Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2015 4:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну что же, съездил я сегодня в этот магазин "Башрезина", что на Жукова, 39. Найти их, кстати, непросто, уж больно много в том здании всяких контор.. Ориентир - середина здания со стороны заправки, белая дверь..
Резины и всяких околорезинных и не только шняг там море, но меня интересовали конкретно уплотнения, подобрали мне их быстро (все, что на сайте, сказали, есть в наличии :unknown: ), поэтому особо позырить не успел, да и не об этом речь..
В общем, съездил точно не зря. Конечно, из тех колец, что взял (на всякий случай) некоторые оказалось лишними, зато теперь могу точно вам доложить, какие колечки для BORUIT RJ-2013 подходят..

Итак, это:
1. Для перехода задняя крышка-корпус (заднее уплотнение): колечко с наименованием по каталогу 040-044-25-2-2 (44 х 40 х 2,5 мм). Завинчивается, конечно, весьма плотно, но там так и надо, соединение рабирается только при замене-ремонте кнопочного узла.
2. Для перехода корпус-светоголовка (среднее уплотнение) подошло кольцо чуть поменьше диаметром, а именно 037-041-25-2-2 (41 х 37 х 2,5). То, что плотно закручивается, даже со смазкой - как бы неизбежная необходимость: уж больно маленький на светоголовке заход на это уплотнение, фактически его видно на самом краю фаски. Думаю, можно и еще меньше диаметром колечко попробовать поставить, 034-038-25-2-2 (я его не купил, а напрасно, наверное придется спецом еще раз съездить на следующей неделе). Оно чуть полегче должно пойти, по идее, за счет бОльшей растяжки. Если так, то будет ваще идеально..
3. Самое интересное с уплотнениями стекла получилось. Я пробовал оба кольца из тех, что купил, и 060-065-30-2-2 (65 х 60 х 3 мм) и 060-066-36-2-2 (66 х 60 х 3,6 мм). Первое кольцо, в принципе, легло неплохо, но уж больно маленький ход затяжки у короны остается, меньше оборота. Поэтому я, скорее всего, попробую изготовить и положить на кольцо дополнительную кольцевую прокладочку, толщиной с миллиметр. Второе уплотнение никаких прокладок не требует, но по диаметру в канавку не лезет, упирается в край рефлектора и резьбу, да и корона кое-как наполовину закручивается, резьба торчит - неаккуратненько как-то... :pardon: Поэтому более предпочтительным для себя вижу вариант первый, с дополнительной прокладкой.
Так что теории мои, что постом выше, в принципе полностью оправдались, поверились практикой. Подобранные по результатам измерений кольца ведут себя именно так, как и представлялось.. Но, естественно, окончательные итоги по герметичности можно будет подвести только лишь после гидроиспытаний фонаря и натурных испытаний фонаря, хотя я почему-то уверен в их успехе... :roll:

ЗЫ. Кстати, термопасты на этот раз китайцы не пожалели, не термоклей а паста нормальная под диодом, типа нашей капэтэшки, не засохшая. Шайба с диодом не закреплена, а просто положена на пасту и прижимается рефлектором. Поэтому абсолютно никаких проблем по замене диода не вижу, кроме возможной необходимости скорректировать, подогнать уплотнение стекла (из-за возможного отличия высоты диодов в стоке и на синкпаде)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2015 5:50 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 8:19 pm
Откуда: г.Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
скажите пожалуйста, так какой фонарь то лучше? Пайсен или Борут? и идут ли аккумуляторы в комплекте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 9:33 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
На второй вопрос ответить существенно проще, чем на первый.. :smile:
Аккумуляторы в комплекте обоих фонарей не предусмотрены. Ну, да это, наверное, и к лучшему. Ибо нередко китайские фонари комплектуются аккумуляторами весьма посредственной, по нынешним понятиям, емкости..
Что касается первого вопроса, то отвечу так: ИМХО, это, в принципе, - довольно разные фонари. Схожи они, пожалуй. только в одном - довольно большими рефлекторами, что дает хорошую дальнобойность. Кроме того, если SY-001 позиционируется как дайверский и может быть, в принципе, использован как есть (хотя некоторую подготовку, в плане посадки диода на термопасту, отнюдь не мешает проделать ), то второй фонарь не подводный в принципе, и для него требуется обязательная доработка с целью повышения его герметизации: переборка, герметизация заднего кнопочного узла, замена (подбор) уплотнений фонаря, ну и, возможна также, как у первого фонаря, замена диода на более теплый. По свету второй фонарь дает более узкий, концентрированный центральный луч (типа меч Джедая :D ), но надо учитывать, что и ореол-подсветка у него пошире...
Ну, и разницу в конструктивном исполнении надо учитывать: не всем нравится утюжковая рукоять, как на втором фонаре, Paisen, а кто-то ей весьма доволен..
В общем, если нет практического опыта доработки фонарей для перевода из в подводный класс, я советовал бы все же выбрать из двух вариантов первый... А самое лучшее - попробовать, потестировать и тот и другой, а потом уже решать, какой фонарь больше подходит.. :unknown: Или не подходит вообще.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 1:09 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 8:19 pm
Откуда: г.Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В общем, если нет практического опыта доработки фонарей для перевода из в подводный класс, я советовал бы все же выбрать из двух вариантов первый...
все понял. спасибо. сейчас и выпишу


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 2:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
По результатам сегодняшней повторной поездки в магазин "Башрезина" даю еще раз, на всякий случай, уточненные размеры наиболее подходящих, на мой взгляд, уплотнений для фонаря BORUIT RJ-2013 из числа имеющихся в магазине - ССЫЛКА:

1. Уплотнение задняя крышка - корпус: 037-041-25-2-2 (41 х 37 х 2,5 мм)
2. Уплотнение задняя корпус - светоголовка: 034-038-25-2-2 (38 х 34 х 2.5 мм)
3. Уплотнение ПОД стеклом (между корпусом светоголовки и рефлектором): 060-065-30-2-2 (65 х 60 х 3 мм)
4. Уплотнение НАД стеклом (во внутреннюю проточку короны,
вместо силиконовой прокладки): 058-062-25-2-2 (62 х 58 х 2,5 мм)

ЗЫ. Поз. 4 можно заменить аккуратно вырезанной прокладкой из листовой резины (подойдет и другой в меру эластичный материал, линолеум, например) толщиной не 2,5, а 2 мм или даже меньше (лучше, до упора корона закрутится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 11:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчера поменял диод на своем "Борюсике", вместо стокового XM-L T6 с конкретно холодным светом поставил XM-L2 U2 3C на медной подложке 21 мм. При замене диода есть нюанс, и о нем я хотел бы рассказать тем, кто затеет на своем фонаре подобную операцию провести..
Дело в том, что стоковый диод припаян на нестандартную подложку, эдакий "блин" диаметром миллиметров 35 навскидку. Выводы для припайки там разнесены широко, и дно рефлектора их не касается. Естественно, между дном рефлектора и подложкой диода присутствует пластиковая прокладка, центрирующая диод.. А вот на подложках стандартных, диаметром 20-21 мм, расстояние между выводами для подпайки меньше, в результате если просто нахлобучить прокладку и прижать сверху рефлектором, выводы почти наверняка коротнет и драйверу придет Кирдык Капецович..
Я сделал так. Вырезал из проверенного материала (стеклотекстолит, отлущеный от кусочка 3 мм толщиной в 2 слоя) круглую шайбу диаметром несколько больше размера рефлектора в донной части (примерно 35 мм, не мерял) с отверстием в центре. Кстати, сначала рекомендую именно центральное отверстие проделать и подогнать его размеры круглым надфилем или еще чем так, чтобы пластиковая прокладка верхней стороной плотно садилась в отверстие. А потом уже обрезать наружный контур обычными ножницами. Чем хорош как материал для этой дополнительной прокладки стеклотекстолит? Во-первых, достаточно прочен, а во-вторых, стоек и к влаге и к температуре. Ну, и за счет своей малой толщины (2, максимум 3 слоя ткани, как говорил) она вносит минимальное влияние на фокусировку за счет подъема рефлектора.
Далее все просто, но на всякий случай приведу порядок действий по пунктам.

1.Отпаиваем диод, снимаем, удаляем остатки прежней пасты, если решили ее заменить. Если пасты достаточное количество и она нормальной кондиции, ставим диод на остатки прежней термопасты.
2. Центрируем, прижимаем новый светодиод, припаиваем выводы с минимальным по высоте количеством припоя на подложке.
3. Надеваем на диод пластиковую шайбу-прокладку, потом, сверху, дополнительную стеклотекстолитовую прокладку, так, чтобы выводы диодов гарантированно были закрыты.
4. Надеваем сверху рефлектор, затем укладываем уплотнительное резиновое кольцо, затем стекло, затем закручиваем корону с вставленным внутрь верхним резиновым кольцом. При затяжке следим, чтобы диод находился точно в центре рефлектора, чтобы рефлектор прижался уплотнением и стеклом сверху ровно, без перекосов.

ЗЫ. Вчера произвел контрольную проверку фонаря на герметичность (морозилка?ведро) - все ОК. Осталось сделать правильный темляк (сегодня заеду в аптеку, за катетерами Петцера) - и фонарь полностью готов к бою..

ЗЗЫ. По поводу того, что писал выше, о методике подбора уплотнительных колец. Говоря о том, что можно, если нет кольца нужного внешнего диаметра, заменить его на такое же по толщине, но диаметром поменьше а толщиной побольше, забыл сделать одну важную оговорку. Дело в том, что этот способ имеет один существенный недостаток. Дело в том, что при натягивании кольца, меньшего по размеру, оно, растягиваясь, меняет не только толщину (сечение), но и жесткость. Жесткость уплотнения увеличивается, что является, сами понимаете, нежелательным фактором - и закручивается такое кольцо хуже, чем оптимально подобранное, без натяга. И изнашивается, растрескивается такое растянутое кольцо сильнее. Да и герметезирует, за счет повышенной жесткости, хужею Так что этот метод, наверное, можно только для совсем уж крайних случаев рекомендовать.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 10:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вот чем мне симпатичен фонарь "Борюсик", так это тем, что с ним точно не грозит внезапный "конец света" по причине кончившегося заряда аккумуляторов.. :smile:
Сегодня для интереса закинул ровно в полдень фонарь с заряженными до упора акками в ведро с водой. Через шесть с четвертью часов надоело мне ждать, когда погаснет фонарь (яркость света, само собой, заметно уменьшилась). Напряжение акков за это время изменилось с 4,12 вольт до 3,52 вольт..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 6:28 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Это не интересно "яркость света уменьшилась" интересно когда стабильно одинаковая яркость. Короче надо токовые аккумуляторы.
ПС тут один умник на Апоксе кричит у меня клон меджика на строковых аккумуляторах 6 часов. Оно конечно может и 6часов но с угасаюшей яркостью . А смысл может тогда сразу яркость поменьше сделать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2015 2:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Я прям как певец-акын - что вокруг увидел, то и спою.. :twisted:
Об одном нюансе при доводке до подводного ума фонарей данной модели хочу сказать (дьявол, как известно, кроется в нюансах)..
Дело в том, что у моего "Борюсика" довольно неудачно сделано основное резьбовое соединение.. Заход под уплотнительное кольцо мал, кроме того, контакт передней части корпуса с минусовой кольцевой дорожкой на плате драйвера обеспечивается только при О-ринге толщиной 2 мм. Стоит чуть потолще, для надежности герметизации, О-ринг взять - и тю-тю соединение, впору хоть газовым ключом заворачивать и отворачивать..
Посоветовался с Рамилем, он подтвердил, что такая проблемка есть, и рассказал, что у него даже прерывался свет при испытаниях фонаря из-за плохого, прослабленного контакта в этом месте. Он же подсказал мне простое решение, которое я повторил. Для обеспечения более надежного контакта корпуса и платы драйвера достаточно нанести в некоторых местах на кольцевую дорожку печатной платы немного олова, облудить дорожку. Если со временем олово и "потрется", продавится в местах соприкосновения. восстановить эти облуженные места - дело пары минут..


Вложения:
Комментарий к файлу: Вид изнутри. Видны места соприкосновения корпуса с напайками.
20150528_141829.jpg20150528_141829.jpg (485.83 Кб) Просмотров: 3602
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 9:46 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
изучая возможность перешить линейный драйвер на управляющей микросхеме ATtiny13A (подобный установлен в ваших фонариках), наткнулся на интересную статью. Тут как бы все под ваш фонарик. и линейник как самому замутить на монтажной плате, и режимы прошить какие захочется. и тактовая кнопка можно на герконовую то бишь магнитную переделать. Короче если кто желает заморочится вот http://mysku.ru/blog/aliexpress/29169.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек