Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

  Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 9:23 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Господа гуру поплавочной ловли, объясните, отчего ловится одна мелочь на поплавок на реке?
Итак, рассказываю по пунктам.
Место ловли - Белая, в разных, в общем-то, местах. В районе Кабаково, в районе Затона, в районе Яшкиваново.
Снасть - маховая удочка Black Hole Galaxy 700 (длина 670 см), леска основа 0.18, поводок 0.14, поплавки-капля от 4 до 8 граммов (как правило 5-6 использую), крючок обычно 10 или 12 номера.
Насадка - разные, пучок из 3-4 опариков, червячки красные магазинные и "белые" огородные, кукуруза консервированная бондюэль, перловка, сыр, макароны, и разные комбинации перечисленного.
Прикорм - дунаев универсальная, в голубых пакетах такая, дешевой серии (в "Рыбаке" по 80 рублей вроде продаются они), для "пыли" и запаха, плюс крупная фракция - банальный распаренный геркулес - чтобы рыбе было зачем на прикормочном пятне задержаться и что пожрать.
Стараюсь выбирать места, где на дистанции заброса маховой удочкой глубина 2 и более метров. Насчет бровок и прочего - не уверен, что даже в местах, где фарватер рядом с берегом, я до бровки достаю, все же ловлю не взабродку, а с берега в основном. Иногда - какие-то локальные ямки с обратным течением на "пологом" берегу - то есть ниже и выше по течению метра полтора, а тут яма метра три, и некоторое обратное течение присутствует.
Что ловится - мелочь и супермелочь. Сорожка, густера, сопа, елец, бакля, маленький подлещик, мини-голавли весом граммов от 30 до 100 граммов, чехонь, от мелкой до достаточно крупной. А хочется и более-менее приличную рыбу на крючке подержать, побороться, ради которой и подсак использовать придется. Пусть не килошный лещ, но хотя бы подлещики по 300-500 граммов, голавль, подуст, подъязки такого же размера.
Что я делаю не так? Не добрасываю до рыбы? Неправильно проводку делаю? Не там ловлю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 9:55 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 918
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 6:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1901 раз.
Поблагодарили: 3120 раз.
Ну если по поводу места посоветовать сложно, возможно что просто не достаешь до рыбы, возможно она боится а возможно не так кормишь, все же распаренный геркулес , это скорее "уплывающая" фракция, уводящая за собой рыбу(может даже весь шар уплыть :smile: ), уже если есть желание удешевить то горох и пшено. ну и возможно утяжелить землей. Так же обрати внимание где кормишь и где ловишь, очень часто кормят и ловят в разных местах, так как считают что корм сносит или наоборот не дают упреждения на течении, чаше все же пытаются ловить гораздо ниже пятна прикормки, корм сносит гораздо меньше чем обычно кажется :smile:
Ну и вопрос как настроена снасть, часто имеет место недогруз снасти, также очень часто неправильно "найдено" дно. Возможно легкий поплавок для данного места, сверху все выглядит хорошо, но насадка идет в пол воды. ну и крючек 10-12 крупноват. да и диаметр лески можно попробовать уменьшать.
По проводке, на течении используется котролируемая проводка с придержкой, соответственно заброс выше пятна прикормки, придержка на пятне разной степени , вплоть до полной остановки и т.д.

P.S. Да я что то приличных отчетов по реке в этом году очень мало, видимо что то не то с рыбой :smile: Сам к сожалению пока не могу выбираться, так что вся инфа по рыбе с форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 10:45 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Ну шар засчет геркулеса не уплывет, я ж не килограмм геркулеса там кидаю, так, чуть-чуть, для того чтобы рыбе было что пожрать, а не только понюхать порошок из прикормки. Грунт не добавляю, это да, надо попробовать. Это тогда кротовины надо где-то искать, просто землю с садового участка же не возьмешь.
А вот то что ловлю, возможно, не там где упал прикорм - это очень, очень возможно. А где и как правильно? Ну вот к примеру место выше Кабаково по течению, глубина в месте ловли около 200-220, какое там течение, сколько метров в секунду, понятия не имею. Предположим, я бросаю прикорм перпендикулярно берегу прямо перед собой, на дистанцию заброса семиметрового маха. Шары размером с апельсин, туго слепленные, без грунта, состав где-то 70% магазинный "дунаев", 30% геркулес/перловка. В скольки метрах ниже по течению нужно начинать ловить? Полметра? Метр? Два? Даже не совсем так - куда надо забрасывать поплавок, чтобы снасть успела опуститься до дна, а не пронеслась значительно выше большую часть прикормленного следа?
По поводу недогруза, ну как, гружу поплавок так, чтобы торчала только антенка. Поплавок "капля", обычно 5-6 граммов, иногда пользую вплоть до 8 граммов, когда кажется течение сильновато, красная антенка толщиной милиметра два и высотой сантиметра 4-5, через тело поплавка проходит кембрик в который леска продевается, киль сантиметров 15 наверное. Груз стараюсь смещать ближе к подпаску, не весь в одном месте, конечно, но в общем из расчета чтобы насадка как можно скорее утонула, а не была сожрана верховкой какой-нибудь у поверхности. Дно как мне кажется более-менее правильно найдено - в паре мест случаются притапливания поплавка, то есть подпасок, как я понимаю, за что-то цепляется. Под воду не нырял, естественно, чтобы посмотреть, но в моем понимании, идет более-менее ровное дно с какими-то возвышениями - может там кочки, может пучки травы какой-то.
По поводу придержки... вот тут, скорее всего, у меня все абсолютно неправильно, правильная придержка же это когда удилище около 45 к горизонту и леска до поплавка "внатяг" - через какое-то время даже при очень легком удилище все равно руки чуток устают, и получается что уже за натяжением лески от поплавка до коннектора я не особо слежу. У меня скорее получается, пожалуй, свободный проплыв снасти с периодическими придержками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 10:53 am 
Клуб "Агидель"
Клуб "Агидель"
Не в сети

Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 2:50 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1023 раз.
Без добавления грунта может выйти казус, у меня однажды был. Ловил в туман, и только с надцатым шаром заметил, как он всплывает метрах в пяти ниже по течению, долго удивлялся почему прикорм не работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 918
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 6:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1901 раз.
Поблагодарили: 3120 раз.
На реке надо смотреть, так сложно сказать :smile:
А по земле, сейчас много строек вокруг города, там часто грунт снимают в кучи, вот его можно брать. В сторону м5 это костарама-метро, там полно куч . в сторону м7 например стройка моста в подымалово, да и везде почти где новые дороги строя кучи сгребают, ту а там уже смотреть хороший нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:45 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
Irbis писал(а):
Без добавления грунта может выйти казус, у меня однажды был. Ловил в туман, и только с надцатым шаром заметил, как он всплывает метрах в пяти ниже по течению, долго удивлялся почему прикорм не работал.

Не, в моем случае абсолютно точно шары тонули. Проверял банально возле берега аккуратно бросая шар в воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:54 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 4003 раз.
Поблагодарили: 2771 раз.
Старинная мудрость гласит - ищите крупного леща на сильном течении , а значит без захода в воду и длинного удилища до него не достать . Чисто из своей практики : на Белой это 9-8 мах или 6-7 м болонка , на Деме хватает и 5-7 м маха . Соответственно это тяжелые поплавки от 5-12 грамм и донная огрузка : одна скользящая олива , вертлюг и поводок от 45 см до 70 см . Ну и незаменимая ни какими импортными прикормками это живой корм , много «мяса» – рубленные черви , мотыль , опарыш.
Прикармливание
Короткая проводка требует большой точности прикармливания вариант разбрасывания прикормки «по плошадям» категорически не годится. Поэтому прикормка должна быть тяжелой и плотной, чтобы гарантированно достичь дна в точке ловли.
Прикормку необходимо утяжелять глиной или мелким гравием, а прикормочные шары делать плотными. Прикармливая, надо четко представлять себе, где в итоге окажется основная масса прикормки и как будет располагаться точка ловли. Обычно для ориентира выбирается начальная точка проводки — примерно на пару метров выше по течению.
Но это в среднем, а на конкретном месте надо определять эту точку с учетом глубины и силы течения. Чтобы прикормочные шары не уносились течением и не скатывались вниз по склону делаю их либо приплюснутыми, либо в форме тетраэдра.
Для большей точности ориентир точки прикармливания фиксирую на противоположном берегу. Докармливание — не менее сложная задача, поскольку шары прикормки меньшего диаметра опускаются на дно с иной скоростью, что необходимо учитывать.
Существуют два выхода из положения. Первый — делать докормочные шары такими же, как и для стартового закорма, тогда упреждение будет в точности равно стартовому. Но такое возможно лишь в том случае, если рыба была не сильно распугана во время прикармливания большими шарами, что даже на течении бывает редко.
Поэтому приходится с учетом активности рыбы докармливать меньшими порциями, но делая при этом большее упреждение. Все последующие прикормочнью шары должны быть примерно одинакового размера, и закидывать их в воду нужно приблизительно в одну точку, тогда удастся локализовать точку прикармливания и ловли.
Есть и третий вариант — делать прикормку для докармливания намного тяжелее, чем стартовую, например увеличив в ней количество глины или добавив изрядную порцию гравия, и с большим количеством животного компонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:15 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 474
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 5:28 pm
Откуда: Миловка
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 405 раз.
AZTEK писал(а):
Старинная мудрость гласит - ищите крупного леща на сильном течении , а значит без захода в воду и длинного удилища до него не достать

Так в том-то и дело, что я на "крупных" и не претендую, вопрос в том, что ловится рыба максимум с мужскую ладонь длиной, есть желание укрупниться хотя бы до 300-500 граммовых подлещиков, это ж явно не "крупный лещ на сильном течении".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Что я делаю неправильно (ловится в основном мелочь)
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 1:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г. Салават
Благодарил (а): 4003 раз.
Поблагодарили: 2771 раз.
AlexSpawn писал(а):
AZTEK писал(а):
Старинная мудрость гласит - ищите крупного леща на сильном течении , а значит без захода в воду и длинного удилища до него не достать

Так в том-то и дело, что я на "крупных" и не претендую, вопрос в том, что ловится рыба максимум с мужскую ладонь длиной, есть желание укрупниться хотя бы до 300-500 граммовых подлещиков, это ж явно не "крупный лещ на сильном течении".

Да здесь как бы без разницы :D , лещ ходит стаями от 100 голов и более , первым на "замес" и подойдет ваш подлещик :good: . С часик полтора у вас будет шанс его половить , затем как все "затихнет" подойдет (хотя он уже давно там , но стоит и наблюдает за мелким) крупняк и начнутся "глухие" зацены и обрывы - это значит что лева постарше плотно встал на ваш стол. Все равно нужен "тяжелый" прикорм с "мясом" . НХНЧ вам !!! :friends: :beer: P.S. - Если вы все сделаете правильно и в том месте где ловите он действительно есть , то максимум минут через 40 он себя проявит . Ну и самое главное - ловля с берега и ловля взабродку это две абсолютно разные рыбалки , с берега рыба ловится ( в основном мелочь ) всегда , взабродку можно за день не увидить не одной поклевки , а можно и набить садок "слонами" в неслыханном колличестве , чем она и подкупает . В вашем случае прикормка по сути и не нужна , можно обойтись "сыпучкой" , т.е паренной пшеницей,перловкой или горохом и подсыпать горстями , ловиться будет даже получше .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек