Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 40  След.

  Re: Ножевая мастерская.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 12:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2710
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 11:39 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 916 раз.
а у нас слесаркой бланков кто нибудь занимается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 6:18 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Chertik 13 писал(а):
а у нас слесаркой бланков кто нибудь занимается?

Что вы имеете ввиду? Поподробнее пожалуйста.
Сегодня был на рождественской ярмарке и там в лабиринте икон и свеч нашёл отдел кузнеца ...... ,продаёт филейники и многое другое вплоть до топоров, словоохотливый и демонстратор возможностей ножей продавая за 2500 с ножнами, говоря, что такой стоит 3500 без ножен. В общем при мне взяли пару режеков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 6:29 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
GogiFishman писал(а):
старик писал(а):
А для себя я задумал нож универсальный для разделки рыбы в основном щуки размером порядка в среднем 1 кг. Потому хоть у меня и есть опыт использования разных ножей при разделки щуки, но нужно определится с размерами: оптимальная длина, ширина, форма лезвия, удобная рукоять и т.п. Нож должен легко резать кости рёбер , так как часто делается филе, потому снимать само филе легко от хвоста до головы.


Таки "якут" под разделку рыбы и предназначен. У японцев похожий по форме нож "макири", так же "деба", "хамакири". Характерны односторонней, стамесочной заточкой и ложбинкой с обратной стороны. Сторона заточки зависит от рабочей руки.

Универсал по рыбе Watanabe Makiri:


Чистый филейник: Watanabe Kasumi Mioroshi Deba 195мм.


Hamokiri (Honekiri)
Тяжелый нож для разделки филе щуки (pike conger).

Спасибо за отзыв, но эти ножи вряд ли могут применяться к щуке типа 1 кг, там надо удалять жабры, потому как у меня в ход идёт всё от рыбы:голова, плавники, кости-уха; сердце, печень, икра молоки-жарить( скажу по секрету это самое вкусное, но мало кто пробовал). А жабры можно удалить только узким, острым кончиком(сегодня посмотрю как правильно называется эта часть ножа). Филе от шкуры тоже лучше всего отделять узким ножом со спусками от обуха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 7:22 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
старик писал(а):
В соответствии с тематикой, мастерская так мастерская. Похвастаюсь -закончил изготовление ножен по 1-му заказу для Алексея.. Какой материал был из того и сделал, толстая кожа порядка 8 мм и кожа от сапог, делал тщательно, пришлось сделать деревянную болванку копию, чтобы все части склеились под прессом, в общем доволен, фото сделаю, ножны рабочие не на выставку. А для себя я задумал нож универсальный для разделки рыбы в основном щуки размером порядка в среднем 1 кг. Потому хоть у меня и есть опыт использования разных ножей при разделки щуки, но нужно определится с размерами: оптимальная длина, ширина, форма лезвия, удобная рукоять и т.п. Нож должен легко резать кости рёбер , так как часто делается филе, потому снимать само филе легко от хвоста до головы.
ранее я спуски делал болгаркой и преуспел в этом деле довольно виртуозно, но это работа длительная и очень скрупулёзная. Потому уже сейчас сделал почти на 95% приладу к болгарке, которую тоже сфоткаю, как только сделаю спуски ножа. В общем длина его подразумевается -15 см, ширина -18 мм, материал полотно от мехножовки Р6М5, толщиной 2.2 мм. Задачи ножа легко вырезать жабры и остриём удобно резать рёбра. Продаётся филейный нож, но у него остриё гибкое, что удобно срезать филе, но кости режутся этой частью проблематично неоднократно смотрел ролики. Из своего опыта снятия филе исхожу к тому, что филе прекрасно можно снять и длинным узким ножом с негибким остриём.


Осмелюсь предложить форму ножа. Уже всеми дааавно опробована и крайне удобная-финка Пелтонена м95. Пусть это Боевой нож, но со слов тех, кто пользовал в деле, самое то. Единственное, что смущает, ваш выбор материала. Быстрорез ржавуч, зараза и, как то не сочитается с рыбалкой.


Вложения:
4305661.jpg4305661.jpg (244.17 Кб) Просмотров: 2547
11664144.jpg11664144.jpg (218.98 Кб) Просмотров: 2547
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 8:16 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
Jagd-спасибо. Мне понравился верхний, у других более широкое лезвие. Возьму за основу верхний, только обух сделать не примой, а немного к острию на 2 мм понизить. Сейчас вновь просмотрел, увеличив фото и кажется там то что я и хочу, т.е. обух не прямой, а именно такой как я хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 8:52 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: парк Якутова
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.
В части ржавчины, то Р6М5 при вытирании насухо не ржавеет и обладает некоторой стойкостью. И хожу из практики, даже у супруги на кухне её нож без всяких следов ржавчины, а ведь на дню не раз бывает в воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 9:12 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:51 pm
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Добрый всем вечер :Yahoo!: Читаю и завидую :good: могут же люди,а главное хотят сами делать :Bravo: Вот тоже долго дома лежал старый ножик из титана(жена им косточки перерубала с помощью молотка :-) пока я не видел) и решил не много облагородить :oops: Спуск ещё раньше был сделан со одной только стороны(под правшу).сколы пришлось снять и полотно стало уже :cry: -теперь больше похож на филейный :-) Ручка дуб-тёмный нашатырём протравил-и обработка льняным маслом.Гарда и тыльник алюминиевые.
Вложение:
24012017057.jpg24012017057.jpg (68.16 Кб) Просмотров: 2521
Вложение:
24012017059.jpg24012017059.jpg (68.68 Кб) Просмотров: 2518
Вложение:
24012017061.jpg24012017061.jpg (76.85 Кб) Просмотров: 2518
Вложение:
24012017064.jpg24012017064.jpg (62.31 Кб) Просмотров: 2518
Осталось заточить и не много полирнуть :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 9:18 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
старик писал(а):
Jagd-спасибо. Мне понравился верхний, у других более широкое лезвие. Возьму за основу верхний, только обух сделать не примой, а немного к острию на 2 мм понизить. Сейчас вновь просмотрел, увеличив фото и кажется там то что я и хочу, т.е. обух не прямой, а именно такой как я хочу.

Что то одно сообщение отправил, оно куда то делось :pardon: Рад, если помог с задумкой. Главное, тут не нужно, очень сильно заморачиваться со спусками, ведь на сколько я понял у вас гриндера нет...Вот это фото более достоверное. Успехов.


Вложения:
knife_peltonen_sissipuukko.jpgknife_peltonen_sissipuukko.jpg (48.06 Кб) Просмотров: 2518
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 9:24 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 8:49 pm
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
[quote="дима1974"]Добрый всем вечер :Yahoo!: Читаю и завидую :good: могут же люди,а главное хотят сами делать :Bravo: Вот тоже долго дома лежал старый ножик из титана(жена им косточки перерубала с помощью молотка.

Магнитится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ножевая мастерская.
    СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 9:30 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:51 pm
Откуда: Бирск
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Нет не магнитится


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек