ничего не произошло. Я так и думал.
- А, б...., забыл. СЛУШАЮ И ПОВИНУЮСЬ.

Аббосов хлопнул еще раз. На скамейке появился черный пакет “Davidoff”. Набитый долларовыми пачками. Я схватился за фонарь.
- Тут миллион, я пересчитал. Бери, брат. Твоё.
- Нет. Это твоё.
- Что?
- Купи себе квартиру. И какую-нибудь распиздатую лампу. А я пошёл с женой мириться, писать в ФБ очередную хрень и спать.
Аббосов лепетал мне что-то вслед, стоя на коленях. А я шёл домой с высоко поднятой головой. Я сделал что-то хорошее. Это было чертовски приятное чувство…
…которое закончилось через 98 секунд. А ещё через 22 секунды я истошно орал в банку «Балтики»:
- Аббосов!! Ты не так меня понял!!! Вылезай, поговорим! Давай хотя бы 50 на 50!!! Ну двести мне хотя бы оставь! Сто!! Ты же там!! Я слышу, как ты дышишь!
…Это сейчас я понимаю, что Аббосова тогда уже и след простыл. Я бы на его месте сделал точно так же. Но тогда, обезумев, я стал совать в бедную банку горящие окурки. Потом испугался, что сожгу баксы, и стал набирать в банку воду из дорожной лужи. Я стёр баночное напыление, пытаясь «традиционно» вызвать этого проклятого хапугу, рвал банку зубами, просил, умолял, угрожал…
- Что ты делаешь? – спросила жена, неслышно подошедшая сзади.
- Там миллион долларов, дура! – сказал я голосом Горлума.
- Ты опять запил… - ответила она голосом Наины Ельциной. И в ту же ночь действительно уехала к маме.

А ЭТОТ небось сейчас радуется. Купил себе на аукционе какой-нибудь вазон династии Мин и трахается внутри с элитными микрошлюхами. Чтоб тебя ФМС за сраку взял!

Понаехали тут в своих лампах! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 2:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
из инета....
Бельские наводнения

Грустно выглядела в прошедшие осенние дни пересохшая Белая. Выше железнодорожного моста из воды вылез песчаный остров почти до противоположного берега.
Судоходство исчезает, порт собираются переносить в Бирск, а то и в Агидель. Реку не чистят, Белая и Уфимка в верховьях перегорожены плотинами и весенний паводок даже в многоводном 2014 году в целом оставался в пределах русла. Современные уфимцы с изумлением cмo-тpят на старинные фотографии, какие огромные баржи швартовались у стa-poй городской, Сафроновской и других пристаней. А ведь реки сыграли особую роль в истории нашей Уфы.

Не случайно именно на уфимском полуострове с древнейших времён существуют многолюдные поселения. Возле нашего города весной встречалось несколько потоков. Сначала с юга шла приливная вода Белой, затем с горных склонов сбрасывали растаявший снег правые притоки Сим, Инзер, Лемеза и другие, следом накатывала мощный вал Уфимка, да тихая но полноводная Дёма добавляла свою долю. И все эти водяные валы сталкивались у отрогов уфимского полуострова, затапливая все окрестности.
В воспоминаниях Серёжи Аксакова есть строки, когда он с верхнего этажа дома, находившегося на месте современного сада Аксакова, глядел на весенний разлив Белой: всё пространство до самой Чесноковской горы представляло из себя бескрайний водный океан. Вода потом долго стояла в окружавших Уфу старицах и когда летом с юга в древности подходили степные кочевники, добраться до жителей уфимских холмов сквозь болота, урёму и старицы им было проблематично. Река надёжно защищала древних обитателей от набегов степных разбойников, как потом она защитит Уфу зимой 1773–1774 годов от шаек пугачёвского «правого сектора».
Бурное таяние снега в лесах и горах, увеличение количества воды в притоках (Уфа, Дёма, Уршак, Сим), впадавших в Белую поблизости, приводило к сильному весеннему половодью. Наиболее высокая вода около города фиксировалась в среднем 22 апреля по стa-poму стилю – 390 соток сажени (в старинном измерении: сотых долей сажени, одна сотка ≈ 2,2 см). По сравнению с началом месяца (48 соток) уровень поднимался примерно в восемь раз.
Уже только старшее поколение уфимцев расскажет про невероятное по нынешним меркам половодье 1979 года, когда уровень воды поднялся на 987 см.
А раньше сильные павo-дки случались регулярно, как в 1899 году, когда 15–16 апреля на уфимском водомерном посту зарегистрировали отметку в 487 соток. Но и это было не рекордом. Стa-poжилы вспоминали катастрофическое наводнение 1882 года, в апреле–мае вода дошла до уровня в 524 сотки.

«Наиболее высокое стояние воды в реке Белой, на 1120 сантим. выше сваи № 0, наблюдалось 12 мая 1882 года». Это было самое страшное наводнение за весь период наблюдений до революции. «Экстремально наибольшие уровни на р. Белой» отмечены также в 1914 (1054 см) и 1916 годах (1071 см).
А из глубокой древности всплывают рассказы о чудовищном наводнении 1854 года, когда произошло важное событие в жизни Уфы. Во время сильного весеннего павo-дкa река Белая прорвала перемычку через Нижегородку и пробила себе новое (современное) русло. До этого Белая делала крутую петлю через современный Затон, а Нижегородка представляла собой длинный плоский полуостров, затапливаемый по весне.

Но в 1854 году после разлива река пробила себе новый путь, который сократил маршрут судов вокруг города на 10 вёрст. Новое русло готовилось давно, с каждым годом Белая подмывала берег. И наконец пробила сначала узкий кa-нaл в две версты, куда сразу устремилось основное течение Белой. Современник наблюдал воочию: «вода идёт сюда необыкновенно стремительно, с каждым днём расширяя свой путь и заметно изменяя течение. Теперь широта кa-нaла простирается от 25 до 40 саж., а наименьшая глубина фарватера доходит до 4-х арш., в прежнем же русле весьма заметна убыль воды и очень медленное течение».

А все ли знают про юбилей? В 2014 году исполнилось ровно 160 лет нового русла Белой. 160 лет назад возникла старица, куда потом стали приводить зимовать суда и сложился Киржацкий посёлок, именуемый ныне Затоном. Его старая часть лежит аккурат на берегу древнего русла Белой. Да заодно возник остров Козарез («хвост» бывшей Нижегородки), его сто лет назад именовали Остров Весёлости или Любови-нo. Уфимцы брали лодочку и отправлялись туда отдохнуть, погулять, ну и занимались там всяким... В смысле, иг-paли в бадминтон.

Речники следили за уровнем воды, для чего в Уфе возник водомерный пост, открытый 9 сентября 1877 года на правом берегу Белой у городского плашкоутного Оренбургского моста. В августе 1881 года он был перенесён выше по другую сторону моста, в сентябре 1882 года перестроен. Изначально пост состоял из двух чугунных свай: верхней – репер и нижней – нулевой. Репер – это прочно укреплённая площадочка для постановки рейки, с точно определённой высотой над уровнем моря, служащая отправной или поверочной точкой при нивелировке. Данные о горизонтах воды «отнесены к самому низкому навигационному из наблюдавшихся», положение этого нуля (горизонт августа 1907 года) соотносился с уровнем Балтийского моря. Реперами уфимского водомерного поста являлись площадка верхней чугунной сваи, первая ступень паперти церкви Св. Троицы (стa-poго собора), пол паперти и цоколь столба ограды той же церкви. Не запутались?

Реки регулярно преподносили сюрпризы уфимцам. Необычная ситуация сложилась в 1877 году (после чего водомерный пост и появился). Белая начала менять русло. Очень многоводная тогда река Уфа выбрасывала огромные массы воды, которые начали сдвигать русло Белой влево и подмывать левый луговой берег (около совр. мелькомбината). Ещё немного и Белая с Уфимкой пробили бы себе новый путь через совр. автотрассу в направлении речки Дёмы и соединилась бы с ней. В городе началась паника.

Если бы случилась катастрофа, вся Уфа оказалась на берегу старицы, как нонешний Затон, пристань пришлось бы переносить за 4–5 вёрст. И, наконец, город бы остался без хорошей проточной воды. Уфа пила речную воду в основном. Пригодных ключей было немного (Архиерейский возле совр. Аграрного университета и пара других). Перепуганные тогдашние уфимские градомучители бросились на поклон к уроженцу нашего края, одному из богатейших людей России, сибирскому золотопромышленнику Ивану Фёдоровичу Базилевскому. Тот пообещал на свой счёт прорыть кa-нaл для провода воды в Белую из Уфимки (судя по всему, вдоль Золотухинской / Пугачёвской слободы), да матушка-природа сжалилась над нашим благословенным градом и речки перестали «баловаться», так и текут в своих исконных руслах поныне.

***
С уважением САНЯ :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 2:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:41 am
Откуда: Усолье-Сибирское и Уфа
Благодарил (а): 5512 раз.
Поблагодарили: 8008 раз.
Спасибо за информацию. Было интересно почитать. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2020 10:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
С инета, орфография и пунктуация сохранена..

,Пьеса "Космические тёрки"
Вложение:
КТ.jpgКТ.jpg (71.43 Кб) Просмотров: 3068

Солнце: Так, все с местами определились?
Все: (хором) Да-а!
Солнце: Юпитер, иди в конец, я из-за тебя остальных вообще не вижу.
Юпитер: (делая вид, что не слышит) Сатурн, может поближе подвинемся?
Сатурн: А чего нет-то? Давай.
Солнце: (испуганно) Всё-всё, вижу! Все нормально, ребят.
Нептун: (дрожа от холода) Ребят, давайте поплотнее как-нибудь, а?
Юпитер: Ты там ничего не попутал? Ты что-то против моей плотности имеешь?
Нептун: Да я в другом смысле...
Юпитер: Ну вот и завали кратер.
Плутон: (выглядывая из-за Нептуна) Слышь, толстяк, я тебе сейчас пятно на полюс натяну! Ты чего такой борзый?
Юпитер: Блин, откуда звук?
Плутон: Вообще уже страх потеряли, качки шарообразные! Если вы не знали, то чем больше шар, тем громче коллапсирует! Нептун, не бойся, я с тобой если что.
Нептун: (продолжая трястись) Спасибо... Я, блин, чертовски рад...

***

Земля: Эй, Солнце!
Солнце: Что?
Земля: Ты какими-то пятнами пошла.
Солнце: А у тебя люди завелись.
Земля: Где?! Блин... Твою ж галактику! Ребят, есть у кого-нибудь лишний астероид?
Все: Самим мало.
Земля: Ладно, сама справлюсь. Не впервой (осматривается по сторонам). Слышь, Луна!
Луна: (спросонья) А?
Земля: Смотри, что у меня есть!
Луна: Где?
Земля: (злорадно хихикая) Уже на тебе.
Луна: Да блин!!! Что это за фигня? Это что, люди что ли? Убери быстро!!!
Земля: Да не бойся, они на тебе не приживутся, ты какая-то неатмосферная.
Луна: (облегченно) Фух... Так-то лучше. А зачем ты их разводишь?
Земля: Не твое дело. У нас тут своя атмосфера (поворачиваясь к Марсу). Эй, Марс! Хочешь прикол расскажу? Подлети поближе.
Марс: И что, и что? Да блин! Это что, люди?
Земля: Да не, просто марсоход. Пусть здесь постоит, ладно?
Луна: Марс, не ведись, она меня так же надурила.
Венера: Кстати, она и меня пыталась так развести. Но со мной не прокатило. Спасибо Солнцу за это.
Солнце: Обращайся. Только в другую сторону. Не отбивайся от коллектива.
Венера: (скрываясь под облаками) Начинается...
Марс: Давай убирай эту фигню с меня.
Земля: Ок. Сейчас люди подлетят и заберут.
Марс: (испуганно) Ладно, пусть стоит. Только больше так не делай, ладно?
Земля: (скрывая улыбку) Ага, да... Больше не буду.

***

Меркурий: Солнце, а Земля говорит, что ты карлик!
Солнце: Чего-о-о? Что этот геоид себе позволяет?
Земля: (дрожащим голосом) Эй, Юп! Защити меня, ты же гигант!
Юпитер: (поворачиваясь к Солнцу) Э! Ты чего маленьких обижаешь? Мне подойти?
Солнце: Да эти маленькие - самые наглые!
Плутон: (выглядывая из-за Нептуна) Слышь, светило, ты чего там базаришь? Давно сверхновой не становилось?
Нептун: (продолжая трястись от холода, шепотом) Заткнись, пожалуйста, заткнись...
Юпитер: Ладно, Солнце, на первый раз прощаю.
Солнце: Да я смотрю, вы тут уже в край обнаглели?! Ну ладно (начинает возмущаться).

Солнце: (успокаиваясь после мощной магнитной бури) Ну что, все поняли, кто здесь главный? Так... А кого не хватает? Где Плутон?
Меркурий: А его Земля выгнала из системы.
Солнце: В смысле? Как это выгнала?
Земля: Плутон - лох. Без него обойдемся.
Солнце: Земля, ты вообще обнаглела?
Земля: (в сторону Юпитера) Юп, меня опять обижают.
Юпитер: Солнце, не выделывайся, а то я подойду.
Солнце: Блин, как же вы мне надоели...

***

В Солнечную систему влетает комета Галлея.

Комета: Эй, придурки! Вы все здесь дураки-и-и-и...

Комета Галлея покидает Солнечную систему.

Юпитер: Вот зараза, я ее все равно поймаю...

***

Сатурн: Слышь, Юп, глянь - я похудел или нет?
Юпитер: (оценивающе) Да вроде нет, а что?
Сатурн: Да надоел этот обруч уже (поворачиваясь к Нептуну). Слышишь, что-то не канает твой способ с кольцами.
Нептун: (дрожа) Да какой способ? Я п-просто греюсь...
Уран: А можно через меня не общаться?
Земля: (заинтересованно) О, ребят, а кто там такой между вами?
Уран: (уворачиваясь от Вояджера) Блин, заметила...
Земля: Слышь, Уран, а есть вода?
Уран: (удаляясь по орбите) Ага, сейчас прям так и сказал...

***

В Землю с криком: "Да гори оно всё синим пламенем!" втыкается Челябинский метеорит.

Земля: (озираясь по сторонам) Это что сейчас было? Кто в меня его бросил?
Марс: (разачарованно, шепотом) Ну офигеть, а еще меньше не было?
Уран: (подражая голосу Нептуна) Это я бросил, я - Нептун!
Земля: Нептун, ты офигел?
Нептун: (дрожа) Пожалуйста, друзья, я вас прошу - отстаньте от меня. Вы даже не представляете, как мне х-холодно.
Солнце: (растроганно) Иди сюда мой мальчик, я тебя согрею.
Земля: Э, стоять! Юп, проснись!
Юпитер: (спросонья) Да блин, мне такая звездочка снилась, с такой системой... М-м-м...
Европа и Ио: (в один голос) Ну и кобель же ты...
Земля: Юп, Нептун на меня наезжает!
Юпитер: Ты чего, малой? Вообще уже центр масс потерял?
Нептун: (дрожа) Да мне п-просто холодно, пустите погреться, р-ребят!
Юпитер: Кратер завали.

Никем не замеченная, Солнечную систему снова покидает комета Галлея.

Комета: Эй, толстяк! Газы не мучают?
Юпитер: Да блин! Опять эту заразу профукал... (вдогонку) Трындец тебе, косматая!

***

Начинается солнечное затмение.

Земля: Слышь, Луна, уйди с обзора! Ты ж не стеклянная!
Луна: Где хочу, там и летаю.
Земля: Что-о-о?
Луна: А то! Всех уже закошмарила! Где хочу, там и буду летать, понятно?
Земля: Да ты офигела! (внимательно рассматривая Луну) О! А что это там на тебе? Гелий-3? Круто!
Луна: (быстро заканчивая затмение) Это не Гелий, тебе показалось!
Земля: (выбирая удобный момент, чтобы бросить в Луну кораблем-разведчиком) Так, не дергайся...
Луна: Солнце! Меня Земля хочет людьми заразить!
Солнце: Кхм... Земля... Ну, не надо так...
Земля: Юп!
Солнце: Ой, всё! Разбирайтесь сами, достали уже.

Комета Галлея: (откуда-то издалека) Вы все придурки-и-и-и...
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2020 11:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
с Инета..
В больнице одного большого города, в отделении онкологии и гематологии лежал мальчик. Звали его Серёжа и было ему восемь лет. Половину своей короткой жизни Серёжа боролся с болезнью. Борьба шла с переменным успехом и забирала много сил. Оттого мальчик сильно исхудал и выглядел лет на пять, кожа у него была с голубым оттенком и голосок смешной малышачий. Мама и папа помогали и поддерживали сына, как могли.

В детское отделение больницы любили приезжать спонсоры, особенно на Рождество и Новый год. Они приводили в гости к маленьким пациентам знаменитых артистов и спортсменов. Но Серёжа мечтал не о балете, не о шайбе, забитой в ворота, и даже не об автографе великого футболиста на фирменном мяче.
Серёжин дед, когда ещё был жив, любил рассказывать о своей удивительной работе пилота (да, именно “пилота”!) шагающего карьерного экскаватора. Это огромная, с трёхэтажный дом, зверь-машина жёлтого цвета, с огромным ковшом. Дед говорил, что знает волшебное “петушиное” слово, которое может завести любой механизм. И Серёжа ещё тогда решил, что вырастет и тоже станет пилотом шагающего экскаватора. Эту мечту мальчик и написал в письме Деду Морозу.

Долгая жизнь в непредсказуемой болезни приучила Серёжу к тому, что задачи могут решаться по разному. Поэтому на конверте Серёжа сделал такую приписку: “Если Дед Мороз сильно занятый, то передайте моё письмо Ангелам”. Кто именно взялся за исполнение Серёжиной мечты доподлинно неизвестно. Просто однажды рождественским утром мальчик услышал, как за больничным окном какие-то мужики кричат: “Серёга, выходи!” . Мальчик забрался на подоконник. За окном, на снежной простыне больничного двора стоял Серёжин папа, а рядом двое каких-то дядек в ярких оранжевых касках и жилетах. Позади красовался огромный жёлтый экскаватор с широкими ребристыми гусеницами и здоровенным ковшом. Серёжина мама уже стояла на пороге палаты с тёплыми вещами в руках, чтобы помочь сыну одеться. Кабина экскаватора показалась мальчику невероятно просторной. Он забрался на водительское место, но оказалось, что он так мал, что никак не дотягивается до рычагов управления. Тогда один из инструкторов в оранжевом жилете сел в пилотское кресло, а Серёжу посадил себе на колени. Мальчик уцепился за рычаги, а инструктор накрыл его острые голубые кулачки своими большими горячими ручищами и сказал: “Командуй, Серёга!”

— Ходи, кучерявы-ы-ый! — неожиданно звонко, во всю мощь своих маленьких лёгких, смешным малышачьим голоском крикнул Серёжа.
И зверь-машина вздрогнула, завибрировала, заурчала утробно, дыхнув в небо чёрным облачком дыма от соляры.

— Ходи, кучерявый!
И огромный жёлтый экскаватор, разбуженный волшебным петушиным словом, послушно двинулся с места.

Весь детский корпус отделения онкологии прилип к окнам. Второй инструктор бегал по двору и махал красными флажками, показывая куда ехать. На безопасном расстоянии стоял, улыбаясь, бледный Серёжин папа, а мама плакала в подмышку его пуховика. Экскаватор осторожно перетаптывался, кружился на месте, вальсировал и помахивал ковшом. Оттанцевав показательную программу, зверь-машина аккуратно опустила ковш к самой земле и слегка его приоткрыла, словно улыбнулась. Из пасти ковша на снег посыпались яркие цветные свёртки и коробочки. Это были рождественские подарки для маленьких пациентов больницы.

Через несколько дней Серёжу перевезли в Москву, на операцию. В местных газетах написали, что всё прошло успешно. А ещё написали, что в следующие полгода в этом детском отделении онкологии и гематологии деток поправилось на двенадцать процентов больше, чем обычно.

Всем Добра... :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2020 6:22 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
И всеравно грустненько не смотря на хэпи энд. Наверно потому что надо чтоб этим занималось государство а не Дед Морз или Ангелы -я думаю забот у них и так хватает


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2020 6:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2165 раз.
Поблагодарили: 2423 раз.
С Инета
История одного дальнобойщика

*****
Он вырос огромным детиной. Под два метра ростом. И килограмм, этак, девяносто пять. Кулачищи размером с мою голову, и каменное выражение лица. Да и характер соответствующий внешнему виду – мрачный и резкий. И вот тут я соврал. У этого жуткого на вид громилы был совершенно невозможный характер. А вернее, его не было вообще. Он остался тем самым ребёнком, который удивлялся миру с широко открытыми глазами.

Ну, бывает такое. Не вырос. Остался там. В детстве. Короче говоря, всю жизнь из него верёвки вили. Сперва родители и сёстры, потом жены и знакомые. Так что, в конце концов, устроился он работать дальнобойщиком. Во-первых, с людьми не надо контактировать. А во-вторых, просто нравилось ему колесить по бесконечной полосе дорог, постоянно находя что-то новое.

Нашлась и на его долю хорошая женщина, в конце концов. Ну, как хорошая. Справная, как он сам говорил. Прописал её в своей квартире, заработанной лютым трудом, и стали жить. Она за ним ухаживала. Да. Стирала, убирала, готовила вкусно. Ну, говорю же – справная. И дальнобой расслабился. Выпустил, как говорится, душу на волю.

А чего же? Зарплата и подработка у него были вполне себе. Он из рейсов не вылезал. Домой приезжал только в конце недели на пару дней и опять в рейс. Справная женщина ремонт затеяла, перестановку. Всё, как она любит.

А тут, понимаешь. Такое дело. Дальнобой в одном из рейсов котёнка нашел. Маленького такого. Серенького. Он в колесо коготками вцепился и ни в какую, кричит, плачет. Ну, сердце у громилы-дальнобоя и дрогнуло. А кто бы сомневался? Я уже говорил выше, что за личиной громилы скрывался самый мягкий характер из всех возможных. Ну, привёз он пушистого малыша к женщине своей. Обрадовать хотел, значит.
Да не обрадовал. Бывает такое. Котёнок вроде как не вписывался в порядок и красоту квартиры, предусмотренную справной женщиной. Ну, промолчала она. Ладно.

А дальнобой вдруг вспомнил, как всё детство ему животных хотелось, а родители не разрешали. Учись, говорили. Человеком будешь. Он и учился.

И привязался дальнобой к малышу, как к ребёнку своему. Да. Такое вот дело. А детей справная женщина не хотела. Они, вишь ты, весь порядок и внешний вид ей могли испортить. Что дальнобоя очень расстраивало.

Ну, он человек наивный и безо всяких хитростей. Просто, где-то по дороге прибился к нему ещё один котёнок. Тут уже справная женщина не стерпела и выдала ему всё, что думала по этому поводу - и что тут ему не приют кошачий, и что они беспорядок и запах разводят. И что блохи и глисты.

Короче говоря, помирились они. А в последнем рейсе дальнобой завозил заказ в один из приютов для животных и увидел там парочку. Ну, такую парочку, что мимо пройти было совершенно невозможно.
Огромный, самого зверского вида серый котище, и рядом маленькая рыжая смешная собачка со свисающими по сторонам носа усами. Увидев их, дальнобой загрохотал. Засмеялся, то есть. Очень уж потешная парочка. И тут…
Тут огромный и страшный котище вдруг скукожился весь, затрясся и, упав на пол, спрятал морду в бок маленькой рыжей собачки, а та… Та, вдруг, как подскочила! И, заливаясь яростным лаем, бросилась на дальнобоя. Защищать кота своего, значит. Решила, что этот здоровый дядька обижает её котика. А потом, когда успокоилась, стала вылизывать кота, который жался к ней всем телом.
Восхитился дальнобой такой дружбе. Да и, честно говоря, увидел он себя самого в этом коте. Ну, не мог он бросить их в приюте. Забрал, тяжело вздыхая и понимая, что будет скандал и разборки.

Привёз он парочку домой. И действительно, этот случай всех горше оказался. Долго на него кричала справная женщина. Но дальнобой её успокоил. Он для ухаживания за тремя котами и собачкой соседку нанял. Ага, с нижнего этажа. Тоже женщина хорошая, но одинокая и без работы. А точнее, с работой, но без нормальной зарплаты. Так что, ей любая копейка - как манна небесная.

Ну так вот, невзлюбила справная женщина серого кота и рыжую собачку с первого взгляда. Что-то эта собачка в ней такое почувствовала. И бросалась на неё, как бык на красную тряпку, стоило ей только пройти рядом с серым котом.

- Ах, ты, гадина! Ах, ты, пакость такая! Ну, я тебе сделаю, - кричала ей справная женщина, - я научу тебя, как на меня лаять.
- Ты же их больше меня любишь, - обвиняла она дальнобоя.
- Что, больше? Что, больше, - возражал дальнобой и смущался. - Как так можно говорить? Это же совсем другое. Они мне как детки. Это совсем другая любовь.
Ох, напрасно он про детей вспомнил. Справная женщина, как услышала это сравнение, так взвилась совсем до небес. Она решила, что он её обвиняет в том, что она детей не хочет.

Уехал дальнобой в рейс, как всегда, и волновался очень. Но женщина с нижнего этажа уверила его, что будет каждый день ходить и смотреть за его питомцами. С тяжелым сердцем дальнобой уезжал, а что поделаешь? Работать-то надо.

Ну, так вот. Справная женщина брата своего вызвала. Посидели, поговорили за то, за сё. И она ему пожаловалась на пушисто-кудлатую ораву. Что, значит, жить ей не дают и нервы ей все повыели. А брат у неё был ещё тот тип. И он, недолго думая, смекнул, как избавиться от котов и собачки со смешными усами.

- А давай, как будто грабители влезли, пока ты в магазины ходила. Они дверь-то открытой оставили. Вот все эти и разбежались. И ты ни при чем, и вопрос решен.
Сказано - сделано.
В квартире брат бардак сотворил и повыносил кое-какие вещи, у себя спрятавши. А потом котов и собачку в приют на другом конце города отвёз. И на том спасибо.
Когда дальнобой домой вернулся, горю его не было предела. Наплевать ему было на пропавшие вещи и деньги, он очень горевал по животным своим. И ходил по городу сутками. Всё искал их. А женщина с нижнего этажа, дай Бог ей здоровья, не очень-то поверила в историю, придуманную справной женщиной. И на автобусах сама объезжала город. Объезжала, пока не нашла в одном из приютов всю компанию.
Тогда она и рассказала всё дальнобою, не могла скрывать. Потому что видела, как он совсем пал духом.
Дальнобой-то не поверил сначала, а потом… Потом сел в машину и поехал в приют этот. И сам всё понял. А животные его как увидели, так бросились к нему. Посадил он своих котов и смешную собачку в машину и поехал к другу своему. Тоже дальнобою.

- Дай, говорит, мне денег, сколько можешь. Я отдам обязательно. Отработаю.
Тот обрадовался. Я, говорит, копил на новый грузовик, но тебе с радостью дам. Потому как, тебе давно пора твою развалюху на новую менять. А деньги потом отдашь, я ещё подождать могу.

- А мне не на машину, - замялся дальнобой. – Мне… на другое дело.
- На другое? - удивился товарищ давний его. - Ну-ка, ну-ка, рассказывай, - и посадил его за стол.
Ну, дальнобой и рассказал всю историю.
- Так, так, - говорит его друг. Не одолжу я тебе денег. Не могу я одолжить на это дело.
Совсем расстроился дальнобой. Куда теперь ему идти, у кого просить денег? Ведь домой он больше возвращаться не может. А квартиру снять бесплатно не получится. Куда же ему со своими питомцами? На улицу?
А друг и продолжает:
- Ты, - говорит, - пошто меня так низко ставишь и оскорбл.яешь? Очень мне, - говорит, - твои слова обидны. Как же так? Ты, чтобы своих друзей выручить из беды, у меня, твоего лучшего друга, деньги в долг просишь?! Очень возмутительно это!
- Потому, - говорит, - что мы, дальнобои, друзей в беде не бросаем, и не можешь ты меня так оскорбл.ять.
Вытащил он пачку долларов и, протянув дальнобою, сказал:
- И если только заикнёшься о возврате, то не друг ты мне больше! А жить теперь будешь в моей второй квартире. И платить не надо. Смотреть за ней будешь. Чтобы, значит, воры не забрались и порядок был. Для меня это важнее любых денег.
Обнял дальнобой своего друга. Потому что, дальнобои - такой народ. Сурово-правильный. Своих не бросают в беде. А как иначе? А иначе никак!

Квартиру свою он справной женщине оставил, и все вещи, и деньги - тоже. Ему, главное, с малышами своими рядом быть и знать, что с ними всё в порядке.
Такой, понимаешь, дальнобой странный, честное слово. Ну, прям, как ребёнок малый. Только, большой.

Ну, так вот. Женщина эта с нижнего этажа узнала уж каким-то образом, где теперь живёт дальнобой, и пришла ухаживать за его питомцами. Потому как, вроде деньги плачены и работу выполнять надо. Он, ясное дело, обрадовался. Знакомое лицо и вообще. Сами понимаете. Очень важно, чтобы было кому поддержать в такой момент.
А остальные дальнобои, как узнали про эту историю, так все и собрались у него. И - кто чем мог. Кто мебель новую, кто денег, кто плиту и холодильник.
Да. И женщина эта с нижнего этажа к нему переехала. Потому как, оставить малышей его не могла. Собачка эта смешная с усами висящими, ходила за ней хвостиком и попискивала. А за собачкой, ясное дело, огромный серый кот. Куда же он без своей защитницы? Безвыходное дело, я вам скажу, дамы и господа. Совершенно безвыходное. Так что, пришлось этой женщине у дальнобоя остаться. Чтобы собачку, значит, не расстраивать.

Так и стали жить. Хорошо жить. А вскоре и девочка у них родилась. И, я вам скажу, для всех у этой самой женщины с нижнего этажа и время, и слово, и улыбка находились.

Потому как, не всё то золото, что блестит. И не всё то серебро, что в кармане деньгами брякает.

О чем эта история? Да Бог его знает. Так. Ни о чем. Просто о странном дальнобое. И любви.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 8:08 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Немое

Лютый враг

Приехал я в деревню, не знал ничего, не спросил никого, а прямо стал на житьё в одном доме. Очень мне дом этот понравился — аккуратный такой, крыльцо резное, с крышей на столбиках, и восемь окошек в белых наличниках на три стороны глядят. И хозяйка была добрая: самовар утром и вечером на столе шумел, а я ужасный охотник до чаю.

Но только жил в этом доме черный кот. Я таких котов сроду не видывал. Такой это был широкий, раскормленный, блестящий кот с желтыми наглыми глазами.

Усы у него были, как если посмотреть прищурившись на яркую лампу. Когти у него были тверды и остры, как железо. Только треск стоял, когда принимался он драть ножку стола или лавки. В дом входил он из-под печки, и мне даже не по себе стало, когда я в первый раз увидел усатую его морду в темноте подпечья.

Я как раз ужинал в это время, а хозяйки дома не было. Заметил меня кот, вспрыгнул на лавку и стал нюхать на столе. Сразу у меня аппетит пропал. Нюхает, а шерсть на спине так дыбом и стоит и хвост дергается. Понюхал, отвернулся, глаза прикрыл и лапами затряс, будто брезговал. А потом на печь вспрыгнул — подняло его в воздух, как нечистую силу, — и стал на меня оттуда зелеными угольями посвечивать.

Был этот кот нрава злобного и большой вор. Всю деревню в страхе держал. То в кладовку к кому-нибудь заберется, то цыплят передушит, а то на овцу кинется. Овца по деревне бегает, хрипит не своим голосом, а он на загорбке у нее сидит, шерсть дерет да урчит. Убить его сколько раз хотели, да не давался — умен был и скрытен.

Попробовал я сперва подружиться с ним, да куда там! Погладить и то не давался. Уши прижмет, клыки оскалит, усы вверх, а в глазах дремучесть и желтизна необыкновенная.

Очень я люблю рыбу ловить. А на рыбалке, известно, не только крупная рыба попадается, но и мелочь всякая: окуньки, ерши, плотичка. И все, бывало, мелочь эту я коту несу. Дома достану рыбу из сумки, говорю ему:

— Кушайте на здоровье, рыбка самая свежая!

Так нет, и тут не хотел уступить! Подойдет, понюхает, ушами подергает, глаза пригасит, затуманит, постоит, как бы в забытьи, и отойдет.

Не стало мне скоро от черного кота никакого житья. Иду, бывало, домой, сидит он на крыльце. Подхожу ближе. Он будто меня не видит, а начинает подвывать — сперва низко, потом все выше забирает, с переливами. Я возле стенки мимо него норовлю пройти, и он на меня не смотрит — глаза отведет, глядит как бы на теленка или на курицу какую-нибудь, а сам так и дрожит, так и клокочет в горле у него от ненависти, и шерсть на загривке бугром стоит.

Дальше — больше, и стал он мне лютый враг. Встретимся на тропе — я его за три метра обхожу. На лавке лежит — не присядь рядом. Хоть совсем из деревни беги! Но скоро и этого стало ему мало.

Стал он затаиваться где-нибудь: в сенях, на полке, на лестнице — наверху; словом, когда я сенями проходил, глаза у него разгорались, начинал он фыркать, будто рысь, хвостом пошевеливать, когтями поцарапывать, переминаться. Чем бы все это кончилось, неизвестно, если бы не один случай.

Любил я спать на дворе, на сеновале. Ложился в сено и долго уснуть не мог от удовольствия — так все кругом шуршало и душисто пахло. А утром хорошо было слушать, как петух голосит и другие по дворам ему откликаются, как корова вздыхает, как поросенок похрюкивает и топочут, перхают овцы. Но занятнее всего на ласточек смотреть было.

Бывало, едва проснусь, как уже слышу: «Пи-пи, пи-пи!» и вижу, как они по очереди белыми грудками надо мной мелькают, птенцов кормят.

И вот однажды проснулся я от пронзительного крика. Ласточки кружили возле гнезда.

«Что это с ними?» — подумал я и посмотрел вверх. А наверху, как раз возле ласточкиного гнезда, кто-то разрывал соломенную крышу снаружи. Только я успел подняться, как в крыше уже образовалась дырка, и в дырку эту просунулась черная когтистая лапа. «Ага! Вон оно что!» — подумал я и молча схватил кота за лапу.

Кот заорал так громко, что у меня мурашки по спине пошли. Корова на дворе перестала дышать, поросенок перестал хрюкать, а овцы сбились в кучу и задрожали.

Кот выл, но я только крепче держал его за лапу, молчал и думал: «Это тебе за наглость, это тебе за зазнайство! Не воруй, не лезь, куда не надо!»

Кот уже не кричал, а визжал. Он рвал тремя лапами солому на крыше и бил себя хвостом по бокам. Потом кот сорвал себе голос и стал жалобно стонать. Но скоро он и стонать бросил и только бессильно сипел, разевая розовую пасть с белыми клыками. Наконец он совсем умолк, и тогда я отпустил его.

Очнувшись, кот соскочил с крыши и ушел в поле на гумно. Он не появлялся дома целую неделю, и все уже думали с радостью, что он совсем пропал. На восьмой день мы услышали слабое мяуканье в сенях. Мы открыли дверь, и в дом вошел кот.

Но какой же он был жалкий! Похудевший, посмирневший, — он сразу ткнулся хозяйке в ноги, замурлыкал и кинулся к месту, где стояло его блюдце с молоком. Но блюдца не было.

Хозяйка принесла крынку, но я отстранил ее и сам стал наливать, поглядывая на кота. Кот ходил возле меня, сладко смотрел мне в глаза, выгибал спину, дрожал поднятым вверх хвостом и терся мне об ноги.

Смирный и ласковый стал теперь кот. Как бежит он навстречу, когда возвращаюсь я с рыбной ловли, как суетится и путается под ногами от радости! А цыплят не только не трогает, но и смотреть на них стесняется.

Что значит воспитание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 9:39 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Похоже это уже про нас
"Хроники Нарнии" К.С. Льюис аж в 1941 году.


"Молодой человек дьяволу:
- Как вы успели послать столько душ в ад?
Дьявол:
- Через страх!
Молодой человек:
- И чего они боялись? Войны? Голода?
Дьявол:
- Нет... Болезнь!
Молодой человек:
- Они не заболели? Разве они не умирали? Разве не было лекарства?
Дьявол:
- ...заболели. Они умерли. Было лекарство...
Молодой человек:
- Я не понимаю...
Дьявол:
- Случайно посчитали, что единственное, что нужно хранить любой ценой - ЭТО ЖИЗНЬ!!!
Они перестали обниматься... Они перестали приветствовать друг друга!!! Они оставили все человеческие контакты... Они оставили все, что было человеком!
Они остались без денег. Они потеряли работу. Но они предпочли бояться за свою жизнь, даже если у них не было хлеба, чтобы есть.
Они верили услышанному, читали газеты и слепо верили, что читают.
Они отказались от свободы. Они больше никогда не выходили из дома, Они никуда не ходили. Больше никогда не навещали друзей и родных. Весь мир превратился в огромную тюрьму с осужденными-добровольцами.
Они все приняли!!! Все это, чтобы пережить еще один жалкий день....
Они не жили, они умирали каждый день!
Забрать их жалкую душу было слишком легко..."

Правда сомневаюсь что это относиться К.С. Льюис но все равно похоже на нашу ситуацию.
Каждый оценит по своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2020 12:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 3:59 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Уфа (Окр.Галле)
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 1492 раз.
Голавль писал(а):
Похоже это уже про нас
"Хроники Нарнии" К.С. Льюис аж в 1941 году.

Правда сомневаюсь что это относиться К.С. Льюис

Правильно сомневаешься. Ибо первая книга из серии "Хроники Нарнии" была написана в 1949 году. И нет там такого текста


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек