Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 55  След.

  Re: Домашняя винокурня
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 9:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
она самая.. либо иметь колонну высотой до соседей диаметром под 100 мм
Гузель, оборудование БРК скажем так среднего уровня (выполняет свои функции за эти деньги). на барахолках можно купить то же самое с дисконтом 20-35% не теряя в качестве (ничего с железками не делается...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 9:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Борисыч писал(а):
Индукция и кастрюля... в которой кстати и гуся целиком можно сварить, если тена не будет

Индукции у нее нет, и даже стеклокерамики. Обычные блины. Наверное даже небезопасные, если на раскаленую пролить алкоголя.
Покупать за двушку индукцию на 2квт, только под небыструю ректификацию.
Если тэн на клемпе, ставь, снимай, подключай да хоть гусей.

Веста писал(а):
БРК-51 По тену я немного разобралась - беру 3 кВт, запитываюсь от плиты.

1. Куб и колонну утеплять.
2. Крышку на кастрюлю усиленную, ТЭН, сливной кран.
3. Бродильные емкости по сахару желательно кратны объему перегона. 4*30л = 96л браги/3 = на первый перегон по 32л.
С первого перегона выйдет примерно 32л как раз на второй перегон.

51-диаметр трубы (2 дюйма)
это квартирный баланс
работает на 3квт (грубо говоря из любой современной розетки высокого качества)
если нужен ректификат, то при высоте колонны 1.5-2м даст ректификат (в зависимости от насадки)

Веста писал(а):
Я могу ошибаться, но мне кажется, голимая сивуха получается при таком разгоне.

Перегон браги на 4.5квт, на мой дефлегматор по паспорту 3.5 приятный бонус.
Естественно после перегона браги "голимая сивуха" - спирт сырец с сивухой (задача первого погона максимально быстро и полно снять "летящие" фракции, а твердые вылить).
Задача второго перегона длительно по времени разделить фракции и снять только этанол, отбив "головы" и "хвосты".
Колонна 2 дюйма полметра высоты по паспорту мощность 3квт, отбор начинать с 2.5л/ч, головы 100-200 мл/ч крепость 91-92гр
Именно потому, что я за ректом и водкой не гонюсь, хочу дистиляты зерновые и фруктовые.

veter82 писал(а):
она самая.. либо иметь колонну высотой до соседей диаметром под 100 мм Гузель, оборудование БРК скажем так среднего уровня

Выкладывай спектральный анализ, будем смотреть.
По суждению про диаметр уточни. Как правило прирощение диаметра увеличивает мощность, но для сохранения "чистоты" требует увеличения высоты.
То есть мои полметра 50й будут чистить в 91-92. Увеличив диаметр для сохранения чистоты "91-92" потребуют значительного увеличения высоты, но зато будет работать на больше мощности без захлеба.
У меня паспортные значения Игоря на практике подтверждаются. У тебя на твоем оборудовании подтверждаются? Есть повод сомневаться?
36 см куб + 50 см колонна + дефлегматор 24см.
Но полметра еще царги уже куплены, для более точного измерения температуры в теле колонны, имхо в дфм поздновато.
Пока не до нее, играю в автоматику.
И в том числе поэтому я против ручной регулировки мощности.

И гузель, букв тебе написал много, если будешь пропускать
1. беседы толковой не получится
2. будешь гнать нечищенный самогон и/или получищенный с сильным запахом (нужно вникнуть), выбери, осознай разницу.
Не сделаешь это до покупки, точно не сможешь пользоваться. И придется вникнуть, а может не то купишь.


Больше за архитектуру тереть не буду. Это личный выбор каждого.
Кому дистилятор, кому с сухопарником, кому пленочная колонна (дистилятор с укреплением), кому колонна с дефлегматором и доохладителем.

Также и элемент тепло-массо-обмена каждый выбирает сам.
Кому мочалки, кому спн, кому рпн, кому тарелки-пленки.

Также и отбор каждый решает сам.
Кому по жидкости, кому по пару до дефлегматора, кому после.

Для правильного выбора мощности ТЭНа нужно знать мощность 4 режимов колонны
разгон, брага, головы, тело

Вникни, что за устройство дефлегматор (кратко холодильник с возможностью управления сколько забираешь спирта, а сколько обратно возвращаешь на фильтр).
Я дую в режиме тела 3квт, потому что колонна-"фильтр" работает на этой мощности (в правильном аппарате колонна узкое место).
А дальше начинаю максимальный отбор когда в кубе спирта много, и ступенчато отбор уменьшаю.
Грубо говоря, прежде чем забрать спирт, его грею в пар, охлаждаю в жидкость, возвращаю на колонну -"фильтр", фильтрую.
И так много раз.
И у предложенной тобой БРК есть дефлегматор.
Я в БРК не вникал, и знакомых нет, перетереть. Но мне сразу не нравится 2 стоящих денег кожехотруба, и управление отбором посредством управления водой холодильника.
Но важно знать какой в твоем аппарате отбор.
по жидкости, кому по пару до дефлегматора, кому после.

Тебе какой продукт нужен?
2. Дистилят пусть примерно 90-92 градусов. Запах и вкус самогона будет слегка уловим, примеси при двойной аккуратной перегонке будут отделены хорошо.
3. Ректификат пусть примерно 94-96 градусов. Запах и вкус будут абсолютно спиртовой, примеси при двойной аккуратной перегонке будут почти полностью отделены.
Для этих категорий сама понимаешь нужны разные "фильтра", но соответственно и упадет пропускная способность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 1:02 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 8:31 am
Откуда: Иглино
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
https://www.youtube.com/channel/UCgWd4nPmN6mLSGAmaRbC_og/videos
Можете посмотреть данный канал грамотно объясняет по поводу аппаратов и про дистилляцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 1:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
mukpo66 писал(а):
1. Куб и колонну утеплять.
2. Крышку на кастрюлю усиленную, ТЭН, сливной кран.

Если возможно, наберись терпения, вопросы будут самые тупые, но для меня важные - для понимания :oops: .
Варианты утепления? Материалы? Толщина утеплителя? И если не секрет - где приобрести?
Пока в инете нашла вот ЭТО...

Посмотреть на youtube


Посмотреть на youtube

Это больше для себя - запомнить тезисы :-) .

Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 1:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Это написал, что если в списке возможных допов будет недорого, нужно брать. Что то типа.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1664/65265/

Мы чуть чуть по другому. В самогоныче сами не спросили даже, по незнанию.
Саму к себе липучкой. На кастрюлю и крышку хватило. Но фольга уже начинает шелушиться местами. Не айс.
https://ufa.leroymerlin.ru/product/izolyaciya-samokleyashchayasya-5-mm-vpefolga-13909678/#nav-characteristics
У нас были стяжки.
Но наверное можно что то типа подобрать.
https://ufa.leroymerlin.ru/product/remen-karabin-25-mm-14396771/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 1:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
mukpo66 писал(а):
Мы чуть чуть по другому. В самогоныче сами не спросили даже, по незнанию.
Саму к себе липучкой. На кастрюлю и крышку хватило. Но фольга уже начинает шелушиться местами. Не айс.
https://ufa.leroymerlin.ru/product/izolyaciya-samokleyashchayasya-5-mm-vpefolga-13909678/#nav-characteristics
У нас были стяжки.

То есть, делаю двухслойный утеплитель, толщина в 1см, фольга получается внутри - к стенке куба и снаружи, я правильно поняла?
А если из пенки туристической, сшить чехол тканевый, кто-нибудь пробовал? Или это бред :-) ?

Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 2:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Куб на ТЭНе разогревается до 100град.
Соответственно требование по устойчивости к Т.
Если твоя пенка выдержит, то да.
На это пока забей.

1. Нужно задание в виде хочу на таком сырье, такую чистоту, такую скорость. Предпочитаю коньяк, виски, настойки, водку в таком порядке. Категорически не переношу ноты самогона (наоборот нравятся приятные ноты в коньяке, виски). В сентябре отпуск успею и порыбачить, и багажниками везу из сада яблоки например.
2. Предлагаю следующую архитектуру, потому что.
3. Список покупок и бюджет такой то.
4. Имеется линия под плиту, с автоматом на 40А и тд. Мало времени, много времени, места, жителей, помошников.

Технологический процесс вижу таким-то.
Кто такой дефлегматор, насадка, отбор по жидкости пару разницу примерно представляю и тд.
Необходимость автоматизации осознаю, но например могу компенсировать избытком времени и трудовложений, и согласна недобирать часть спирта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 5:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
mukpo66 писал(а):
1. Нужно задание в виде хочу на таком сырье, такую чистоту, такую скорость. Предпочитаю коньяк, виски, настойки, водку в таком порядке. Категорически не переношу ноты самогона (наоборот нравятся приятные ноты в коньяке, виски). В сентябре отпуск успею и порыбачить, и багажниками везу из сада яблоки например.
2. Предлагаю следующую архитектуру, потому что.
3. Список покупок и бюджет такой то.
4. Имеется линия под плиту, с автоматом на 40А и тд. Мало времени, много времени, места, жителей, помошников.

Технологический процесс вижу таким-то.
Кто такой дефлегматор, насадка, отбор по жидкости пару разницу примерно представляю и тд.
Необходимость автоматизации осознаю, но например могу компенсировать избытком времени и трудовложений, и согласна недобирать часть спирта.


1. Хочу и знаю - это разные вещи, пока вижу алгоритм в такой последовательности:
для начала брага на сахаре + дрожжи + вода, затем бентонит для осветления...
Первый перегон с 2-х бочек по 30л без расчленения, затем делаю замес полученного и разбавляю до 25 градусов, и тут уже разделение голов, тела и хвостов :-) , время большого значения не имеет, так же и жадничать не планирую с головами - отбираю до тех пор пока капает "ацетон", с хвостами - отрубаю бех жалости. Точные параметры по кВт (регулировка тена) сказать не могу, т.к. первый опыт будет под руководством наставника :-) . Не гонюсь за получением чистого спирта, мне вполне достаточно недоректификат, т.е. с минимальными нотками самогона, а возможно и без :oops: , т.е достойный алкогольный напиток, пригодный к употреблению как в "белом" виде, так и в качестве сырья для приготовления виски, коньяка, настоек... По дубовым бочкам пока не загоняюсь, пока для меня это дорого и трудоемко, но если кто то из ближнего круга пожелает заморочиться, то сырье для них будет в достатке :Rose: .
По яблокам - время еще есть, так же и по поиску доступного сырья для чачи.
2. Архитектуру пока не предлагаю, т.к. сама тупо копирую модель наставника.
3. Не совсем удачное фото списка, цена 30 т.р.
Вложение:
IMG-20190209-WA0032.jpgIMG-20190209-WA0032.jpg (100.13 Кб) Просмотров: 1830

4. Подключение тена скорее всего к эл. плите.
Времени у меня вагон до рыболовного сезона, место позволяет, но превращать однушку/студию в лабораторию желания тоже нет, живу без "подселения", но с помощницей собакой :-) , сын не в Уфе :oops: .
Вроде на все вопросы ответила?!
А... Технологический процесс... описала выше.
Кто такой дефлегматор?
Представляю смутно, хоть и смотрела/читала, на практике будет понятнее, как и по автоматизации процесса и оптимизации(ИМХО).

Посмотреть на youtube


Тимур, что за тест :-) ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 9:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
mukpo66 писал(а):
3. Перегон браги на 4.5квт
4. Перегон сырца головы 2квт, тело 3квт. Если оборудование потянет 4квт, то здорово.

Выкладывай спектральный анализ, будем смотреть.
По суждению про диаметр уточни. Как правило прирощение диаметра увеличивает мощность, но для сохранения "чистоты" требует увеличения высоты.
То есть мои полметра 50й будут чистить в 91-92. Увеличив диаметр для сохранения чистоты "91-92" потребуют значительного увеличения высоты, но зато будет работать на больше мощности без захлеба.
У меня паспортные значения Игоря на практике подтверждаются. У тебя на твоем оборудовании подтверждаются? Есть повод сомневаться?
36 см куб + 50 см колонна + дефлегматор 24см.
Но полметра еще царги уже куплены, для более точного измерения температуры в теле колонны, имхо в дфм поздновато.
Пока не до нее, играю в автоматику.
И в том числе поэтому я против ручной регулировки мощности.

перегон тела на 3 кВт, пардон, равно самотек без разделения. тем более при ректификации.
тут на профильном форуме все подробно разобрано https://forum.grainwine.info/index.php/ ... n/?p=49970
спектральный анализ сделали по моей просьбе один раз.. и это было года 3-4 назад. тогда ещё была тарельчатая колона 750 размера от Шульмана.
сейчас в пользовании колпачкова Д58-750. делаю под себя продукт крепостью 93-94 об.
ректифицированный спирт считаю сильнейшим окислителем-отравой. для организма куда полезнее на утро, если была маленькая толика сивушных масел в продукте дистилляции.


Вложения:
132593.jpg132593.jpg (60.3 Кб) Просмотров: 1780


Последний раз редактировалось veter82 Чт фев 14, 2019 11:53 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 10:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Веста писал(а):
Вложение:
IMG-20190209-WA0032.jpg


пункт 1 вообще несуразица. 2 тройника с брс вообще для сжатого воздуха используются. ещё две штуки с регулировкой заменит один зажим Гофмана.
регулятор 5 кВт с крутилкой примерно в половину цены моей автоматики (регулировка мощности, отбор головы, тело, хвосты, аварийная группа и тд)
заглушки вообще для чего нужны??


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек