Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

  Re: Не подводной охотой единой..
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 6:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Митек, Easton, а можно мне на переэкзаменовку? :oops: :) Решил переписать заново портрет Вицина..


Вложения:
05.jpg05.jpg (1.86 Мб) Просмотров: 2881
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 4:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:56 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Черниковка, дк Машиностроителей
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1562 раз.
Нашел оригинал с которого ты лепил. Добавь морщинки смешинки в углах глаз, на лбу и от носа к уголкам губ. И мы поставим тебе пятерку. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2020 7:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Согласен на четверку.. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 1:01 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:56 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Черниковка, дк Машиностроителей
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1562 раз.
4+


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2020 10:37 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Очень круто дядя Юра, по мне так оба портрета на 5, за гранью моих возможностей это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2020 2:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Еще один из любимых моих актеров: Алексей Макарович Смирнов..


Вложения:
003.jpg003.jpg (1.88 Мб) Просмотров: 2752
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2020 11:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 2:26 pm
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Талантлив дядя Юра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2020 11:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Постскриптум к теме музыкальной.
Что-то совсем грустно в подводной ветке, да и во всем форуме активности йок... То ли пандемия действует, то ли еще что. Не хотят люди общаться, даже в интернете...
Выше я писал, как для себя решил тему прослушивания музыки в домашних условиях, с претензиями на высокое качество. Так вот, что хочу сказать в завершение того опуса.. У меня с давних времен хранилось какое-то количество собранных грампластинок. Так, ничего особенного, но выкинуть как-то жалко, воспоминания о молодости, знаете ли. Берешь пластинку в руки и вспоминаются былые дни, даже порой припоминается, как ты эту пластинку "доставал", какие с ней, музыкой с этой грампластинкой, истории связаны...
Но вот реанимировать ностальгию по-полной, приобрести проигрыватель, я, по размышлению, не стал. Так как те китайские "вертушки", что заполонили интернет- и просто магазины, по отзывам вовсе не способны на действительно качественный звук. А действительно классные аппараты стоят денег для меня неподъемных. А во-вторых, качество тех "пластов", что я приобрел, по истечении времени, после многочисленных проигрываний тоже не блещет. И какой смысл, вбухать кучу денег, чтобы слушать все эти щелчки и шипение?
Но выход я все-таки нашел. Переснял весь свой архив грамзаписей (обложки), а потом в интернете разыскал и скачал ВСЕ имеющиеся пластинки (пока есть еще возможность сделать это не за бабки, но судя по всему, лавочка прикроется, она уже вовсю прикрывается). И теперь у меня есть возможность, выбрав в цифровом, лослесс формате в своем архиве запись какой-либо из своих пластинок, взять ее, пластинку, в руки и прослушать в качестве, которое позволяет моя, так сказать, "аппаратура"... Аминь, на этом тему музыки заканчиваю..
Что же касается еще одного моего увлечения, помимо рыбалки и подводной охоты, живописи, то я, чтобы больше не флудить тут, для тех, кто интересуется живописью, осмелюсь дать ссылку на свою "Страницу художника-любителя". Надеюсь, админы простят мне такую вольность...
Итак, рыбаки и подводные охотники, любители живописи, велкам, как говорится:
https://vk.com/ylynnik_art
В завершение призываю, хоть и есть такая тенденция, увы, к сворачиванию активности в форумах, общалках и на сайтах, хоть и переносится все больше общение в сторону соцсетей, не дать "почить в бозе" этому замечательному ресурсу, к созданию, развитию и наполнению которого было приложено столько усилий многих-многих людей... "Будем жить!" (с) :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Реставрация гитары, начало
    СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2021 9:29 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Всем привет! После долгого перерыва решил хоть как-то оживить ветку, а то, смотрю, форум совсем что-то того.. замолчал..

Была у меня.. собственно, а почему была? Была и в настоящее время есть гитара, купленная давным-давно, в молодые еще мои годы, лет так тридцать с гаком назад. Купил я ее, как сейчас помню, в комиссионном магазине. Понравилась мне она своим сочным, сильным звуком, который "обеспечивался", как я думал, исключительно большими размерами корпуса - гитара была в формате т.н. "дредноут". Много, ох и много песен было спето в кругу друзей под эту гитару. Не могу сказать, что обращался я с ней безалаберно (даже чехол сшил самодельный, из черного кожзаменителя). Берег, как мог. Но годы постепенно брали свое, и, когда я взял гитару в очередной раз, после большого перерыва в руки, то глазам моим предстало грустное зрелище... :( Лак на гитаре на боковых обечайках и нижней деке облупился, на верхней деке лак везде потрескался. Нижний порожек начал отделяться от верхней деки, еще чуть чуть - и его оторвало бы вообще струнами. А на верхней деке появилось несколько продольных трещин. В общем, вначале я решил, что жизнь у гитары этой подошла к концу, и пора нести ее на помойку.. Но так жалко мне стало почему-то этот инструмент, столько хороших воспоминаний было с ним связано.. Не должны, не должны любимые, памятные вещи заканчивать жизнь на помойке! К тому же, рассматривая трещины верхней деки, я понял, что не увидел в этом инструменте самого главного: верхняя дека его, определяющая во многом звучание, была сделана не из фанеры, а из цельного массива ели. Для тех, кто в теме: гитары с верхней декой из массива, а не ламината-фанеры, звучат существенно лучше, правда, и стоят они тоже существенно дороже.. Отсюда, из-за перепадов влажности и температуры и трещины появились в деке, была бы дека фанерная, никаких трещин, скорее всего, не было бы. Но тогда и звучала бы гитара, "как дрова".. Короче говоря, решил я гитару эту восстановить. Сначала думал просто заделать трещины, укрепить порожек и все. Но, при более внимательном изучении гитары, я понял, что этим обойтись не получится, что потребуется полное, с разборкой, комплексное восстановление всего инструмента .
В общем, изучив литературу, запасясь терпением, кое-какими инструментами и материалами, я приступил к работе. Скажу сразу, времени на реставрацию инструмента ушло много.. В том числе и потому, что работать приходилось не в мастерской, а "кухонно-наколенных" условиях, без применения специнструмента и станочного оборудования. Самыми муторными, длительными были процессы снятия старого лакокрасочного покрытия и нанесения нового лакового покрытия. В ходе работы я решил, что гитара должна обрести после реинкарнации ;) новый облик. А какой облик должен быть у гитары художника (пусть и любителя)? Правильно, высокохудожественный. :) Ну, да об этом после, во второй части моего повествования, а пока что смотрите вложенные фото и читайте комментарии к ним..


Вложения:
Комментарий к файлу: Этикетка, которая была наклеена внутри гитары. 250 рублей - это была, между прочим, моя месячная зарплата в те годы или (что вероятнее) чуть раньше, пока рубль не стал входить в пике..
1-01.jpg1-01.jpg (1.55 Мб) Просмотров: 2039
Комментарий к файлу: Лак нитроцеллюлозный (вероятнее всего) пришел, как видно на снимке, в печальное состояние.. Тут подмазать не получится, надо менять лаковое покрытие полностью. А старое смыть химически, какими-нибудь растворителями-смывками тоже нельзя - можно погубить звук гитары, изменив параметры дерева деки и корпуса. Так что снимать лак придется по-классике, ручками...
1-02.jpg1-02.jpg (1.81 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Гриф тоже облупился изрядно, как и нижний порожек. Колки, сильно разболтавшиеся и не держащие строй струн, тоже требовали замены. Как и сами струны, естественно. Хотя гриф был без трещин (и то ладно), но лады, их уровень "плясали" изрядно и требовали подгонки и шлифовки.
1-03.jpg1-03.jpg (1.25 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Лак на боковых обечайках и задней деке тоже изрядно облупился, частичной реставрацией тут не отделаться, также надо снимать весь лак, и так же, как и на верхней деке, вручную, где наждачкой, где циклями..
1-04.jpg1-04.jpg (1.34 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Клей - вот еще одна беда. Тот клей, которым была склеена гитара (столярный, вестимо), полностью реструктуризовался, стал рыхлым и ноздреватым. Колупни - отвалится. Это означало что если не все, то большую часть деревянных элементов гитары нужно или укреплять в местах склейки, или переклеивать заново..
1-05.jpg1-05.jpg (1.71 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Верхняя дека в процессе реставрации. Трещины в нескольких местах уже заделаны. Как выражаются профи, мастера гитарных дел, реставрированы методом "сопли". Разве что немного упрощенным, без расшивки, углубления на клин с обеих сторон с последующей вклейкой на суперклей (именно на него) тоненькой планочки из ели. Я, учитывая небольшую ширину трещин, пошел по упрощенному пути - заделал трещины при помощи суперклея с добавками древесных опилок, а кое-где вместо них использовал... порошок пищевой соды.. Заделалось все замечательно прочно, но вот следы от трещин остались видны (чтобы их свести к невидимости и применяют вставки-планочки). Ну что ж, решил я, значит, это судьба, значит быть гитаре расписанной. Ну, не под хохлому, конечно :), и не в один тон, а допустим... а вот под космос, допустим!
1-06.jpg1-06.jpg (1.21 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Чтобы привести "внутренности" гитары в нормальный вид, переклеить их, я решил разобрать корпус. Разбирать решил с задней деки, чтобы минимизировать риск изменения звука, для чего переклеивать верхнюю деку как раз нежелательно.. Клей - тот, что рекомендуют профи, Titebond классический, красный. Суперский, просто суперский клей, друзья! По дереву лучше просто не бывает, поверьте!
1-07.jpg1-07.jpg (1.49 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Пружины на нижней деке пришлось переклеить заново, удалив перед этим остатки старого клея. Где струбцинами поджимал, где грузом..
1-08.jpg1-08.jpg (1.09 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Отдельная песня - работа с грифом. Приобретя специальный набор для шлифования ладов, вооружившись линейками разной длины, вывел лады на ровный уровень, затем зашлифовал, заполировал их. В принципе, тут все было не так уж грустно. Во всяком случае, гриф был не покороблен, и замены ладов не потребовалось. Потребовалось только терпение..
1-09.jpg1-09.jpg (1.69 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Вот так гитара выглядела "в голом виде", перед нанесение слоя акриловой краски на гриф и заднюю деку с обечайками, перед установкой нижнего порожка, перед росписью акриловыми же красками верхней деки. Наступила пора художественного творчества. Но перед ней я собрал всю гитару, выровняв гриф, его перпендикулярность относительно корпуса, тщательно рассчитав мензуру, место расположения нижнего порожка - это основа того, чтобы гитара хорошо строила (как раз со строем у гитары до реставрации были большие проблемы!). А после художественной росписи были еще много этапов покрытия гитары акрилово-уретановым лаком, с просушками и шлифовками промежуточных слоев...
1-10.jpg1-10.jpg (1.57 Мб) Просмотров: 2036
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Реставрация гитары, окончание
    СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2021 9:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В принципе, процесс работы над реставрируемым мной инструментом я описал вкратце в первой части своего опуса. Скажу в дополнение, что перед художественной росписью пришлось повозиться с настройкой строя гитары, отладки ее мензуры, то есть расстояний между ладами и верхним-нижним порожками. Порожек нижний, кстати, я решил тоже модифицировать, прорезав в нем щель и установив в ней пластиковую (костяная - очень дорого) пластинку хитрой формы (для улучшения строя). Колки для гитары купил новые, с установкой вместо старых были небольшие проблемы, которые я успешно преодолел. Ремень для гитары также приобрел новый, в ближайших планах (сегодня вечером) покупка для инструмента нового чехла, вместо истрепавшегося самодельного..
Темой для росписи гитары я решил избрать космос. Точнее, межгалактическое космическое пространство, с его туманностями, "облаками" межзвезного газа. А розетку, отверстие в верхней деке гитары я решил оформить в виде.. черной дыры, поглощающей окружающие миры, галактики. Для этого, чтобы усилить эффект, специально затемнил корпус гитары изнутри матовым акриловым грунтом... Им же тонким слоем загрунтовал верхнюю деку гитары, перед нанесением росписи, для которой использовал акриловые же краски. При росписи старался наносить слой краски как можно тоньше, памятуя о том, что излишняя толщина может отрицательно сказаться на звуке гитаре, сустенсе ее (затухании звука).
После недельной просушки финишного слоя лака собрал гитару вновь, проверил строй и звук. Струны, кстати, поставил новые, от Дадарио, а строй гитары проверял при помощи пары приложений - гитарных тюнеров (хорошее подспорье, доложу я вам). В общем, как говорится, не зря был пролит в кальсоны пот. :) Гитара зазвучала по-новому (по крайней мере не хуже на мой слух), а вот строить стала существенно, гораздо лучше! Ну, а про внешний вид инструмента скажут лучше всяких слов снимки во вложениях.

Всем удачи и здоровья!

PS. При покупке чехла к обновленной гитаре в магазине "Музыкальный арсенал" попросил продавца сравнить звук моей гитары с двумя гитарами с верхней декой из цельного массива. Одна стоила что-то около тридцатника, а вторая вообще за полтос. Так вот, по моему мнению моя гитара звучит после реставрации не только не хуже, но и в чем-то лучше - сустейн больше, низкие тона выше по уровню, звук яркий, сочный. Оно, в принципе, и неудивительно, учитывая объем корпуса - на моей гитаре он больше, эдакий супердредноут.. В общем, итоговым результатом как в плане внешнего вида инструмента, так и его звука я доволен...


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот она, моя красавица с космическим отныне именем Galaxy (Галактика).. Для того, чтобы рассмотреть роспись в деталях, советую щелкнуть по фото правой кнопкой мышки, выбрать "Открыть картинку в новой вкладке, и, перейдя на эту новую вкладку, щелкнуть левой кнопкой, увеличив изображение.
2-01.jpg2-01.jpg (1.63 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Еще один вид верхней деки. Розетка-черная дыра делает свое злодейское дело, вовлекая, поглощая окружающую материю. Бр-р...
2-02.jpg2-02.jpg (1.73 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Вот она, Black Hole, крупным планом. Упаси нашу галактику, нашу планету от таких соседей!
Между прочим, верхняя накладка грифа также прошла обработку - пропитку акриловым подтонированным грунтом и пропитку уплотненным льняным маслом. Лады, естественно, зашлифованы после выставки, подгонки по уровню.

2-03.jpg2-03.jpg (1.83 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Гитара, вид сбоку. Для боковых обечаек, задней деки и грифа применялась акриловая краска, смесь черной, красной и коричневой. Поверхность дерева после тщательной шлифовки, "поднятия" ворса пропиткой водным раствором клея, снова шлифовкой мелкими номерами наждачки, как я ни старался, идеальной мне сделать не получилось. Некоторые изьяны на поверхности остались видны. В принципе, их можно было бы "вывести" за счет увеличения толщины лака (с межслойной шлифовкой). Но толстый слой лака неизбежно ухудшил бы звучание. Поэтому пришлось идти на компромисс..
2-04.jpg2-04.jpg (1.27 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Гитара, вид сзади..
2-05.jpg2-05.jpg (1.24 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Головка грифа с новыми колками. Надпись делал вручную, как получилось, так и получилось.. :)
2-06.jpg2-06.jpg (1.75 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Головка грифа, вид сзади.
2-07.jpg2-07.jpg (1.39 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Нижний порожек. Пластинка имеет специальную форму, для улучшения строя гитары на всех струнах. Очень важный для строя параметр - расстояние от верхнего порожка (или первого, "цыганского" лада, как в моем случае) до нижнего порожка (при заданных точно расстояниях между ладами). Буквально доли миллиметра играют роль! Мензуру для каждой струны расчитывал по специальной программе, онлайн-калькулятору. Потом доводил купленную готовую пластинку-порожек по высоте. Высота струн над ладами также имеют очень важное значение как для строя гитары, так и для удобства игры.
2-08.jpg2-08.jpg (1.34 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Ремень для гитары (специально подобрал по цвету, рисунку в масть расписи) закрепил на специальную крепежку, внизу - на штатный "грибок", немного измененный по форме. Очень удобным и достаточно надежным получилось крепление.
2-09.jpg2-09.jpg (1.64 Мб) Просмотров: 2036
Комментарий к файлу: Гитара, вид сзади-сверху.. Как видно, крепление грифа на ней еще по-старинке выполнено, болтом с шайбой на резьбе. Современные гитары крепятся наглухо, а гриф имеет для регулировки специальный стальной стержень-анкер.
2-10.jpg2-10.jpg (1.24 Мб) Просмотров: 2036
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек