Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1048 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 105  След.

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:16 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Чтобы не флудить в отчетах, продолжу дискуссию здесь:
navigator19 писал(а):
Самое важное отличие донки от фидера, то что на фидер рыбачат с одного предварительно выбранного, и промеренного места (закормочного "стола"), которое потом хорошо закармливают, а потом клипсуются, и подают приманку точно в одно и тоже выверенное место, а донку с кормушкой кидают куда попало и предварительно не закармливают!
И называть метод ловли с кормушкой, фидером, да еще и с колокольчиками, бубенчиками, от которых МОСК выносит, при этом кидая снасть куда попало, кощунство!

Получается, если я взял "крокодила" с тестом до 250 граммов, набил кормушку граммов 140-160 (чтобы точно не сносило), выбрал ориентир для заброса, забросил туда, метров скажем на 50 от берега этой дубиной забросить-то вполне реально. Заклипсовался. С частыми перезабросами закормил эту точку (накрыл стол) - я же заклипсовался, то есть бросаю на одну дистанцию, и у меня более-менее поставленный заброс, что оно летит в направлении выбранного ориентира, а не просто куда попало. Поставил "крокодила" на подставку (хоть из рогулек прям на берегу срезанных), навесил колокольчик либо любой другой сигнализатор поклевки. Это что же, я теперь ловлю фидером? :lol:

Или если я ловлю фидером, настоящим нормальным фидером, но на близкой дистанции (метров 15-20, ибо рыба на мелководье, рядом) - но кормлю все еще одну точку, так оно эффективнее все таки - оно разве перестает быть фидером или донка вдруг начнет выигрывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:21 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 9:16 am
Откуда: Уфа Инорс Теплое
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Так фидер это разновидность донки. Разница лишь в частом прикорме, гибкой вершинке как сигнализаторе поклевки и одном крючке, а также более тонких основной леске и поводке
Снасть более чуткая получается по сравнению с классической донкой


Последний раз редактировалось more Ср май 13, 2015 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:26 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 714
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:24 pm
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
AlexSpawn писал(а):
А вот насчет кормушек 60-80 граммов на Белой... ну хз, может оно и реально, но я даже не знаю где. Даже 90 граммов во многих местах маловато будет. Разве что четко бровку нашел и кормушка за нее цепляется и катиться не может - длина шнура ограничивает, а к берегу ее прибить не может потому что она в бровку уперлась.

Реально, только нужно перестать канаты мотать - 9 кг на разрыв это много. На реке большей частью на фидер ловил плетней Daiwa TD Tournament 10 LB. Перешел на нее как раз с прошки какой-то - типа 8-10 кг, разница колоссальная - и по вылету и по весу кормушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:27 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
more писал(а):
Так фидер это разновидность донки. Разница лишь в частом прикорме, гибкой вершинке как сигнализаторе поклевки и одном крючке
Снасть более чуткая получается по сравнению с классической донкой

Да с этого дискуссия в "отчетах" по Белой и началась, дескать, сейчас пока донка нужна, а не фидер.
Я намекнул что фидер это и есть донка с другой стратегией закорма и вершинкой как сигнализатором поклевки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:32 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 9:16 am
Откуда: Уфа Инорс Теплое
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
У меня кормушки весом 80г+корм держатся на грани срыва с леской 0,30 на белой между затоном и карьером напротив ж/д вокзала.
После заброса течением их почти не тащит (хотя возможно они за бровку цеплялись сразу же если до нее долетали)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:34 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Peterzt писал(а):
AlexSpawn писал(а):
А вот насчет кормушек 60-80 граммов на Белой... ну хз, может оно и реально, но я даже не знаю где. Даже 90 граммов во многих местах маловато будет. Разве что четко бровку нашел и кормушка за нее цепляется и катиться не может - длина шнура ограничивает, а к берегу ее прибить не может потому что она в бровку уперлась.

Реально, только нужно перестать канаты мотать - 9 кг на разрыв это много. На реке большей частью на фидер ловил плетней Daiwa TD Tournament 10 LB. Перешел на нее как раз с прошки какой-то - типа 8-10 кг, разница колоссальная - и по вылету и по весу кормушки.

А там нет никаких 9 кг, там только на упаковке плетни 0.14 так написано, реально тест с безменом покажет куда меньшие значения. Вроде как раз десятилибровая дайва - это около 0.14 в диаметре. Так что цифры на упаковке от балды. Можно просто использовать дешевые китайские тонкие шнуры. Канаты нафиг не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:37 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 714
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 3:24 pm
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
AlexSpawn писал(а):
А там нет никаких 9 кг, там только на упаковке плетни 0.14 так написано, реально тест с безменом покажет куда меньшие значения. Вроде как раз десятилибровая дайва - это около 0.14 в диаметре. Так что цифры на упаковке от балды. Можно просто использовать дешевые китайские тонкие шнуры. Канаты нафиг не нужны.


Плетню нельзя по диаметру сравнивать (он как раз от балды идет), только по тесту на разрыв.
Я бы лучше нормальные японские шнуры использовал - Дайва Шиноби/Регал, Понтун 21 Exteer - все это около 700-800 рублей за 100-150 метров стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 12:46 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 180
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 7:24 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-Уфа
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
AlexSpawn писал(а):
Да с этого дискуссия в "отчетах" по Белой и началась, дескать, сейчас пока донка нужна, а не фидер.
Я намекнул что фидер это и есть донка с другой стратегией закорма и вершинкой как сигнализатором поклевки.

Ты совершенно прав.
Добавлю еще то, что у нас в стране нет общепринятой классификации, оттого и вся беда. Недаром Фадеев всегда называет это "английской донкой" и никогда не фидерной ловлей.
Кстати, в Британии не принято этот способ называть feeder вообще. Есть понятие ledgering, которое, наверное, и можно перевести как "донная ловля". Классическое определение примерно такое - должен быть груз, и леска должна проходить через сигнализатор. Т.е. неважно - квивертип это, кивок, электронный сигнализатор и т.п. Наличие кормушки тоже не обязательно. Карпов, например, ловят и без квивертипа и, порой, без кормушки, прикармливая рогаткой. Налима того же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 1:02 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Peterzt писал(а):
AlexSpawn писал(а):
А там нет никаких 9 кг, там только на упаковке плетни 0.14 так написано, реально тест с безменом покажет куда меньшие значения. Вроде как раз десятилибровая дайва - это около 0.14 в диаметре. Так что цифры на упаковке от балды. Можно просто использовать дешевые китайские тонкие шнуры. Канаты нафиг не нужны.


Плетню нельзя по диаметру сравнивать (он как раз от балды идет), только по тесту на разрыв.
Я бы лучше нормальные японские шнуры использовал - Дайва Шиноби/Регал, Понтун 21 Exteer - все это около 700-800 рублей за 100-150 метров стоит.


Ну я визуально же вижу что шнур куда тоньше монки 0.3, которую некоторые на фидер/донку мотают. Причем даже дешевые китайские шнуры будут тоньше монки 0.3 (и даже тоньше 0.25 скорее всего), при сходной или большей разрывной нагрузке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ОБЩАЛКА фидерно-кольцевая )))
    СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 1:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 11:34 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Старая Уфа
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
AlexSpawn писал(а):
Чтобы не флудить в отчетах, продолжу дискуссию здесь:
navigator19 писал(а):
Самое важное отличие донки от фидера, то что на фидер рыбачат с одного предварительно выбранного, и промеренного места (закормочного "стола"), которое потом хорошо закармливают, а потом клипсуются, и подают приманку точно в одно и тоже выверенное место, а донку с кормушкой кидают куда попало и предварительно не закармливают!
И называть метод ловли с кормушкой, фидером, да еще и с колокольчиками, бубенчиками, от которых МОСК выносит, при этом кидая снасть куда попало, кощунство!

Получается, если я взял "крокодила" с тестом до 250 граммов, набил кормушку граммов 140-160 (чтобы точно не сносило), выбрал ориентир для заброса, забросил туда, метров скажем на 50 от берега этой дубиной забросить-то вполне реально. Заклипсовался. С частыми перезабросами закормил эту точку (накрыл стол) - я же заклипсовался, то есть бросаю на одну дистанцию, и у меня более-менее поставленный заброс, что оно летит в направлении выбранного ориентира, а не просто куда попало. Поставил "крокодила" на подставку (хоть из рогулек прям на берегу срезанных), навесил колокольчик либо любой другой сигнализатор поклевки. Это что же, я теперь ловлю фидером? :lol:

Или если я ловлю фидером, настоящим нормальным фидером, но на близкой дистанции (метров 15-20, ибо рыба на мелководье, рядом) - но кормлю все еще одну точку, так оно эффективнее все таки - оно разве перестает быть фидером или донка вдруг начнет выигрывать?

Все дело в понимании, есть метод ловли фидером, и снасти используемые для ловли методом фидера.
Если присутствует закормочный стол, и есть кормушка, при этом снасть летит точно к столу, то хоть рукой закидывай, это и есть метод ловли на фидер!
А если используются снасти предназначенные для ловли на метод фидер, и не присутствуют основные составляющие, (закормочный стол, подачи приманки на стол) то это не фига не фидер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1048 ]  На страницу Пред.  1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 105  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек