Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 55  След.

  Re: Домашняя винокурня
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 3:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Гузель, я тебя настоятельно "ругаю".
Ни слова ни о сырье, ни о личных предпочтениях! Для чего расписал возможные "4 вкуса".

37л куб плюсую (добавить кран слива, добавить отверстие под тэн (можно под клэмп 2 дюйма)).
ТЭН плюсую 3 спирали по 2квт, итого 6квт (брать на али, как и все остальное (непроизводимое здесь))
Игольчатый кран, если брать, то брать камоцци.
Или пока на гофмане.
Труба 51 плюсую.
Есть контакт труб бюджетно-начального качества со стерлитамака.

БРК51 мне лично не нравится:
1. 2 холодильника углы, повороты, узлы отбора - так скажем несовременная комбинированная конструкция
(современные уже на одном основном и одном вспомогательном, потому что легче получить желаемую воспроизводимую степень очистки(ароматики))
БРК зависит от стабильности мощности подогрева и охлаждения.

2. Отсутствие насадки для царги в стоимости БРК

Я сделал другой выбор, в чем то выиграл, в чем то может проиграл (еще не проверил).

Личные мои требования:
1. При перегоне браги аппарат должен утилизировать 4-4.5 квт нагрева, что позволит переработать 30л браги за 2-2.5 часа.
2. При перегоне сырца аппарат должен утилизировать 3квт нагрева (и колонна не должна захлебываться и дефлегматор отрабатывать), чем больше подаваемая и перевариваемая мощность тем больше отбор (скорость выхода), но с учетом чистоты.

Насадки проанализировать выбор или мочалки, или селиваненко, или панченков.

20ки из под воды не айс, тогда хотя бы взять в кб 30ки ПЭТы из под пива, но придется нагревать воду, растворять, переливать - ВОЗНЯ

Если уже покупать, то на мой взгляд в твой объем 2 такие.
https://ufa.leroymerlin.ru/product/bochka-evro-65-l-13122357/
Почему?
Потому что высыпал мешок 10кг фасованного сахара, добавил теплой воды, размешал строительным миксером.
Добавил недорогих дрожжей 2 пачки по 40-50руб. Размешал.
Покрошил хрустящий хлеб или печеньку (пеногаситель).

Сделал это в понедельник
Потом в выходные
В один подход перегоняешь брагу обе емкости за 3 подхода примерно 31-32 литра итого за 7 часов.
В следующий подход перегоняешь получившийся спирт сырец чуть более 30 литров. (тут в зависимости от выбора личных предпочтений ректификация или дистилляция).
У меня дистилляция, примерно 16 часов.
Ну или ночами (в зависимости от биоритмов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 4:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
И еще мое ЛИЧНОЕ требование, получаемый спирт разбавленный водой до 40 должен употребJlяться в чистом (никак больше необработанном) виде с ПРИЯТНЫМИ ассоциациями.
Сырье, культура, технология, аппарат должны дарить приятные ассоциации твоему личному вкусу.
И только бочка подчеркивает, раскрывает, помогает пусть и сильно сделать еще приятнее.

Если после аппарата нужна химия(марганцовки), природа (белка, молока), уголь (за исключением любителей вкуса угля) то где то ты лажанул (сырье, культура, технология, аппарат) или гастроэстет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 6:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
mukpo66 писал(а):
А вообще если честно, я бы сначала отвечал на другие вопросы:
Какие напитки нравятся лично тебе на вкус, ну или планируются к основному изготовлению?
1. Крепко-чисто спиртовые(водочные) (с вариантами настоек).
2. Из сахара с субьективно приятными нотами самогона (с вариантами настоек).
3. "Зерновые"
4. "Фруктовые"


Первый вариант как основной! Мне больше нравятся настойки, но как заметил сынуля - не хватает крепости и насыщенного вкуса ягоды :-) . Настойки на водке лишены полета фантазии, ярче вкус - меньше градус, т.е. либо-либо, а со "своим продуктом" уже другое дело, да и качество понятное для восприятия :-) .
Не поняла 2-й вариант, разве 1 и 2 не одно и то же? Для браги сахар и дрожжи - классика.
3. - С зерновыми заморачиваться не планирую, а вот свою чачу и кальвадос изготовить мечтаю(4) :-) .
Как то вот так по предпочтениям, а основная цель - обеспечить свой ближний круг вкусными и качественными напитками, ну и разумеется, значительно сэкономить деньги на приобретение алкогольных напитков сомнительного качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 6:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
mukpo66 писал(а):
ТЭН плюсую 3 спирали по 2квт, итого 6квт (брать на али, как и все остальное (непроизводимое здесь))

не каждая проводка выдержит такую мощность. а если параллельно варить суп, в духовке печь пирог и посудомойка/стиралка еще трудится?
// 6 кВт это уже обычно 380 В...
mukpo66 писал(а):

2 холодильника углы, повороты, узлы отбора - так скажем несовременная комбинированная конструкция
(современные уже на одном основном и одном вспомогательном, потому что легче получить желаемую воспроизводимую степень очистки(ароматики))
БРК зависит от стабильности мощности подогрева и охлаждения.

все по современной классике: завернул вниз, получил потстилл а задрал наверх, добавил узел отбора, и уже работает как дефлегматор. сборную конструкцию гораздо легче хранить.
mukpo66 писал(а):
Отсутствие насадки для царги в стоимости БРК

отдается под личные предпочтения покупателя.
mukpo66 писал(а):
1. При перегоне браги аппарат должен утилизировать 4-4.5 квт нагрева, что позволит переработать 30л браги за 2-2.5 часа.

я за 6-7 часов утилизирую ~50 k браги в две компактные 3х литровки. т.к. коплю 3-5 перегонов, то считаю это в условиях квартиры оптимальным решением. да, перегоняю на мощности 2-2,2 кВт
mukpo66 писал(а):
20ки из под воды не айс, тогда хотя бы взять в кб 30ки ПЭТы из под пива

горлышко хоть так, хоть так узкое..
mukpo66 писал(а):
Если уже покупать, то на мой взгляд в твой объем 2 такие.

нет, у нас конечно же женщины сильные.. но думаю им не нужно тягать эту евро бочку к перегонному кубу или куб к бочке наоборот. с ковшиком тоже бегать вариант не очень..

Выбор тэн или не ТЭН решает дно той самой кастрюли.. если оно поддерживает индукцию, то все проблемы выбора снимаются. сахарную брагу гоним на тэне, зерновые и всякие эксперименты на индукционной плитке. НИКАКОГО ГАЗА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 8:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
veter82 писал(а):
mukpo66 писал(а):
ТЭН плюсую 3 спирали по 2квт, итого 6квт (брать на али, как и все остальное (непроизводимое здесь))

не каждая проводка выдержит такую мощность. а если параллельно варить суп, в духовке печь пирог и посудомойка/стиралка еще трудится?
// 6 кВт это уже обычно 380 В...

mukpo66 писал(а):
1. При перегоне браги аппарат должен утилизировать 4-4.5 квт нагрева, что позволит переработать 30л браги за 2-2.5 часа.

я за 6-7 часов утилизирую ~50 k браги в две компактные 3х литровки. т.к. коплю 3-5 перегонов, то считаю это в условиях квартиры оптимальным решением. да, перегоняю на мощности 2-2,2 кВт
Выбор тэн или не ТЭН решает дно той самой кастрюли.. если оно поддерживает индукцию, то все проблемы выбора снимаются. сахарную брагу гоним на тэне, зерновые и всякие эксперименты на индукционной плитке. НИКАКОГО ГАЗА!!!


Что то опять я в ступоре :%) !
Пожааалуйста, объясните мне популярно, МНЕ НУЖЕН ТЕН?
Мне рекомендовали тен 3 кВт и при этом надо поколдовать с проводкой... либо тянуть со счетчика дополнительно, либо к плите "присасываться" , понятно, что самостоятельно я это сделать не смогу - опять гемор.
При наличии эл.плиты Zanussi ZCE9540G1W (не индукционная, с блинами) с максимальной потреб л я емой (простите фильтр) мощностью 8.965 кВт, я смогу обойтись без тена? Что даёт тен? Меня не пугает продолжительность процесса и цена, меня пугает проводка и последствия :cry: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 9:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:12 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
раз есть простая электрическая плита (не индукция), то объяснить гораздо проще :)
сколько по времени закипает электрический чайник и если греть кастрюльку воды на той самой плите? думаю разница ощутима, т.к. плита греет больше воздух вокруг себя(( (низкий КПД)
ТЭН позволяет:
1. максимально эффективно греть саму брагу, а не все вокруг себя
2. поддается дрессировке, т.е можно более тонко регулировать процесс и даже автоматизировать его.

я "присосал" к одной точке в кухне духовой шкаф, варочную поверхность (индукция (хотя тоже макс под 7,5 кВт)), посудомойку и розетка под винокурню. если не грубить с одновременным включением, то все замечательно работает.

на 37 л куб считаю достаточным ТЭН 2-2,5 кВт. не в скорости дело, а в логичности всех действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 3:32 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 388 раз.
Веста писал(а):
не хватает крепости и насыщенного вкуса ягоды :-)

С этим аккуратно и по чуть-чуть, тк вкусно, но получается огромное употребление и спирта и "настоянта", у некоторых вплоть до аллергии.

Веста писал(а):
Не поняла 2-й вариант, разве 1 и 2 не одно и то же? Для браги сахар и дрожжи - классика.

Верно, классика.
Но домашний сахарный спирт можно получить трех типов по крепости (чем крепче, и тем с меньшим количеством исходных примесей)
0. Самогон 70 градусов, примеси вообще не отделены.
1. Крепкий самогон пусть примерно 85 градусов. Запах и вкус самогона будет полный, примеси даже при тройной аккуратной перегонке будет отделены ну пусть на половину.
Здесь аккуратно, есть определенный слой людей, кто его не любит. Потому что он пахнет как 0 вариант.
Почему, наверно потому что в сухие или бедные времена его пили по нужде (или безденежье, или ночью купили в ближайшей деревне) со всеми примесями ядами и тд.
2. Дистилят пусть примерно 90-92 градусов. Запах и вкус самогона будет слегка уловим, примеси при двойной аккуратной перегонке будут отделены хорошо.
3. Ректификат пусть примерно 94-96 градусов. Запах и вкус будут абсолютно спиртовой, примеси при двойной аккуратной перегонке будут почти полностью отделены.

И говорят, что именно углевание дает ректификату "водочный" вкус.
Но лично меня ни ректификат ни уголь не интересуют.

Веста писал(а):
вот свою чачу и кальвадос изготовить мечтаю

Перед чачей нужно сначала с винограда сделать вино (или потом бренди).
А уж потом на жмыхе и сахаре чачу.
Но зерновые и фруктовые открываются в бочке, потому и спрашивал за вкусы.

Веста писал(а):
значительно сэкономить деньги

Не мечтай первые пару лет, я например просто сменил направление магазина.
Раньше покупал алкоголь в крупных сетевых. Теперь покупаю оборудование для хобби-удовольствия.

veter82 писал(а):
не каждая проводка выдержит такую мощность. а если параллельно варить суп, в духовке печь пирог и посудомойка/стиралка еще трудится?
// 6 кВт это уже обычно 380 В...

У Гузели дома наверняка розетка на плиту под 8 квт.
1. Предлагаю задублировать розетку электроплиты.
2. 3 ТЭНа по 2 квт легко и удобно запрягать на 1, 2, 3, 4, 5, 6 квт.
На 6 квт предлагаю только разгон 37куба с 30л, это будет кратковременно минут думаю 20. Причем в это время можно будет гонять самую мощную комфорку на элплите (ну за исключением 3комфорочных плит где одна на 3квт). Стиралки и все прочее на других автоматах.
Но вообще конечно пусть размещает фото электрощитка.
3. Перегон браги на 4.5квт
4. Перегон сырца головы 2квт, тело 3квт. Если оборудование потянет 4квт, то здорово.

За брк тереть не буду.
ИМХО за 6тр куплю
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1674/65465/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1674/65468/
За полторы царгу в стерлитамаке
За две засыплю, или забью насадкой.
ИТОГО 10тыр с насадкой.
Что имею:
1. Мощно Брага 4.5квт, Сырец 3квт
2. Разборно, компактнее. Я абсолютно не против клэмпа.
3. Отбор по жидкости, основной холодильник один - Автоматизируемо.

Или приму тора, но она дороговата.

Больше за архитектуру тереть не буду. Это личный выбор каждого.
Кому дистилятор, кому с сухопарником, кому пленочная колонна (дистилятор с укреплением), кому колонна с дефлегматором и доохладителем.

Также и элемент тепло-массо-обмена каждый выбирает сам.
Кому мочалки, кому спн, кому рпн, кому тарелки-пленки.

Также и отбор каждый решает сам.
Кому по жидкости, кому по пару до дефлегматора, кому после.

veter82 писал(а):
я за 6-7 часов утилизирую ~50 k браги

Откажешься гнать в два раза быстрее?

veter82 писал(а):
горлышко хоть так, хоть так узкое..

1. Бесплатно, бесконечно.
2. Больше объем
3. Меньше места
4. На 100л (3 ее 37л куба) всего 4 штуки. А двадцатилитровок шесть.

veter82 писал(а):
нет, у нас конечно же женщины сильные.. но думаю им не нужно тягать эту евро бочку к перегонному кубу или куб к бочке наоборот.

Носить евробочку не нужно, можно носить любой удобной тарой, разумеется перелив шлангом.
Или теми, которые она собиралась купить, только ставить в них неудобно.

veter82 писал(а):
Выбор тэн или не ТЭН решает дно той самой кастрюли.. если оно поддерживает индукцию, то все проблемы выбора снимаются. сахарную брагу гоним на тэне, зерновые и всякие эксперименты на индукционной плитке. НИКАКОГО ГАЗА!!!

Куб судя по 37 из люкстали. Там индукционное дно.
Лично проверял, что на ТЭНе нельзя гнать зерновые?
Я на второй затор все никак не решу, как решусь, позову.
:beer:

Гузель,
1. Фото электрощитка с автоматами?
2. Дом какого года?
3. Мощность ТЭНа выбирается исходя из мощности колонны
4. Потом подводится проводка, или тюнится имеющаяся, да хоть удлинителем. Ты выбираешь с конца.
5. Куб и колонну утеплять.
6. Твоя плита для качественного продукта непригодна.

Выбери колонну, она считается узким местом.
Если выбрала БРК, обозначь ее мощность на перегоне браги, на перегоне голов, на перегоне тела.
Исходя из этого подберем ТЭН, подскажем по проводке.
Сомневаешься за ТЭН, не покупай ТЭН. Но в куб под 2 дюйма клэмп врежь (тк на это как правило идут только при покупке куба, или договорись в магазине на исключительные условия).
Потом купишь ТЭН.
НО ИМХО нужно брать с нужным ТЭНом под 4 мощности: разгон, брага, головы, тело. Для этого их нужно знать.

ТЭН на трешку наверное два по полтора.
Если пределы БРК 3квт на всех режимах варианты:
1. Дублируешь розетку электроплиты
2. Подводишь новую линию на 3 квт
3. На 2 спирали одного ТЭНа вешаешь две розетки, одну в ближайшую настенную, вторую через хороший удлинитель в другую комнату.

ТЭН - мощность мотора, которая везет загрузку лодки, которую кладем в лодку.
Расскажи про лодку.
На твоем компасе может и 1 стройный на 5лс поехать.
И четырех больших как я осенью в тулупах с бочкой пива посадить и 30лс еле на глис выскочит.
И четверо скажут стройному, бери тридцатку.
И будет он бедняга всю жизнь носить мотор тяжелее себя, вместо того, чтобы в одной руке 20кг носить.
Баланс нужен.

Есть 4 режима, я тебе написал какие. Обозначай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 4:54 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5623
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2011 раз.
Веста, вода и электричество желательно халявные... иначе раззор...
Бочки в дачнике есть на 35 вроде литров, белые с широким горлом и ручками... но у меня 48 литровые синие из Леруа, надеюсь сын будет их таскать...
БРК-51... ... ... ну попробуй :) Ты сушилку используешь теперь часто...?
Я бы с теном не заморачивался.
Индукция и кастрюля... в которой кстати и гуся целиком можно сварить, если тена не будет... Из всего моего аппарата, эта функция жене больше всего по душе... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 7:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
Борисыч писал(а):
Бочки в дачнике есть на 35 вроде литров, белые с широким горлом и ручками... но у меня 48 литровые синие из Леруа, надеюсь сын будет их таскать...
БРК-51... ... ... ну попробуй :) Ты сушилку используешь теперь часто...?
Я бы с теном не заморачивался.


Посоветовали квадратной формы "бочки" 30л с широким горлом и ручками - места меньше занимают, такие видела в оптовке
ул. Степана Злобина, 31/1к1 "Максимум".
На счет сушилки... До сих пор в восторге, постепенно увеличиваю количество поддонов, сейчас 15 в т.ч. базовые 5 шт. максималка 30. Наибольшая активность сезонная, сушенные грибы, ягода/пастила, травы... лучше и полезнее чем замороженные :good: и да, недавно рыбку сушила :-) , Кстати, при "заводике" сушенные яблочки и т.д. очень даже в тему будет. Еще рассматриваю нужный девайс как к сушилке так и к "заводику" - протирочная машинка (ручная шарманка) остановилась на модели Эммануэль 3.
БРК-51, насколько я поняла, вариант оптимальный и универсальный, даже для "роста" подходит - много допов есть в наличии, ("кострюля" - люкссталь5) - будем пробовать :beer: .
По тену я немного разобралась - беру 3 кВт, запитываюсь от плиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Домашняя винокурня
    СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 7:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3270
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 4:09 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5228 раз.
Поблагодарили: 4680 раз.
mukpo66 писал(а):
1. Предлагаю задублировать розетку электроплиты.
2. 3 ТЭНа по 2 квт легко и удобно запрягать на 1, 2, 3, 4, 5, 6 квт.
На 6 квт предлагаю только разгон 37куба с 30л, это будет кратковременно минут думаю 20.
3. Перегон браги на 4.5квт
4. Перегон сырца головы 2квт, тело 3квт. Если оборудование потянет 4квт, то здорово.

Тимур, ты на самом деле гонишь в таком режиме?
Я могу ошибаться, но мне кажется, голимая сивуха получается при таком разгоне... или я опять чего то не поняла :oops: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек