Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

  Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 11:51 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Думаю, имеет смысл создать отдельную тему для набирающих популярность в среде подводных охотников фонарей, D150 и D170. Почему именно эти фонари я решил выделить особо? Причин тому несколько...
Во-первых, это. конечно же, хороший, ИМХО, свет этих фонарей применительно к условиям подводной охоты. В моем понятии хороший свет для пресноводной охоты не только яркий свет. Хотя и с яркостью света у этих фонарей все более чем в порядке. Конечно, верить анонсированным в ТТХ продажных лотов данным по силе света фонарей не стоит, но если посмотреть даташиты на эти диоды, то можно увидеть, что яркость их СУЩЕСТВЕННО превышает яркость очень распространенных в настоящее время в фонарях (в том числе и подводных), топовых в своем классе светодиодов XM-L2. И тут дело даже не столько в том, что для некоторых охотников "мало света не бывает", сколько в том, что, как известно, эффективность светодиода (отношение силы света к мощности потребления) на максимуме, как известно, заметно ниже, чем при работе на режимах меньшей мощности.
Кроме того, свет этих фонарей я, судя по отзывам пользователей, просмотренным тестам и увиденным в Сети бимшотам, склонен считать весьма подходящим, эффективным для условий ПО в условиях относительно невысокой прозрачности. По-прежнему убежден, что одним из условий хорошей "пробиваемости" фонаря в мутняке является не только оптимальный для данных условий и данного пользователя (охотника) выбор цветовой температуры света фонаря, но и правильный, грамотный выбор фонаря с точки зрения ФОРМЫ его луча. Говоря о форме, я имею ввиду соотношение углов раскрытия и яркостей двух составных частей луча света подводного фонаря - хотспота (центрального луча), отраженного от рефлектора и засветки (подсветки) - внешней части светового пучка, образующихся от лучей, идущих вперед напрямую, мимо рефлектора. Скажу прямо и честно: отдав в свое время весьма приличную (как по вложенным средствам, так и времени изготовления-апгрейда, а также времени эксплуатации) дань фонарям с относительно равномерным лучом (галогенные лампы, коллиматорная светодиодная оптика) я с некоторых пор воспринимаю в качестве подводных фонарей исключительно фонари на отражателях...
Вторая причина, по которой я считаю целесообразным приглядеться к этим фонарям повнимательнее - примененные в них источники питания. Фонари запитываются от двух последовательно соединенных аккумуляторов. Причем питание, так сказать, универсальное, как от аккумуляторов формфактора 26650, так и от аккумуляторов 18650 (при помощи центрирующих вставок-трубок). Аккумуляторы 26650, в силу своей повышенной, в сравнении с 18650, энергоемкости все увереннее "набирают обороты" на рынке подводных фонарей. С выходом на рынок действительно качественных аккумуляторов 26650 с емкостью 4000, 4500, 5000 и даже более мАч появилась возможность запитать фонарь энергией, которой будет достаточно для относительно мощного, разумно-достаточного света в течении всего времени среднестатистической охоты. То есть вопросы необходимости перезарядки аккумуляторов, удлинения корпуса фонарей с целью установки дополнительных источников и сопутствующие им проблемы как бы уходят в сторону, остаются в прошлом.
С другой стороны, применение двух последовательно включенных аккумуляторов 26650, имеющих диаметр (как следует из названия формфактора) порядка 26 миллиметров, позволяет получить размер (диаметр) и длину корпусов фонарей достаточно удобными и "ухватистыми" (даже рукой в толстой перчатке).
Третий фактор, который я хотел бы выделить - система управления включением и яркостью этих фонарей. Как известно, таких систем, по принципу действия (а точнее по интерфейсу выключателей-регуляторов) несколько. Это и различные кнопки в торце фонаря, это и переключение яркостью при помощи поворотного кольца, в котором размещен управляющий датчиками Холла магнитик. На некоторых "мастеровых" фонарях имеются (и считаются, кстати, очень удобными, особенно для подствольных применений фонаря) т.н. магнитные кнопки. А в этих фонарях применен принцип включения-выключения и регулировки яркости при помощи ПОЛЗУНКОВОГО РЕГУЛЯТОРА. В ползунок такого регулятора вмонтирован миниатюрный ниодимовый магнитик, но воздействует он не на одноуровневый датчик Холла, работающий по принципу "есть ток - нет тока" а на многоуровневый магнитный датчик Холла, меняющий свои выходные параметры в зависимости от напряженности магнитного поля, действующего на него (проще говоря, от расстояния от датчика до магнита).
Поэтому появляется возможность очень быстро, оперативно и достаточно точно выставить одним движением пальца руки, удерживающей фонарь, требуемый, минимально достаточный уровень яркости. Не надо никаких "перещелкиваний" кнопками фонаря для выставления нужного режима, отсутствуют всякие ненужные, а порой и мешающие режимы вроде стробоскопа (зараза драйверов многих китайских фонарей). Просто двинул ползунок вперед - и выставил нужный по яркости свет. И все...
Далее, после этой вводной части, я продолжу по конкретным моделям фонарей..


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пт сен 30, 2016 1:16 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 12:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Фото фонаря D150 на диоде XHP-50:



Фото фонаря D170 на диоде XHP-70:



Копировать сюда все ТТХ этих фонарей я счел нецелесообразным, что ли. Все эти данные вы можете узнать, при желании, пройдя по ссылкам на лоты продаж, что я выкладываю ниже. Нужно только иметь ввиду, что выложены ссылки далеко не всех предложений. Ажиотаж по этим фонарям, как по покупкам, так и по продажам, думаю, еще впереди. :wink: А пока еще эти фонари практически не продаются в других магазинах, на других площадках, кроме Алиэкспресса. Да и там они не очень уж распространены (пока). Поэтому будущим покупателям тем более ответственно надо подходить к выбору лота, продавца, обращая внимание не только на цену товара, но и на рейтинг продавца, количество продаж фонарей этого типа, а также на отзывы покупателей (и реакцию продавца на эти отзывы).
Итак...

Ссылки на продажу фонаря D150:

ССЫЛКА РАЗ

ССЫЛКА ДВА

Ссылки на продажу фонаря D170:

ССЫЛКА РАЗ

ССЫЛКА ДВА

В завершение топикстарта, хочу сказать, что чисто заочно, по ТТХ и отзывам (сам фонари эти не юзал) мне более предпочтительным для наших, пресноводных, порой весьма мутных условий видится фонарь D150 на компактном диоде XHP50, дающий острый, пробивной луч и более чем достаточную яркость на максимуме. Ну, а любителям жарить рыбу сразу, под водой лучом своего подводного фонаря :D наверное, больше подойдет более мощный (но и с существенно меньшим временем горения на максимуме) фонарь D170 на диоде XHP70. Кроме того, этот фонарь, в силу его увеличенной световой мощности, возможно будет более предпочтителен для дневной охоты, ибо, как известно, для дневной охоты много света не бывает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 6:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Позвольте прокомментировать приведенные выше ссылки и дать чисто свои, субъективные рекомендации по подбору тем, кто заинтересуется фонарями данного типа (а заинтересовавшиеся и уже заказавшие его есть, судя по звонкам :wink: ).
При выборе обращайте внимание в описаниях лотов не только на цену, рейтинг и кол-во продаж, но и на то, имеется ли возможность выбрать фонарь с определенной цветовой температурой диода.
В этом плане ситуация по вышеприведенным ссылкам (а никаких других приемлемых по цене предложений по фонарям D150 и D170 я пока не встречал) выглядит следующим образом..
1. По лоту согласно ссылке первой выбора цвета нету. То есть, скорее всего, диод в фонаре будет по умолчанию установлен холодный, то есть с температурой около 6000К. Что не всем подходит. По второй ссылке то же самое... Но остается возможность связаться ДО заказа с продавцом и уточнить температуру диода (конкретно в градусах Кельвина, слова в ТТХ типа "натуральный белый" - это ни о чем). Также выяснить, есть ли возможность поставить диод требуемой температуры, более теплый, скажем. Если такая возможность есть, то хорошо бы сразу, до заказа, заручиться гарантией продавца на выполнение этого пункта. Чтобы, в случае его невыполнения, иметь возможность открыть спор и вернуть сумму покупки или ее часть.
2. А вот в ссылках по фонарю D170 возможность выбора температуры имеется! Например, в лоте по ссылке номер один, конкретно - ЭТОЙ есть возможность заказать как фонарь на диоде XHP50 с цветовой температурой 5800К, так и на диодах XHP70 с цветовой температурой на 5800К, а также (внимание!) теплый, выраженного желтого свечения, с температурой 3000К. Для любителей сугубо теплого света я бы рекомендовал этот вариант.



По второй ссылке (а именно ЭТОЙ) есть возможность выбора диода на температуру 6200К, то есть еще более холодную, чем у диодов на 5800К, а также вариант с диодом на 4500К, то есть нейтрально-белого цвета. Такая температура, кстати, лично мне подходит и нравится больше всего..



Именно возможностью выбора диодов объясняется разброс, интервал цен в лотах. Фонари с более теплым светом стоят дороже. Фонарь с диодом XHP70 также будет стоить дороже, чем на XHP50. Попутно хочу обратить внимание, что во всех случаях рефлектор применяется один и тот же - т.н. "мятый" рефлектор весьма впечатляющих размеров, с диаметром около 55 мм или даже более.. То есть у фонаря на XHP50, учитывая его меньшие по сравнению с XHP-70 геометрические размеры, будет лучше сфокусированный центральный луч. то есть лучшая пробиваемость в мутняке. А фонарь на диоде XHP70 даст более широкий, более "размытый" и более мощный луч. Учтите это при выборе...

ЗЫ. Жаль, что по вышеприведенным ссылкам нет возможности выбрать фонарь D150 на светодиоде XHP50 температурой 4500К, а то точно заказал бы себе такой... Хотя, как я говорил выше, всегда есть возможность связаться на эту тему с продавцом, а вдруг?... "Будем искать" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 2:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..По лоту согласно ссылке первой выбора цвета нету. То есть, скорее всего, диод в фонаре будет по умолчанию установлен холодный, то есть с температурой около 6000К. Что не всем подходит...


Как говорится, в последний час: по сообщению заслуживающего доверия источника, конкретный экземпляр фонаря, приобретенный им по этой ссылке (МЫЩОМ ТЫНЦ) имеет не холодный (6000К), как я предполагал, а нейтрально белый, очень яркий свет. :good: Световые пучки этого фонаря в студии обещаны, но - позже. А завтра буду иметь возможность на совместной охоте подержать этот фонарь "вживую", поглядеть на его луч под водой. Камеру, что ли, с собой взять? :unknown:
И еще, предвидя возможные вопросы. Согласно ТТХ, напряжение на драйвере ограничено значениями "Входное напряжение: 6 В-8.4 В". С учетом этого, а также того, что ток на диоде доходит до 3 А, попытки увеличить время работы фонаря за счет надставки корпуса, увеличения до трех количества питающих аккумуляторов весьма чреваты - с большой вероятностью драйверу придет капут. Так что если хотите увеличить рантайм надо идти по другим путям - применять аккумуляторы повышенной емкости, например ТАКИЕ или (и) ограничивать яркость фонаря путем установки впереди слайдера поворотного кольца с переменной высотой:
(я уже писал об этом в ветке китайских фонарей на АПОХ-е):



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 5:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
И еще один лайфхак: на корпус-тубус фонарей, питаемых от аккумуляторов формы 26650 отлично сядет кусок велокамеры, что СУЩЕСТВЕННО повысит удобство пользования фонарем в толстых перчах и рукавицах. Так я сделал на своем резервном фонаре:



По поводу применения вместо прилагающегося к фонарю недоразумения правильного темляка, из резинки (катетеры Фолея или Петцера рулят :good: ) я отдельно распространяться не буду - сто раз уже эту тему разжевывали..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 7:39 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 6:54 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Взял D170- свет бомба, жду акки 26650, заказал у другого продавца. Пока в планах добраться до драйвера для защиты от влаги. Пока из замечаний- может сам включиться, т.к. бегунок без фиксации, но ходит туго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 9:23 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Отворачиваешь заднюю заглушку на один-два оборота - и ничего не включается (пока на резьбе краска целая, конечно)... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2016 1:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В минувшую пятницу имел возможность посмотреть "вживую" на свет фонаря D150 и даже более того, отснять в конце подводной охоты видео сравнения этого фонаря с другими.
Вначале несколько фото - скриншотов с видео. На первых трех снимках слева направо: клон 810 на трех аккумуляторах, затем D150 и ближний луч - это моя самоделка на базе Люмена.







На этом снимке сравнение моего Люмена (слева) и купленного недавно за 900 рублей моего резервного фонаря, Kinefire 900 лм на одном акке 26650, с ползунковым регулятором.



Кому интересно посмотреть лучи "в динамике", так сказать - смотрите видео, вот ссылка:
https://yadi.sk/i/2Ro2gbtlwZZTJ

Должен сделать несколько важных замечаний. Во-первых, сравнение лучей моего Люмена и D-150 не совсем корректным получилось, ибо к концу более чем двухчасовой охоты аккумуляторы на фонаре Дениса, D150 весьма "приустали", заметно разрядились, в то время, как на моем Люмене, рассчитанном на 6 часов работы в втором от максимума режиме (1500 люмен, 28500 люкс), аккумуляторы к концу охоты были еще хоть куда.
К тому же луч моего фонаря был ближе к камере, это тоже надо учесть.
И, наконец, есть еще нюанс. Как видно по фото и видео, луч моего фонаря заметно теплее, чем луч D-150-го. Хотя вначале, при наземных, так сказать. испытаниях, мы сделали вывод, что луч этого фонаря ближе к нейтральному, чем к холодному. Так вот, имея ввиду, что на моей светоголовке стоит диод с точно известными мне значениями бина и тинта (на 5000-5350К, бин J2 тинт 3B), я делаю вывод, что на фонаре D-150, высланном Денису, стоит диод на 5800, похоже, Кельвин...

Во второй части видеоролика я сравнил свет своего Люмена с резервником. Луч последнего мне показался также весьма достойным, ярким и дальнобойным. Так что теперь этот фонарь точно пропишется в кармане моего грузжилета, на смену предшественнику, малышку-фандику 2100. Ибо с этим запасным фонарем можно будет не просто доплыть до берега, но и достаточно комфортно продолжить охоту..


Какие выводя сделал я из этого сравнения?
1. Фонарь D-150 очень и очень неплох, клоны мэджиков в сравнению с ним точно "отдыхают", как по силе и форме светового пучка, так и по продолжительности работы.
2. Фонарь очень удобен с точки зрения эргономики - удобно лежит в руке, относительно немного весит.
3. Штатный темляк требует однозначной замены на что-то более безопасное.
4. Стоковый диод XHP-50 с температурой около 5800К позволяет, в принципе, нормально охотиться даже в условиях не очень хорошей видимости. В луче такой температуры хорошо видна "засветка" от отражений контрастных объектов (рыб), особенно для глаз немолодых уже охотников.

Главный вывод - моя "самоделка" на базе корпуса фонаря Люмен-6, с полностью "хандмейдной" светоголовкой, с рефлектором от фонаря MJ-876 ничуть не хуже покупных фонарей D150 и, возможно, D170. А по ряду параметров (ширина и плотность засветки, время работы), возможно и получше. Так что лично для себя вопрос приобретения фонаря D-150 я оставляю пока открытым... :wink: Тем не менее продолжаю считать фонарь D150 весьма неплохим по соотношению цена-потребсвойства выбором среди многообразия китайских подводных фонарей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2016 12:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Еще ссылка на продажу D170 на Али:
ССЫЛКА - за ту же цену тот же фонарь D170, но уже в комплекте с зарядником и двумя аккумуляторами 26650 UltraFire (никаих 7200 мАч в них, конечно, и в помине нету, не обольщайтесь), с выбором как холодного, 5800К светодиода, так и теплого, на 3000К (во второй из двух выше приведенных ссылок на продажу этого фонаря возможен выбор как холодного, так и нейтрального диода, на 4500К)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 12:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Видео про D170 - одни эмоции, правда, положительные.. :smile:
https://www.youtube.com/watch?v=RIIbeYc2qaY

Еще видеообзор, на аглицком, правда:
https://www.youtube.com/watch?v=lNZUGyMopxo


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек