Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 9:46 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
на лето купил в Декатлоне дайверский 5 мм https://www.decathlon.ru/gidrokostjum-1 ... 54115.html
и не надо отвары варить или шампунь, чтоб одеть.
летом тепло, такого обтяга как с открытой порой не нужно.
еще слышал, что дайверские лучше переносят глубину, по сравнению с охотничьими


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 9:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Были у меня пару товарищей с такой же точкой зрения, После сплава в пятнашку вся шкура слезла по суславам в местах интенсивных движений и сгибов до кровищи :good:. Так что ПО и беззаботное плюханье чутка разные вещи и требуют несколько разной экипировки и снаряжения. и касаемо костюмов толщиной за 9мм и больше надо брать не армированные снаружи нейлоном, они более мягкие и не такие как говорят дубовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 10:23 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
сплав в 15 км ого!
помню на соревнованиях на Павловке дистанция была вроде 5 км, первый приплыл через 1,5 часа, последний через 2,5.
то есть 15 км это минимум 4,5 часа.

я почему такой костюм купил, знакомый два сезона отплавал в таком - говорит нормально.
может просто у ваших пары товарищей не по размеру были - ну да ладно, уже купил :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 12:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Все как-то помешалось в кучу, "кони, люди"...
Разрешите уж и мне доложить ("Ну, докладывайте", как в том анекдоте про гаишника и генерала полиции)...
1. По поводу "слышал, что дайверские лучше переносят глубину, по сравнению с охотничьими". Если понимать под "лучше переносят глубину" компрессионную стойкость, то есть способность неопрена меньше сплющиваться, уменьшать толщину под воздействием давления, то она, компрессионная стойкость, зависит напрямую от свойств, состава, марки неопрена. Чем мягче неопрен, тем хуже, как правило, компрессионная его стойкость. Но зато, как правило, лучше его теплоизоляционные свойства. Мягкость неопрена хорошо сказывается на свободе ныряльшика, его задержке. С другой стороны, на мягком неопрене сильнее сказывается явление обжима костюма, что приходится учитывать при огрузке (снимать грузов по отношению к подобранной плавучести на поверхности, и тем больше, чем больше рабочая глубина). Конечно, есть среди марок неопрена такие, которые обладают и достаточной мягкостью, и хорошей теплоизоляцией, и мало сжимаемы при всем этом. Но, нетрудно догадаться. что стоимость подобного неопрена СУЩЕСТВЕННО выше стоимости марок с обычными характеристиками.
Конкретно о дайверских костюмах и их сравнении с т.н. охотничьими (с открытой порой), могу сказать, что самое главное, ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ их отличие, которое нужно учитывать при выборе - это не на наличие или отсутствие молний, застежек, не наличие или отсутствие плюша или нейлона внутри.. А в первую очередь (и это справедливо подметил alexei выше) - расчетное время пребывания в воде. Именно этот фактор, а также стремление минимизировать обжим костюма нередко диктуют производителям использование для дайверских костюмом плотного, компрессионно устойчивого неопрена. Но! Если дайверские костюмы рассчитываются на время погружения полчаса-час максимум (ограниченно количеством воздуха, забитого в баллоны), то подвоху плавание часа по три-четыре - это как правило. А нередко приходится мокнуть в воде и дольше. Если учесть, что при этом приходится ОЧЕНЬ много двигаться, то выбор в пользу открытопорого костюма, как правило, очевиден.
2. Говоря о очевидности выбора, не следует забывать, что из всякого правила есть исключение, а порой и не одно. Так и с дайверскими костюмами. Выбирая тот или иной тип костюма, следует исходить, конечно же, из КОНКРЕТНЫХ, своих условий охоты. А они могут очень разительно отличаться! Вот вам конкретный пример...
... Давным-давно как-то на одном форуме был опубликован отчет про охоту на реке Уфимка, ниже ПГЭС. Помню реакцию некоторых форумчан, увидевших, что ребята охотились в дайверских костюмах, да еще и с дайверскими ластами, надетыми на боты! Ох и холивар поднялся...
А ведь такой выбор объяснялся просто и логично! Дело в том, что охота производилась в реке с быстрым течением, против которого далеко выгрести было во многих местах просто нереально в ластах хоть какого типа и хоть какой длины. Кроме того, охота производилась хоть и в летнюю, жаркую погоду, но в воде, мягко говоря, прохладной, глубинной (кто плавал там летом, понимает, о чем я). И главное, что охота производилась хоть и сплавом, но, так сказать, челночно. То есть охотник сплавлялся какое-то время и расстояние, затем выходил на берег, поднимался по нему вверх по течению и повторял сплав несколько раз. Так вот, по нижнему, каменистому берегу Уфимки (а подняться вверх во многих местах было там просто нереально) идти в носках какой угодно прочности и неудобно, и опасно, губительно и для ног, и для носков. Только боты, с их прочной подошвой и крепким голеностопом спасали положение. Отсюда и короткие, открытые (с ремешками) дайверские ласты. Кроме того, подобные походы по берегу в жару приводили к тому, что охотники быстро перегревались, спасти положение можно было только охлаждением промокшего костюма на солнце (испарение жидкости с мокрой поверхности приводит, как известно, к охлаждению). В случае же необходимости куртку дайверскую, на молнии, никаких проблем не было ни быстро снять, ни надеть вновь...
Подчеркиваю, это был осознанный выбор для конкретных условий охоты. Если возможности подобрать костюм под конкретные условия нет, приходится идти на различные компромиссы. А как известно, любой компромисс - антипод оптимальности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 10:25 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:11 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
осенью 2015 купил аквадискавери атаман 9мм размер 52L, отнырял 2 сезона, костюмом доволен. решил заказать на лето 5мм ,тоже модель атаман, такого те размера. вообщем заказал. встретились с продавцом у ворот транспортной компании ,через которую мне его привезли. когда развернул костюм -офигел он был размера на 2 меньше чем мой 9мм. продавец продолжал убеждать меня ,что это мой размер и предложил примерить хотя бы куртку. вообщем вывернули тканью внутрь, одел кое как ,вдохнуть не могу полной грудью,рукав короткий. еле снял с его помощью. в своем костюме в этом году на аслы-куле нырялось свободно.
сегодня решил померить 54 размер этой же модели. поехал в рыболовный рай ,оставил деньги ,забрал костюм домой мерить.
дома разложил на полу свою 9-52 и 5-54 магазинную .


Вложения:
20170625_185022_resized.jpg20170625_185022_resized.jpg (327.1 Кб) Просмотров: 3574
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 10:29 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:11 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
мой с гульфиком, на второй фотке магазинный с рулеткой.
в итоге 54 новый -меньше чем моя старая 9, 52 размера


Вложения:
20170625_185349_resized.jpg20170625_185349_resized.jpg (403.91 Кб) Просмотров: 3573
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 10:46 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:11 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
размеры. мой на 1 см больше
померил в ванной ,тесноват в груди,по длине норм,ну сшит уж на очень худого ,давит везде.
БОЛЬШОЙ ВОПРОС - что за фигню выпускает аквадискавери, как работает контроль качества на предприятии?
хотя следуя ихней же таблице размеров я укладываюсь в размер 52, кроме роста.
мои размеры; грудь 106,талия 94,бедра 103,рост 185


Вложения:
20170625_185403_resized.jpg20170625_185403_resized.jpg (371.92 Кб) Просмотров: 3571
20170625_185431_resized.jpg20170625_185431_resized.jpg (321.21 Кб) Просмотров: 3571
e0ce61fd7bf6743d8951d2e7bb7428e7.jpge0ce61fd7bf6743d8951d2e7bb7428e7.jpg (37.17 Кб) Просмотров: 3571
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 11:01 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:11 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
когда принес костюм обратно в магазин ,продавец предложил 56 размер, я отказался, уж слишком большим он мне показался


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 11:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
forester писал(а):
размеры. мой на 1 см больше
померил в ванной ,тесноват в груди,по длине норм,ну сшит уж на очень худого ,давит везде.
БОЛЬШОЙ ВОПРОС - что за фигню выпускает аквадискавери, как работает контроль качества на предприятии?
хотя следуя ихней же таблице размеров я укладываюсь в размер 52, кроме роста.
мои размеры; грудь 106,талия 94,бедра 103,рост 185

Эт всё проблемы отечественных производителей
Сначала утверждают,что сделали лучше Omer,Beuchat-а потом--"извините,так получилось" :evil:
"Рукожопы" -одно слово :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Гидрокостюмы - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2017 5:09 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 2:04 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пришел в магазин Талкас померил Scorpena B3 XL и остался довольным товарищ Forester :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек