Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 64  След.

  Re: Самоделки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 1:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2165 раз.
Поблагодарили: 2423 раз.
Про "домик для блеснильщика".
ИМХО. Всё, конечно красиво :good: . Но это для тех у кого есть под рукой станки, "бесплатные" материалы и руки чешутся, куда бы это всё применить. Можно к этому корыту ещё моторчик приделать или парус, или лыжными палками отталкиваться. НО... Колесо уже изобрели :( . Есть мотособаки, мотобуксировщики, снежики для мобильности. А от "сглазу" - различные палатки. Есть же зонтики-полуавтоматы. Подбери размер. Если хочешь, можно её к волокушам пришпандорить(рамку сделать, можно складывающуюся).

Не по теме: как-то на рыбалке видел волокуши, которые транспортировались не за верёвку, а за лопату :shock: . Постеснялся поближе подойти - посмотреть. Скорее всего ч/з петлю черенок продет. Издали как САУ выглядит :D

ПЫСЫ: В давние советские времена была на ТВ передача, кажется называлась "Это вы можете"(может по-другому). Там кулибиных целый зал был. Но вот запомнился момент: мужик демонстрировал табуретку, которая двигалась от электродрели. Но..., тогда ещё аккумуляторных и мото- инструментов не было. Это я к тому, что привод к волокушам можно придумать :D :lol: из шуруповерта, который у фидеристов зимой простаивает


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 6:20 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Dman71 писал(а):
решающим значением является точка атаки для окуня. А именно подвесной тройничёк с ярким кембриком или капелькой

Решающим значением всё же является движение блесны (скорость и амплитуда дв-ия) , вызывающее интерес у рыбы, и провоцирующее окуня на атаку. Сам тройник - прекрасная точка атаки. Но кембрик и капля лишним не бывают. Хотя кто знает, может и бывают. Кембриком или каплей можно регулировать парусность, а значит и скорость блесны.
Мы с Ляписом как то устраивали эксперимент с блёснами, можно устроить точно такой же. Со всех своих блёсен сниму кембрики. Думаю, что результат мой будет хуже, чем с ними, но уверен, что ловить буду не хуже оппонента.
Просто за много рыбалок одним стилем было проделано куча экспериментов... Мой товарищ по блеснению только в этом сезоне стал вешать кембрики на крючки, глядя на меня. Хотя рыбалит (в том числе и блесной) с конца 80х - начала 90 х...
Но и сам характер движения блесны это лишь следствие. Первична игра, анимация. Чем больше человек разнообразен в этом - тем больше шансов на успех.
В моём арсенале есть немало блёсен с впаянным крючком и совсем без точки атаки (в основном это новгородские "лыжи", и "матвейчик" в чистом виде). В умелых руках эти блёсны ловят прекрасно (хотя само понятие "блесна ловит" абсурдно). Я бы очень хотел когда-нибудь научиться ловить именно этими блёснами, но пока мне интересен спорт этого, конечно, не будет (((
Если бы основополагающим фактором было наличие капли или кембрика, то блесной можно было бы не играть, а просто опускать под лёд и ждать. Пятьсоттыщ раз показывал на рыбалках ( люди не дадут соврать) как можно десять двадцать раз махать удочкой, и не видеть поклёвок, но стоит изменить положение хлыста на 90гр (из горизонтального в верт, или наоборот) и тут же следует поклёвка. Точка атаки одна и та же... А движение уже разное...

Dman71 писал(а):
вырезал из консервной банки, залудил, свинца напоял, пара отверстий и тройник с кембриком или каплей

Короче сделал обыкновенную среднестатистическую рабочую блесну.

Dman71 писал(а):
По максимуму, 5 кило за 35 мин

Звёзды сошлись: нужная игра для данной приманки, в определённое время, в определённом месте. Ничего удивительного, всё как надо.
Прикинул ... При определённом умении при глубине ловли до 1,5 метров на рыбу тратишь около 20-25 сек (подвесной крючёк, не впай). При средней рыбе 40 гр нормальный результат при раздаче. Если средний окунь был гораздо больше, то значит небольшие огрехи в технике, или бОльшая глубина, или неправильно подобранная блесна. Но это уже частности и мелочи. Повторюсь - на раздаче... На раздачах зачастую "быстрые" блёсны, близкие к "гвоздению" - вне конкуренции. Это лишь мои личные наблюдения.

Dman71 писал(а):
по минимуму за часа 4 пара невнятных тычков.

Подвела пресловутая "вера в приманку"... Одна из наиболее интересных рыбалок это наличие неактивного неклюющего окуня (что уж греха таить, у всех на балконе мешок с окунями, а вот интерес и азарт мешками не меряются))) )... Тычки в блесну это знак, когда надо кардинально что то пытаться (!) менять. Какая разница на какую блесну не клюёт? На ту которая не ловит, или на ту, которую ещё не пробовал. Ну и само собой разнообразие игры на всех приманках. ИМХО.
Простой пример, опять таки с Ляписом в нашем с ним эксперименте. (Игорь прости, если икаешь...) Мы долго безрезультатно искали рыбу,и он нашёл её первым. Это был невнятный тычёк в его блесну, о котором он со мной поделился. Через час я положил в пакет 50 рыб, но прежде поменял несколько блёсен. Игорь же не имел такой возможности, и ловил одной блесной. Подобрать игру он не смог. Хотя я списываю это на его абсолютно неподходящую снасть для блеснения, ловит то он здорово! А точка атаки была на всех блёснах...

Dman71 писал(а):
Если окунь ... активен, то......

Нужно не просрать момент!

Dman71 писал(а):
Если окунь не активен

То нужно чесать репу, напрягая мозг, и ноги ... ))) Хуже чем ничего точно не будет, а шансы на результат повышаются...

Ну вот, это вроде все камни с моей стороны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 3:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6782
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 10:16 am
Откуда: Уфа, ун-г Первомайский
Благодарил (а): 3474 раз.
Поблагодарили: 3091 раз.
Миш :D , спасибо за кирпичи, будет из чего дом построить :D давай теперь по дружески :D
Согласись с 2-мя аксиомами, тяжело найти чёрную кошку в чёрной комнате без света, особенно если там её нету. И второе, не первый день рыбачу, привези любого спортсмена на не знакомый водоём, по любому проиграет местному пенсионеру, что живёт много лет на этом водоёме.
решающим значением является знание повадок рыбы в оном месте.
Ты у нас Миш конечно рыбак знатный, никто это не отрицает, но позволь тоже верну тебе пару тройку кирпичей, лишние они в этом домике.
Мы с тобой на рыбалке пересекались 3 раза.
1-й, в татарии на Ике, в заливе, я сидел на кормлённых лунках и душил лаврушку, Вы с Евгенией, ходили рып искали, вы тогда чертями рыбачили. Извини, в тот раз я увёз около 10-15кг за 2 дня. не знаю про ваш улов, тогда не знакомы были, но то что видел, с пяток мелких окушков, после чего вы ушли. Тогда помню Архитектор, Олег, Евгений, и другие старожили форума подъезжали, накануне не плохо судак ловился, но мы позже приехали.
2-й 4 января года 2-3 назад на павловке, нас тогда Китайский тигр сорганизовал, на автобусе приехали. Рып тогда в принципе не клевал, все соснули. Тогда я с Рамиличем познакомился, он тогда отловился, я же мелких окушат нашёл после обеда, и часа за 3, кило 800 наловил, рып клевал, но меня в пол пятого сорвали, сказали что все собрались домой. Вы же тогда с Евгенией гоняли по льду на ниве, и рыбу нашли, только тогда, когда мы уже уехали. Это уже выяснилось при нашей встрече на на убкане.
3-й Убкан. Тогда вы конечно меня обловили по полной, не работала тогда моя мормышка на озере, но тогда и мой брательник отловился с 5-ти летним сынишкой, причём не бегая с сыпучкой, а тупо сидя в палатке. Причём наловил он тогда не меньше чем вы с Евгенией на пару.
4-е уже не моё, просто из личной переписки, с уважаемым форумчанином, с одной из последних ваших рыбалок с форумчанами на исмайловской старице. Не твои супер блёсна нашли крупного окуня, и тем более не Вы Михаил. Нашли окуня самоделки форумчан и не плохо отловились, хотя не плохо, это очень скромно сказано.
Так что хватит Миш сторить из себя всезнайку. Практика показывает, что ваши аксиомы не всегда работают, и тем более не ваши блёсна. Поэтому повторюсь, если окунь не активен, так хоть до аляски пробурись, толка не будет, а если активен, так ему почти по барабуну что хватать. Не веришь, посмотри отчёты с татарии с перволёдка этого сезона.
С одним пожалуй соглашусь, рыбалка на блесну очень интересна, если звёзды сойдутся, а именно окунь активен и нарвёшься на жирующую стайку. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 8:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 7:25 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 2165 раз.
Поблагодарили: 2423 раз.
Про "домик для блеснильщика" :D
Про что я и говорил - всё уже изобретено и продается в магазинах...
http://motobob.ru/products/15643523
Внимательней - там есть видео


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 10:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 4003 раз.
Поблагодарили: 2771 раз.
Вот еще одная шикарная блесенка по окуню от автора :good: , обратите внимания и на удилку , сделал себе такие же , очень удобные для ловли что стоя , что сидя . Приятного Всем просмотра и НХНЧ !!!

Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 8:09 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:58 pm
Откуда: г.Октябрьский
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Айзат писал(а):
Немного увлекся фидерной рыбалкой на реке. Китайские бубенчики и колокольчики не выделяются в ночное время из "трели" подобных им изделий. Нужен сигнализатор поклевки, основанный на встряске удилища, не на потяжке или прослаблении лески, именно на встряске. Желательно электронного типа. Чтобы был зуммер или писк и одновременно световая сигнализация (например, светодиод). хотя последнее не так принципиально - главное звук. На некоторых сайтах находил несколько самоделок - ну уж больно они громоздки. На одном форуме читал, некто приспособил начинку от музыкальной открытки. Но как не описал. Самое главная проблема - что использовать в качестве датчика встряски. Геркон с магнитным шариком, пружину с грузиком и т.п.????
может у кого есть уже готовые идеи подобных самодельных сигнализаторов (фото, схемы, чертежи, описание). Дайте идею - если не жалко :oops:

сейчас море микроконтроллеров с встроенными акселерометрами, если с электроникой дружишь, то можно найти простейший проект и готовый демо-боард (чтобы не морочиться с разводкой, пайкой и т.п.), на нем должно быть батарейное питание, встроенный акселерометр и аудио выход. Потом немного шаманства с программой, подбор корпуса - и в серию :smile: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 2:01 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:44 pm
Откуда: Уфа, мкрн. "Урал"
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Одноканальный «пейджер» из беспроводного звонка для сигнализатора.
Идея взята из интернета. Захотелось сделать себе подобное. При выборе звонка для опытов ориентировался на минимальные габаритные размеры.
Вложение:
1.JPG1.JPG (129 Кб) Просмотров: 5502

Вскрытие показало, что данное изделие обладает небольшим количеством деталей, к тому же не сильно выпирающих над платой. Дальность – 80 метров.
В первую очередь решил отказаться от элемента питания (12V) в кнопке-передатчике, тем самым исключив применение оптопары для гальванической развязки в аналогичных самоделках. Решил запитать от самого сигнализатора. Половина платы стала не нужна – отпилил.
Вложение:
2.JPG2.JPG (157.35 Кб) Просмотров: 5502

Оставшуюся рабочую часть платы при всём желании впихнуть в корпус сигнализатора не удалось. Пришлось сделать в виде выносного блока с питанием через разъём для свингера с подсветкой.
Вложение:
3.JPG3.JPG (204.16 Кб) Просмотров: 5502

Замеры на разъёме показали порядка 3-4 вольт при «сработке». Этого оказалось достаточно для запуска передатчика. При испытаниях дальность варьировалась от 70 до 40 метров в прямой видимости, вероятно зависит от ёмкости «Кроны». Для меня этого достаточно. Дистанцию в 100 и более метров считаю нецелесообразным, особенно ночью по берегу далеко не побежишь.
Плата передатчика удачно вписалась в коробку соединительную КС-4 после «доработки напильником» - шкуркой сточил внутренние перегородки. Отверстия загерметизировал.
Вложение:
4.JPG4.JPG (206.34 Кб) Просмотров: 5502

В приёмнике (звонке) заменил штатную пищалку на биппер меньших размеров на 1,5 V – звук при этом стал тише до приемлемой громкости, чтобы не беспокоить окружающих. Убрал светодиод за ненадобностью. Поначалу убрал и кнопку выбора мелодий, но оказалось, что при выключении питания, выбранная «трель» (одна, более-менее подходящая из 32 мелодий), сбивается на случайную. Пришлось приделать обратно, но уже в другом месте на своё усмотрение.
Вложение:
5.JPG5.JPG (219.9 Кб) Просмотров: 5502

Разместил всё в новом корпусе, придав изделию некоторую эргономичность под себя. Как-то носить на шее бытовой звонок … не то.
Вложение:
6.JPG6.JPG (145.47 Кб) Просмотров: 5502

Вложение:
7.JPG7.JPG (185.37 Кб) Просмотров: 5502

Вложение:
8.JPG8.JPG (210.5 Кб) Просмотров: 5502

Вложение:
9.JPG9.JPG (127.13 Кб) Просмотров: 5502

Такой «пейджер» можно смастерить за полчаса, если не искать сложных путей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 1:39 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 4003 раз.
Поблагодарили: 2771 раз.
Коллега-блесностроитель , Олег из Тамбова поделился "сборкой" убойной блесенки маропедка в картинках , думаю многим будет понятно и приятно иметь в своем арсенале ловчую блесну . Всем НХНЧ !!! :friends: :beer:


Вложения:
50.jpg50.jpg (51.54 Кб) Просмотров: 5389
51.jpg51.jpg (66.94 Кб) Просмотров: 5389
52.jpg52.jpg (76.55 Кб) Просмотров: 5389
53.jpg53.jpg (65.43 Кб) Просмотров: 5389
54.jpg54.jpg (72.3 Кб) Просмотров: 5389
55.jpg55.jpg (35.32 Кб) Просмотров: 5389
56.jpg56.jpg (54.61 Кб) Просмотров: 5389
57.jpg57.jpg (51.73 Кб) Просмотров: 5389
58.jpg58.jpg (39.33 Кб) Просмотров: 5389
59.jpg59.jpg (72.64 Кб) Просмотров: 5389
60.jpg60.jpg (48.37 Кб) Просмотров: 5389
61.jpg61.jpg (61.18 Кб) Просмотров: 5389
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 2:53 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
От автора и изобретателя "Маропедки" Технолога тоже статья по изготовлению, с комментариями
http://www.moscanella.ru/Publication.as ... ationId=90
Кстати, олово сточенное заподлицо с коронкой не единственное решение. Иногда оставляют немного припоя выше краёв коронки. Варианты ,как всегда, оправданы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самоделки
    СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 7:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 4003 раз.
Поблагодарили: 2771 раз.
Сегодня на работе "зачесались" руки :D че нить смастерить . Из найденного "барахла" получилась блеснилка . Ну собственно на картинках все видно . Всем НХНЧ !!! :friends: :beer:


Вложения:
P1080425.JPGP1080425.JPG (296.87 Кб) Просмотров: 5254
P1080430.JPGP1080430.JPG (295.72 Кб) Просмотров: 5254
P1080431.JPGP1080431.JPG (157.3 Кб) Просмотров: 5254
P1080436.JPGP1080436.JPG (294.49 Кб) Просмотров: 5254
P1080444.JPGP1080444.JPG (215.46 Кб) Просмотров: 5254
P1080454.JPGP1080454.JPG (192.29 Кб) Просмотров: 5254
P1080457.JPGP1080457.JPG (255.37 Кб) Просмотров: 5254
P1080459.JPGP1080459.JPG (208.95 Кб) Просмотров: 5254
P1080460.JPGP1080460.JPG (185.27 Кб) Просмотров: 5254
P1080477.JPGP1080477.JPG (167.08 Кб) Просмотров: 5254
P1080486.JPGP1080486.JPG (197.97 Кб) Просмотров: 5254
P1080488.JPGP1080488.JPG (161.92 Кб) Просмотров: 5254
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 640 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 64  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек