Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131  След.

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2016 2:21 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 5:25 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Вот


Вложения:
1.jpeg1.jpeg (269.44 Кб) Просмотров: 2624
2.jpeg2.jpeg (450.15 Кб) Просмотров: 2624
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2016 4:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Что "вот"? Неужели трудно ОТОДВИНУТЬ дроссель в сторону, снять так, чтобы нормально видно сгоревшую деталь было? Не видно ж ни хрена.. :unknown:
Вот как мне догадаться, какая деталь сгорела, та, что белой стрелкой, к примеру, означена, или еще и та, что желтой?

Если только первое, то это обычный N-канальный мосфетный транзистор, ни разу не дефицит, типа таких http://electronica.bashel.ru/?search=IRLML6344..
На примерно похожей схеме (двухэтажный драйвер MJ-810) его обозначение Q1:

А пока вот те ссылки на покупку этого драйвера, решай сам, где брать:
На Бериледе, доставка в РФ бесплатна, вроде: http://beriled.biz/product_535.html#.V2pv-E-M561
На Али, дольше и не так надежно, судя по отзывам не лот: ТЫНЦ
Рекомендации по самостоятельной замене драйвера: ЗДЕСЬ

ЗЫ. Судя по окисленным участкам платы (вверху, внизу) на первом из двух вышерасположенных фото, результатом выхода из строя драйвера могло стать банальное попадание влаги на драйвер..
Ох, сколько их, драйверов этих, по данной причине передохло... А все потому что ни у кого нет времени (аж полчаса) и денег (аж полтораста рублей), чтобы разобрать после покупки фонарь и нанести на драйвер нормальную влагозащиту, лаком Plastic, как я сто раз уже советовал.. :unknown: Ну НЕ БУДУТ, не будут жить драйвера в клонах без их спецобработки, если влага в фонарь попадет.. Причем, даже не обязательно залить фонарь полностью, конденсата хорошего достаточно...

ЗЗЫ. Не исключается также еще одна банальная причина - паразитный контакт, практически коротыш в выходной цепи, на диоде. То есть, существенно повышенный ток в нагрузке, вот и помер выходной транзюк..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  О выборе светодиодов для апгрейда фонарей
    СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2016 11:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Если позволите, хотел бы остановиться на некотором нюансе, который желательно учитывать при подборе светодиода на замену имеющемуся в своем подводном фонаре..

Дело в том, что тем, кто связывается с этой темой, как бы желательно знать, что светодиоды отличаются по по бинам и тинтам. Не вникая в подробности, скажу, что бины различают диоды по яркости, а тинты - по цветовой температуре. Значения бинов и тинтов для различных диодов приводятся фирмами-изготовителями в т.н. даташитах, официальной документации.
Известно, что диоды делятся, скажем условно, на теплые (от 2700К до 4000К), нейтрального цвета (4500-5000К) и холодные от 5000К и выше. Точную градацию приводить бессмысленно, ибо даже диоды с одной и той же цветовой температурой но разных моделей в реале могут светить довольно существенно различающимся по температуре цветом. Тем, кто хочет узнать подробнее, могу предложить ролик, где наглядно объясняется сказанное на примере популярных светодиодов XM-L (XM-L2):

https://youtu.be/4peGFsnER9Y

Но кроме бинов и тинтов у светодиодов есть еще один параметр, который гораздо реже берется во внимание при подборе светодиода для подводных фонарей (а зря!). Это т.н. CRI, или индекс цветопередачи. Как сказано в Википедии , "Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI или Ra ) — параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света[1]." Чем выше показатель CRI, тем лучше цветопередача источника света.

Смысл этого параметра в применении к нашему, подводноохотничьему делу, заключается в том, что чем выше этот показатель у конкретного диода, тем лучше, естественнее, четче и контрастнее будет виден освещаемый объект (в частности, рыба под водой), тем проще будет заранее, на максимальной дистанции увидеть, "засечь" ее. Грубо говоря, диоды с CRI около 90 - самые предпочтительные, с CRI 80 - чуть похуже в плане цветопередачи, с CRI 70 - еще слабее в этом плане.. и так далее..

Казалось бы, чего проще, подбирай по даташиту диод с бином поярче, с требуемым тинтом и максимальным коэффициентом цветопередачи, заказывай - и всего делов-то.. Но на практике все получается, увы, сложнее. Во первых, далеко не все продавцы имеют в наличии достаточно широкий ассортимент диодов с точно определенных в соответствиями с даташитами параметрами, обозначенных конкретными т.н. ордеркодами. В большинстве случаев, приобретая диод, мы знаем о нем, фактически (и то со слов продавца) лишь его бин и примерную цветовую температуру. А во-вторых, диоды с параметрами выше среднего, с отличными индексами CRI, яркими бинами да к тому же еще и нехолодными, несинюшными бинами - достаточно редки и, следовательно, достаточно недешевы..

В заключение я на примере конкретной модели диода, XHP-70 и двух интернетмагазинов, торгующего ими, покажу различия в предлагаемой продукции, и как порой непросто определиться в ней..

Итак, первый магазин, Outdoor Store, в котором я не раз выписывал диоды. Смотрим страницу с этими диодами:

http://intl-outdoor.com/led-xhp-c-107_146.html?page=1&sort=20a

Негусто, что и говорить. А самое печальное, что диоды без подложек. Значит, придется покупать подложку отдельно и паять диод на нее самостоятельно. Если учесть, что это требует нужного оборудования и навыков, такой вариант не всем подходит.. Но это к рассматриваемой теме не относится. А относится то. что из трех типов диодов с разными бинами и тинтами лишь у первого указан конкртено коэффициент CRI - не меньше 80. И заметьте, цена на этот диод сразу на доллар выше! Действительно, если посмотрим на следующий диод, группы N4 1A, то по даташиту (http://beriled.biz/data/files/XHP70.pdf) увидим, что его CRI ниже, он равен 70...

Второй пример, известный многим магазин Берилед: http://beriled.biz/category_48.html. Здесь к продаже предлагаются диоды данной модели с цветовой температурой на любой вкус, от 3000К до 6000К, в пяти вариантах. Но биновка указана лишь для двух вариантов, и исходя из этой информации мы можем определить, что у диода на 5000К, бина BN20E3 коэффициент цветопередачи равен 70. И у второго диода, на 4000К бина BN20E5 коэффициент такой же, 70. То есть в плане точности цветопередачи эти диоды равнозначны. Но что мы видим, глядя в даташит? Ведь на ту же температуру, скажем, 5000, есть диод, обладающий при такой же яркости, коэффициентом цветопередачи выше, 89, а не 70. Это диод группы HM40Е5. Так почему же продают не его, а диод с более низкими, казалось бы, параметрами, пусть даже и за увеличенную цену? Ответ прост и очевиден - у продавца, скорее всего, просто не было возможности приобрести данный ордеркод диода..

Допустим, в данных примерах, при данной небогатости выбора, особо "брать в голову" все эти тонкости с CRI, бинами-тинтами вряд ли стоит. Но вот если выбор таки есть, то есть над чем порассуждать в плане предпочтений: что лучше, иметь чуть поярче бин или несколько поестественнее цветопередачу?

Благодарю всех, кто имел тепрение дочитать мой опус до конца.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 10:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Пятницо... В голове, постоянно оттесняя реальность, крутятся мысли о предстоящих выходных... :roll: :smile:
Подумал - а не замутить ли мне очередную минипрезентацию некоторых более-менее "свежих", преимущественно, моделей китайских подводных фонарей, заслуживающих (по моим личностным предпочтениям и ощущениям) внимание подводных охотников? :roll:

Вначале о фонаре более чем известном. И я бы прошел мимо него, но цена... О нее-то я и споткнулся.. :smile: Как-то уже в традицию у меня сложилось, в очередной раз залез на Али, сортирнул дайвинговые фонари по цене, в поисках халявы :D , смотрю, а там в одном лоте цену на клон Мэджика уронили почти вполовину :shock: , 755 рублей с бесплатной доставкой (причем диод на выбор, теплый или холодный). Может, кому надо.. :unknown:
ССЫЛКА 1


А вот еще один дЮшевый фонарик, в качестве резервного, мобыть, и потянет :unknown: (хотя никаких 2000 люмен там и в помине нет, брехня в ТТХ): ССЫЛКА 2


Он же, но на двух аккумуляторах: ССЫЛКА 3


Вот еще неплохой лот, про энтот лихтарик я уже рассказывал подробно выше (сам бы себе купил :good: , да не нать мне больше их, фонарей, не нать): ССЫЛКА 4


А вот правильный налобник, ежели уж кто надумает такого типа фонарь в ПО использовать, мало ли.. От той желтой пластиковой фигни, что я когда-то преждевременно пропиарил после покупки, и которая поплавилась-потекла после второй нырялки - упаси вас боже.. Только цельнометаллический корпус! ССЫЛКА 5


Старый знакомец, SkyRay SY-001, за более чем гуманную цену: ССЫЛКА 6


И вот, как и выше, по возрастанию цены целая гамма относительно новых моделей фонарей с плавной регулировкой от продавца Shenzhen Lanhaite Electronics Limited Co.:
- фонарь D118 (D1326), на XM-L2 U3 :shock: , диаметр светоголовки 56 мм, питание от одного аккумулятора 32650 : ССЫЛКА 7


- упоминавшийся уже выше представитель "тяжелой артиллерии" N1 - фонарь D150 на диоде XHP-50: ССЫЛКА 8


- "тяжелая артиллерия" N2, самый мощный из всех представленных выше фонарей, фонарь D170 на диоде XHP-70: ССЫЛКА 9


Ну что же, есть, из чего выбирать, есть, куда вкладывать бабосы. Удачи в поисках своего подводного света, коллеги! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 3:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..Вот еще неплохой лот, про энтот лихтарик я уже рассказывал подробно выше (сам бы себе купил :good: , да не нать мне больше их, фонарей, не нать): ССЫЛКА 4



Видообзор по этому фонарику.

https://www.youtube.com/watch?v=LslUfDEsdME

Обзор, ИМХО, так себе, сказывается малый опыт в подводной охоте и подводном свете рассказчика. Местами ляпы таки имеют место быть... Но самый досадный прокол - экспозиция фото и видеокамеры выставлена в режим "авто", а не на ручной режиме. В результате чувствительность камеры подстраивается в зависимости от силы света, и различие в уровнях яркостей неадекватно смотрится на экране...

Еще один обзор того же автора, на более мощный фонарь: https://www.youtube.com/watch?v=DOMrPVa4YKY


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 4:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В дополнение по тому "малышку", о котором писал выше (ССЫЛКА)
Вот что нашел на сайте МПО (ИСТОЧНИК) - сравнение бимшотов этого фонаря в сравнении с другими фонарями:



Цитата: "У этого фонаря ореол шире аналога меджика юпарда и светит холодным белым ярче жёлтого юпарда. А трастфайр DF008 ореол меньше всех, синим отдаёт (самый холодный из троицы) и центр самый яркий пожалуй."

Примечание: слева - "клон" MJ-810 с теплым светодиодом, в центре - сабж, справа - DF008

PS. Черт, что-то мне все больше и больше хоцца этот фонарь.. :roll: Ну ведь просто пипец какой свет! Пара таких фонарей, или запасной аккум в контейнере - и не нужно никаких других фонарей. А как классно под ствол ляжет.. :roll: И ведт цена, цена! Всего 956,90 руб. НА ТРЕТЬ УПАЛА, по сравнению с той, когда я этот лихтарик пропиарил тут.. :roll: :Bravo: :good:
Но голос разума говорит: Отставить! :evil: Да у тебя уже и так этих фонарей... .. :oops: Отпуск впереди, копи деньги на поездку на море! :evil:
:pardon:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср авг 03, 2016 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 5:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Да, и вот еще что немаловажно по этому фонарю у этого продавца.
Вот что нашел в отзывах недавних:

"за 9 дней до уфы
29 Jul 2016 11:56"

Я в шоке, такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.. :shock: Это я ж успею его получить до отъезда в отпуск на ЧМ.. :roll: :shock: :crazy: :%) :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 5:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
И еще. Добью, докопифастю эту мою тему пиара этого самого лучшего в мире, как у меня завсегда водится :D фонарика...
Автоцитата с латышского форума подвохов (шобы и тут було!):
"..... Вот что я написал сегодня в другом подводном форуме относительно своего предположения, как можно удобный, по мнению некоторых ;) охотников движковый регулятор яркости этого фонаря попробовать сделать еще более удобным, функциональным...
"...Просматривая видеообзор по одному из фонарей на диоде XHP-50 (а именно - этот: https://www.youtube....h?v=DOMrPVa4YKY), я обратил внимание на момент, касающийся установки на фонарь стяжки, ограничивающей перемещение движка регулятора яркости. Только моя мысль в этом направлении пошла дальше. И в результате у меня сформировалось некоторое "ноу хау", что ли, во всяком случае, я не встречал подобных решений в Сети.. :unknown:
Предлагаю тем, кто приобретет подобный фонарь, попробовать поставить на его корпус, впереди ползунка регулятора пластиковое кольцо-ограничитель с переменной толщиной. То есть в осевом направлении высота кольца должна меняться от максимума, при котором перемещение движка регулятора яркости отсутствует, до минимума, при котором перемещение движка максимально, до полной яркости фонаря.. Кольцо может быть выполнено из любой прочной пластмассы, например, фторопласта или капролона, на наружной поверхности, для удобства поворота, можно выполнить насечки.
Такое кольцо-ограничитель даст немаловажное, на мой взгляд, удобство пользования фонарем. Выставив по конкретным условиям прозрака в начале охоты минимально достаточную яркость фонаря, поворотом этого вспомогательного кольца отслеживаем данное положение ползунка. В дальнейшем, при включении-выключении фонаря не нужно будет каждый раз подстраивать это оптимальное по соотношению яркость-расход энергии батареи положение движка. Нажал вперед до упора в кольцо - сразу же устанавливается на прежде выставленную яркость. Кроме того, такое кольцо может служить дополнительным предохранителем от случайного включения фонаря...

Я тут наскоро нарисовал в Фотошопе, сорри за качество наброска, но идея, надеюсь, понятна:


..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2016 5:53 pm 
Не в сети

Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 8:59 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Да, и вот еще что немаловажно по этому фонарю у этого продавца.
Вот что нашел в отзывах недавних:

"за 9 дней до уфы
29 Jul 2016 11:56"

Я в шоке, такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.. :shock: Это я ж успею его получить до отъезда в отпуск на ЧМ.. :roll: :shock: :crazy: :%) :unknown:

Реально! Я заказывал)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 2:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну, у меня так вряд ли получится.. :unknown: Пять суток уже прошло, а посылка только Финку покинула.. Пока на нашей таможне отлежится, пока поездом в Уфу из белокаменной привезут, пока тут, с сортировки до п/о довезут... На следующей неделе получу. не раньше..
Но всяко скорость зашибись, если, допустим сравнить с лотами, что не со складов в Европе идут, а из Чайны. Там месяц-полтора - это за счастье! :D
Кстати, и как тебе этот фонарик-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек