Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  Re: Средиземное море
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 7:10 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Часть третья.
Ложка дегтя.
Димитраса, нашего консультанта по средиземноморской ихтиофауне в отеле не, оказалось, сказали, что уехал за мороженым. Рыбу сложили в холодильник, и понеслось - пиво, вино из своих запасов, бар, обед, бар, магазин для пополнения своих запасов. Ну, сами знаете, как это бывает. Вечером вспомнил про рыбу и пошел ее чистить, сразу обратил внимание на крайне неприятный запах, причем персонифицировать источник запаха не удалось, пахло все. Ну, почистил, сложил, спинорога положил отдельно, (нет бы сразу догадаться так, сделать) За отсутствием, Димитраса влезли в интернет. Читаем, Спинорог является не съедобной рыбой, выделяет ядовитую слизь, мясо горькое и вонючее. Что и подтвердил подъехавший Димитрас «бед фиш, ноу тести», остальную рыбу одобрил и похвалил. На наши сокрушения по поводу небольших размеров, утешил, что это самый хороший размер и местные обычно крупнее и не едят. Спинорога выкинули, остальную рыбу благополучно пожарили. Но мерзкая слизь пропитала всю рыбу, неприятный запах и вкус сохранился и в жареной рыбе. Но мы не связали первоначально это событие со спинорогом. А отнесли странный вкус на видовое разнообразие рыб и странности вкусов аборигенов. Тем не менее, рыба была благополучно сожрана и запита местным алкоголем. Только впоследствии, при жарке следующих уловов и оценке их высоких гастрономических свойств. Была понята та скверная роль гадкого спинорога, который чуть было, все не испортил. В дальнейшем вся сомнительная рыба складывалась отдельно и только после одобрения нашего консультанта «гоод фиш» попадала на сковородку.
Часть 4
Думай куда стреляешь!!
Море возле отеля продолжало кипеть, и выливаться на берег не вместившимися в котел волнами. Дяденька «дангероус» скакал по берегу и отбивал желание даже подходить к воде. Поэтому с утра пораньше мы поехали в Ретимно, небольшой и очень красивый городок в 70 километрах от нас на запад. Снарягу в большой сумке естественно взяли с собой затолкав ее за задние сидения, ввиду отсутствия багажника. Дорога на Крите это нечто, о чем нужно рассказывать отдельно и в другом повествовании. Периодически открывались просто офигительные виды и шикарные бухты прямо-таки с кристально чистой водой. Греки молодцы и на особенно красивых местах они оборудовали смотровые площадки, где можно съехать с автострады припарковать машину, и устроить пикник или фотоссесию. В одном из таких мест взору открывалась прекрасная бухта, защищенная от волн со скалистым островком на входе. Учитывая цели маршрута и численного преобладание в нашей команде женщин я просто забил координаты места в навигатор, и поехали дальше, предаваться шопингу. Но на обратном пути навигатор нас четко вывел к обозначенной точке. Все бы ничего, но спуск в бухту преграждали металлические ворота на висящем замке, с какой-то нейтральной надписью на греческом. Для пущей убедительности за воротами прямо на дорогу было высыпано пару КАМАЗов крупных камней. Проезда нет, но это и так понятно. А прохода? Бухта, до которой осталось каких то 999 метров, манила синей водой и легким прибоем. И сверху с дороги было прекрасно видно как там хорошо и что именно нас в этом великолепии не хватает. Беглый осмотр показал, что забор из сетки заканчивается в 15 метрах от ворот и там спокойно можно пройти и спустится на дорогу, ведущую в желанную бухту. Видя наши сборы женщины, устроили легкий бунт, куда полезли, а вдруг нельзя, давайте в отель поедем. Наши невнятные контраргументы что, мол, проезд закрыт только для машины, а пройти можно. И запрещающих знаков нет, а только информационная табличка. Всерьез не воспринимались. Подействовала только в сердцах выпаленная фраза « Мы весь день потратили на ваш шопинг, дайте часок рыблингом заняться, а то мы завтра сюда без вас поедем» Да и перспектива искупаться в прекрасной бухте при полном отсутствии народа и волн. Пошли. Предстояло пройти по вполне хорошей грунтовой дороге около километра. В очередной раз выручила очень удобная сумка для снаряги любезно предоставленная дядей Юрой. Я посадил младшенькую на шею и убежал вперед. Прошли метров двести. ОЙ, Папа! Косточки! Я вздрогнул и обернулся в указанную ребенком сторону. Буквально в метре от дороги лежали, чьи то останки. Это скелет, авторитетно сказал я, стараясь сохранять голос ровным и спокойным. Хотя у самого что-то глухо стукнуло в пятках и мурашки начали активно перемещаться в области позвоночника. Козы, добавил я, разглядев рогатый череп и чуть повеселев. Чуть дальше на камне стоял еще один рогатый череп и возле колючего куста лежало одинокое копытце, с остатками коричневой шкуры. «Остались от козлика рожки да ножки» Почему-то вспомнилась эта грустная песня. Кто-то не плохо здесь покушал, кости явно вареные. Пошли дальше. Бухта встретила ласковым не высоким прибоем, отголоском все еще продолжающегося за внешними скалами шторма. Возле скалистого островка на входе в бухту было видно, как вздымаются волны и белые брызги летят во все стороны. В бухте оказался очень интересный рельеф дна, давным-давно лавовые языки стекли в бухту со стороны суши и, застыв, образовали длинные щупальца с округлыми концами. Как будто под островом притаился огромный осьминог. В местах окончания и границ «языков» наблюдалось резкое понижения дна, грунт местами вымыло и лавовые языки нависали над дном причудливыми козырьками и гротами. Где то промоины оказались слишком обширными и целые участки провалились распавшись на довольно крупные куски. Все это на глубине 10-12 метров. Местами глубина доходила до 15 и больше метров. Нырять приходилось глубоко и тяжело. Вся рыба, в том числе и весьма зачетные экземпляры находилась как раз над самым краем козырьков и при малейшей опасности быстро пряталась в темноту ниш. Дыхалки для вылеживания не хватало. Фонарики мы не взяли, блин… Я прошел бухту и пошел к острову, но болтанка там была такая что я не стал долго задерживаться и заглянув слепо в темноту пары гротов пошел к берегу. На кукане не появилось ничего достойного упоминания. На полпути встретил Влада, он как раз отцепился от козырька и поднимался к поверхности с 15 метровой глубины, получилось очень красиво. Я в очередной раз пожалел об отсутствии подводной камеры. Влад пошел к острову я на берег, по пути подбирая ракушки и пытаясь поймать шустрых крабов, коих было просто как тараканов ночью на кухне у нерадивой хозяйки. Солнце садилось, Влад появился через полчаса, глаза круглые, сам трясется…. На вопрос , что случилось, рассказал:


Последний раз редактировалось Lom Пн июл 21, 2014 8:20 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 7:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
и???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 8:21 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
:smile:
Обогнув остров он увидел огромную пятнистую рыбу, инстинкт охотника не подкачал, выстрел - попал…. Раненая рыба, раззявив огромную пасть, бросилась на Влада. Рыбина была более 2х метров длины и толщиной сантиметров 25. От перепуга он выпустил ружье и рыба спутав обидчиков, атаковала ружье, и, обвив его опустилась на дно. Там ударившись о камни, умудрилась освободиться от гарпуна и спряталась в скалах. Влад подобрал ружье и ломанулся к берегу… Я захлопнул рот и заорал. Ты что обалдел!!! Воображение тут-же любезно предоставило картины возможных развитий событий, я содрогнулся.… Думай куда стреляешь!!!! Это же МУРЕНА!!! Она крабами питается и челюсти такие сильные, что черенок лопаты перекусывает. А откусить руку или ногу, так всегда, пожалуйста. В том, что это действительно была мурена, убедились, посетив греческий аквариум, где увидели такую же рыбу, но гораздо меньших размеров. Хорошо, что все обошлось. По признанию Влада он до сих пор видит эту тварюгу в ночных кошмарах. Домой приехали уже в темноте, и чисто из спортивного интереса посмотрели. Мурена - рыба опасная, гастрономические достоинства сомнительные, требует специфической кулинарной обработки, ценилась римлянами. Но эти еще и не такую гадость жрали. Так что, люди не трогайте мурен!!! Для собственной же безопасности. В дальнейшем мы еще часто встречали этих рыб, но уже не таких огромных. И получив предупреждение, уже предпочитали с ними не связываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 9:10 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Навязчивая реклама дяди Юриной сумки :D
Это какой то новый жанр, форумный сериал , хотя события реальные . Сюжет захватывает :good:
Завтра в обеденый перерывчек новые серии почитаю :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 9:28 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 11:41 pm
Откуда: Сипайлово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Требую продолжения сериала :"": Отлично пишешь! :"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 11:08 am 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:31 pm
Откуда: Уфа.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Lom, реально жжешь! Крутяк! Скопирую все в вордовский файл и распечатаю. Своим женщинам буду возле костра читать!!! (выборочно некоторые моменты придется опускать 8) :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 12:02 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
:good: Крутяк!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 7:40 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Часть 5.
Хорошо там, где мы.
Ветер, который, не прекращаясь, дул с севера на протяжении 4 дней вдруг резко прекратился, как будто выключили. Море прямо на глазах начало успокаиваться и уже через несколько часов ничто не нарушало глади моря уходящей до самого острова Дия, что располагался как раз напротив нашего отеля. Я наслаждался в шезлонге пи… нет покоем и лениво считал порции мороженного, которые поглощала младшенькая. Подошел Влад выразительно сел рядом и посмотрел на меня. Пойдем, конечно, ответил я ему. Пляж у нашего отеля считается одним их лучших на Крите. Мелкий желтый песочек, плавно понижаясь, уходит далеко в море. Меня как охотника просто бесило это обилие песка и отсутствие нормальных глубин. Ибо на песке нормальных рыб не было. Cпускаясь в воду, я даже ружье брать не стал, предвидя что ничего интересного не увидим. Чтоб ноги не топтать практически сразу надел ласты и пошлепал по мелководью. Дно очень медленно понижалось. Стайки мелких рыбешек и клубки сорванных штормом водорослей попадались на пути. Чтобы достичь двухметровой глубины пришлось удалиться от берега метров на 150. Туристы обычно дальше и не плавают. Но мы же не туристы, поплыли дальше. Еще по прошлому разу знаю что, чуть дальше метрах в 300 начинаются каменные банки и глубина метров четыре. На банках чуть повеселее, что характерно при подплывании к ним слышно отчетливое похрустывание, рыбы, что ли кораллами хрустят. Там стайки рыб, крабы, вездесущие ежики. Но все, не объекты для охоты. Во время заплыва сделал интересное наблюдение. Рыбы, похоже, четко дифференцируют человека с ружьем. Ибо без ружья мне удавалось их едва не гладить, в то время как от Влада с ружьем рыбы продолжали удирать и прятаться. Поплавав час вдоль банок вернулись. Упав на шезлонг, я продолжил считать мороженое, клубничное, ванильное, шоколадное.… Опять мне Юлька (супруга) за обедом вставит.… За то, что ребенок ничего не ест. И тут мой взгляд за что-то зацепился. БУЙ! КРАСНЫЙ! В километре от берега болтался буй, время от времени возле него появлялась черная точка и чайкой взлетали длинные охотничьи ласты. В породной принадлежности этого персонажа не было никаких сомнений. Судя по расстоянию от выныривающей головы до буя, глубина там не такая уж и большая. Вся дремота тут же улетучилась. А что там дальше? Спросил у Йордо, племянника Димитраса, который поставил передо мной замороженную кружку с пивом. Там дальше, большие рыбы - ответил он на чистом английском. И многозначительно сверкнул нержавеющими брекетами. Я аж подскочил, чтож ты, зараза такая раньше молчал?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2014 1:40 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Рыба есть, ловить надо уметь.
Зуд сотрясал все тело, слюна липкой веревочкой свисала аж до песка, стоя на котором, на коленях я лихорадочно натягивал ласты. Быстрее. БЫСТРЕЕ! Влад уже плевал в маску. Вот и пригодился второй предмет, всученный предусмотрительным дядей Юрой. Надувной детский плотик ярко оранжевого цвета. В качестве репа привязал 25 метров запасного линя, намотав излишки на пластиковую бутылку. Меня не перестает удивлять этот человек. Его глубокая основательность и всеподготовленось. Мне кажется, что и в случае авиакатастрофы он невзначай вытащит из портмоне десяток портативных парашютов и всех спасет. Мелководье прошел со скоростью глиссера. Туристы, отскочившие в стороны, покачивались на волне, оставленной за моей кормой. Дальше, дальше, проскочил уже знакомые банки. За банками опять начался песок, дно понижалось. Гребу уже минут 25 песок все не кончается. Влад отстал у него короткие пластмассовые ласты. Я остановился, будто бы его жду. На самом деле бессовестно отдыхаю и восстанавливаю дыхание. Дальше, глубина уже метров 10. С воды тяжело контролировать удаленность от берега. Дошел я или не дошел до места, где видел буй? Песок, на нем множество звезд, и дырок от каких-то обитателей, периодически попадаются конические кучки с кончиками червей на верхушках. А может то не охотник был….. А может придурок вроде меня, решил проверить, что там дальше или повелся на рассказы местных про больших рыб…. Дальше, я сильный, я смогу…. Вода заметно прохладнее, и появилась волна. Не сильная, пологая, но все же тебя заметно поднимает вверх вниз, вверх вниз и смещает в сторону. Послышался характерный хруст, который я слышал над банками, пока ничего не видно кроме песка, дальше. Уже не хруст, а грохот, тысячи белок колют орехи, или миллион крабов лупят друг друга по панцирям. Направление не понятно звук отовсюду. С границы видимости на меня наползает темное пятно, водоросли. Глубина метров 15, у дна наблюдается несильное течение, водоросли колышутся, как будто расположены в прибойной полосе. Остановился, осмотрелся водоросли заняли как бы низину, вокруг которой поднимались скальные образования банки. Пошел к камням, над ними глубина поменьше 10-12м. И этот ХРУСТ, кто знает, что или кто это хрустит? Я предполагаю, что это рыбы откусывают кораллы. Но тогда и рыб должно быть тысячи. Проверил длину репа-линя, чтобы доставал до дна и пошел на первый нырок по уже проверенной тактике. С первого же захода уже знакомый карасик, который умеет менять цвет. Второй нырок пошел за карасем, но в каменной нише, куда тот юркнул, оказалась более крупная рыба с ярко синими плавниками. Четыре окуня, эти вообще стояли и надували на меня щеки, пытались прогнать со своих угодий. Так что испытал чувство стыда за свое вероломное поведение. Рыбы много, но все не особенно крупная, до полу кило. Доставалась тяжело. Дошел до края банки, опять же на границе видимости через песчаный участок видно следующую. Получилось, что я на полных парах попал в пространство между каменными возвышениями и даже лишнего заглубился в море. Марш бросок, пиво, глубокие нырки, болтанка, течение - реально устал. Влад так вообще замерз. Нас снесло заметно в сторону от отеля, черепичная крыша которого была ориентиром. Задержка заметно снизилась, начал мазать и торопиться. Пора домой, а плыть придётся по диагонали и довольно далеко. Влад отличился, взял пару красивых рыбин. Как потом сказали «ципура». У этой милашки, как потом оказалось, вполне человеческая улыбка. Зубы не такие как мы привыкли видеть у рыб, а два ряда вполне нормальных, почти голливудских зубов, как рисуют в комиксах.
Первую крупную рыбу увидел по дороге на базу уже ближе к берегу. Черная, широкая, почти круглая с большой головой. Стояла в камнях спиной ко мне, широко расставив грудные плавники. Я замер, восстановил дыхание и нырнул…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2014 11:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Lom писал(а):
...Послышался характерный хруст, который я слышал над банками, пока ничего не видно кроме песка, дальше. Уже не хруст, а грохот, тысячи белок колют орехи, или миллион крабов лупят друг друга по панцирям. Направление не понятно звук отовсюду...
... у дна наблюдается несильное течение, водоросли колышутся, как будто расположены в прибойной полосе...
... И этот ХРУСТ, кто знает, что или кто это хрустит?…


Осмелюсь предположить, что звуки издавали трущиеся друг о друга кораллы, при движении их придонным течением...
Ждем продолжения захватывающего триллера.. :good: Но где картинки, картинки давай, я книжки с картинками люблю! :O:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек