Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 70  След.

  Re: Истории
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2018 10:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 8:41 am
Откуда: Усолье-Сибирское и Уфа
Благодарил (а): 5512 раз.
Поблагодарили: 8008 раз.
Читаю с огромным удовольствием! :good:
Вспоминаю свои детско-юношеские рыбалки... примерно те же годы, но в Бурятии, Селенга-Уда-Байкал. :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2018 8:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
продолжение...

Спиннинг Foreve (часть II)
Через год, который прошел в мечтаниях и сновидениях о повторении «той жереховой охоты» я снова поехал в те края, на этот раз мы поехали с Другом Славиком, с ним я был знаком еще по 40-му заводу, рыбак - спиннингист он под впечатлением моих рассказов об этой замечательной Рыбе, ждал этой поездки, наверное, не меньше меня. Я уже «опытный» жерешатник, провел весь тот год с огромной пользой, был заказан титановый ролик лескоукладывателя моему армейскому Другу Сергею, работающему на УМЗ и немного токарившему «потихоньку», в поездке на море, в Краснодар, к тете жены, была приобретена леска 0,35 именно 0,35, какой фирмы я уже не помню, помню,что она была идеально круглая и всех цветов радуги! То, что она 0,35 я убедился лично ходив по базару с микрометром!! Кто теперь так леску покупает? И самое главное, я приобрел целых пять!! Пять коробок блесен, набор назывался «Киевкий» в нем на мой взгляд и опыт 5 штук великолепных блесен, для этой высокоспортивной ловли! Один набор я подарил Славе..

Вложение:
Безымянный-15.jpg
Безымянный-15.jpg [ 22.93 Кб | Просмотров: 4604 ]


В общем как в той русской поэме: «Наточив крючки до звона, выпив литр самогона, взял он спиннинг и набор, я отправился в дозор!» Шутка.. Мы со Славиком приехали первыми, в четверг, на «Заре»,

Вложение:
Безымянный-16.jpg
Безымянный-16.jpg [ 17.19 Кб | Просмотров: 4604 ]


остальные были «крепостными» и обещали подъехать ближе к выходным. Так вот, наша задача была обустроить и подготовить лагерь к приезду основных сил в лице Ирдария, Саньки, Витька и еще кого то, кто пожелает выпить и порыбачить по «взрослому». Прибыли мы на «Заре», лагерь обустроили, это Вам не теперешнее, когда все «шабалы» из машины достать и собрать! Столы и лавки сделать из того что найдешь на берегу, раскорчевать место под палатку из полиэтилена и дров заготовить, ибо без костра ни еды, ни воды! О воде чуть позже! Да и просто посидеть вечерком, мы тогда были ой какие любители, да еще и попеть!

Вложение:
Безымянный-17.jpg
Безымянный-17.jpg [ 25.11 Кб | Просмотров: 4604 ]


В общем мы справились и хоть и жарко было, да и пить хотелось. Славик предложил воду из реки «жахнуть», я отказался, а он нет, о чем он впоследствии очень жестоко пожалел. Я же предпочел поставить котелок и через 10-15 минут был готов чай.. Там слово за слово, «почуток» жахнули и покрепче. И стали жадно всматриваться в противоположный берег в надежде, ради чего и приехали.

Вложение:
Безымянный-18.jpg
Безымянный-18.jpg [ 27.81 Кб | Просмотров: 4604 ]


Ближе к вечеру началось!! Прыгаем в лодки, спины наперевес, и шустро вперед, в этот раз я якорь не забыл, а Слава, видя что он уже в середине «котла» не утерпел и бросил блесну! Поклевка! Завертелось! Спин в дугу! Я видя то что его сильно сносит не стал совершать подобной ошибки и просто встал на якорь на точку.
Славик тем временем, сносимый течением и жерехом уходил все ниже по течению, его спиннинг очень хлипкий, да и катушка «полузакрытого» типа, были тогда еще и такие, гнулись и трещали на всю реку, да еще и какие то, то ли крики, то ли мольбы. В общем и я начал ловлю, на 2-3м забросе ЕСТЬ! Быстро вывожу, некрупный «полторашка», еще бросок и еще один, чуток крупнее, в общем когда Слава поборол своего надо сказать под «троечку», и приплыл ко мне у меня уже было 4 шт, правда поменьше евоного.. Якоря у него не было и он прицепился ко мне, чуть ниже, сказав что рыбачить больше не может - его трясет и он будет мне ассистировать подсачеком! Я не возражал! В общем за час мы, то есть я поймал еще 4 шт.. крупных не было два - два с половиной.. но это уже количество! Счастливые и довольные вернулись мы на свой берег и «обмыли» наш успех!!
А ночью у Славы начались мучения! Вода из реки без кипячения это не очень полезная штука, его и сверху и снизу рвало, драло и поносило – мама не горюй, лекарств с собой мы тогда не брали, молодость всегда побеждает болезни! А вот тут я пожалел об этом, но была ВОДКА!! И много!! И кое как заставив Славу выпить почти стакан этой «микстуры» уложил его, укрыв телогрейками и еще всякой фигней. Уснул бедолага как убитый, а я еще немного «жахнув» тоже завалился на боковую.
Утром Славик на рыбалку не встал, сил не было у него, а я выловил еще одного красавца, правда с берега и на нашей стороне. Когда он это увидел, ему хотелось плакать и от досады на себя, и от радости за меня. К обеду он уже был на ногах, свежий воздух и простая еда сделали свое дело. Молодость великая сила! Вечером приехали остальные и мы по нескольку раз пересказали Нашу Общую со Славой Победную Серию Рыбалки на Жереха! Все громко завидовали. Вывод: Друзья – не пейте СЫРУЮ ВОДУ!!
Славик умер в 2008 году от «мышки», светлый был парень, вечная память..

«Девятирийка»

Дело было в середине 90х, мы с моим шурином Ильдаром (Ирдарием) поехали в свою любимую осеннюю пору порыбачить на хищника. Куда? Да особливого значение это не имеет, так как это могло и может произойти с любым из НАС, в любом месте нашей необъятной Родины.
Машина у нас была ваз 2105, цвет белый(это имеет значение) и приехав на берег довольно поздно, были уже сумерки, наскоро на капоте разложили еду, включив свет-переноску, решили немного подкрепиться, как вдруг из темноты словно «имперский бомбовоз» на отраженный свет(цвет машины белый и все освещено как в студии) вылетел здоровенный шершень-девятирийка...

Вложение:
Безымянный-19.jpg
Безымянный-19.jpg [ 15.42 Кб | Просмотров: 4604 ]


Ну нас этим не испугать и Ирдарий сбив взмахом руки его в траву, предложил продолжить трапезу. Я поддержал его предложение и через какое то небольшое время мне захотелось в-о-о-о-он тот кусочек(сала, мяса, или еще чего) и я потянулся через капот машины..
А-А-А-А!!!! О-О-О-О!!! У-У-У-У!!!! это я пытаюсь изобразить тот безумный крик-вой-визг-стон...(слова я благоразумно воспроизводить не буду)
Что то ужасное зажгло мне спину...я дико запрыгал вокруг машины как сумасшедший и крича: «Уголек, Уголек, Уголек!!!!!» стал стаскивать с себя брезентовую робу сварщика..
Надо сказать что одет я был весьма крепко, сварные штаны комбез, сверху куртка брезентовая, а вместо рубашки была такая таежная противомоскитная фуфайка, только без второй очень мелкой почти чулочной капроновой одежки. Так вот скинув куртку я продолжал орать как резанный про «уголек», Ирдарий от моего воя офигеф, молча смотрел на мои дикарские танцы. Он поднес к моей спине свет, увидел что наш друг-шершень впился мне прямо в спину прокусив мою защиту насквозь. Он конечно был немедленно оторван от меня и расчленен на капоте на страх всем другим жужжащим, но было уже поздно...
Боль от укуса была дикой. Но всему бывает конец – даже плохому и мало помалу, я стал очухиваться от этого вероломного нападения. Самое главное что я и выпить то не успел (это тоже имеет значение). Минут через 20-25, вдруг со стороны спины из пораженного места, мне так по крайней мере показалось. Пошел огонь по жилам (простите за избитое сравнение, но других слов не подберу) и стало жарко-жарко... Еще минут через 5-10 я вдруг прикоснулся к своим ушам! И Ужас!!!
Это были не уши!!! Это были какие то огромные пельмени!!! И началось!!!
Губы мои раздулись до негритянской полноты, кисти рук как подушки, а глаза стали все больше указывать на мое явно азиатское происхождение!!
И этот процесс все непрекращался!!! Я заорал от страха, а Ирдарий мудро заметил что везти меня в больничку он не может ибо он уже «жахнул» и не раз. На его предложение «жахнуть» и мне, я ответил категорическим отказом! (а зря!!!) и продожил так сказать свое «опухание».
Надо сказать почему это случилось помните: «..сбив взмахом руки его в траву... я потянулся через капот машины..», так вот этот паразит из травы по моим штанам долез до спины, и когда я потянулся я его курткой прижал...вот он мне и влындил!!!
Ладно, это еще не все. Кое как попив чайку стали укладываться спать в машину, я залез и провалился в сон, проснулся я от того что «захотелось до ветру» напомню, на улице была поздняя осень. Глаза я открывал пальцами-сардельками! Ирдарий проснулся, включил свет и в ужасе заорал: «Ты Шура офуел!!!!!
Я был похож на вурдалака и еще какой либо жуткий персонаж! Еще раз напомнив, что ехать он не может завалился спать дальше, а я вылез на улицу «по делу». Приступив к «процедуре» я с ужасом обнаружил что опухоль распространилась и на мое мужское достоинство!!!! Вот тут я и сам испугался!!! Ну думаю, если я теперь весь такой, то я уже даже не Винни Пух, а просто гиппопотам какой то! Как жить дальше? Шутка!
Меня и правда это очень сильно обеспокоило, но спать хотелось больше, и я опять залез в машину и уснул...
Проснулся я довольно рано, Ирдарий с вечера приняв на грудь вставать отказался и я поплыл рыбачить один.. опухоль немного спала, глаза-щелки вроде чуть приоткрылись, руки и уши-губы вроде стали чуток поменее..
Что уж я поймал я не помню, но через часа два захотел курить..
А спичек в кармане не оказалось.. а тут по берегу идет пастух, я к нему, дай огоньку, а он на меня посмотрел и говорит: «Вы чё парни, так пить нельзя, крякните же от алкоголя...ишь как опух!!!»
Я ему правду и рассказал.. а он еще раз посмотрел и говорит:

Вложение:
Безымянный-20.jpg
Безымянный-20.jpg [ 8.11 Кб | Просмотров: 4604 ]


«Если это так, то ты парень просто СЛОН!!!! У нас на карде летом пацана укусила такая хрень, 40 минут и все...умер..» Приехав домой и в очередной раз отвергнув все обвинения в алкоголизме, я пересказал эту историю домашним...все были в ужасе и восторге!!! ПАПА СЛОН!!!
Восхождение
Оговорюсь сразу, я горы не люблю и игорные реки тоже, какие то они через чур быстрые, что ли. Речь пойдет о тех же местах, да и лица действующие те же: Ильдарский и Я!

Вложение:
Безымянный-21.jpg
Безымянный-21.jpg [ 7.46 Кб | Просмотров: 4604 ]


Приехали мы в тот год уже поздней осенью, под самый конец пассажирской навигации, и пробыв дней десять на рыбалке, поймав прилично, стали собираться домой, тем более что еще когда уезжали, Отец мой проявил неслыханную слабину по отношению ко мне сказав: «Мол погоду обещают дурную, и может не стоит ехать!» такого я не ожидал и поступил конечно же по своему, о чем ни капельки не пожалел ни я, ни Ильдарский.
Погоду первые дни мы как украли, но потом несколько дней шел противный осенний дождик, день мы как «украли», стояло настоящее «бабье лето», мы отловились по полной, по 25кг на душу вышло.. Как всегда, перед «забоем рыбы», упаковались уложились или как говорит мой теперешний Друг Рустем: «поиграли в тетрис!». В общем все, Домой! В последнюю очередь складывали лодку просушили ее как положено. Сидим на бережку покуриваем, мечтаем о уже вроде скором возвращении. Река тихая, ждем «Зарю». Что то задерживается что ли, ну всяко бывает, еще по одной папироске. А «Зари» нет и нет!! И погода начинает напоминать, что уже не месяц май, да и не лето уже. Сидим ожидаем, а мысли как то в кучу сбились, вдруг голос со спины: «Ребята привет! Что сидите то?» - это егерь Пичугин. Мы говорим: «Привет! «Зарю Ждем!», а он «А ее не будет, позавчера кончилась навигация пассажирская!!» Мы в столбами сидим! Вот попали! Груза у нас на каждого не менее как по 50-60кг, вместе с рыбой, Ильдарский «карамультук» еще в придачу! Ну и попадос!

Вложение:
Безымянный-22.jpg
Безымянный-22.jpg [ 33.69 Кб | Просмотров: 4604 ]


Ладно других путей у нас нет, переправа через реку, опять сбор лодки, на этот раз без сушки, быстрее нужно осень на дворе, а погода все хуже и хуже!! Дождь пошел, ветер на северный меняется, пока в пойме не очень это заметно. Гора-холм защищает. Потопали, пока шли к подъему, поправили снарягу, чтоб не давило, в сапоги да масхалаты армейские переоделись, а то сидели как пижоны в кедах, да и нести легче. А вот куртки поснимали, как никак пехом это не сидя в «Заре». Подходим к подножию, Батюшки светы!! А там коровы так размесили все пополам с говном, глина и говно, еще правда изредка чернозем жирный как масло иногда. Первая попытка неудачная. Шагу вперед не сделали. Ноги как вериги, налипло на них по пуду. Решили через кусты лезть, чуть без глаз не остались, но вылезли! Первые 20м одолели! Идем дальше пока была возможность по траве, а потом самое гиблое место. Тут коровы в «карды» уходят и чернозем с говном по колено!! Идем как альпинисты! Каждый шаг выверяем, с мешками по 50кг! В общем когда вылезли на вершину, думали сдохнем тут же, но нет северный ветер быстро остудил нас, а вот пить захотелось жутко! Пришлось мне опять налегке спускаться до этой говномассы, набрать воды в бутылку, из крана который в коровьи поилки воду наливал и обратно в горку Ильдарского поить.
И ведь это только еще самая первая и не самая сложная часть пути. Самая нудная, это идти по раскисшей дороге или ее подобию, постоянно подскальзываясь и с мыслью: «Только не упасть! Иначе нас в автобус таких грязный и говном пахнущих не возьмут, а пешком до Благовещенска мы не дойдем! Шли мы долго, второй распадок с ручьем, тоже дался не легко. Теперь тягунок в гору и вот мы в самой высокой точке нашего пути, дальше вроде как уже под горку, правда дороги совсем не стало и пришлось идти по «тычкам» какая то сельхозкультура была покошена и из земли остались «тычки» типа пеньков от кукурузы. Стало еще хуже.
Да как назло вдруг то пошла крупа снежная, то дождик не летний ни разу, а у нас масхалаты на голое тело, как от коней пар валит. Стоять отдыхать нельзя – враз просквозит, потом не согнешься. У Ильдарика со спиной всегда были проблемы, как никак сварщиком всю жизнь работал. В общем идем мы как быки головы нагнув и каждый про себя наверное шаги считал, я по крайней мере точно считал. Всему бывает конец – даже плохому! Выбрались на дорогу, машины едут брызгают идти по обочине невозможно. И так грязные как черти. Ладно спустились под насыпь, там идти трудно, но можно. Так и дошли до «капонира», остановки то есть. Там народ стоит, вечер воскресение, в город возвращается. Одеты все цивильно, а мы как замарашки последние!
Ну мы тоже не лыком шиты! Зашли за угол остановки и давай переодеваться – мыться, вода то оставалась чуток, так в бутылке и несли, НЗ. Руки лица вымыли, в спортивные костюмы переоделись, только сапоги оставили, они пока по траве шли стали чистыми – блистыми! Мешки в остановку поставили сидим ждем автобус. Холодно и жрать охота, у нас еще НЗ было, консерва, то ли частик в томате, то ли кильки в томате в общем мы тогда особо не заморачивались насчет примет, что мол брать рыбу на рыбалку - преступление! Предрассудки! Чушь! Брали, ели, ловили!! Так вот, эту банку мы достали, столовые приборы конечно же доставать не было возможности, поэтому Ильдарский своим «рембовским» ножом разрубил банку пополам, и мы с ним стали ножами черпать это рыбно-томатное месиво, стараясь не порезать щеки и языки! Кое как поели и стало потеплее! Народ конечно на нас смотрел как на «диких», мол откель такие? С какого краю земли? И долго ли «диковали»? Все вопросы немые и озвученные мы оставили без ответа, во первых, рты были заняты, а во вторых, места сдавать - это не в наших правилах! Для того они и существуют эти места – угодья, чтобы можно было поделиться ими с друзьями, но ни как с первым встречным!
Автобус Бирск – Уфа остановился, хотя никто особо и не надеялся на него, оказалось что есть пустые сидячие места, наши рюкзаки были в него погружены и мы усевшись, я у окошка Ильдар рядом, поехали в наступающую темноту. Задремали видать мы с Ильдаром, глаза открываем уже город, следующая Горсовет, мы засобирались, на выход. Вот и остановка, выходим, вытаскиваем наш багаж, вроде ничего не забыли, курим на остановке, опять влезаем в лямки. Рюкзак сзади, мешок с рыбой спереди, удилища и подсачек в руку, другой крепко жму руку Ильдара, и мы расходимся, каждый в свою сторону.

Вложение:
Безымянный-23.jpg
Безымянный-23.jpg [ 13.35 Кб | Просмотров: 4604 ]


Я на Блюхера, он на Комсомольскую. Иду мимо гостиницы «Россия» выхожу на Блюхера и получаю снежный заряд в лицо. На лице блаженная улыбка до дома остается всего каких то пятьсот метров! Это был первый снег того года…
Ильдарика не стало в феврале 2016 года, когда он только-только он вышел на пенсию в 55 лет по вредности, проработав всю жизнь сварщиком, и вот…

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 8:43 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
продолжение...
Влад.
С Величайшим сожалением в этой главе я расскажу о своем Друге, Друге детства, ушедшего от нас, об однокласснике и одногрупнике, о самом стойком болельщике нашей классной хоккейной команды, о товарище, который стал Рыбаком только потому, что я взбаламутил его спокойную и размеренную жизнь своими бесконечными рассказами о Рыбалке.
Это был Владислав, или как я его называл Вадик, и он меня поправлял бесконечное число раз что он, Владик а не Вадик, но в конце концов он смирился с моей прихотью, ведь и у меня есть целая куча имен и прозвищ среди друзей. Друзьям позволено многое! Сделаю небольшое лирическое отступление от рыболовной темы, надеюсь читатели меня не осудят. Ведь столько интересного и смешного было, вот один из эпизодов..
Было это в ту далекую пору, когда еще был трамвай на ул. Ленина, а на 29э сесть утром было равносильно выигрышу в лотерею, а тут еще «нулевые пары».. короче учились мы тогда на 1курсе УРТТ (Уфимского Радиотехнического техникума) я, Владик, Саня..(их уже нет с нами, к сожалению), и как то по зиме уже после Нового Года почти перед первой сессией, у нас был «ноль», то есть лабораторная по моему по ТОЭ, но не в этом дело…учились мы тогда с 8-30, а раз ноль то с 7-00, а значит мне и Владику с Б.Славы нужно «кровь из носу» но умудриться сесть в автобус № 106, и доехать до Агидели (кто помнит такую остановку). Потому что в 6-05, 6-10, автобус 29э не ходил…

Стою я на остановке и жду Владика, вижу автобус идет, и пытаюсь вычислить где у него будет задняя дверь(узкая зараза), вижу за мной летчик какой то бежит, а за летчиком Влад…
с портфелем как у профессора(один учебник физики Л.С.Жданов чего весил!) автобус остановился а влезть только я и смог, почти вишу, за мной летун(ему то Аэропорт ехать) и слышу крик как в карате… Й-я-аааа….Владик подскользнулся и рука с портфелем пошла….пошла по дуге…пошла с ускорением…и раааз…летчика который уже пристроился за мной на подножке…рааааз по голове…
Летун упал как подкошенный…Влад произнес «Извините»….и залез в автобус…двери закрылись , и что там было дальше мы не видели…Еще раз приношу свои извинения за своего друга…ну так получилось…и это только начало повествования…

Утренняя зарядка позволила нам с Владом каким то непостижимым образом, на следующей остановке, сесть на самые теплые места и заплатив за проезд(два до Агидели – 30коп) мы закемарили от удовольствия и тепла…

Глаза я открыл от чувства скорости, в салоне темно…кондуктор(тетя) спит на своем месте, пассажиров совсем немного и я окончательно проснувшись задал вопрос в темноту… «Где мы?»
Кондуктор бодро ответила(как будто и не спала пять секунд назад) « А ты до куда едешь?»,
- До агидели.
- Следующая - Аэропорт..
- Владик!!! Вставай!
- Что такое?
- С нас еще по 30копеек!!!! С Каждого!!!
Не буду вдаваться в подробности потому что мы заплатив еще по 30 копеек и еще по 45 коп на брата, приехав в Аэропорт, поехали тем же автобусом обратно, и так как на «ноль» мы уже не попадаем (хрен с ним с нулем этим), принимаем решение ехать до горсовета взять пива, и идти ко мне домой, благо родители и сестра, кто на работе, кто в школе!!!

Взяв пивца в 27магазине на Строительной, топаем ко мне и предаемся восхвалению Бахуса…пиво было не то что сейчас и от этого, наверно казалось вкуснее, телевизор тогда если и работал то вряд ли что путевое показывали…мы слушали музыку…на катушечном магнитофоне и было нам счастье! Влад ушел домой, а я прилег и мне приснилась «роз-мари».
Гром грянул в 15-30, пришел наш товарищ Саня Тишин…и ехидно посмеиваясь выдал фразу:
- Вами Евдокия заинтересовалась!!!! (Евдокия это у нас была зав учебной частью…тетя еще та…)
- И что теперь?
- Если справок не будет, то все…отчислят нахрен!!!
(Я честно скажу, я в первые два года в технаре не блистал, мягко выражаясь, да еще мое участия в рок группе в технаре мне только могли разве что припомнить перед исключением. Влад же наоборот, учился неплохо, мы с ним из одной школы и из одного класса!)
- Что делать то????
Саня сказал, что не знает и потопал к себе домой (он не местный был и снимал комнату на Строительной)
Я стал думать, как Страшила –мудрый, из книжки про волшебника Изумрудного города, иголки и булавки кололи мне …нет не голову, а скорее жопу, ибо отчисление ничем хорошим для нас не пахло.
И вот когда уже главный фактор – время, кажется был уже безвозвратно упущен, и мы должны были идти на «лобное место», мне в голову пришла блистательная идея!!!

Дело все в том, что когда то я неплохо играл в хоккей, и за класс и за д/у, и даже за «малышевскую» команду СЮ Во дворце…сначала у Юшкова, а потом у Кочкина (но это отдельная тема и не хотелось бы их мешать)
Так вот у нас в д/у-24 хоккеем заведовала Любовь (черт отчество не вспомню) пусть будет Ивановна!!!
Я обувку на ноги и в ней в домоуправление…прилетел и сразу в ноги…Любовь Ивановна…спасай!!!
(а дело все в том что справки бываю разные) есть справки из больницы, а есть и другие…
В те дни были соревнования на приз «Золотой шайбы» и я хоть уже не годился в игроки, но в СУДЬИ то я годился!!! И Любовь Ивановна, поняв что я не просто горю, а можно сказать уже сгорел, вынесла свой вердикт: Иди и чисти коробку!!!! (это та коробка для хоккея, которая была недалеко от пельменной между Бульваром и Строительной, эта была та коробка где я забил свой самый замечательный гол в ворота соперника (батя мой этот гол видел и сказал мол, я как канадский профессионал это сделал…как Ванька Курнае!) а когда закончишь придешь за справкой!!! И я убежал на коробку и 4 часа чистил ее один, потому что идти за Владиком было бы просто потерей самого драгоценного что у нас есть – времени!!! И я сделал это…
Придя уже вечером за справкой, я попросил их две…потому что Влад мой друг…и нам дали две справки!!!!
На утро мы гордые и невозмутимые пришли в учебную часть и торжественно положили на стол две справки о том что мы судили матч на приз «Золотой шайбы»…

Евдокия удивленно посмотрела на нас и сказала… «Чтож…справки есть…проверять будем? Мы ответили да хоть сейчас!» и нас отпустили с миром на нашу первую «зачетную неделю»…

Наверное, Влад одним из первых поехал со мной на рыбалку на макание, это было в 80году, как раз перед тем как мы ушли служить в СА. Он в войска связи, я в стройбат. Начиналось все как обычно, «заря» 4 часа и мы у себя «дома» нас тогда встретил один из мелких с Бульвара, он сдал нам деревянную лодку которую мы передавали все лето из рук в руки, и подпрыгивая от счастья скоро быть дома отбыл тем же вечером на «заре» которая шла обратно. Мы же, достав харчи и кое что покрепче, праздновали прибытие и радовались свободе.
Первые несколько дней все было замечательно, только вот рыба почему то перестала ловится совсем и мы уничтожали съестные припасы гвардейскими темпами, а что два молодых парня рубали все почем зря и нахваливая. Но ударно подъев все вкусное, мы вдруг задумались о нашей дальнейшей судьбе потому что лодку нам предстояло сдать тому кто приедет, а когда мы толком не могли сказать потому что и сами не знали. В результате на 4й день осталась только вермишель и полбуханки хлеба! К тому же погода испортилась, пошел дождь и шел он не прекращаясь дня 3-4. К этому моменту мы уже достаточно оголодали и завидев на другой стороне легковую машину приехавшую на выходные Влад рванул на лодке побираться за продуктами. Обратно приехал довольный дары были щедры! Пара луковиц, 4-5 картошек буханка хлеба, а главное 2 пачки сигарет «Ватра!» Этому я радовался больше всего.
На следующий день, я хорошо отловился, а Влад промухал суперпоклевку в самом устье, лишь потому что 2 тройника посадил в туловище рыбки, а не как я учил: «голова-туловище-хвост!», а я поймал хорошую щуку и судака, и еще одну Влад погладил подсачеком . В общем выходные прошли, никто не приехал, и мы решили отогнать лодку «Камбекам», был такой дядька на стоянке на крутояре. Домой мы добирались как обычно, когда «заря» идет мимо и на всю реку слышно: «Мест нет!».
Гораздо позже, уже в середине «нулевых» Влад уговорил меня съездить куда то в горы, обещая супер рыбалку, но она была совершенно мне непонятна ибо воды по колено и сама рыба с ладошку. Мне понравились только пейзажи. Так вот после этого я его уговорил на приобретение лодки «Айгуль» (мечта всех рыболовов СССР) спиннинга, катушки в общем всего того чем рыбачу сам, и мы стали регулярно наведываться в «угодья» стараясь выловить хотя бы что нибудь и оправдать перед семьей его затраты.

Вложение:
Безымянный -21.jpg
Безымянный -21.jpg [ 15.97 Кб | Просмотров: 4530 ]


И конечно же первым его трофеем стал жерех! Причем весьма приличный! За двушечку! Взял он его на перекате и вытащил на берег без подсака и прочей драматургии. Радость его была Бесконечна! Первая серьезная рыба!

Вложение:
Безымянный -22.jpg
Безымянный -22.jpg [ 25.83 Кб | Просмотров: 4530 ]


Потом мы еще несколько раз были вместе с ним на том же месте, он уже стал немного разбираться в приманках – блеснах – воблерах, и на одну из них выловил неплохую щуку. В общем дело пошло!

Вложение:
Безымянный -23.jpg
Безымянный -23.jpg [ 17.98 Кб | Просмотров: 4530 ]


Наверное и сейчас бы мы вместе рысачили по «угодьям» в поисках «трофеев», но к сожалению, его больше нет с нами. Я очень сожалею что накануне его смерти, когда я его звал на рыбалку проветриться – развеяться, он отказался, а я не настоял, и я не позвонил ему по приезду, ведь мы с Сыном тогда вернулись с рыбалки с неплохим уловом, а я думал что этим расстрою его еще больше…
В моей памяти он остался вот таким

Вложение:
Безымянный -24.jpg
Безымянный -24.jpg [ 27.55 Кб | Просмотров: 4530 ]


Влад умер в 2009 году

Три Сантея
Не упомянуть эту знаменитую рыбалку я просто не могу себе позволить. Ведь именно она и стала на многие годы вперед моей визитной карточкой, моим так сказать рекордом и триумфом, хоть конечно это и нескромно с моей стороны, ибо в этой истории главное действующее лицо, я…

Вложение:
Безымянный -25.jpg
Безымянный -25.jpg [ 29.89 Кб | Просмотров: 4530 ]


Начну с того что это произошло в 1992 году в начале сентября, стоял бархатный сезон, тепло, солнечно, и практически безветренно. Как уже я отмечал выше, я являюсь страстным поклонником жереховой рыбалки, и не получив удовлетворения от двух предыдущих поездок, вновь собрался в свои «угодья», на этот раз компанию мне составить никто не мог и поэтому я принял решение ехать один, в первый раз в жизни.
Путь был отработан до автоматизма, Утром на «Заре» до места, накачиваю лодку был у меня тогда «Ветерок» полуторка, переправляюсь через устье Кармасана, и неспешно поднимаюсь вверх по течению до места нашей стоянки. Проплывая мимо лагеря ребят с Черниковки Сереги и Николая, я притормозил, поздоровались, оказалось что они отдыхают с семьями, и пожелав друг другу успехов я погреб дальше..
Причалил. Все на месте. Стоянка наша почти не изменилась за две недели моего отсутствия и наскоро поставив палатку, перекусив и собрав спиннинг я сел ждать «жерешиного боя». Ждать пришлось недолго в те далекие времена за этой рыбой практически никто не охотился, считая ее и хитрой и пугливой. Я же был немного другого мнения, потому что знал одну тонкость в его поведении, а именно когда идет его коллективный «бой» он теряет осторожность и главное попасть блесной в точку и желательно с «шлепком» похожим на его всплеск. В стае очень сильная конкуренция и скорее всего будет поклевка.
Вот они!! Время около шести вечера. Началось. И я быстренько выгребаю выше по течению и сплавляюсь так чтобы встать на расстоянии максимального заброса до места его пиршества. Якорь на дно. Спинниг в руки! Заброс! Шлепок, потяжка блесны для создания так называемых «усов» на поверхности, и… Мощнейший рывок! Жерех!. Продолжительная борьба, жерех хитер, и когда его подводишь к лодке он становиться поперек течения и за счет увеличения своей площади легко уходит в сторону – течение ему в этом здорово помагает.
Наконец он в подсаке, быстро сажаю его на веревочный кукан (каждый должен быть отдельно) и снова заброс. Есть! Еще один! Такой же как и первый. В среднем «полторашка», брат или сестра в общем. Еще заброс и еще один, на этот раз крупнее явно за «двушку». «Бой» продолжается! Отряд не замечает «потери бойцов». Огромный всплеск на границе досягаемости, изо всех сил размахиваюсь и, блесна летит очень далеко и очень неточно! Даже очень неточно! Практически на фарватер, хотя вся эта вакханалия происходит гораздо ближе к берегу. Мотаю как сумасшедший, стараясь как можно быстрее сделать более точный заброс. Удар! Да такой что я опешил! Что это? Зацеп? На фарватере? Нет, это не зацеп, это рыба! Огромная рыба! Я изо всех сил регулирую фрикцион, леска хоть и 0,35 и фирмовая, да ведь и рыба если судить по поклевке, просто огромная! Долго и потихоньку вываживаю, несколько раз подходил близко, но не дается. Течение ему первый друг, а мне первый враг. Кто кого? Все продолжалось минут 10-15, и даже ребята с противоположного берега были заинтригованы моими движениями, хоть и далековато от них это происходило.
И вот после очередного подвода мне удалось запихнуть его в сачек! Сказать что он был огромен, значит ничего не сказать! По крайней мере я только один раз видел больше! Наиль поймал. А тут лежит монстр серебра и я трясущимися руками пытаюсь достать блесну из его рта. Кое как совладав с собой, сажаю его на двойную! Веревку и отпускаю под лодку.. Перекур! Как оказалось, позже, он потянул на 5 кг, без 100гр!! Мой личный рекорд по Жереху! До сих пор!
Немного успокоившись я продолжал ловить, таких же уже не было, были поменьше, за «трешку» под «трешку», но такой был один! В общем продолжалось это как мне казалось вечно, но на самом деле это заняло всего что то около часа. Время было спрессовано в эмоции! Как тут не поверить старине Энштейну, про переход времени в пространство и наоборот. Я огляделся вроде все еще продолжается пир жереховый, но я решил все же посчитать что там у меня в улове, посчитал и ахнул! Одиннадцать!! Одиннадцать штук!!
Общий вес я даже побоялся прикинуть, ибо я ехал на три дня и за час я поймал столько что теперь надо думать, что с ней делать и как сохранить. Ведь самый главный принцип для меня, чтоб все что я взял от Реки не пропало. Ведь это и обидно и некрасиво со всех сторон! Жадность это не про меня! Вот с такими мыслями я и снялся с якоря и двинул к своему лагерю через реку. Ох и долго же я плыл! Табун речных коней тащил меня в глубину и кое как я переплыл на свой берег, но меня снесло и нужно было подниматься до лагеря еще ого – го!
Проплывая мимо лагеря Сереги и Николая меня спросили про улов, и я развернув лодку показал во всей своей красе мой табун речных коней! Женская половина лагеря набросилась на своих мужчин с упреками в полном отсутствии навыков в рыбной ловле, мужики наверное меня проклинали еще очень долго..
Кое как доплыв до своего места, вылез и первым делом взяв топор настругал одиннадцать кольев, после чего рассадил свои трофеи по отдельности и подальше от берега ведь прибойная волна с песком и илом очень скоро превратит живые слитки серебра в трупики, постоянно стукая их об дно и берег. Как бы то ни было все закончив я сел на берег, выпил большую рюмашку, и стал думу думать о том, что мне делать. Даже если я оставлю часть шмоток, мне придется тащит такую ношу что хоть я молод и здоров, завидовать себе не берусь.

Вложение:
Безымянный -26.jpg
Безымянный -26.jpg [ 24.81 Кб | Просмотров: 4530 ]


Вот так пропуская по рюмочке, и закусывая тем что взял из дома, готовить не было ни сил ни желания, я и сидел до тех пор пока не стемнело. Не даром на Руси говорят: «Утро –Вечера Мудренее!» еще ночью на противоположном берегу я видел фары автомобиля, но из моих друзей – знакомых автомобиля еще не было ни у кого, кто бы мог мне помочь в данной ситуации.
Проснувшись поздно, около 7-8 часов утра первым делом прошел по кольям, все кони были живы! Слава Богу! Но что же делать, наверное придется ехать дневной «Зарей», ведь жерех на кукане долго не живет, но что это? На другой стороне на яме, замечаю лодку с макальщиком! Кто это? Я знаю только двух рыбаков которые могут там рыбачить, уж больно крутит на этом «аквапарке»! По очертаниям это Сантей! Не может быть!!
Смотрю пристально, вроде рыбак смотрит в мою сторону, начинаем сближение, точно САНТЕЙ!!! УРА!!
Саня Всеволодов или Сантей, это наш с Ильдариком друг и одноклассник, именно он нам и открыл это сказочное место и подсадил на макание хищника в далеких 70х годах прошлого века, я его уже упоминал в одной из предыдущих глав. Подплываем, жмем руки, радость от встречи не описать! Расспрашиваем и рассказываем наперебой! Саня говорит что приехал со своим родственником на «жигулях», еще вечером (именно их фары я и видел ночью!) и вот в утра решил помакать как вдруг заметил на стоянке кого то, похожего на меня и решил подплыть поближе..
- Ну что Саня (это мне), есть что?
- Есть!!!
- Много??
- Много!!
- Кто?
- Жерех!!!
- Покажи??!!
- Вот!!!
- НИ ХХ СЕБЕ!!!
Примерно так выглядел наш диалог!!! Далее я узнаю что они будут до завтра и на радостях мы с Сантеем допиваем мой НЗ! Я спросил могут ли они взять меня до города завтра, и получив утвердительных ответ, стал собираться в гости, со своим гостинцем в виде двухкилограммового жереха на уху на общий стол!
Прибрав свой лагерь мы отправились на другую сторону кошеварить и отдыхать так как разомлели, да и я пообещал своим Друзьям каждома по «трешнику» жереха в качестве платы за проезд Шутка!

Посиделки растянулись на целый день, как оказалось Саниного родственника, зовут тоже Саня, так что как ни садись за стол любой может желание загадывать! Да и какие желания у мужиков на рыбалке? Рыба!
Варили уху, пили спирт, его в те времена были моря – океаны в продаже.. Дикое было время по алкоголю.

Вложение:
Безымянный -27.jpg
Безымянный -27.jpg [ 12.15 Кб | Просмотров: 4530 ]


Ближе к вечеру, Саня решил немного порыбачить, и попросил меня показать место где происходит. Мы сели
В лодки и поплыли чуть ниже примерно с полкилометра. Жерех «бил»! Я уже и не думал рыбачить, «наелся» вчера, и выступал в роли «играющего тренера», Саня же напротив, хотел показать что и он мастер нашего любимого дела..
Только вот в чем беда и проблема, я снасти свои для этого вида ловли оттачивал несколько лет, и по тем временам они были достаточно эффективны, у Сани же снасти были заточены под макание и конечно же первый его заброс показал полное несоответствие данной снасти данному виду рыбалки!!
Старая инерционная катушка «СКР» визжала как свинья, блесна была размером с утюг и падала в воду не со шлепком, а с таким плюхом, что все поголовье жереха в страхе разбежалось на все четыре стороны и мы остались ни с чем. Да и не горевали мы особливо, спирт на берегу, ухи вдоволь, домой поймали что еще нужно? Ничего! Счастье? Наверное…
Сидели мы втроем всю ночь, под утро Саня второй или третий, это смотря как считать, ушел спать, а мы со вторым досидели до утра и чуток покемарив я отправился в свой лагерь через реку собирать вещи.
Неторопко собрался, напоследок осуществил «забой» и упаковав все, кроме двух «трешников» которые обещал Друзьям отплыл от берега в направлении автомобиля. Путь домой описывать смысла нет, он всегда приятен, когда возвращаешься с богатым уловом и в комфортных условиях. Все остались довольны..
Вот такая, самая яркая моя «жерешиная» история. Которую я с удовольствием пересказываю всем своим Друзьям. Давно я не видел и не слышал про Сантея, где он и как он. Говорят на заработки в Москву подался..

продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 11:24 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Спасибо за миниатюры! :good:
Извеняюсь это что же все кого ты перечислил ушедшими не дотянули и до 60?
Очень грустно как то.Сколько детей лишилось ДЕДов своих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 11:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
Голавль писал(а):
Спасибо за миниатюры! :good:
Извеняюсь это что же все кого ты перечислил ушедшими не дотянули и до 60?
Очень грустно как то.Сколько детей лишилось ДЕДов своих.

многие из моих Друзей и до 50 ти не дотянули..
кого инфаркт, кого онкология, кого мышка..
по моему осталась про ушедших, только глава про одну из моих рыбалок с Олегом Петровичем..
тоже из далекого прошлого..
потом все остальные главы про живых..
С Уважением САНЯ :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 3:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
почему то с домашнего компа не могу вложить... комп старенький не тянет похоже,
поэтому чтоб завершить воспоминания про ушедших от нас
и на следующей неделе начать повествование о живых и здравствующих,
выложу главу про одну мою рыбалку с одним из тех кого многие форумчане помнят...

Старовер
В этой главе, я хочу рассказать об одном из самых знаменитых и авторитетных Рыболовов, Друге моего Отца, моем хорошем знакомом, об Олег Петровиче, моя покойная Мама называла его Олег Большой, а в рыболовных кругах более известный как «Старовер»!
Вложение:
Безымянный-28.jpg
Безымянный-28.jpg [ 10.96 Кб | Просмотров: 4453 ]


Начну с того что мы с Отцом имели разные рыболовные компании, у него своя, у меня своя. Но иногда доводилось пересекаться на Бельских просторах в погоне за хищником, ибо я, как писал выше не люблю мирную рыбу.. Эта история произошла в середине–конце 90х, время было осень, октябрь..
Накануне вечером мне позвонил Отец и сказал, что есть одно место в машине у его друзей, которые собираются на рыбалку «макать» хищника под Соленую гору. Сам он что то не мог поехать и поэтому предложил мне. На мой вопрос кто едет? Ответил: Олег, Азат и по моему Рамзиль, у него был чудо автомобиль ГАЗ 69! А у Азата – Волга! В общем мне было дано указание взять немного денег «на бензин» и выдвигаться, на Строительную к дому Старовера, там меня и подберут.
Олега Петровича я знал давно, до этой поездки несколько раз пересекались на Реке, один раз напротив Воронок, один, на устье Кармасана, куда по моей наводке приехала «бригада Ух», и выловила всю рыбу в округе на год вперед (шутка), но мой Друг Ильдарский мне этого долго не мог простить, и пару раз на Шестом карьере, где Олег был невольным свидетелем моего фиаско. Огромная щука не поместилась в мой маленький подсачек, залезла только ее голова, но она быть «вписанной на скрижали истории золотыми буквами» не пожелала, и перевернувшись в воздухе оставила меня с «носом». Олег видя всю мою борьбу, на помощь мне не успел, и только высказал пару «ласковых» о моем подсачеке.. А ведь я спецом взял маленький, хотя огромный лежал дома, в него и теленок поместился бы, но уж больно остры на язык Друзья Отца, побоялся я что засмеют меня с таким огромным сачком.. однако это было задолго до этой истории…
В общем, утро, я собран, в кармане «микроденежка», жду у подъезда, выходит Олег, подъезжает Рамзиль, грузимся и едем за Азатом. Подъезжаем, Азат выходит, в кожаной куртке, меня это поразило, мы как то на рыбалку одевались попроще. Для начала зашли в круглосуточный магазин за едой и не только. В те далекие годы, во времена своей молодости Олег Петрович был еще не столь категоричен в данном вопросе и его девиз начертанный на одном уважаемом форуме: «Нет, ребята демократы, только – чай!!!», был мягко говоря не совсем актуален. На мой немой вопрос: «Ребята у меня только на бензин!» был получен исчерпывающий и категоричный ответ мол: «Все в порядке – супер гут!». Запаслись всем!
Когда же вопрос встал о том куда же мы все таки едем? Азат всем объявил, что лучше ехать в Елань, дескать кто то из его знакомых накануне нехило там обловился по щуке. На чем ехать Волга или ГАЗ? Приняли решение на ГАЗоне, так как съезд с дороги и до озера по утверждению Азата там размешан основательно и Волга может сесть на «брюхо». Сказано – Сделано! И вот мы несемся на ГАЗоне в тьму октябрьскую и многокилометровую неизвестность..
Для меня это было приятной неожиданностью, ибо я на Елани был от силы один раз и то проездом, когда мотались на Грязное когда то. Заехали на заправку, мои «копейки» не пригодились, ибо в «чемпиона по потреблению бензина по имени ГАЗ» было залито столько, что при теперешних экономичных моторах на этом можно было съездить туда дважды в оба конца, как оказалось это только дорога «туда»! В процессе отдаления от Уфы, припасы наши были основательно «подточены» и хоть дорога была достаточно долгой, ГАЗон ехать быстро категорически отказывался не более 70 км/час, приехали мы часам к одиннадцати и основательно «посидевшие» кроме естественно Рамзиля, который был на руле.
На Елани было огромное число рыбаков, свободного чистого места которого там и немного основная часть сильно заросшая и несмотря на осень еще не осела на дно. Стали мы выгружаться, лодки шмотки, снасти, вот об этом немного поподробнее. Раз мы собирались на Белую под Соленую Гору макать естественно у всех были «макальные» спиннинг - дюраль с катушкой «невская» и снасточки грамм по 30-35, то есть все для рыбалки на течении и только у меня был спиннинг подаренный мне на работе «Робинзон» телескоп и катушка Окuма. Тут моим глазам был представлен чудо прибор под название ЭХОЛОТ! Да, Азат предстал во всей крутизне! О таком многие тогда не только не мечтали, но и не слышали! Я это чудо видел впервые!
Поэтому еще раз выпив и закусив за компанию, я плюхнулся в лодку и отчалил, собирая на ходу своего «Робинзона», остальные тоже готовились к отплытию. Найти место где никого не было не представлялось возможным, везде лодки, лодки, лодки, и рыбаки, рыбаки, рыбаки.. Пришлось уплыть за мысочек и притулиться с разрешения ближних рыбаков недалече от них. Встал на якорь огляделся, в основном все «макают по озерному» длинные удилища с крупной мормышкой и с большим крючком, насаживают спичечного размера малька и водят возле лодки вперед – назад, вот и вся премудрость, иногда клюет некрупная щучка, иногда! Еще раз спросив разрешения у соседей не помешаю ли, делаю первый заброс, блесна летит метров на 25-30, не даю ей упасть в траву на дне веду, есть КОНТАКТ! Первая!! Некрупная, но взял! С Почином Саня!
Смотрю, из за мыска выплывает Олег Петрович и Рамзиль, но они пошли в другую сторону вроде как на глубину, как оказалось это было неправильное решение, Азата что то не видно.. Делаю еще несколько забросов, еще одна, потом еще. Мои соседи потихоньку начинают меня «подъеживать», мол это их рыба, и они ее ловят. Но все по-доброму, и все переходит в шутку. Потом один из соседей попросил провести блесну мимо его лодки, дабы посмотреть на ее игру. Сказано – сделано! Мастерски провел, народ поглядел, нет таких ни у кого! А тем временем мой садок регулярно пополнялся озерными обитателями щучьего племени, и размеры все больше и больше меня радовали, в среднем было поймано штук 25, в среднем от 600гр до 1 кг.
Пора и честь знать! Могу сразу сказать тем, кто блюдет дух и букву закона, в 90е годы было не до этого, вопрос был о том, чем и как семью кормить, так что все что ловилось уходило по назначению, на стол! Так вот, подплываю я к берегу, на берегу ребята, не веселые. Оказалось, что во время отплытия, Азат перевернулся и утопил чемодан и эхолот! Трагедия! Олег за все время поймал одну, Рамзиль, ни одной, так и не мудрено, ведь снасти то были заточены не на мелкую щуку, да условия были совершенно не подходящие для макания! Вот на такой не веселой ноте мы и стали собираться в обратную дорогу. Конечно попытались перед отъездом по дну тралить блесной в надежде зацепить хоть что-нибудь из утерянных сокровищ, но все оказалось тщетно!
На обратном пути заехали в магазин в Ангасяке, чтобы хоть как то скрасить долгий путь и горечь от утраты имущества, да и головы поправить тоже нам не помешало. В конце концов «огненная вода» сделала свое дело и разговоры пошли повеселей и даже Азат как то приободрился и выдал фразу: «Ну и хрен с ним!», короче жизнь стала налаживаться. Заехали на заправку, залили еще океан топлива в нашего прожорливого коника. И уже без приключений доехали до Уфы.
Мне было ужасно неудобно за свой огромный улов, и было принято решение поделить его на всех, Азат сначала возражал, но нам удалось его уговорить и быстро раскидав по мешкам всю рыбу, мы завезли домой сначала его, а потом уж и нас с Олегом Петровичем до дома! Так что все вроде оказались с «полем», и неплохим, килограмма по 4-4.5 на каждого вышло, так что Закон был соблюден! Мы пожали друг другу руки и пожелав: «До скорого» мы разошлись по домам. Вот такая вот история..
Значительно позже, от Отца, я узнал, что ребята за ту рыбалку дали мне прозвище: «Чемпион!»

В Октябре прошлого 2017 года ушел из Жизни Олег Петрович Салтыков, Олег Большой, Старовер..

продолжение следует...
до понедельника
С Уважением САНЯ :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2018 9:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
продолжение....

Славян
Давно, очень давно мы познакомились. Еще в середине 80х. познакомил нас как Вы наверное уже догадываетесь Ильдарик. И вот с тех самых пор мы и общаемся, дружим, рыбачим. Правда в последнее время все реже вместе. Что ж Жизнь вносит свои коррективы в Судьбы людей, но мы навсегда остаемся Друзьями, ведь нас слишком много связывает. Много раз мы приходили на помощь Друг Другу, и еще много раз придем, и дай Бог встретимся на берегу у вечернего костра за неторопливой беседой вспоминая былое. Вот об этом я и расскажу в этой главе своих «Рыболовных историй»..

Вложение:
Безымянный-30.jpg
Безымянный-30.jpg [ 12.85 Кб | Просмотров: 4356 ]


Было время, «грешил» я тогда ловлей мирной рыбы, и вот однажды рванули мы на один водоем в надежде на клев карася. Водоем этот мне за год до этого сдал один приятель, с условием что я буду молчать. Но я не смог отказать Славяну, ведь для настоящих Друзей не может быть секретов, да и транспортом тогда было не то что сейчас. В общем однажды мы рванули в Кушнаренковский район на рабочей машине Славы. Был тогда у него москвич-пирожок, красного цвета. Смухлевали путевку, и рванули.
Вот он водоем, красота, с одной стороны хвойный лес, с другой чисто поле. Отличная полянка, качаем лодки и выплываем. Все таки есть наверное какое то шестое чувство у каждого рыболова, которое ему помогает найти уловистое место. Так вот, за год до этого я это место нашел, встав на якорь возле небольшого островка в заводинке, и очень неплохо отловился и ведь именно туда встал Славян! Конечно я бы мог сказать, что это место мое, но это не в моих правилах и я пристроившись чуть сбоку тоже забросил удочку.
У Славяна поклевки начались практически сразу, есть один, два, три, дело пошло, у меня пока пусто, но это была вечерняя зорька и мы не успев насладиться клевом в полной мере, поплыли на берег устраиваться на ночлег. Поначалу решили спать в кузове «пирожка» но он оказался мал, да и в щели в дверном проеме лезло такое количество комаров, что мы передумали и залезли в тесную кабину. Вот так сидя мы и переночевали
изредка похрапывая и мучаясь от того что ноги вытянуть некуда, не то что сейчас в шатрах – палатках, на надувных матрасах. Молодость великая сила, которая позволяет терпеть массу неудобств без вреда для здоровья!

Вложение:
Безымянный-31.jpg
Безымянный-31.jpg [ 13.75 Кб | Просмотров: 4356 ]


Утром едва проснувшись рвем на воду, полчища комаров не дают не то что позавтракать, рта открыть не дают.. А на воде красота! Стрекозы комаров гоняют и ветерок им не дает сожрать нас до самых костей. Славян встает на «свое место» я опять рядом, картина та же, он ловил я почти нет, стараюсь подбрасывать в его сторону, смеемся, подначиваем Друг Друга, но все по доброму и кроме удовольствия от своих легких подколов мы ничего не получаем. Утро пролетает незаметно, небольшой туман рассеивается, и карась и карп выходят на поверхность, начинается «рыбий праздник»! Однако пора собираться, ведь машина государственная и мы немного ограничены во времени. Сборы, укладка, путь домой все нормально, без происшествий. Так прошла наша первая совместная рыбалка.
Потом поменялись и условия, и я стал отходить от ловли «мирных», появилась своя машина у Славы, и всегда в ней находилось место, и для меня, и позже для моего сына, которым можно сказать вырос на заднем сидении машины дяди Славы! Но и для моего друга Его Величество Спиннинг стал если не главным, то одним их главных способов ловли. Вот еще об одном эпизоде я расскажу..
Это было через год или два, после событий, описанных в моем рассказе о рыбалке на Елани со Старовером. Осень на дворе, первые заморозки, разгар «хищного сезона», почему то у Славы не пошла рыбалка на моей любимой реке Белой, почему я так и не понял, но макание Славу не «торкнуло», и он стал «чистым» спиннингистом, а места для такого вида ловли на реке я или не знал, или проехать туда было под большим вопросом, ведь ВАЗ 2109 не вездеход, не то что сейчас. Так вот, вспомнил я про свой триумф, про Елань и хоть туда – обратно почти 400км, для Славы это почти пустяк. Хороший он водитель! Один из лучших, которые мне встречались на жизненном пути. Ездить с ним штурманом мне пришлось много, и я всегда получал удовольствие от шоферских навыков моего Друга.
В общем стартанули мы рано - рано утром, еще по темну, ехали быстро, насколько позволяла дорога и автомобиль. и приехали мы практически на рассвете. Съезд с трассы, чуть грязно, но слава Богу слава за рулем и вот она Елань! На воде никого! Красота! Смущает только «газель», возле которой пять резиновых лодок и никого не видно, но это ерунда мы не обращаем внимания и встаем невдалеке, вытаскиваем лодки, качаем оглашая окрестности кряканьем клапанов. Видимо кого то мы все-таки разбудили, и из ближайшей лодки появляется голова, которая сиплым голосом нам говорит:
- Мужики, осторожней! Здесь сети!
И рухает обратно в лодку.
- Где сети?
- Везде!!
Из лодки рука делает плавный оборот и опускается обратно..
Мы в недоумении, но хрен с ними с «синими» мы приехали рыбачить!
Мужик не соврал, сети были везде!! И мы покидав на все четыре стороны убедились что если мы начнем их рвать то кончится это мордобоем, и двое против пятерых не самый справедливый расклад в рукопашной. Как бы то ни было мы решили уехать от греха подальше. Но вот куда? Собрали шмотки, сели в машину, выехали на трассу и потихоньку поехали в сторону дома, в надежде на чудо!
Так в ожидании чуда, вспоминая все нам известные водоемы мы доехали до Кушнаренково, ну что домой или. И тут Славян вспоминает об одном «болотце» на котором он когда то ловил карасей. Так началось Наше освоение Иляка..
Иляк, это небольшое озеро возле Кушнаренково, вот туда мы и приехали после Елани «не солоно хлебавши» и не особенно надеясь на удачу. Опять надули лодки, отплыли и потихоньку вдоль зарослей двинулись неспешно покидываю вдоль подводной растительности. Первая поклевка у меня, Слава спросил на что клюнуло, и поставив примерно похожую колебалку, вскоре тоже стал обладателем некрупной щучки. Дело пошло. Так неторопко мы доплыли в дальний конец озера поймав по несколько штук некрупных щучек, все ровные примерно от полкило до килограмма. Счет по хвостам 9 :11 в мою пользу, но это ерунда и мы не заморачиваясь едем обратно, время уже вечер и пора домой.

Вложение:
Безымянный-32.jpg
Безымянный-32.jpg [ 16.22 Кб | Просмотров: 4356 ]


С тех пор на долгие годы это стал наш любимый водоем, на котором мы рыбачили постоянно и всегда, хочу подчеркнуть это слово, всегда были с уловом! Пусть немного, но удовольствие от рыбалки, от доступности и от насыщенности хищником мы получали несказанное. Здесь получил «боевое крещение» по спиннингу мой сын. Сюда мы заезжали почти всегда после не особо успешных рыбалок, в какой бы стороне Башкирии мы не рыбачили, и сколько бы километров не был крюк. Однажды мы приехали на это озеро после неудачной рыбалки на Белом озере, том что возле Красноусольска! И всегда были с уловом. Был случай, когда встречали там компании рыболовов, которые хвастались своими победами до спуска лодок на воду, но тут, терпели полное фиаско, как однажды едко Слава подметил: «Моисей, дай мне спиннинг, и я тут сейчас всех рыбой накормлю!», а на деле оказалось, что этот горе рыбак - фраер рыболовный! Все дело в том, что мы раскрыли секрет этого водоема нашли, и точки где рыба концентрируется, и приманку тоже нашли, пусть случайно, пусть подсмотрели, но все же нашли. Иногда озеро преподносило настоящие сюрпризы в виде рака, пойманного на джигу на спиннинг моим Сыном, честно пойманного!

Вложение:
Безымянный-33.jpg
Безымянный-33.jpg [ 11.49 Кб | Просмотров: 4356 ]


К сожалению теперь об этом рассказывать уже не имеет смысла, так как в последние годы Иляк «горит» зимой, и не заливается весной, и кроме карася там уже ничего не осталось, ну а мое отношение к карасю Вы, дорогие мои читатели уже знаете..
Может я что то, и упустил, в этой главе про своего Друга, но рыбалок было очень много, и всего уже не упомнишь. Да и зачем вспоминать все подряд? Ведь надеюсь у нас впереди будут еще замечательные сюжеты, о которых вполне возможно я напишу когда нибудь позже. Главное - Славян, мой Друг и я всегда буду рад встретиться с ним на просторах рек и озер, ведь Время не властно над Настоящей Мужской Дружбой! …


Игореня
С Игорем мы познакомились еще в далеких 80х годах прошлого века, когда работали в одном цехе на УПЗ. Знакомство наше началось с общего увлечения рыбалкой, причем в те далекие годы я еще позволял себе «вольности», а именно иногда мы рыбалили и плотву и лещей и карасей..
Да и что говорить, мы были молоды, и любое общение с природой на рыбалке приносило прежде всего удовольствие, вот об этом удовольствии я и постараюсь рассказать в этой главе..
Дело было поздней осенью, наверное середина-конец октября, Игорь уговаривал меня съездить куда-нибудь, но по какой-то объективной причине я не мог и поэтому он взял в попутчики еще одного нашего товарища Ивана. Решили они хищника половить, но погода была мерзкая холодная и ехать далеко не очень хотелось, Обратились за советом ко мне. Я предложил им вариант Ломоносовское, в дальнем конце на ямке, там частенько мой Отец ловил хищную рыбу. Естественно возник вопрос на что ловить? Я снабдил их снасточками-макалками, а вот с насадкой в виде «снулой рыбки» как говаривал Старовер, у меня была напряженка и поэтому я им посоветовал купить мороженную мойву или еще какую-нибудь рыбешку подходящего размера. С этими напутствиями и пожеланиями отправились они на рыбалку…

Вложение:
Безымянный-34.jpg
Безымянный-34.jpg [ 18.29 Кб | Просмотров: 4356 ]


Добрались они без приключений, благо ехать минут 10-15 от города, накачали лодки и отчалили, ах да, вопрос с наживкой они решили кардинально, мороженной не было, и они купили огромных сельдей из банки пряного посола по 1-2 штуки на брата. Кое как насадив этих так сказать «бегемотов» на снасточку, отплыли и принялись колотить по дну этими монстроподобными снастями! Со дна стали подниматься масляные пятна от пряного посола, ни дать, ни взять охота на подводные лодки противника. Не клевало.
Достаточно продолжительное время никто не интересовался такой «соблазнительной» наживкой, и Друзья мои стали на чем свет стоит материть и костерить меня, полагая что я довольно жестоко над ними подшутил. И когда весь запас бранных слов был исчерпан, и они уже решили ехать в город и меня побить, вдруг это случилось!
Поклевка была настолько мощной что со слов Игоря было впечатление, что кто то просто решил утянуть его вместе с лодкой в глубину, пришлось приложить огромные усилия по вытягиванию озерного монстра, естественно подсачека у них не оказалось и в этот момент показалась голова огромной, просто громадной щуки с селедкой в зубах! В замешательстве они смотрели на чудище озерное, которое не стало дожидаться приглашения на уху с котлетами и выплюнув селедку пряного посола ушла в глубину, грациозно покачивая хвостом и плавниками..
Сидели мои Друзья еще некоторое время в оцепенении, ну а потом решили что скорее всего это был сон и погребли к берегу имея в памяти только то что Саня-Шурейка, никогда не врет…

Давно это было. Много забавного и не очень произошло за 90е годы.. развалилась Наша Страна, развалился Наш Завод, мы разбрелись по другим предприятиям в надежде выжить в то лихое время, и на какое то время потеряли контакт друг с другом, хотя по великим праздникам, нет-нет да набирали номера телефонов из своих блокнотов..
Следующая наша встреча заслуживающая упоминания была уже в середине 2000х.. Игорь позвонил и пригласил на рыбалку, он только что купил лодку Аэро 320 и мотор меркури 3,3, - фантастика!! На вопрос можно ли взять с собой Сына, Игорь ответил утвердительно и вот мы едем втроем и будем рыбачить с лодки с мотором! Восторгу Моему и Сына не было предела, ведь тогда у меня было не самое лучшее время в финансовом плане. А тут такое предложение..

Вложение:
Безымянный-35.jpg
Безымянный-35.jpg [ 19.53 Кб | Просмотров: 4356 ]


Мы бороздили просторы Реки и наслаждались движением, хочешь вверх по течению, хочешь вниз, и пусть моторчик слабоват для троих, что еще нужно для того чтобы ловить Рыбу! Сын кстати поймал тогда весьма неплохую щуку, на спиннинг, но больше всего ему понравилось стрелять из Игорениного ружья «Сайга-410», которое он возил в те времена с собой, благо все документы на оружие у Игоря были в полном порядке.

Вложение:
Безымянный-37.jpg
Безымянный-37.jpg [ 41.76 Кб | Просмотров: 4356 ]


Именно тогда я втайне стал мечтать о чем то подобном, но до этого было еще очень далеко, именно мечтать, а не завидовать, мне никогда не приходило в голову завидовать Моему Другу, я просто радовался его успехам, которые казались мне чем то сверх естественным!
Прошло еще несколько лет и вот однажды летом в августе звонит карманный телефон и я слышу знакомый голос:
- Шурейка! Ты где?
- На работе!
- Можешь взять отгул на завтра и ехать на рыбалку в Мензелинск?
- Конечно могу!
Небольшая пауза на другом конце… и еще один вопрос:
- А сегодня после обеда сможешь?
- Конечно!
- Если так, то я за тобой заеду в полдень! Я только что прилетел из Турции и мне кроме кружки ухи и куска жаренной рыбы больше ничего не хочется!
- Жду!

В общем я отпрашиваюсь с работы, на полтора дня и бегу домой, благо все рыболовное хозяйство всегда в сборе, тем более что Игорь предупредил что бы я не брал ничего кроме самого себя и снастей в виде ящика с блеснами и спиннинга..

Как и договорились Игорь приехал, на своем новом приобретении - Мицубиси Паджеро Спорт, да еще и с лодкой Квиксильвер 340 да мотором Мерк 15шка! И с целой кучей снаряжения включая эхолот и массой других полезных вещей и мелочей! Мы тронулись в путь и вскоре уже качали лодку и укладывали вещи на берегу Мензелинска на Нижнекамском водохранилище… Дорога всегда короче если эмоции от встречи и воспоминаний, а самое главное от предвкушения предстоящей рыбалки захлестывают собеседников с головой..

Вложение:
Безымянный-38.jpg
Безымянный-38.jpg [ 27.94 Кб | Просмотров: 4356 ]


Это было как в сказке, мы на острове, у нам отличная лодка с мощным мотором, глиссер обалденный, просторы бесконечные, рыба клюет замечательная, снаряжение, кухня и спальные принадлежности все для хорошего сна.. А еще неторопливая вечерняя беседа двух Друзей, у которых нет запретных тем для разговора и воспоминания о самых ярких эпизодах прошлого.. Сон! Наверное один из самых лучших снов в моей жизни, о котором можно рассказывать бесконечно..

Вложение:
Безымянный-39.jpgБезымянный-39.jpg (41.5 Кб) Просмотров: 4356


Постольку это все таки основное место в моих рассказах должно занимать непосредственное описание ловли рыбы, упомяну один эпизод..

Мы стояли на якоре в протоке, у Игоря как их пулемета идет разнокалиберный окунь, у меня слабо. Игорь ставит блесну вертушку мепс черного цвета, у меня блэк фьюри, тоже черная, но с точками. После уговоров Игоря, ставлю и я чисто черную мепсину, поклевки на каждом забросе! Не верю! Снимаю мепс ставлю фьюри, нифига! Ставлю мепс поклевки возобновляются! Блесны одного размера и формы, обе черные, но у меня с точками.. Вот такая вот интересная особенность ловли окуня была мной подмечена в ту замечательную поездку! Окуни попадались крупные до полкило и несколько даже по более, жаль жарко было и домой они приехали уже несколько «тушеные». Очень жаль.
Потом мы с Игорем на такие долгие сроки уже не расставались, я тоже прибарахлился и лодкой и снастями, были и на Белой, и в Агидели вместе с еще одним хорошим рыбаком Серегой Васильевым, и еще раз в Мензелинске, и на истоке Акраша на Белой, где в крайний раз поймали по хорошему жереху.. Я считаю Игоря если не учителем, то наставником, по созданию комфортных условий для нашего увлечения! Ведь с возрастом начинаешь ценить именно комфорт, и не только в душе, но и вокруг себя. Спасибо Игореня!

Вложение:
Безымянный-42.jpg
Безымянный-42.jpg [ 29.76 Кб | Просмотров: 4356 ]


Вечер зной сгоняет, над рекой, над Белой,
Вода отражает огонек несмелый.
На крутом обрыве, маленький костер,
В сумерках, в заливе, тарахтит мотор.
Ветер стих, и пламя, сразу вверх, как всполох,
Словно наше знамя, братьев-рыболовов!
Рыба, лук, картошка, быть ухе рыбацкой,
Где-то замолкает, чей то смех дурацкий.
Вспоминаем снова, наши приключения,
Вот уха готова, любо - загляденье!
Выпьем по рюмахе: «За сезон! Открыли!»
По второй махнули, Батю не забыли!
А потом по третьей, «За Мечту - Удачу!»
Хорошо на Белой! Знатно, порыбачим!
И тепло по телу, прочь с души ненастье!
«За святое дело! За минуты счастья!»

Игорь переехал в Санкт Петербург на постоянное местожительства, в октябре прошлого года, но мы каждый день пользуемся возможностью современных средств связи и надеюсь что летом, совсем скоро я его увижу на просторах нашей Реки…

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2018 9:26 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
продолжение...

Капитан Исламов
Рустем Исламов или дядя Рустик, мой Друг и постоянный спутник все эти годы, за последние лет двадцать. Сколько было переговорено и пережито с Ним в одной лодке, на берегу, у костра? Вряд ли кто еще способен вынести такой словестно-барматологический пресс с моей стороны, он и сам может сказать очень складно, может и тонко подметить, чуть приукрасить разговор каким то неуловимым, но таким добрым и мудрым словом, от которого на душе становится тепло и спокойно. Как то, у костра, Рустем рассказывал ,что на него очень большое впечатление в детстве произвел корабль, который назывался «Капитан Исламов». Мне это врезалось в память, ведь воспоминания детства, самые яркие эпизоды, которые потом нас сопровождают, наверное и есть фундамент, на котором мы строим всю свою дальнейшую Жизнь. Эту главу я посвящаю Рустему Исламову – Другу, Рыболову и Просто Хорошему Человеку...

Вложение:
Безымянный-50.jpg
Безымянный-50.jpg [ 25 Кб | Просмотров: 4273 ]


Мы вместе работаем, правда в разных отделах, но это не имеет никакого значения, потому, что работа - работой, а увлечения у людей бывают разные. Но Нам повезло! Мы встретились, и встреча наша была вполне предсказуемой, ведь рыбак рыбака – видит издалека! Хотя сказать по правде, Рустем, как он сам говорит, имел к рыбалке огромный вектор тяги, но не знал, как и куда его приложить. Шутка!
Начну с того что в конце прошлого века (ах как это здорово звучит!) прямо как в серьезном романе, Рустем попросил меня проконсультировать его в покупке снастей, а именно новой катушки. И мы сходив на базарчик выбрали что то очень соответствующее, тем скромным возможностям, которые были на тот момент. Он и теперь говорит, что та катушка до сих пор хранится как реликвия, как родоначальница всего того обилия снастей которыми он теперь располагает. Так сказать, память о былом.
Слушая мои бесконечные рассказы про ловлю спиннингом Рустем, наверное заразился этим активным способом рыбалки, и только по прошествии многих лет я недавно от него услышал слово»: «Фидер!» Так вот начну я с самого первого нашего совместного выезда на рыбалку. Куда? Да куда же еще! На Устье Кармасана!
Все было замечательно компания большая, все хотят поймать, и поэтому Рустем, быстренько накачав лодку двинул на воду с Сергеем (хороший парень, любит природу, жаль не больной рыбальством!) Лодка у них плохенькая, и они просто поднялись вверх по течению, до «аквапарка», и покрутившись там, стали медленно спускаться вниз, периодически обкидываю прибрежную бровку..
На берегу шум – гам, идет бесконечное веселье, которое бывает у людей, наконец вырвавшихся из города. Берег достаточно крут и не видно, что происходит на реке.
А на реке происходило следующее:
В один из забросов у Рустема, на его откровенно говоря слабую снасть взяла очень приличная щука, «четверка», решив взять ее «на арапа», они ее подтянули к лодке, и Серега уже хотел взять ее,
но она показала такие зубы, что он благоразумно отдернул руку, и тут я услышал пронзительный крик:
«Саша!! Сачок!!». Я очень хорошо ориентируюсь в интонациях и сразу же выглянул из-за крутояра, и не мешкая схватил сачок в чем был кинулся на помощь. Заскочив в воду по пояс, я подхватил рыбу, и вытащил ее на берег. Это была Первая настоящая Щука Рустема! Как потом возле костра уже немного под хмелем все наперебой рассказывали всевозможные байки и истории, Рустик иронично заметил, что дескать он, как сегодня отличившийся, хотел бы тоже по участвовать в данной беседе и просит минуту внимания для рассказа о своих впечатлениях ведь по его скромному опыту рыба клюет именно возле нашего берега! Ирония и Юмор, а так же, Тактичность с которыми это было сделано, для меня является до сих пор образцом искусства привлечения внимания к своей персоне!
Поверьте я знаю, что говорю..

Следующие лет десять. было бесконечное число поездок по всевозможным водоемам большими компаниями и вдвоем, я перезнакомил его со всеми своими друзьями и родными. И всегда он для меня хороший собеседник и верный товарищ, а главное он искренне любит рыбалку, и так же как и я радуется от души за успехи товарища! Ведь когда рыбачишь в одной лодке это называется – экипаж! Но все Наши Триумфы и Победы были еще впереди! Именно об этом я и буду рассказывать далее…

Сентябрь 2008г, мы с Рустемом едем в наши (теперь уже общие) угодья, еше при спуске с горы я увидел потрясающую картину.. Туман и Радуга.. Эти два природных явления стали для нас спутниками Удачи.
На рыбалке время всегда идет по своим законам, неспешно и неторопливо, а потом вдруг ни с того, ни с всего вдруг ускоряется и стремительно несется вперед, не обращая внимание на наши слабые попытки его затормозить..

Вложение:
Безымянный-52.jpg
Безымянный-52.jpg [ 19.45 Кб | Просмотров: 4273 ]


Рыбалка подходила к концу, накануне нами был пойман неплохой жерех на перекате, во второй половине дня и мы решили попробовать еще раз, надеясь еще хотя бы на одного, такого же.. Встали мы практически возле берега, с таким ракурсом чтобы Рустику достался больший угол обстрела, я то уже поймал. На втором забросе через голову я вдруг ощутил какую то чудовищную тяжесть, мертвый зацеп, и сердцах начал дергать спиннинг проклиная в слух коряги. Рустем обернулся в мою сторону и на его лице было смятение:
- Чертовы коряги! Откуда тут коряги! Так их и растак!
- Дядя Саня! Это не коряга!
Рустик смотрел на меня такими глазами, что я как то сразу напрягся..
- А что же это? Тут на перекате!
- Это ЩУКА!!
- Какая (наф-наф) еще щука! Откуда ей тут взяться!?
-Это ЩУКА!! ОГРОМНАЯ!! Я ПЛАВНИК ВИДЕЛ!!
После этих слов я впал в ступор, до тех пор, пока сам из –за спины Рустема на увидел этого «монстра»! Бились мы с ним минут 10-12.. Каждый раз подводя к лодке, визжал фрикцион и ЩУКА стартовала как торпеда метров на десять в сторону, под наши с Рустиком маты..
Наконец она успокоилась, и Рустик взял наш «микросачек» сел у борта наизготовку, я шепнул ему, сам не зная почему, но мы стали говорить шепотом: «Заводи сачок с головы!!» Рыба пошла вдоль борта и Рустем одел ее в «клетчатый прикид» до половины, а дальше самообладание меня оставило и я бросив спиннинг, вместе с Рустемом завалили ее в лодку! Это был МОНСТР!! До берега было совсем недалеко и я вывалившись из лодки затянул ее на берег вместе с Рустемом и Трофеем на добрых пять метров, после чего из лодки на ватных ногах вылез Рустик. Дикий рев Победы, раздался из наших прокуренных глоток, и мы обнявшись орали, и хлопали друг друга по спине, пересказывали только что свершившееся действие, хохоча и подтрунивая друг на другом. Это и была наша минута Счастья!

Вложение:
Безымянный-53.jpg
Безымянный-53.jpg [ 44.94 Кб | Просмотров: 4273 ]


Посадив нашу Рыбу на ДВОЙНОЙ кукан, мы благоразумно дождались, когда все невольные свидетели этого действия уехали с противоположного берега, и мы переправились на свой берег, сияющие как майские солнца! Рыбу оставили в воде на кукане, забив кол, который выдержал бы и слонопатама. Спали не очень -боялись воров, нечто подобное изредка случалось в этих краях, но слава Богу утром собрались и до дома доехали без происшествий. Ах да, забыл упомянуть. Мы с Рустемом порезались об эту щуку и соответственно кровно побратались. Отныне мы с ним Шучьи Братья! Ели мы ее тоже вместе, жаренную, ничего вкуснее нет на свете! Под холодную водочку, отлично пожаренную рыбу (Жена моя Вина постаралась – спасибо ей!), да еще и под всякие разносолы, и сидели мы хмельные за столом, еще и еще раз переживая ,и пересказывая друг другу нашу незабываемую трофейную рыбалку! Но не все однако так порадовались за нас, не все…

Вложение:
Безымянный-54.jpg
Безымянный-54.jpg [ 17.95 Кб | Просмотров: 4273 ]


Конечно, участвовать в поимке Трофея это одно, но ведь и самому тоже очень хочется. Но Рустем, в этом вопросе философ и всегда цитирует Кузьмина, смысл цитаты следующий: «Если ты увлечен спиннингом и ловлей хищной рыбы, будь готов приходить домой с пустыми руками, и выслушивать всякого рода насмешки со стороны окружающих. Но продолжай верить в себя и тогда ты будешь вознагражден за свое терпение!» так и хочется добавить: «Аминь!». Не богохульствую, это действительно очень похоже на молитву!

И вот этот день настал!!
Октябрь 2010 год, река Белая, мы поехали втроем, Я Рустем и мой одноклассник Володя Алексеев, который рыбу ловил, наверное в прошлом веке, когда мы пацанами с уроков убегали на Ломоносовское. Приехали, накачались и в Туман! Река – масло! Рустик чуть проворнее, у нас лодка больше – качать дольше. Вон он скрылся в тумане и мы с Вовой отчаливаем от берега. Туман, неторопливо плывем по течению, делаю попеременно забросы. Пока тихо. Вот и Рустик, стоит на якоре. Проходим мимо и он скрывается в тумане. Вдруг у меня звонит карманный телефон, и я раздраженно отвечаю в трубку:
- Да!??
- Дядя Саня!!
Это Рустем, голос очень возбужденный.
- Дядя Саня! Скорее сюда! У меня ЩУКА, за «пятеру»!!
Подсачека как водится, у него нет! Мешок!!
Рву на веслах вверх по течению, попутно объясняя Вове его обязанности и место по швартовому расписанию.
Вот и Рустем. Тихонько подплываю и прошу показать что где и почем. Он выводит Рыбу их под лодки! ОГО!! Это не «пятера»!! Это чистая «десятка»!! С ней надо аккуратнее! Но Рустем – Мастер! Он ее уже достаточно утомил и тихонько выведя ее на поверхность я беру ее в тот же подсачек в который год наза Рустик заводил мою! Дело сделано! Рыба в нашей лодке! Скорее на берег! И вот картина повторяется! Рустем на ватных ногах подходит к СВОЕЙ ЩУКЕ!! СВОЕЙ!! Она просто огромна! Хохот, поздравления и бесконечная радость на лицах у всех без исключения участников этого Триумфа Моего Друга - Щучьего Брата – Рустема Исламова!! Троекратное УРА гремит на рекой!! Картина маслом и сыром!! Рустик светится от счастья, и туман рассеивается от его и наших улыбок. Наконец и он поймал Свою, Трофейную Рыбу!
Потом он на кураже поймал еще и хорошую «за двушечку», которую мы зажарили и съели, тут же а берегу и еще одну которую он презентовал мне. Я в тот раз был с нулем, но радость от успеха друга мне была дороже моих успехов, А как же Вова? Спросите Вы. И будете совершенно правы, ведь нас в этот раз было трое!? С ним все в порядке, на следующий день он рыбачил с чувством небольшого разочарования, что это не он взял такой приз, но все было вознаграждено. Мне стало его чисто по дружески жаль, и я попросил незримый дух своего Отца, дать Володе Алексееву рыбу, ведь он его тоже знал.

Вложение:
Безымянный-55.jpg
Безымянный-55.jpg [ 18.4 Кб | Просмотров: 4273 ]


И это случилось! Я просил вслух, Вова смотрел на меня скептически, но на следующем забросе ему ввалилась щука за «четверку»! Изумлению и благодарности его не было предела. И теперь иногда когда мы встречаемся с ним он все время вспоминает об этом и не иначе как «Кудесником» меня называет.
Приятно делать добрые дела!

Рассказывать о наших с Рустемом рыбалках можно бесконечно, что мы и делаем, когда выезжаем на берега водоемов, нам не надоедает, хотя возможно кому нибудь, наши бесконечные истории кажутся на редкость глупыми и однообразными, но мы так не считаем. Мы продолжаем ловить хищную рыбу, ведь это наш Выбор, наше Хобби, наша Религия!

В прошлом 2017 году Рустем сдал, наверное свой самый серьезный рыболовный экзамен. Он впервые поехал на рыбалку один и вернулся с уловом, потом еще раз, и еще. Мой друг стал одним из Нас - Настоящим Рыболовным Джедаем!
Да пребудет с Тобой Великая Сила – Капитан Исламов!

Сын
Начну с того что в год моего 30тилетного юбилея, Жена мне сделала подарок, а именно 3го августа 1992 года у меня родился сын! Случилось мне в этот момент быть где? Как вы думаете? Конечно на рыбалке!!
Нет все было законно, Жена меня отпустила сама, ее положили на сохранение, и она мне разрешила отбыть в угодья с компанией пусть досрочно, вроде и не положено, но отметить «тридцатник» в компании моих друзей.
Дочку я оставил на попечение родителей и перед тем как уехать, по дороге мы заехали все кучей к Жене в роддом, тот что на Кольцевой, покричали, посмеялись и мы отбыли с Дежневки на «заре», туда где нам всегда хорошо. Если быть до конца честным, а это необходимое условие, то наверное я не должен был так поступать, но страсть оказалась сильнее ну и конечно Жене спасибо, за это все и по отдельности..
Так вот прибыли мы как обычно, рассказывать нечего, лагерь, табор, смех, шутки, атмосфера праздника, первые дня два просто «барагозили и безобразили» в нормальном понимании этих слов. Просто было весело!
Так пролетели суббота и воскресение, в понедельник с утра проснулись, выглянули из палаток. Погода – кайф! Туман, гладь, тишь, скорее на воду, и так 2 дня проплясали. Первый заход и есть!! Одна щука, вторая, третья, наш экипаж Ильдар и я взяли за утро 7 или 8 шт! Нормальных все более 2-3кг..Ильдар был отгуле и мы его нагрузив рыбой отправили до дому, а сам я и мой братишка двоюродный Серега остались еще на день. И вот наследующий день Река и Погода нам намекнули, что мы уже б.... ее благосклонностью и напустив на нас северный ветер заставили закончить рыбалку с одним хвостом. Собрались. Дождались «Зарю» и домой! Уговорились выходить там же, в Дежнёвке, хоть и идти там далеко до «Нефтяника» но все ж быстрее чем вокруг города пилить, да еще и на заправку возле «Клязьмы», баржи что стояла напротив горсовета на реке если «заря» зайдет то это еще час – полтора.
Подходим к Дежнёвке и что я вижу, нас Ильдарский встречает!! Что за бред!? Никогда такого не было! Встречать на пирсе с рыбалке?? Сердчишко у меня екнуло!! Значит чтото случилось? Что? Мысли конечно самые дурные в голову лезут. Ильдарский мой напарник был и компаньен, по всем походам, слюнтяйством не страдал, сюсюкать не умел, а тут вдруг встречает. Вот берег, мешок на плечи, вперед, скорее. Подбегаю к Ильдарику, хватаю его за плечи, ору: «Что Случилось??». Он неторопко докурив, взлянув на меня так, что у меня мураши по коже побежали, вдруг улыбнулся и сказал: «Сын У тебя!!»
Ноги мои подкосились!! Я заорал: «СыыыыыыыН!» и ломанулся навстречу ничего не понимающему брату!! Объятия, удары по спине, крики, ор, хохот, куча вопросов, «когда родился?» Ильдар ответил : «Третьего!» и взвалив на себя половину нашего скарба потопал в гору, мы за ним..
Я на всю жизнь запомнил этот момент, а еще, В День Рождения Сына – очень хорошо ловилась Рыба!!

Рыбак в четвертом поколении…
Эта глава будет самой длинной потому что останется незавершенной, ведь я надеюсь что совершенствование Сына как Рыбака будет продолжаться и после того как не станет меня..
Первую рыбалку Сына я помню отчетливо. Вот как это все начиналось. Ему только что исполнилось четыре года, и я взял его с собой на вечерний выезд на озеро в Кумле-куль. Рыба там тогда была разная, и мы взяли с собой лодку-полуторку и удочки, приехали на старенькой Ауди одного из приятелей, к нам подтянулся еще один мой Друг Славяне (о нем рассказал ранее). У нас со Славяном, всегда был шутливо-серьезный турнир, кто больше поймает, кто крупнее. И это всегда сопровождалось юмором, подколками, «подъеживанием» иногда достаточно жестоким (достаточно вспомнить рыбалку Ильдарского Славяна и мою на озере Аракуль), но мы старались не обижаться и все происходящее оценивалось как дружеский стеб!!
Так вот мы разворачиваем и качаем лодки на перегонки, ведь главное опередить соперника на старте, занать более удобное место ну и так далее. Выплываем, встаем недалеко друг от друга, Славяне один в лодке, мы с Сыном вдвоем, начинаем готовить удочки. Все это сопровождается ироничными подначками, хохоталками и просто ржанием двух молодых и здоровых мужиков, которым это дело нравится больше всего! Я что бы побыстрее вступить в серьезную борьбу с Другом, разворачиваю удочку Сына, быстро цепляю огромного червяка (чтобы не отвлекал по пустякам) забрасываю, объясняю что делать и вручаю удочку Сыну. Сам побыстрее собираю свою, дабы не отстать от Славяна. Подначки и смех продолжаются..
Тут Сын и говорит: «Папа, а как это клюет?», отвечаю: «Ну если поплавок уйдет под воду или его утянет куда нибудь в сторону!», см краем глаза смотрю за Славяном, другим за Сыном, и хоть у меня четыре глаза, два это только запасные. Сын говорит: «Папа, а мой поплавок куда то ушел!» Я говорю: «Дергай!» Он дергает, и легкая удочка сгибается достаточно сильно, на крючке точно рыба и это не зацеп! Славяне, комментирует происходящее. Я помогаю вытащить Рыбу – Первую Рыбу Сына!! Это достаточно крупный подлещик граммов на 250-300. Со стороны Славяна слышаться едкие комментарии! Сын доволен страшно! Он мужик, который сам поймал Рыбу! Подлещ опускается в садок, я торопливо насаживаю еще большего червя и вновь забрасываю удочку Сына. Пауза. Славян спрашивает: «Кто поймал?» я отвечаю «Арт!», впоследствии этот вопрос можно было не задавать, ибо Сын ловил всегда первым и больше всех остальных, и когда однажды Борис, товарищ наш общий поймал рыбу большего размера чем Сын, он радовался как ребенок, хотя уже взрослый дядька! Так вот, пока мы Ожидаем поклевки, на наши утонченные снасти, работает обыкновенная двухколенка с червяком больше похожим на мини змею! Опять Сын говорит: «Папа, опять поплавок куда то уходит!» говорю: «Тащи!», тащит, и это уже окунь и размер приличный 200-250гр!! В садок его, смотрю на Славяна, что то мы видать с ним упустили. Так мы тогда больше ничего не поймали, когда подплыли к берегу, мужики подходили смотреть на Рыбу Сына, он был невозмутим и спокоен, а главное не суетился, просто степенно доставал Рыбу из садка и показывал любопытным и менее удачливым в то летний вечер.

Вложение:
Безымянный-56.jpg
Безымянный-56.jpg [ 13.73 Кб | Просмотров: 4273 ]


Свою первую Щуку, именно Щуку на 3,900, а не «карандаша» какого нибудь Сын поймал в девять! Лет! Было это на Реке, еще был жив мой Отец, и мы по его приглашению рыбачили на макалку на Белой. Сначала поймал я, судачка на кило, Отец поймал тоже, а Сын нет. Конечно в девять лет очень трудно соперничать с «макальными монстрами», но он старался, терпел, и вот при заходе на фарватере что то у него ввалилось. Я конечно подумал что зацеп и быстро смотал свой спиннинг, взялся за весла намереваясь идти выше по течению, но Сын сказал: «Там кто то есть!» и я схватив подсачек, стал напряженно всматриваться в глубину. Рыба шла неохотно, я и сам был бы рад такому, но вдруг обратил внимание на леску режущую воду и мне поплохело. Леска была старая, вся в зазубринах, видно было даже мне слепому! Я не расчитывал на такое и комплектовал себя в первую очередь, а сыну, как маленькому, то что останется с «барского плеча»! И вот тут мне стало стыдно, и пока Сын сражался с Рыбой, я умолял Все и Всех чтобы леска не порвалась! Мольба была услышана и принята, Рыба взята в подсачек, вот она в лодке, и.. Гляжу на Сына – Эмоции на лице, глаза горят, щеки красные, рот до ушей!!! Я в ахрене! Ору Отцу: «Батя!!! Арт поймал!!» Отец посмотрел и тоже выразил свою радость возгласом : «Ну Артурка, Молоток!». По приезду домой я взял фотик и сделал несколько снимков этого памятного момента. Я свою первую щуку на макалку поймал почти в 19 лет…
Примерно через год, поехали мы на одно озеро, недалече, примерно 70км от города, озеро это для себя мы открыли по осени с Другом Славяном, когда возвращались из Елани не солоно хлебавши, об этом я уже рассказывал. Так вот, прибыли мы как то на Иляк с Сыном.
У меня был тогда «фильдеперсовый» спин, а Сыну достался мой старый по 12-70р. Накачались, выплыли, и пока я греб до «самого клевого» места Сын умудрился пару раз меня тормознуть для снимания рыбы. Сам о тогда еще побаивался и зубов щучьих и колючек окуневых. Народу оказалось довольно прилично, правда в основном все ловили карасей, и мы что бы не мешать встали на самый край «уловистого места». В общем для меня рыбалка состояла из отцепляния рыбы, и опускания ее в садок. Один из карасятников громко вслух спросил: «Сколько лет парню?» Я ответил: «Десять!» он сказал « Да уж, если он так ловить умеет в десять лет, то что же с ним будет в 30?». Я был польщен да и Сын тоже. Рыбалка закончилась со счетом: 54 -19 в пользу Сына. Ах да, в какой то момент видя что кидать ему стеклопластиковой дубиной тяжело, отдал ему свой облегченный спин, и Сын повеселел, дело у него пошло еще бодрей. Так он ему и достался, отбирать я не решился да и что греха таить, зарекался же не экономить на снастях для Сына!
Так он стал спиннингистом!

Вложение:
Безымянный-57.jpg
Безымянный-57.jpg [ 9.69 Кб | Просмотров: 4273 ]


Дальше были и первый Жерех, точнее пара, и щуки, и окуни, но еще два эпизода, я расскажу обязательно!
Начну с сома! Сыну было уже лет 12, мы с ним вдвоем, приехали на «места боевой славы», снасти были уже более-менее приличные, (в моем понимании) и мы отчалили. По моему разумению, да и многих рыболовов, рыба клюет лучше у противоположного берега, но Сын с этим в корне не согласен. Он бросает Свой любимый «Атом» к тому берегу от которого мы плывем, блесна приводняется с оглушительным: «БУЛЬ!» и на втором обороте катушки Сын кричит: «Есть!». Спиннинг, наш первый «угольный» «Микадо» гнется, Сын по ходу крутит ручку катушки, но идет тяжело, а у меня в голове одна мысль: «Только бы не крупная Щука!» самый непредсказуемый соперник, но нет, похоже судак, и не маленький, но вот возле борта пошли пузыри!! Ага! Это сом!! «Забусел!» и кое как загнав сома в микроподсак, который годился больше для подлещика и «карандашей» вваливаем его в лодку! «ЕСТЬ!!!» Это Сын! Глаза горят, щеки горят, папа, я то есть в ауте, он Счастлив!! За эти мгновения можно отдать многое в этой жизни, лишь бы увидеть это еще, мне повезло и я видел это не раз!

Вложение:
Безымянный-58.jpg
Безымянный-58.jpg [ 10.41 Кб | Просмотров: 4273 ]


Наверное, в тот же год, только чуть позже, ближе к осени, нам удалось увидеть то, о чем я рассказывал бесконечную историю про «Жереховый бой», «коневаляние» и прочие, захватывающие дух моменты происходящие на реке во время охоты за Шереспером!
Начиналось все как обычно, и ничего такого вроде бы не предвещало, но есть у Сына «рыбацкая косточка»! есть, как и у Отца моего покойного, а вот во мне она видимо ка то спрятана, наверное до лучших времен, потом расскажу до каких. Так вот, мы плыли по течению лениво делая забросы по разным сторонам, как вдруг впереди раздался всплеск, от которого у каждого спиннингиста внутри начинает все дрожать «как на пружинках» - это ОН! Тут же отдан якорь, я на корме Сын на носу, я ему шепчу: «Сиди жди, бросай только на всплеск! Он теперь стал осторожный, не то что в год Твоего рождения!» Сын замер, палец на шнуре, дужка откинута, спин наизготовку. Я тоже пытаюсь настроиться на данную волну, но мой черед после Сына, ему принадлежит «право первого броска!» Почему? Да потому что я так хочу! Мне важно чтобы еще кто нибудь кроме меня поймал Жереха именно во время его «игрищ». А вот Удар! Огромный хвост лупанул так что стало не до шуток, Сын мастерски шлепает «Атомом», словно в продолжение боя, или точнее провоцируя рыбу на атаку. Удар! Спин в «дугаря»! Визг фрикциона! Сын с огромным усилием вращая катушку, понемногу тащит его к лодке. Кто ловил крупную рыбу на струе тот знает, что любимый прием рыбы, «поставить корпус», и сразу же площадь сопротивления увеличивается в разы. Я через борт лодки лезу с сачком! Взять! Взять! Взять! Сын охотник! А я его верный охотничий пес!! Где! Где? Не вижу!! Вот ОН!! Огромный! Валю его в сачок! В лодку! Сын в голос орет «АААА!!!!!» плевать что распугаем! Ради этих моментов и стоит жить! После чуть успокоившись были взяты еще 3 штуки, поменьше, этот же «кабан» потянут на «четыре»!!!

Вложение:
Безымянный-59.jpg
Безымянный-59.jpg [ 12.63 Кб | Просмотров: 4273 ]


Домой после Сыновьих побед всегда возвращались на «крыльях» масса рассказов, эпизодов, картин «маслом – сыром!». Постепенно за ним стала закрепляться репутация Рыбака с большой буквы, меня же напротив стали чаще подкалывать: «Что мол старый! Сын то вон впереди на лихом коне!» Только он никогда так не говорил, просто он всегда помнил и знал, что самое главное: «это оказаться в нужном месте, в нужное время, с нужной блесной, уметь правильно поставить лодку, пять метров ниже и рыба уйдет на свою «безопасную» дистанцию, если чуть раньше встать на якорь, то не добросить и просто его расшугаешь, вся эта на первый взгляд второстепенная работа, по подготовке его Триумфа, была выполнена мной точно и вовремя.

Вложение:
Безымянный-60.jpgБезымянный-60.jpg (43.73 Кб) Просмотров: 4273


Вот почему я горжусь его Трофеями, ибо в них есть и маленькая моя заслуга..
Жизнь продолжается. Сын вырос. Окончил ВУЗ. Отслужил срочную. И если его как и меня «торкнет» эта страсть уже в теперешнем возрасте, то конечно я всегда буду рад составить ему компанию…

продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2018 9:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:05 pm
Откуда: ТЦ "Юрюзань"
Благодарил (а): 1393 раз.
Поблагодарили: 2959 раз.
эпилог...

Наши дни
Когда сын повзрослел, ему как и мне когда то стало не очень интересно кататься куда то из города, на выходные, ведь в городе друзья! Сам переживал нечто подобное в 14-15 лет, так что я особенно не расстраивался, все понятно, молодость!
И вот в середине «нулевых» в рыбалке у меня открылось «второе дыхание». Просто мне уже не приходилось «вполглаза» следить «а бы как бы», мне предоставлялась полная свобода и время на рыбалке было ограничено только собственной усталостью. Все мои сказочные трофеи были добыты, в «своих угодьях» на макалку и на спиннинг. А кроме того свои рекорды обновили и мои друзья, чему я очень рад, ведь когда твой Друг ставит свой рекорд, и ты имеешь к этому непосредственное отношение, вас обоих ждут «скрижали истории» на которые ваши имена будут вписаны уж если не золотыми, то серебряными буквами уж точно! Шутка конечно!
Думаю, что слов не нужно, достаточно просто еще раз вспомнить то, что мы ловили последние 10 лет, и станет ясно всем и вся, что о Нас тоже можно писать: «Рыбак с большой буквы!»
Мои рыболовные истории надеюсь будут продолжаться, если конечно те, кто их прочитает не будут слишком критично обсуждать написанное, ибо это мой первый подобный опыт в данном виде творчества. И на последок очень хочу предложить на Ваш суд одно из моих стихотворений о рыбалке, которое на мой взгляд перекликается с тем что было написано в предисловии посвящению…
Грядет десятое число, открытие сезона!
Схвачу свое мото-весло, и побегу из дома!
В багажник «шнивы» затолкав, и лодку и рюкзак,
Снастей мешок, еды мешок, ведь без нее никак.
Бензина полный бак залив, канистру про запас,
Деньжат за зиму подкопив, скроив от женских глаз.
Проложен – выверен маршрут, дорога в Агидель.
Уже с 9-го там ждет, «Палаточный Отель!»
Проснувшись, аль совсем не спав, 10-го с утра,
Я Сына в бок толкну рукой: «Вставай Сынок!! Пора!!»
Жена в дорогу соберет нехитрый перекус,
В дороге все, что есть пойдет, и я как конь топчусь!!!
Как хорошо, что за рулем сегодня будет Сын!
Ведь за прошедшие года, частенько был один..
Ну вот, все! С БОГОМ!! И ВПЕРЕД!!! Летим, мои друзья!
Рыбалка для меня не спорт!!! Религия моя!!

Вложение:
Безымянный-61.jpgБезымянный-61.jpg (84.5 Кб) Просмотров: 4272


С Уважением САНЯ

P.S.

Ну вот Ребята, это все что написал, спасибо Всем Тем кто читал и прочитал, надеюсь понравилось...
ну дальше.. дальше могу только еще раз, с Вашего позволение приложить мой летний отчет, который наверное тоже может претендовать как глава на место в рыболовных историях.
не пинайте сильно, просто хочу закончить свои рыболовные истории на мажорной ноте!!

http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?p=660052#p660052

http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?p=660060#p660060

До встречи на водоемах!! всем НХНЧ!
Еще раз С УВАЖЕНИЕМ САНЯ :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Истории
    СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2018 11:22 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:36 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Еще раз спасибо жаль что закончилось пока, надеюсь не надолго. За сына не переживай , рыбалка дело ,,заразное" и особенно хорошо передается по наследству :-) Ему чуток осталось до возраста когда он у тебя появился.Пускай тебя порадует ещё одним рыбачком. Удачи здоровья НХНЧ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек