Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

  Re: Не подводной охотой единой..
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2020 12:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчера наконец-то закончил очередной "долгострой" - портрет супруги в молодости (масло, холст на оргалите, 25 х 35 см). Щелкнул ее на чб пленку за пару месяцев до нашей свадьбы.. А сегодня начну портрет в молодости себя, любимого.. :oops: А еще сохнет, ждет своего часа подмалевок большого морского пейзажа.. Так что есть чем заняться на карантине..


Вложения:
Комментарий к файлу: Как молоды мы были..
00.jpg00.jpg (1.68 Мб) Просмотров: 3407
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2020 11:00 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчера утром подумал: а почему это я до сих пор ни разу не пробовал рисовать цветы? Пейзажи рисовал, даже портреты писать рискнул, а вот цветочки - ни разу. Задумано - сделано.. Картинка совсем маленькая, 25х35 см, рисовал на холсте, наклеенном на ДВП, акриловыми красками. В качестве референса использовал одну из картин художника Афремова. Правда, писал он свои картины маслом и мастихином, но мне показалось интересным повторить его сюжеты кисточкой, акрилом и на маленьких холстиках..


Вложения:
Комментарий к файлу: Букет ромашек
00.jpg00.jpg (1.87 Мб) Просмотров: 3355
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2020 3:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Талантище! :good:
Снимаю шляпу, сударь.

"Как искренне любили,
И верили в себя."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2020 1:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Всем привет! Ну что ж, до конца апреля, как я понял из СМИ, рыбалка, ПО и весенняя охота накрылись медным тазом.. Поэтому тема "Не охотой единой" остается актуальной. :) Если позволите, я немного расширю рамки обычной похвальбы, расскажу чуть-чуть про то, КАК делаются картины и картинки.. :wink:
Часто художники предпочитают не светить свою "кухню", выставляя на просмотр готовый "продукт". так сказать. Но мне показалось, что кому-то, возможно, будет интересен сам процесс, а не только конечный результат. В качестве примера приведу совершенно "свеженькую" свою картинку, автопортрет себя, любимого в молодости, в далеком 1979 году...
Итак, сначала взял референсное фото (вложение 1). Это снятый на цветную позитивную (слайдовую, иначе говоря) пленку - я в те времена увлекался еще и фотолюбительством изрядно. Снимала моя будущая супруга, на пикничке за городом.
Фото было скадрировано, распечатано. Далее, нужно было контуры фото, вспомогательный рисунок перенести на холст. Художники пользуются для этого самыми разными способами, от переноса вручную (у кого есть время, глазомер точный и опыт в этом деле), по квадратам, и при помощи современных средств, разных проекторов. Я в данном случае использовал известный давным-давно старинный иконописный метод - перенос при помощи самодельной "кальки" - кусок газетной бумаги с нанесенным на нее жидким слоем краски (сиена жженая плюс пинен).
Далее - очень важная часть портрета (если он пишется не за один сеанс) - создание тонального подмалевка (вложение 2). Тут важно именно светотональное сочетание различных по яркости участков произвести, задать предварительно форму, без всяких деталей. Я использовал, учитывая общую цветовую гамму будущей картины, ту же краску, жженую сиену.
После просыхания подмалевка в течении нескольких дней наступила очередь второго этапа - начальная прописка цветом. Тут важно правильно взять не только тон, но и цвет. Подбор краски для портретной живописи, для писания кожи лица и тела - дело очень индивидуальное. Вообще, для живописи желательно ограничить количество используемых красок. В этот раз, впрочем, набор красок у меня был не очень скудным, см. вложение 3.
Для замесов краски с многочисленными цветами кожи я использовал теплую гамму (нижний ряд палитры), смесь марса оранжевого и белил, для холодных наборов я использую сочетание церулеума, кадмия оранжевого и титановых же белил, в разных соотношениях (верхний ряд палитры). См. вложение 4.
Ну, а дальше - часа четыре прописи по классической, так сказать, портретной технологии, с выделениями вначале наиболее темных мест, пропиской средних по тону, нанесение бликов в конечной стадии. См. вложение 5. Естественно, это только начало работы, картина перед нанесением следующих прозрачных, лессировочных слоев, уточнением деталей должна быть хорошо просушена, пару недель примерно. Тогда же, скорее всего, будет прописана рубашка и доделан общий фон.
Когда выполню этот завершающий сеанс, обязательно покажу готовую картинку. На данный же момент считаю картинку готовой процентов на 80 или даже более. А вообще, мастера учат, что писать надо так, чтобы прервать работу над картиной можно было в любой момент.. Кто знает, им виднее.. :)
Всем пока, надеюсь, администраторы простят меня за этот флуд, отход от рыбацко-охотничьей темы.. :pardon:


Вложения:
Комментарий к файлу: Референс
1.jpg1.jpg (757.13 Кб) Просмотров: 3257
Комментарий к файлу: Тональный подмалевок
2.jpg2.jpg (1.76 Мб) Просмотров: 3257
Комментарий к файлу: Выбранные краски
4.jpg4.jpg (432.99 Кб) Просмотров: 3257
Комментарий к файлу: Замесы на палитре
3.jpg3.jpg (474.23 Кб) Просмотров: 3257
Комментарий к файлу: Первый сеанс прописки цветом
5.jpg5.jpg (1.74 Мб) Просмотров: 3255
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2020 10:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
И еще одну картину, параллельно другим, незавершенным, запустил в работу. Будет портрет дочери перед свадебной церемонией в Тоскане.. Это пока только подмалевок, после просушки в пару недель, не меньше, продолжу..
С этой самоизоляцией.. или чокнусь или по-настоящему малевать научусь. Впрочем, одно другого
вовсе не исключает.. :)


Вложения:
001.jpg001.jpg (1.55 Мб) Просмотров: 3183
002_.jpg002_.jpg (1.54 Мб) Просмотров: 3178
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2020 11:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
"Когда выполню этот завершающий сеанс, обязательно покажу готовую картинку"..
Собственно, вот:


Вложения:
IMG_0007.JPGIMG_0007.JPG (1.82 Мб) Просмотров: 3072
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 2:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Добрый день, веселая минутка!
Раз замерла подводная общалка, продолжаю свой живописательский флуд. Расскажу вам историю, как упрямство победило бесталанность.. :)
Чуть ли не полгода долго и мучительно делал и переделывал я портрет супруги в молодости. Думал, все, финита, даже выложил выше результат. Но история с этим портретом вчера получила неожиданное для меня продолжение..
Завершенный, как мне казалось, который уже по счету вариант (ну сколько можно возиться!), ни супруге, ни мне, если честно, не нравился. Уговаривал себя, что все, мол, нормально, но видел, что где-то я накосячил. И даже видел, в чем именно накосячил, но уже терпения не было продолжать возюкаться с неподдающейся вещью. Покрыл я портрет лаком, повесил на стену и каждый раз, когда он попадался мне на глаза, досада охватывала меня - эх, не смог, не дотянул малость.. Кукольное, фарфоровое личико ничего общего не имело даже с фотографией (черно-белой, расцвеченной в онлайн-программе), не то, что с реалдьностью. Что-то такое, наивно-лубочное так и лезло с холста. Тут подошла очередь других картин, другие темы заполнили мои мысли. Но не давал мне покоя этот портрет, хоть об стену, где он висел, убейся! И вот вчера утром, посоветовавшись с женой (ей тоже надоело слышать мое регулярное нытье по поводу этой неудачи), все-таки решился я..
Смыл покрывной лак вонючим пиненом, подготовил красочный слой в требующих исправления местах, покрыв его специальным ретушным лаком. И погнали, как говорится, пчел на Одессу..
В общем, совместными с женой (строгим и придирчивым консультантом) усилиями, к вечеру удалось мне домучить картинку. По крайней мере, теперь наконец-то супруга довольна, как я ее изобразил. Да и мне больше этот вариант нравится, если честно. А ведь казалось бы, совсем немного, совсем чуть-чуть подправил - там волосы на прическе притемнил местами, там блик положил, тут тень уплотнил. И "задышала" как-то по другому картинка, ушли куда-то прежние кукольность, безликость, искусственность личика, ушла лубочность в стиле наивного искусства... По крайней мере, мне так кажется.. :)
Вот и вся история.. Для сравнения, выкладываю три фотографии: предпоследнего, последнего и самого последнего (двенадцатого по счету - двенадцатого Карл!! :shock: ) живописных сеансов (один сеанс - это практически один день).. Разница, вроде бы, скажет кто-то, незначительна, но поверьте, лично для меня она весьма существенна!
Извините, если отвлек своими оффтоп-глупостями, но для меня эта история послужила уроком: не хватает таланта сделать все быстро и по-моцартовски легко - бери усидчивостью и терпением, настырностью и железной задницей. Не нравится результат - переделывай, начинай, в конце концов заново, но не сдавайся. И тогда все обязательно получится.. :)))


Вложения:
01.jpg01.jpg (1.88 Мб) Просмотров: 2993
02.jpg02.jpg (1.75 Мб) Просмотров: 2993
03.jpg03.jpg (1.69 Мб) Просмотров: 2993
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2020 12:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Еще одну картинку домазал, практически.. Осталось кое-где по-мелочи, блики дать..
Размерчик в этот раз приличный, метр на полметра. Жена заказала, в гостиную. Очень, грит, моря хоцца.. :)


Вложения:
001.jpg001.jpg (1.64 Мб) Просмотров: 2897
005.jpg005.jpg (1.54 Мб) Просмотров: 2897
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2020 5:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
"..портрет дочери перед свадебной церемонией в Тоскане.. Это пока только подмалевок, после просушки в пару недель, не меньше, продолжу.."
Закончил портрет, пришлось повозиться с деталями, уточнением цветов.. Задача была передать перламутровость кожи лица, ее полупрозрачность, так, чтобы как бы сосуды видны были. Не мне судить, но, вроде бы, получилось.. Размер 40х50 см..


Вложения:
000.jpg000.jpg (1.54 Мб) Просмотров: 2744
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Не подводной охотой единой..
    СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2020 3:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
.. Осталось кое-где по-мелочи, блики дать..

Домазал... :oops:


Вложения:
02.jpg02.jpg (1.7 Мб) Просмотров: 2720
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек