Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

  Чемпионат Самарской обл., блесна, 15 февраля 2014 г.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 2:48 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Хочу вкратце (или как получится) рассказать о нашем посещении сего мероприятия...
Поездка была запланирована уже давно, и по причине и без того малого количества турниров по блесне решено было ехать во что бы то ни стало! И перенос изначальной даты проведения проведения был даже на руку!
Первоначально планировалось проведение на участке реки с небольшим течением. Отсюда были коррективы в подготовке: пытались изготовить блёсны для данных условий, и две крайние тренировки старались проводить в условиях приближенных к турнирным.
Хотя сложности у нас начались ещё задолго до этого! Один из постоянных участников нашей команды, как бы нам и ему не хотелось, никак не мог присутствовать! Нужно было искать третьего! И вроде бы кандидатура найдена, но уже в последний момент, дня за три, человек отказывается в силу причин. Срочно обрываем телефоны друзей и знакомых и находим абсолютно незнакомого человека в Самаре, Сашу Иванова, за что ему огромное спасибо! Рыболов с огромным опытом и желанием удариться в спорт! И помогал он нам не только участием в команде!
Возвращаясь с последней тренировке решаем отказаться от следования на машине по причине погодных условий, всё таки сильно мело! И путь в 500 км на Ниве по М5 не представлялся мне радостной перспективой. Но остановить нас сложно, и мы берём билеты на паровоз.
Незадолго до этого узнаём ещё одну нерадостную новость - турнир будет проведён в один тур одним днём! Что не очень удобно для нас, приезжих, всё таки порой на следующий день есть возможность сделать изменения.
За два дня до соревнования ошарашивает ещё одна новость - организаторы меняют место проведения!!! И всё, чем мы занимались до этого идёт "коту под хвост"! Но может и к лучшему? Так как соревнования перенесли на известный многим спортсменам канал Копылово, который расположен в Тольятти и по причине зимы шлюзы не работают и течение отсутствует! А в запасе день тренировки, а значит и возможность сориентироваться на небольшом довольно водоёме, примерно 5 км на 700 м... Срочно звоню Ник Нику и пытаю инфу о водоёме, он там успешно бился в поплавочке, а так же хорошее знание водоёма у третьего нашего сокомандника, Саша много раз там рыбачил!
Утром на вокзале встречает нас Саша, и его Крузак несёт нас в Тольятти... По дороге и знакомимся, и обсуждаем планы...

Тренировка первая...
Скажу сразу - оба дня ну просто очень повезло с погодой!!! Весна одним словом!!! Очень тепло и отсутствие ветра!!! Ходить легко и настроение очень хорошее!!!
Водоём читаем - русловой канал с ярко выраженной бровкой неровно идёт вдоль водоёма от шлюза к шлюзу. Распределяем обязанности - Женя идёт к другому берегу проверять прибрежную полосу, Саша проверяет глубинный свал, ибо он ему хорошо известен и проложен на навигаторе, я проверяю ближний берег.
Тренировка удалась! На первый взгляд отсутствие активности рыбы. Прохожу вдоль берега около километра и ловлю лишь пять окуней! Но за то попадаю почти сразу в блесну. Если окунь есть, то клюёт сразу! Сообщаю Жене, она ставит ту же приманку. В итоге делаю вывод, что мой берег абсолютно неинтересен, без активной рыбы, и времени на него тратить не надо. Саша находит крупного окуня на свалах! Эпизодические выходы, но регулярные! Думаем бежать туда с самого утра, когда активность крупного окуня максимальна! Осталось дождаться результатов Жени... Она приходит довольная! Нашла хороший отрезок с мелкой,но стабильно активной рыбой под берегом! В очередной раз убеждаюсь, что ей можно доверять - умеет ловить и мормышкой и блесной! У выручает её порой то, что не вымудряет с блесной лишнего, чем не могу похвастать я, и что не раз подводило... Идем на её точку и проверяем! Рыба хорошо ловится у нас всех. Замеряем время от Сашиных точек на свалах до берега - ходу 6-7 минут! Можно будет пробовать бегать туда-сюда и проверять! Примерный план построен, так и будем делать, а на переправе коней не меняют! )))
Одновременно с нами тренируются ребята из Сызрани, и представитель местной команды. Он рыбы не увидел за всю тренировку! Что не могло не радовать! А вот сызранцы сделали всё то же , что и мы. Нашли ту же рыбу, но в других местах! Знакомимся, делимся информацией, ребята очень приятные и открытые для общения! Секретов нет ни у нас, не у них. Всё по честному! Вспомнилось высказывание одного из спортсменов-блеснильщиков из Москвы:" Мы все же соревнуемся не в "кто кого нае....ёт", а все же, кто лучше умеет ловить!"
И тут, около пяти часов вечера, свершилось то, чего никто не ждал, и ждать не мог!!!!!! Звонок от главного организатора соревнований: проведение турнира на данном водоёме невозможно из за какого-то кем-то запрета!!!!!! Вроде МЧС!!! И всё переносится на другую акваторию, выбранную спонтанно и не обдуманно!!!!!!!!!!!! У нас всех ШОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всё, что делали прошло даром, целый день потерян впустую!!!!!
Пытаемся узнать, что , где, да как... Нам объясняют куда надо ехать... Деваться некуда, не уезжать же домой, да и не из таких мы...

Тренировка вторая, вынужденная...
Приезжаем на (уже третье !!!) место проведения... Уже сумерки, скоро стемнеет... Хорошо, что ехать было всего пять км... Это огромный затон на Куйбышевском водохранилище!!! Перед нами море!!!!! Противоположный берег едва видим! Как нам сказали, это самое узкое место на акватории вдхр. - всего 8 км!!!!!!! Настроение ниже плинтуса!!! Рассасываемся и уходим в никуда, хотя бы в оставшийся час определить глубины. О ловле рыбы и проверки рельефа не может быть и речи - наша Павловка мне кажется "маленькой лужей"! Вот такой "спортивный" водоём!!! Что бы хоть немного узнать его нужно четыре-пять тренировок, лучше на снегоходе,а не один час времени... А ещё лучше жить там, и постоянно рыбачить...
Наша беготня в темноте только ещё больше испортила настроение - глубины около 8ми метров, иногда тяга довольно сильная. О блёснах не может быть и речи, только балансиры, на которые, как потом выяснилось, все там и рыбачат. И рабочие глубины составляют от 7 до 15 метров, примерно. (((
Ловим местных рыболовов, идут с русла, ловят судака. Пытаем ))) Они дают примерные наводки. Точки лова находятся примерно в 2,5 - 4 км от старта, и будут насыщены местными рыболовами. Это единственная зацепка.
Вечером, уже на квартире, пересматриваем и отбираем более менее подходящие балансиры. Будем пробовать...

Турнир...
Та часть повествования, о которой меньше всего хочется рассказывать... Опуская все ненужные перипетии организации...
Местная команда, которая, как и ожидалось, стала чемпионом, сразу сказали нам, куда пойдут. Часто рыбача в данном месте они просто знали точку с частым выходом окуня. Мы решили сразу за ними не идти. Побежали к ближней немногочисленной кучке рыбаков. Расстояние меньше километра. И пока все команды ещё шли, мы уже пробурили лунки. Повезло с глубиной - 6 метров и небольшой тягой. Здесь мы ещё могли ловить! С первой лунки ловлю окуня! Обнадёживает! Кто же знал, что это будет лишь один из трёх окуней, которых мне удалось поймать! ((( Опрашиваем рыбаков - все поймали штуки три на всех, с самого утра... ((( Делаем им решето во льду ))) и уходим в "море", к команде местных, это около 2,5 км.
К нашему приходу у них тот же результат - одна рыба! Сидят на своём пупке, глубина 13 метров!!!!! Вот такая спортивная рыбалка. Вокруг них от 17 до 20 метров. У нас тупо на некоторых удочках не хватает лески!!! А где хватает, она, диаметром 0,12 мм, с балансиром на такой глубине ощущается просто резинкой! Местные ловят на 0,24 с балансирами семёрками. И даже если бы мы знали , что минут через сорок после нашего ухода у них будет кратковременный выход рыбы, приведший их к первому месту, то сделать ничего не смогли - просто не те снасти! ((( Да и сидеть и ждать неизвестно чего на незнакомом водоёме как то не по мне. Мы двигаем ещё два с лишним км к следующей кучке, хотя владеем информацией, что там то же не ловят...
Наша рыбалка заключалась не в том, что бы найти рыбу, а в том, что бы найти "комфортную" глубину для ловли, а там уж пытаться поймать!
Останавливаемся неподалёку от очередной кучки, относительно рядом ловят сызранцы...
У меня случается минивыход - ловлю двух своих последних окуней, два схода, и ещё один ударчик - и всё!!! Рад и этому! Саша вымучивает двух! Женя так и остаётся без поклёвок, за весь день! Пытаемся перемещаться на небольшие расстояния в стороны, около 500 метров - результата нет. И вообще это был день безклёвья. Из местных если и ловили, то на мормышки. Или очень небольшими выходами на балансир. Учитывая размер местного окуня (у меня, наверное, были самые маленькие, около 80-90 гр) даже у победителей по местным меркам уловы более чем скромные. Сызранцы успевают выхватить на коротком выходе на три окуня больше нас, хотя один участник у них то же с нулём, и встают в итоге на одно место выше нас, молодцы!!! На первом месте, как и ожидалось, местные "Рыбачки", на втором "Медведи". Ребята, несмотря на то, что то же как я думаю, первый раз на водоёме отловились более грамотно, более умело, всё таки опыт у них есть!!!

Вот как то так... Не хочу сетовать на многочисленные непредвиденные обстоятельства, преследовавшие нас, всё таки все были почти в равных условиях. Из всего надо извлекать плюсы, и всё это опыт! Уж лучше ездить и набираться его, чем сидеть дома... Лучше, как говориться, жалеть о сделанном, чем о не сделанном!
Командой сделали всё, что могли, никто не халявил и не хныкал! Правда я немного выслушал о том, что порой очень быстро шёл ))) Но что важно, выслушал ПОСЛЕ тура! ))) Что очень радует (и это я считаю главным плюсом, просто огромным) команда стала гораздо более ходячей!!! Судя по навигатору мы прошли, а порой почти бежали, более семи !!! километров успевая искать рыбу! Это обязательно скажется в будущем! А как оказалось нужно было просто сидеть на месте и ждать! Хотя я этого не смог бы совместить с принципами спортивной ловли... Ну значит ко всем минусам тех. подготовки добавлю ещё и промах в тактике.
Двух членов команды (включая меня) вполне устраивал результат относительно разрядной сетки, но то, что на соревнования нужно ездить только за разрядами, так это не про нас. Практика и ещё раз практика! А отрицательный результат - то же результат!
Очень понравился водоём, Куйбышевское вдхр, но только в плане любительской рыбалки! Крупный окунь, глубины, сложный интересный рельеф! Там бы просто рыбачить, а не соревноваться... )))
После построения пригласили всех участников к нам на мартовскую блесну! Будем рады видеть всех! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Чемпионат Самарской обл., блесна, 15 февраля 2014 г.
    СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 10:26 pm 
Не в сети

Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 10:14 pm
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Миха отчет супер как всегда ,как спортсмен спортсмена я тебя понимаю да что там понимаю а ПОНИМАЮ . Да с водоемами они чего то переборщили . Но ничего скоро увидимся тут примерно такое же море намечается ,ИНТЕРЕСНО будет это точно


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек