Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 11:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Дед горько вздохнул и сгорбившись , полез наверх к машине… Я перезабросил удочку. Довольно долго не клевало –потом поплавок резко ушёл под воду. Я подсёк и вытащил продолговатую, почти круглую серебристую рыбу. Это был голавль. Но радости добыча не принесла. Из головы не выходили слова д.Паши, и особенно тон, с которым они были сказаны.Дед был явно расстроен и обижен.
Сверху послышались звуки насоса-лягушки. Я посидел ещё немного , борясь с собою, совесть победила. Бросив без надзора –удочки с донкой. Я полез наверх.
- Что не клюёт? – спросил д. Паша, увидев меня.
- Нет. Клюёт. Хотел тебе помочь!
- Не надо!- буркнул дед, накручивая себя .
- Да, ладно , давай!
Ещё пол минуты покачав для порядка, он всё же уступил мне насос.
Сейчас лодку накачаю и продолжу рыбачить, подумал я. Не догадываясь о коварных планах деда.
Когда лодка была готова, он попросил :
- Живцов, Андрей ,налови, вон там на отмели. На ночь перемёт поставим. А насчёт наживки : кроме червей я опарыша взял и тесто есть в мешочке- всё в судовёшке возьми- да крючки на мелочь поменьше поставь….
Вздохнув, нехотя пошёл ловить живца. Решил наловлю по быстрому и вернусь к настоящей рыбалке.
С двухколенки снял крючок ,вместо него поставил маленькую мормышку – дробинку с крошечным крючком. Разувшись и сняв штаны ,зашёл по колено в воду и сразу же почувствовал, как невидимые сверху пескари начали пощипывать меня за волосы на ногах.. Насадил червя , поплавок плясал, но рыба не ловилась. Насадил кусочек теста с большим трудом простояв целый час в воде поймал три рыбки. Вечерело. Подошёл д.Паша посмотрел на мой улов в ведре, покачал уныло головой :
-Маловато. У меня на перемёте двадцать крючков… Да ладно пошли, на остальные насадим червей и нарезку рыбы! Ты не против? – я пожал плечами, не поняв, о чём это он . А зря.
Дед пошёл и взял мной пойманную рыбу, и зачем то полез с ней наверх. Я не понимая, посмотрел ему в след ,но пользуясь передышкой решил проверить удочки. Пусто. Тут меня разобрало какое то беспокойное любопытство: зачем деду судовёшка с рыбой ? Я поднялся к машине. И встал, столбом, открыв рот, с ужасом наблюдая как д.Паша не просто резал, а зверски кромсал мою рыбу , отрезая продолговатые куски. Перед ним лежал изуродованный до неузнаваемости красавец голавль, а теперь он занимался моей щукой, вырезая и с неё… А окунь….мой окунь… Он был уже без глаз- глаза валялись отдельно… А я хотел похвалиться этими трофеями дома…
- Это и называется рыбная резка –вот эти куски… А окунёвый глаз – тоже знатная насадка.. Ты чего это ,Андрюха?
- Да ни чего… Так….- я отвернулся.
- Да мы ж ночью из рыбы всё равно тройную уху сварим, чудак ты человек!
- Уху?
- Ну да тройную. Ты в жизни такой не едал! Уж скоко ездим с тобой на рыбалку, а настоящую уху ещё не попробовали… Ну пошли! Он бросил изуродованную рыбу в мешочек и пошёл к лодке. Я, как грустная овца, поплёлся за ним.
Метрах в десяти от заросшего кустами берега, дед велел остановиться , он насадил на крючки червей ,рыбку и нарезку ….осторожно опустил грузило перемёта в воду, затем смотал остаток шнура на поплавок и оставил на воде…
Когда мы добрались до берега, я направился было к своим удочкам. Но не тут то было.
- Ты погоди,Андрей !- остановил меня д.Паша – Принеси котелок . Воды надо зачерпнуть для ухи!
Я теряя терпенье, глубоко вздохнув, полез наверх. Вернувшись, я подал ему котелок.
- Нет ты со мной садись, я один не справлюсь!
Я понял , что больше сегодня не порыбачу. Тихо скользя наша лодка, выплыла на самую середину озера. Дед бросил за борт привязанный к верёвке котелок внушительных размеров и этим всплеском нарушил очарование наступившей ночи. Он вытащил его полным, а я усмехнувшись спросил, уверен ли он , что вода действительно чистая.
- А ты думаешь, почему воду для ухи полагается ночью брать? – на полном серьёзе спросил д.Паша. – Чтобы не видно было, что берёшь!
- А если лягуху зачерпнёшь?
- А что ….лягушка так лягушка… Я если хочешь знать, однажды ел такую уху…с лягушкой…
Вскоре у нашей палатки пылал костёр, а закрытый железной крышкой котелок висел на железной перекладине, лежавшей на двух рогульках. Почувствовав наконец то себя свободным, светя фонариком, я пошёл проверить свои удочки. На одной сидел маленький щурёнок.
Я поднялся к костру и показал его деду.
-Совсем маленький – равнодушно заметил он- отпусти его, пусть подрастёт. Нам на уху рыбы хватит.
-Как всю рыбу на уху? – растерянно спросил я.
- А как же? Она ж тройная!
Значит весь мой улов… Я вздохнул и поплёлся к озеру и, последний раз взглянув на щурёнка, бросил его в воду.
Потом мы уселись у костра. Дед достал две алюминиевые кружки, зачерпнул ими из котелка и одну поставил передо мной. Уха получилась янтарная,густая и оппетитно пахнущая. Я потянулся к своей сумке, но д.Паша остановил меня:
-Погоди ты со своей водкой! Под такую уху -моего первача попробуем!
Он достал бутылку и два гранённых стакана и вручил мне росписную деревянную ложку.
Мы разлили, чокнулись за рыбалку и выпили. Огненный поток, рванувшийся мне в желудок, обжёг горло и перехватил дыхание. Я подчерпнул из кружки ложкой ухи и ещё одна огненная жидкость, смеряя первую, пошла внутрь.
-Ну как?- осведомился дед.
-Бесподобно!- отозвался я, работая ложкой.
-Теперь не жалеешь, что всю твою рыбу на уху потратили?- спросил он.
Вот хитрец. А я то наивный думал, что он не ведает что творит. Значит, коварный дед делал всё специально, он взаправду верил в дурацки приметы. Потому и сам не рыбачил и мне не дал.И это ради того, чтобы с утра всё начать с начала, как с чистого листа.
Но я уже не сердился. Его самогон был так крепок, а уха так ароматна и навариста, и это всё так прекрасно , под уже предосеннем небом, наполненном мерцающими звёздами, у потрескивавшего и разбрасывающего в высь разноцветные искры костра- что эти минуты были одними из самых счастливых в моей жизни, о которых я буду вспоминать всегда с грустью и улыбкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
В следующую субботу наша поездка на рыбалку началась со странностей…. Подходя к гаражу, я увидел крадущегося деда, с рогаткой в руке. Он кого- то выслеживал. Потом обозначив цель прицелился и выстрелил. Большой металлический шарик от подшипника , прервал жизнь у помойки, какого то несчастного голубя. Боязливо озираясь д.Паша схватил птицу и утащил её в гараж. На мой иронический намёк , на опасные игры в индейцев, он не улыбнувшись со спокойной серьёзностью ответил, что на жареного голубя очень хорошо клюёт сом. Я тогда ещё даже не догадывался, на какую ещё гадость ловятся эти сомы…
Приехав на озеро и перекусив, мы поставили палатку, накачали лодку. Я не торопился в этот раз, с удочкой к воде: помня о обидах и суевериях д.Паши на последней рыбалке. И как результат, ловил на себе несколько раз одобрительный взгляд деда.
Я сходил за дровами , мы развели костёр. Палёная птица, так противно воняла ,что я не выдержал , взял удочку и спустился к озеру. Но в этот раз, рыба меня не баловала, поклёвывал мелкий окушёк.
Сегодня д.Паша не обижался и не завидовал мне- да и завидовать было нечему.
- Уху варить будем? – спросил я.
- Из чего? – махнул рукой разочарованно д.Паша.
- Пойдём лучше перемёт на сома поставим! – позвал он.
Но как только мы спустились к воде поняли , что на озере мы не одни. Три или четыре белобрысые мальчишечьи, стриженные головы появились из-за кустов.
- Здрасти, клюёт что - нибудь? – спросил один из пацанов, держа в руке удочку из цельного хлыста обструганной ветки.
- Да мелочь одна! – кивнул я на садок.
- У нас…тоже…самое..
- Здесь всегда ,окуни клюют ! – добавил тот, что постарше.
- Ты смотри там, у нас удочки стоят! –встревожено шикнул мне дед, насаживая на крючки перемёта живцов.
- Да смотрю я, смотрю! – глядя, как наши соседи уселись на берегу и закинули свои удочки ,моргнул я в ответ. Немного порыбачив , они ушли. А позже, когда мы поставив перемёт , вернулись на берег, наших удочек не было.
- Куда ты , Андрюха смотрел! – схватился за свою седую голову дед.
- Как куда…когда они уходили – я хорошо их видел – у них в руках были только их удилища. Наши они не несли, это точно!- старался оправдаться я.
- Точно?!А куда ж они тогда делись, если точно!
Я пожал плечами.
- Постой ка!- сказал д.Паша, стараясь успокоиться. – Давай мы с тобою сообразим , чтобы мы сделали на их месте…
.

-Как я могу быть на их месте? – с возмущением посмотрел я на деда.
- А ты не обижайся, а представь. У вас у учёных , это психологией по моему называется.
- Какая там психология ? Свиснули и всё!
- Нет, так просто это не делается! Тем более – они местные. Их и найти не трудно!
- Ну и как же тогда?
- Ну , не знаю как … Ну, как то по другому , например спрятать где нибудь, а потом найти. Найти, это ведь не украсть, так ? Это как бы, совсем другое дело! А, Андрюх?! Пойдём, поищем.. Где то тут- не далеко удочки должны быть…
Мы обшарили весь берег, но безрезультатно. Настроение упало. И вдруг я увидел в ивняке, у самой воды бамбук наших удочек.
- Вот они!
- Где,где?
- Вот!
- Все?
-Все д.Паш!
- Ну слава богу, значит мы с тобою правильно рассуждали… Всё таки хорошая эта вещь – психология , да , Андрюха ! – повеселел дед.
На радостях мы сели , выпили, закусили, чуть позже я спросил :
- А как же сом? Мы будем его ловить?
- А как же , прямо сейчас и начнём!- похлопал меня по плечу, захмелевший д.Паша…..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 6:02 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Но, чрезмерное возлияние на радостях, за спасённые удочки и съеденное количество закуски -заставило нас раздумать продолжать охоту, на такого серьёзного противника ,как сом. Дед ушёл в палатку. Мне же в эту ночь не спалось. Сидя у костра, я чувствовал прелый осенний запах его дымка, прислушиваясь к каждому звуку и шороху ночи, думал об огромном страшном и усатом соме который со слов д.Паши уже много лет живёт в этом озере и таскает деревенских уток и гусей….И который возможно сегодня, попадётся на наш перемёт.
Ещё было совсем темно, когда дед разбудил меня.
- Вставай, пойдём, посмотрим не попался ли нам сом!- сказал он, потягиваясь со сна, кряхтя и хрустя косточками ног и рук.
Мы вылезли из палатки, в холодный осенний туман, взяли лодку и по мокрой от росы траве спустились к озеру. Было тихо. Сев в лодку выплыли почти на середину озера, к большущей коряге , к которой был привязан перемёт. Увы, перемёт был пуст. Рыба не попалась, насадка была вся цела.
-Ну что же, попробуем приманить его квоком! – тихим шёпотом сказал д.Паша.
- А, что такое –квок?
- А ,вот такая, согнутая особым образом палка!
- А почему именно квок то?
- Может от того, что звук издаётся похожей на кваканье?! Звук этот вроде как, возбуждает и приманивает сома. Дед опустил эту клюшку-квок в озеро и проведя им под водой быстро вынул… Что-то квакнуло. Или квокнуло. Но, что-то ему не понравилось , он попробовал ещё раз десять прежде чем остался довольным результатом. Про себя усмехаясь , я наблюдал за колдовским обрядом д.Паши думая ,что вряд ли сому это может понравиться ,да ещё сможет заставить жрать. Вдруг коряга в трёх метрах от нас, дёрнулась и раскачиваясь скрылась под водой. От неожиданности дед выронил палку и испугано уставился на корягу.
- Вишь…приманили кажись! – сказал он, почему то шёпотом ,дрожащим от возбуждения голосом , и суетливо подгребая к коряге.
Шнур от перемёта был натянут ,как струна.
-Может, ну его, от греха ? – сказал я, потянув деда за рукав .
- Ты чего, не дрефь, такое может раз в жизни бывает! – с сомнением в голосе ответил он, ухватясь двумя руками за шнур и дёргая на себя.
- Ни чего, идёт вроде – продолжая шептать с удовольствием в голосе он , вытягивал метр за метром.
Ответный ,неожиданный рывок был такой силы ,что д.Паша чуть не полетел в воду, лодка опасно накренилась. Однако шнура ,д.Паша из рук не выпустил.
-Отпускай , утянет, перевернёт он нас !- в панике закричал я во весь голос ,в утренней тишине.
- Нет, нельзя! – прохрипел , наваливаясь всем телом на просевший резиновый баллон лодки дед.
И тут вдруг, наверное со страху оказаться в воде, вместе с неведомым чудищем, я схватил свободный конец перемёта и намотал его на весло пропустив через две уключины.
- Всё д.Паш отпускай!
Тот с облегчением отпустил шнур и без сил сполз на дно . Шнур лёг на оба баллона лодки согнув его, но перевернуть или утащить лодку у рыбы явно не хватало сил.
- К берегу, к берегу давай! – хрипел дед, ,безуспешно пытаясь грести.
- Да куда ты б…ь! Нас же коряга держит! – поддаваясь массовому психозу, вспомнил я давно забытое, но такое нужное сейчас слово.
Действительно, коряга за которую был привязан конец шнура, не пускал нас к берегу. Достав из кармана «складёныш» дед перерезал перемёт и заработал вёслами, лодка медленно, с трудом пошла к недалёкому берегу.
-Послушай, Андрюха, с берега мы можем его не утянуть .- задыхаясь сказал дед. Давай здесь попробуем вытащить!
- Ну, давай! Взялись!
Мы вдвоём ухватились за шнур и потянули. Метр за метром ….Сом похоже тоже устал, после двух уже слабых рывков он сдался. Из глубины на поверхность поднялась широкая, чёрная, усатая морда.
- Под лодку его не пускай! Так, багорик давай, или подсак…. Нет что ты мне суёшь эту сетку , туда вишь даже его глаз не входит! Крюком давай! – криком исходил дед.
Я нащупал под ногами деревянный дрын с крючком на конце.
- Ну и как теперь?
- Под зёбры его, под зёбры!!! – корчил рожи, синюшним лицом д.Паша.
- Где у него зёбры то? – бормотал я себе под нос, пытаясь зацепиться крюком за жабры.
И тут, наконец у меня получилось. Крюк зацепился, и я потащил его на себя. Ещё рывок и сом в лодке. Какой огромный.
- Топор! – хрипел из последних сил дед.
С трудом вытащив топор из рюкзака, я размахнулся…..сом затих. Я стоял в лодке, с топором в руке, медленно приходил в себя. Рядом сидел и корчился держась за коленку дед .
- Андрюха, ты мне ногу сломал! Коленку с сомом перепутал! – стонал он.
Добрались до берега. Бросив лодку, схватили сома и с трудом волоком потащили его к машине.
-Куда его? Не в судовёшку же. У меня мешок есть… Нет даже морда не лезет!
-Какой тяжёлый килограмм семьдесят не меньше!
- Привезём ,взвесим тогда и узнаем! Я мешок сейчас постелю , в салон назад давай его.
-Ладно!
Минут через двадцать всё было кончено. Рыбина, заняв почти весь салон, была загружена.
-Андрей, у тебя водка осталась?
-Да, а что?
- Налей стакан!
- Да ты ж зарулём!
- Налей, или ты хочешь, чтобы у меня сердце разорвалось!
Мы выпили и закусили. Теплота и покой разлились по всему телу и только дрожащие пальцы напоминали о пережитом….


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 7:35 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Когда ждать продолжения? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 9:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
- Ну теперь главное сома довезти до дому , чтобы не испортился! Собираемся - по быстрому! – решительно встал д.Паша.
Собрав палатку и не просушив лодку ,мы кое -как запихнули всё это в мешки и побросали в багажник. Мысли были только о соме и о том , чтобы он не испортился
Ехали мы очень быстро, но чем ближе было до города , тем беспокойнее становился дед. В конце концов, он притормозил и остановился.
- Ты чего? – посмотрел я на деда.
- КПМ рядом ! Сейчас за каким нибудь грузовиком пристроимся, чтобы не остановили , а то пахнет от меня….
Мы дождались попутного грузовика и пристроились за ним в плотную. Но по иронии судьбы перед самым постом, он вдруг свернул на боковую дорогу. И мы оказались ,всё равно –как голыми в людном месте. Стоящий у КПМ гаишник махнул нам жезлом. Дед затормозив и проехав чуть дальше, остановился.
Мы поняли, что влипли. Послышавшиеся сзади шаги, вдруг затихли. Я оглянулся. Инспектор стоял и стеклянными глазами таращился на огромный прилипший к заднему стеклу хвост.
- Где? – после минутной заминки ,тихо спросил гаишник.
- На озере. В сорока километров отсюда – ответил д.Паша не оборачиваясь ,чтобы не дышать на него.
- И… на что- такое чудище?
- На перемёт, на палёного цыплёнка! – слукавил дед.
Как то глуповато улыбаясь , сержант отдал честь, не поймёшь кому, нам или сому и прощально кивнул головой.
Мы поехали дальше. Не доезжая до гаража , дед свернул к магазину.
- Подожди меня тут! – оставив меня в машине д.Паша зашёл в магазин.
Вернулся он через пару минут.
-Берёмся ! –сказал он взяв рыбину за жабры.
- Куда ты её?
- Туда –он кивнул головой на двери магазина.- Взвесим . Я договорился. Дома таких весов то у нас нет…
С большим трудом, мы донесли и уложили сома на напольные весы. Тут же собрали вокруг себя, всех покупателей и продавцов. Пожилая полная женщина в белом халате , улыбаясь задвигала гирьками весов.
-Сорок восемь двести! – объявила он.
Толпа одобрительно загудела.
- Как- сорок восемь?! Должно быть больше! – возмутился я. – У вас наверное весы не правильные.
- Весы у нас , молодой человек, самые правильные! – внушительно проговорила продавщица.
-Он не такой уж и тяжёлый, Андрюха! – вздохнул дед. – Он просто скользкий….
После того , как под завистливые взгляды и одобрительные выкрики присутствующих мы отнесли сома обратно в машину, я зашёл в водочный отдел, а когда вернулся , то увидел возле машины двух каких то подозрительных типов, в солнце защитных очках, кавказкой наружности.
-Чего хотели? – спросил я , когда они отошли.
-Сома купить хотели. Стольник предлагали.
-А ты,что?
-Я? – загорячился вдруг д.Паша. – Да я с ним сфотографироваться хочу! На память! Это ж раз в жизни бывает.... Я курить из за него бросаю!
Поставив машину в гараж, мы не стали раскладывать вещи, а сразу потащили сома домой. И хотя мы старательно поднимали голову повыше , хвост всё равно волочился по земле….. Во дворе был аншлаг… Все прохожие и соседи останавливались и восхищённо глазели на нас. Это был триумф.
Дома- дед притащил соседа с фотоаппаратом , и мы долго фотографировались с сомом в разных позах и положениях. Потом сома порубили на куски, а так как он всё равно не полез весь в наши холодильники, часть отдали фотографу, а часть т. Даша отнесла на ближайший рынок и мигом его продала. А в качестве вознаграждения за наши труды , купила две бутылки сухого белого вина, полезного с её точки зрения для здоровья.
В этот вечер мы засиделись до поздна, за нежной, жаренной сомятиной…
- Ну, что Андрюха ,в будущую субботу поедим?-провожая,спросил дед.
- Обязательно! – улыбнулся я, пожимая ему руку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 5:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Просьба к модераторам закрыть тему ! Тема себя исчерпала! Остальную прозу правильнее будет в доступной для общего написания теме размещать, а не в именой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 5:25 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1803
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 2:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа.Российская
Благодарил (а): 2024 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Закрыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек