Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35  След.

  Re: Видео о подводной охоте.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 3:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Для поднятия пятничного настроения: :smile:

http://www.youtube.com/watch?v=jdQuMxoRKRU


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 9:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
ПОзвольте немного порассуждать, чисса теоретически, :twisted: на тему подводного видео от подводных охотников.. :smile:
Как известно, снимает не фотоаппарат, снимает фотограф. То же самое может быть применено и к видео, в том числе и подводному. Сейчас в Сети выложено огромное количество любительского подводного видео. Но, согласитесь, "цепляет" очень небольшое количество из этих роликов и фильмов. Тут причиной, как мне кажется и качество съемки в чисто техническом плане, и то, что снято, и то, как снято. На большинстве роликов одно и то же, одно и то же: вот камера показывает под водой какой-то пейзаж, вот появляется рыба, вот происходит выстрел и рыба бьется на гарпуне. И все! Рыбы могут быть разными по виду и размеру, но сюжет один и тот же, с небогатой, согласитесь, фантазией автора съемки... :( Ничего хорошего, кроме плохого, лично я от таких роликов не вижу. Под плохим я подразумеваю то, что насмотревшись таких роликов неискушенный зритель подумает, что подводная охота - это просто, как пряник: нырнул-прицелился-застрелил. А противники подводной охоты подобные сюжеты, да еще смонтированные пачками, один за другим, трактуют так, что охота - это сплошные мясозаготовки. И невдомек тем, кто не в теме ПО, что за кадрами остались и подготовка к охоте, и общение с природой и друзьями, и технические моменты, и многочасовые порой поиски рыбы. Ни комментариев, ни титров, ни завязки, ни кульминации, ни финала - ничего из того, что делает видео по-настоящему интересным, познавательным... :(

Понимаю, не у всех техника имеется соответствующая, не все владеют мастерством съемки. На овладение премудростями видеосъемки уходит много времени, сил и средств. Но самое главное - не видно у большинства тех, кто взял в руки любительскую подводную камеру, прикрепил ее на ружье, желания сделать что-то по-настоящему интересное, творческое. То есть, желание, может быть, и есть, а вот результатов-то и нема..

В чем тут дело? Едва ли не в первую очередь, думаю, причина этому то, что успешно совмещать процесс охоты и подводной съемки очень трудно, практически невозможно. Это как одновременно грибы и ягоды собирать - не увидишь ни того, ни другого. Еще один момент. Как только не исхитряются охотники в месте крепления камеры. Большинство крепит ее на ружье. И тут мы видим все, но.. до момента выстрела. А потом, в лучшем случае, когда охотник разворачивает "пушку" на себя, довольную морду лица на фоне бьющейся на гарпуне рыбы... Порой, но не часто, камера на ружье разворачивается на охотника и мы видим его в процессе ныряния. Порой это бывает интересно лицезреть, порой - не очень..
Если камера находится на маске, то тут еще хлеще. Охотник, как летчик-истребитель, в процессе ПО просто обязан крутить головой на все 180. И в результате, при подводной съемке получается такое видео, что у зрителя самого кружиться голова начинает, чуть ли не "крыша едет"...
Иногда, но очень нечасто, камера закрепляется временно где-нибудь на дне, и оператор снимает самого себя в процессе ныряния, залежки, засады на рыбу. Ну, да это уже из области экзотики..
Наиболее интересные результаты, как мне кажется, получаются в том случае, когда оператор снимает процесс охоты, находясь рядом с охотником. Но тут есть также куча нюансов. И по безопасности, и по способу съемки ( в том плане, на задержке ли дыхания она производится, или с применением акваланга). Да и рыба на все это "кинопроизводство" отнюдь не слетается поучаствовать, ни в качестве главного героя, ни в качестве массовки...
...Да, непростое это дело: толково снять любительское видео о ПО...

Но есть еще один важный момент в этом деле, как мне кажется. Наиболее интересные результаты получаются не тогда, когда оператор снимает не так, как собака бежит (куда побежала - туда и хотела побежать :smile: ), а имеет в голове уже заранее, на суше выстроенный план съемок, сценарий. Со всеми полагающимися хорошей "фильме" элементами, с драматургией сюжета и видеосредствами, которыми она, драматургия, достигается. Конечно, никто из операторов-любителей не обязан знать все секреты съемки кино, никто не обязан для этого отучиться на режиссерско-сценарном факультетах ВГиКа. Да, есть, конечно, истинные профессионалы в области подводной съемки. В первую очередь мне в голову приходит имя Андрея Щукина, с которым некоторые подводные охотники Башкирии (и я в том числе) имели удовольствие лично познакомиться на соревнованиях в Карманово. Но в процессе съемки вся "кухня", как правило, скрыта от посторонних глаз, да и некогда, чаще всего, мэтрам делиться секретами своего мастерства - снимать надо!
И тем не менее, думаю, что при желании и любитель-оператор может снять нечто такое, что возьмет зрителя за душу.. Далеко за примером не буду ходить. Думаю, многие смотрели ролики Андрея Шмакова (andy) из Мурманской области. Его фильмы о подводном Севере просто завораживают местами! Ну, конечно же, "вина" этому во многом принадлежит потрясающей красоте природы тех мест.. Но и в известном ролике о поездке семьей, с женой и двумя маленькими детьми на отдых и охоту в Тай есть много мест действительно трогающих сердце зрителя...

Так что желаю всем тем, кто взял в руки подводную камеру и призадумался, столкнувшись с неизбежными трудностями на этом тернистом пути, над вопросом "А что же дальше?", не впадать в отчаяние, как говорил сержант Семенов, а продолжать снимать, снимать и снимать, помня стихи Анны Андреевны Ахматовой "Когда б вы знали, из какого сора
растут стихи, не ведая стыда.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 2:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Я вот выше написал немного про приемы видеосъемки, но смотрю, фантазия некторых операторов просто беспредельна... И порой она круто замешана на полном безразличии к ТБ и пофигизму в отношении к чужой или собственной жизни.. :(
Вот, гляньте, что в начале ролика очередной "бессмертный" с ЗАРЯЖЕННЫМ ружьем и укрепленной на нем камерой вытворяет: :shock: :crazy: :bad: :o

http://www.youtube.com/watch?v=me2JCZjljww&feature=player_embedded

Вы хотите ТАКОГО напарника по охоте, чтобы вас снимал при этом? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 2:55 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Откуда: Ufa Raevka
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Да, уж! Жутковатые кадры заснял "охотничек"! :o
Кто-то писал, что не взял бы меня в разведку (или на охоту :ROFL: ), я, признаюсь, с таким горе-оператором тоже не хотел бы находиться рядом!!!!!!!!!!!!!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 12:43 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:29 pm
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Очень нравится смотреть,как снимает Шкиль Игорь вместе со своей супругой- подводной охотницей Анастасией. После просмотра пару его роликов,неоднакратно срывался на не запланированную охоту :lol:


Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 12:13 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:10 pm
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=GuQVcb9ZpFY
Так мы с Андреем съездили на ПО


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 8:53 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 210
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 11:22 am
Откуда: УФА (ПАРК им.Якутово)-Кумертау
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
я так медведя встретил , ток он на берегу Павловки рычал .
http://www.youtube.com/watch?v=HjbItCOWozo


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 12:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Парни, я такой классный, ИМХО, ресурс случайно нарыл, каталог видеороликов по рыбалке, охоте и подводной охоте! :good:
Смотреть - не пересмотреть за долгую зиму.. :smile:
Вот, сами посудите:
- Видео Подводная Охота
- Видео Ружья для подводной охоты
- Видео Подводное поведение рыбы
Даже про себя, любимого, :oops: :D нашел видео:
- Видео Подводные съемки поведение линя под водой


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 1:12 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 9:10 pm
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Осень в Оренбургской области выдалась "мутноводная", но места находили. здесь небольшой видеоотчет
http://www.youtube.com/watch?v=3DgodydKgEA


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Видео о подводной охоте.
    СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 1:45 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:29 pm
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Ochotnik писал(а):
Осень в Оренбургской области выдалась "мутноводная", но места находили. здесь небольшой видеоотчет
http://www.youtube.com/watch?v=3DgodydKgEA



Молодцы, отлично отдохнули :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек