Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 2:19 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 10:50 pm
Откуда: г. Туймазы
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Дык, ШЕЙКО же ,за месяц - как родной усядет :smile: Ямамота ж...е почти! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 9:30 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 7:35 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ИМХО, сидит идеально. Для свободного дыхания самое оно. Если в воду с вышки нырком не заходить, то в воде обожмется и прилипнет - хоть ночью, хоть на К2, хоть по 8 часов - вода в костюм не затечет. Единственно, я б низ лица на летнем по ниже обрезал бы - загубник все же губу оттопыривает, да водички легче будет подпускать для охлаждения - лето же.
Налокотники и наколенники - отдельная прелесть. Если кик боксом с колена да с локтя рыбу не бить - просто идеально. Защищает места, которыми Вы с вероятностью 100% (99%???), воткнетесь в препятствие (дно? коряжка? камыш?). При этом абсолютно не будет стеснять движения. Это оптимум, ИМХО.
Все мое ИМХО написано на основании просмотра фотографий с одетым костюмом. Костюм разложенный на полу значения не имеет в контексте того как он подходит конкретному человеку (типа куртка не так смотрится, как по золотому сечению :smile: ).
PS Тем, кто берет впритирку, порекомендовал бы попробовать индпошив по Вашим меркам. По личным впечатлениям (опять ИМХО), в 7 мм пошитом дышится легче, чем в 3 мм серийном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 9:38 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 7:35 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
salavatr писал(а):
...мне Омер маловатым по размеру подобрал (вначале дышать было несколько труднее), но потом...в воде понял, что костюм очень даже правильно он мне выбрал! :)

В воде дышать стало легче, чем на примерке :shock: ?
Мне даже без костюма в воде дышать труднее, чем на суше. Какая-то йога специальная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 9:46 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Да, эффект такой был...и костюм уже не так сильно обжимал как на грудную клетку, так и по бедрам.
А вода...ну, при максимальной герметичности ГК она все равно проникает, особенно меж лопаток! :D Уже через пару-тройку часов костюм пропитывается и начинает ерзать на теле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:07 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 7:35 pm
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
salavatr писал(а):
Да, эффект такой был...и костюм уже не так сильно обжимал как на грудную клетку, так и по бедрам.
А вода...ну, при максимальной герметичности ГК она все равно проникает, особенно меж лопаток! :D Уже через пару-тройку часов костюм пропитывается и начинает ерзать на теле...

По поводу обжима - это (иллюзия) привычка. Попробуйте при следующей смене костюма индпошив - будете приятно удивлены. По моим наблюдениям - никто не шьет костюмы в натяг. Дышать в любом будет легче.
Протекать индпошивовский костюм не должен - это брак.
По моим наблюдениям неопрен водой не пропитывается. Может дырки по швам протекают? У меня, во всяком случае, так. Я их нахожу и заклеиваю. Как ни странно, уже две на шее и одну на спине, как раз между лопатками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:23 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 10:50 pm
Откуда: г. Туймазы
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Не должно ничего протекать! Выходя из воды постоянно замечаю у многих - кода снимают носки, выливают воду. Может из-за этого замерзают быстро, причем даже в 9ке. У меня такое было когда плавал в костюме на размер больше(еще первый) сейчас с костюмом - полный порядок! Не сухой разве что памперс :oops: :D так как менее 3-х часов не плаваю и не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:57 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
serega6969, str68!
Я тоже люблю воду и долго плаваю: до самого льда плавал и ни капли не мерз в своем Омере 7мм, но нужно было быть чуть поактивнее. А если дырочка в костюме при температуре воды +1-2 градуса настоящая трагедия...и никто не выдержит воздействия холодной воды. В самом конце сезона ездил в Уфу в Талкасе перчи 7мм с напылением купил взамен 3мм, который подтекать стал в двух местах...и работал как насос для вкачивания забортной воды. Вообще ляпота стала с новыми перчами.
Носки у меня 9мм...здесь надёжно! :good:
По поводу индпошива то быть может есть польза в этом, тем более что мне host и другие знакомые тоже очень рекомендовали, но как то непривычно и боязно дистанционно шить костюм без профессиональной обмерки его мастером. Я согласился бы если бы манибек был за некачественно и неверно пошитый ГК. Тем более вон даже Абордажеские мастера Бодрому линю то одно пропустили, то другое не доделали! А так сам себя обмеришь, сам виноват будешь! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 9:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
str68 писал(а):
..Единственно, я б низ лица на летнем по ниже обрезал бы - загубник все же губу оттопыривает, да водички легче будет подпускать для охлаждения - лето же.
......
Все мое ИМХО написано на основании просмотра фотографий с одетым костюмом...



Я тоже внимательно присматривался к фото, для того, собственно, их и делал. :smile: Со стороны оно как-то виднее, чем даже в зеркале.. :wink:
По подшлемнику я и сам понял, что маловато обрезал, но тут, как говорится, семь раз отмерь. Буду карнать снизу еще малость. Точно так же и с рукавами, на сантиметр укорочу, лучше сядет рукав, меньше будет морщить на локтевом сгибе. А вот на ногах больше резать не буду, во всяком случае до опробования в воде..
Вообще, Виталий так сказал по поводу точности пошива костюма: "По фото я вижу лишь небольшие промахи в обмерах по длинам, плюс мы чуть перестраховались, это ты устранил подгонкой рукавов и штанин (некоторые вообще просят чуть длиннее, подгоняют сами потом)." (источник). Но эти небольшие промахи я связываю исключительно с неточностью своих обмеров. Ибо тут нужен опыт, сын ошибок трудных. А опыта обмеривания у меня как раз и нет. Вот, к примеру, подозреваю, что слишком "внатяг" измерял, вспоминая как мерили на мне профессиональные закройщицы (в давние времена это было). Те просто наслаби прикладывали портняжный метр...

По поводу обжима немного ИМХО.. Не секрет для тех, кто внимательно прочел вышецитируемые ветку по индпошиву (и аналогичную на абырвалге), что абордажевцы ВСЕГДА делают при заочном заказе, когда они меряют не сами, запасы рукавов и штанин по длине, с тем, чтобы заказчик после примерки подрезал, подогнал их по длине с максимальной точностью, недостижимой, как правило, при "дистанционном" заполнении обмерочного листа. Особенно это касается зимних, толстых костюмов, которые шьют, как правило, в основном из голого, недублированного неопрена большой толщины, 10 и даже более мм. Их они вообще, и по толщине кроят чутка в "плюс". Это связано с тем резонным обстоятельством, что чем толще костюм, тем сильнее он сдавливает, тем сильнее влияет на дыхание. Потому и кроят с прослаблением, что костюм в воде обжимается, влияние его на задержку дыхания в этом случае минимально. А задержка дыхания зимой, в условиях низких температур, стрессового, в принципе, ныряния на глубину, да еще в условиях изменения плавучести за счет компрессии неопрена сильно отличается от задержки в летней, теплой воде. Ибо вдобавок, с изменением плавучести неопрена из-за компрессии, еще и вывешиваться приходится порой существенно в "минус", соответственно тратить больше кислорода на "заталкивания" себя на рабочую глубину. И поэтому крой в "плюс" не прихоть закройщика, а СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор многих охотников-зимников..
Теперь вот еще что скажу. Как многим известно, рядовой, рутиной процедурой для многих подвохов сразу после погружения в воду в начале охоты является т.н. выпуск воздуха. То есть, оттягивая в сторону на шее подшлемник, принимая вертикальное положение, поворачиваясь туда-сюда охотник добивается того, что весь (или почти весь) воздух, оставшийся в костюме после надевания уходит наружу. И при правильном крое костюма, герметичности обтюраторов, обшлагов рукавов, штанин у голени воздух снаружи уже не попадет до самого конца охоты! А вот влияние сжатия самогО костюма на тело будет минимальным. Соответственно - нормальное, не стесненное дыхание (и нормальная задержка), плюс нормальное кровоображщение за счет несдавливаемости сосудов (соответственно - повышенная хладоустойчивость). Поэтому наличие некоторой "свободы" в костюме не есть недостаток, а скорее достоинство. Естественно, я имею в виду ту "свободу", которая после обжима костюма в воде внешне и в ощущениях уже никак себя не проявляет. Потому что "перебор", явные нестыковки по ширине и особенно длине приведут к тому, что охотник будет похож на шарпея (есть даже такой термин - шарпеистость костюма), по поверхности костюма, особенно в местах локтевых и коленных сгибов пойдут поперечные складки. А опасность этих складок заключается вовсе не в худшей эстетика, а в том, что на этих местах с большой вероятностью могут возникнуть потертости во время длительного плавания..
Но вот если после надевания костюма никакого воздуха из-под костюма, как ни крутись, не выходит... То тут с большой долей вероятности можно утверждать, что костюм МАЛ. ИМХО, ненормально, если костюм надевается чуть ли не со скрипом, и лишь после намокания в воде его как-то, извиваясь как уж, можно снять. Именно так произошло в моем конкретном случае. Несколько (пять или шесть, не помню точно) лет назад купленный мной костюм Beuchat Prestige 5,5 мм, и изначально-то мне тесноватый, после того как я, увы, располнел стал совсем уж тугим. Дышать даже на земле, после надевания его, было невмоготу, особенно давило горло. Лишь после погружения в воду наступало некоторое облегчение, но задержка, и так-то физиологически очень слабая, после того, как организм упаковывался в такие вот "рыцарские доспехи", становилась и вовсе никакой. Зато снаружи костюм смотрелся просто на заглядение, ничуть не хуже, чем на моделях с рекламных фото глянцевого пододноохотничьего журнала.. :D
...По поводу растяжимости и впитываемости. Как известно, разные сорта неопрена имеет разную растяжимость. Это зависит и от его толщины, и от марки, и от наличия и качества б..... Совершенно правы те, кто считает, что нормальный неопрен НЕ ДОЛЖЕН в заметном количестве впитывать воду. Этого не может быть в принципе, пока сохраняется целостность газовых пузырьков, пронизывающих всю толщу неопрена при его изготовлении, спекании.. Другое дело, что целостность части пузырьков, пор, находящихся со стороны среза неопренового листа (точнее, всех, за исключением наружных, closed cell, поверхностей разрезаемой неопреновой заготовки-мата) нарушается. За счет этого и происходит некоторое впитывание воды в поверхность неопрена. Но основная влага впитывается не в неопрен, а в тканевый (в простейшем случае нейлоновый) б...., нанесенный на поверхность неопрена. У меня есть предположение (но я не настаиваю на его истинности), что именно пропитка водой б.... и делает дублированный неопрен более эластичным в воде.. Но очень много зависит и от самого б...., от его марки. В этом плане я вижу ОЧЕНЬ большую разницу между нейлоном тех костюмов, что я имел позможность поюзать или хотя бы пощупать ранее и триспаном, покрытием на неопрене Шейко, из которого скроен мой нынешний костюм..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Заказ гидрокостюма (носков, рукавиц) в "Абордаже"
    СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 10:51 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
А вообще, индпошив рулит не только в Абордаже, и не только на пухленьких мужичков типа меня.. :smile: Хотя, конечно, некоторая доля успеха того, чтобы "костюмчик сидел", зависит не только от портных, но и от самих "моделей".. :wink: Вот, к примеру, как сидит сшитая несколько лет назад в Неопро пятерочка на моей СубМарине:







А ведь не все сразу получалось в том случае! Вначале мерки в "Талкасе" снимала девушка-продавец, новенькая, видать, ошиблась по неопытности в этом деле. И в результате, при отличном попадании по почти всем размерам костюма, с кроем подшлемника вышла полная лажа.. Пришла Юля (вечная ей память..) и перемерила размеры для подшлемника как следует. Тут же отослали куртку в Неопро и через пару недель получили назад в лучшем виде.



Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек