Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 20, 2013 10:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
В ожидании зимы.. ......!!!))))

В те далёкие восьмидесятые, работал я, после армии слесарем на заводе . И вот однажды в обед , случайно, не нарочно, а случайно- возясь в своём шкафчике в бытовке, в обеденный перерыв , услушал странный разговор из курилки…
-Володь, ну ты как к выходным ,готов ? – спрашивал невидимый голос.
-Да! Ложку- наточил, шумовку новую сделал- из нержавейки и ручку к ней тёплую из пробки, кобылки перебрал, крюки и нитки новые поставил…. Ты то сам ,как- поедешь?
- Нет ,у меня жена на дыбы встала! На неделе не видим тебя, так ещё и два выходных, где то шлындаешь -приезжаешь пустой, да пьяный…Дети тебя не видят. Вот такая канитель. Скучает! Бабе долго нельзя без мужика ,тосковать она начинает… «И упала она ,на грудь его впалую!»-пропел он в пол голоса.
-Так мы, что получается без тебя поедем?!Я и мотыля на двоих взял! – огорчился сиплый голос с кашлем курильщика .
Я тихонько выскользнул из бытовки, на заснеженную,морозную улицу и с интересом стал ждать, заговорщиков. Интересно ,что за ложки- которые точат как ножи , что за шумовки с пробковыми ручками и что за лошади ,ну или как там кобылки…..? О чём это ,а самое главное , куда они с таким добром ездят и откуда такие довольные, пустые и пьяные возвращаются?
Вышли двое: слесарь с машинного отделения Николаич- мой наставник , с незнакомым мужиком. Попрощались они, и разошлись , каждый по своим делам, а я пристроился следом за Николаичем- придумывая на ходу, как к нему подступиться с вопросом. Тем временем он поравнялся с мастером Серёгой и стал его куда то настойчиво приглашать:
- Сергей , у нас одно место освободилось !Не хочешь с нами?
-Я б с удовольствием Николаич ,но планы у меня … А ты вон молодого возьми !- махнул он рукой в мою сторону.
Наставник покосился на меня и не сказав ни слова, пошёл дальше. Остаток дня я промаялся в догадках , вспоминая дневное происшествие. Николаич , работал молча , не делая своих обычных замечаний ,не читая нотаций и вроде как думал о чём то важном, изредка посматривая на меня из подлобья .Пару раз, он даже забыл- куда и за чем, мы с ним идём. За пол часа до окончания рабочего дня, он видимо принял для себя какое то решение, сделался вдруг разговорчивым, делано весёлым …. И очень ко мне добрым.
-Да ладно тебе ,Андрей , в понедельник остальную работу доделаешь! Сегодня же пятница-тяпница! Ты домой? Какие планы на выходные?- завалил он меня потоком слов и вопросов.
-Хорошо, Николаич, в понедельник, так в понедельник! А в выходные, да так вроде как свободен!- ответил я начиная догадываться ,что вопрос задан не с проста, если скажу ,что занят , то возможно ни когда не узнаю страшной тайны- тайного ордена-« любителей ложек ,шумовок и другой кухонной утвари»…
- Тут такое дело..Слушай , а у тебя кроме, как девок в очереди на обеде тискать ,да спорт. зала ещё увлечения есть? Ну зимой –там на лыжах катаешься, на коньках может?- сбивчиво и вроде как стесняясь начал он….всё ещё не решаясь приступить к главному разговору.
- Николаич, что случилось , ты меня пугаешь! Катаюсь я, и на лыжах, и коньках и в бассейн хожу, девчонки само собой нравятся - в чём дело то?
-А к рыбалке…к зимней рыбалке как относишься?- решился наконец он.
-К рыбалке…зимней?! Холодно же , на льду ,на ветру - сопли морозить?! - я разочарованно посмотрел на него. Тайна оказалась –не тайной, тем более не страшной.
-А ты был хоть раз, сам рыбачил зимой, или же где слышал!
-Так, думаю я так! – смущённо ответил я , видя расстроенное лицо Николаича.
- У нас место в машине освободилось! Мы в четвером, в Татарию, каждые выходные ездим .На бензин скидываемся, так дешевле получается! Может поедешь, попробуешь, а то мы чужих не берём- ещё какой охламон попадёт, вместо отдыха намаешься с таким, а ты наш всё же- СВОЙ, да и дома ж скукота.
Купился я на –«..а ты наш всё же- СВОЙ».Да и жажда приключений и здоровый дух авантюризма в здоровом молодом теле, победили сомнения , а потом это ж не пруд рядом с городом, а Татария….
- А, поехали!- сказал я ....


Последний раз редактировалось А.Палыч Чт ноя 21, 2013 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 3:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Вскоре лодка была готова и спущена на воду. Я предложил закусить. Мы уселись на брезенте, выпили по сто грамм ,закусили беляшами и пирожками с начинкой из яиц ,зелёного лука и риса ,которые в дорогу напекла нам т.Даша, потом убрали остатки в багажник и взяв удочки спустились к озеру….
Мы плыли по озеру , шурша кувшинками по дну и бортам лодки.
- Я ведь, Андрей в прошлый раз, приваду, оставил на своём месте! – поделился д.Паша со мной.
- А что это?
- Ну, это вроде прикорма будет ,только не разбрасывается каша ,а ложится в специальный мешочек сшитый из марли и опускается на дно, в том месте где ты будешь рыбачить! Те кто часто рыбачат в одном и том же месте, держат приваду постоянно. Вон буёк ,значит и привада тут. Близко подплывать не будем, чтобы рыбу не распугать.
Он привязал лодку к ближайшим кустам и начал разбирать удочку. Я достал свою- двухколенную.
- Она, что у тебя не собрана ?
-Но это двухколенная, не успел я её сделать!
Я принялся снаряжать удочку .
-Леску ставь потоньше, ноль двадцать пять подойдёт ,а поводок ещё тоньше. С лодки если вдруг зацепишь, то можно подплыть и отцепить!
- Я не понял ,а что за поводок?
-Поводок- это кусок лески между грузилом и крючком, а тоньше ставиться для того чтобы рыба меньше пугалась и если зацеп то поводок порвётся, а всё остальное останется. Можно заранее дома разных поводков приготовить, а потом только если надо будет , поменял и всё..Да и делай два поводка- один ноль двадцать два, а другой ноль пятнадцать..
-А почему разные поводки д.Паш?
-Почему, почему? Так они меньше путаться будут, у них ведь разная жёсткость, а значит они по разному изгибаются.
-Ап! У д.Паши клюнуло и повело поплавок в сторону, он дёрнул и здоровенный толстый карась со всего маха шлёпнул меня по щеке…
-Ни чего,ни чего!- вытираясь, попытался улыбнуться я- пустяки! Давай я его отцеплю.Как всё же неудобно, вдвоём в лодке..
Сделав удочку, я тут же забросил. Рыба клевать стала сразу ,но как то неуверенно и я долго не мог подсечь.. Поплавок дёргался пуская круги ,но не погружался, почему то. Я начал дёргать удочкой без разбору, но всё впустую ,только один раз попался маленький карасик ,но как то странно, крючок у него торчал возле глаза..
-Вот это да!- удивился я и показал карася д.Паше.
- Ну что же бывает, он или разглядывал червяка, или же мимо проплывал, когда ты его подцепил.
Сам же дед, поймал на моих глазах, уже пару десятков карасей. Я молча страдал, и завидовал, и злился.
Наконец он похоже устал их таскать ,засунул удилище под весло и перестал обращать внимание на бесившейся в горячем танце поплавок. Достал из кармана «Приму», смачно затянулся и с удовольствием откинулся на борт лодки…
-А я к тебе в воскресенье заходил- тебе Света говорила? – ни с того, ни с сего спросил он.
-Да!- ответил я.
-Я то думал, ты к рыбалке готовишься, а ты по библиотекам книжки читаешь.?!
-Да ,я книги то читал- про рыбалку и про рыб!
-Ну и что же ты вычитал? –с усмешкой спросил он.
-Ну, что например, что караси бывают золотые и серебряные, а ещё бывает помесь сазана или карпа с карасём . А ещё ,что есть такие озёра в которых живут одни только самки, а самцов там нет. А к ним весной на нерест заходят из рек сазаны и карпы и оплодотворяют их- вот и получается помесь..
-Ишь…ты …а это озеро и вправду , по весне протокой с рекой соединяется. Дед бросил окурок в воду, подсёк и вытащил карася. .-Вот этот интересно, он или она?- спросил он вытаскивая крючок.- Ты не знаешь Андрей?
-Откуда, я ж не специалист д.Паш!
-То- то …А нам всё равно- лишь бы ловился! Да кстати, что то у тебя не клюёт. Вынь удочку ,покажи крючок. Что это. Кто ж так червя насаживает.! Вот смотри, у тебя червяк за середину насажен и оба его хвостика свисают, вот за них то карась и щиплет, а на крючок не попадает.-
-Умник... вместо того ,чтобы по библиотекам ходить, лучше бы научился червя насаживать !-уязвлённый моими знаниями ворчливо, но беззлобно сказал дед.
-Червяка надо насаживать чулочком и должен он, быть чуть больше крючка! Понял? И это ведь Андрюха не только на рыбалке,но и в жизни- так! Вот скажем, если ты у себя на стройке, будешь рабочим больше платить ,то есть червяк будет больше крючка, они что, ведь могут возгордиться и на работу наплевать –так!? Ну, а если меньше, будешь платить, они поругаются сначала, а потом разбегутся кто куда – вот как!? Так, что хорошо- когда всё в меру и по размеру…к-хе к-хе... вот так то- Андрюха.....


Последний раз редактировалось А.Палыч Пт ноя 22, 2013 10:04 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 4:07 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2609
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 2:26 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3224 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Андрей Палыч :friends: Мозг взорвал :o Ну ладно,временами, погода меняется,как настроение у климактерички, но времена года... :%)
Просьба читателя- как-то помягче,что-ль, каналы переключай :friends: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 12:20 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 10:17 pm
Откуда: Район 8 этажка.
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Ты наверно Палыч на рыбалку давно не ходил,вот тебя и прорвало. Но приятно черт побери читать, как рассказы в старых,еще советских журналах. Много у меня их было в детстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 3:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
- Кисточкой насаживают червя , когда хищника ловят: щуку, окуня, сомёнка. Они жадно хватают на лету .а карась рыба тихая, интеллигентная, она сначала посмакует и только потом возьмёт… А почему у тебя кончик лески у крючка такой длинный торчит?
-Отрезать не чем было…
-Спички возьми ,да прижги –вот и всё.
Я сделал всё в точности ,как сказал д.Паша и дело наладилось: почти каждую минуту я вытаскивал карася, а иногда попадалось и сразу два. Как я не берёгся и как дед не уклонялся, я всё же пару раз угодил ему карасём в лицо.
-Как всё таки неудобно вдвоём в лодке! – проворчал он наконец.- Даже ноги толком не вытянуть.
-Так давай я пересяду!
-Как это?
-Да боком, на борт лодки, а ноги в воду…
-Ну, попробуй!
Я снял кроссовки, засучил по колено штаны и сел боком, опустив ноги в тёплую воду… О-о-о ,меня кто то ущипнул за палец… Наверное это был карась. Я не вольно дёрнул ногой. Лодка закачалась , от неё пошла волна.
-Но, ты не брыкайся! Рыбу распугаешь!- заволновался д.Паша .
У него и правда , что то стало похуже клевать, он занервничал. Я же – хотя наши поплавки и были совсем рядом – таскал и таскал карасей , стараясь только не сбиться со счёта. И в какой- то момент у меня непроизвольно выскочило в слух:
-Сорок второй!
-Ты чего это? – подозрительно спросил дед.
-Считаю пойманных карасей! – признался я.
-Когда, ловят- не считают! Это плохая примета! И вообще ,уже темнеет – нам пора на берег!
Костёр в этот раз мы решили не разводить. Да и какой костёр, когда дрова были все мокрые и то и дело моросил хоть и тёплый, но надоедливый дождь….
Без костра было не уютно. Во мраке беззвёздной ночи, при свете фонаря ,мы разлили, выпили и закусили, потом улеглись на брезент , плотно в него завернулись . Смолкли лягушки, рыба не плескалась. Только шумели высоко над головой ветви тополей, да редкие дождевые капли постукивали по брезенту. Я вспомнил всех, сегодня пойманных карасей и довольный заснул…
Какой то внутренний будильник разбудил меня - я открыл глаза и сел… Было ещё темно, но я уже различал брезент и свои руки – значит рассвет близок.. Толкнул д.Пашу , он тут же стал. Быстро собрались – подкачали лодку , за ночь ставшую вялой и отправились к нашему месту. Сначала карась брал плохо , но когда вышло солнце – прямо набросился на наживку. Мы так увлеклись рыбалкой , что очнулись только тогда когда у нас кончились черви…
-Что же ты так мало накопал? – с упрёком спросил я д.Пашу.
- Ты думаешь, это так просто? Это ж не дождевые , которых под каждым листом в мокром месте найти можно. Это навозные ! А навоз у меня в саду только в одном месте лежит… Так ,что накопать их целая проблема.
Мы вышли на берег , устало покачиваясь и потягиваясь затёкшим телом, стали собираться домой. С большим трудом запихнув всю пойманную рыбу в судовешку , я понёс добычу к машине.
- Э-э! А, ты травой то рыбу переложил? - заметил д.Паша.
-Нет! Так не куда же!
-Нет ,так не пойдёт! – строго сказал он. –Во –первых ты её сдавил, а во-вторых ,без травы она может испортиться дорогой. Ты вытряхни её, переложи травой, а что не влезет можешь положить в садок…
Я нарвал травки , открыл судовёшку и опрокинул её на землю.
-Ай –яй ! Ты , что делаешь? – заорал д.Паша, но было уже поздно : серебристый рыбопад устремился по скользкому после дождя склону к родному озеру…. Дед бросился на перерез, широко расставив руки, и упав, собственным телом остановил этот живой поток рыбы.. Но несколько самых крупных и шустрых карасей перепрыгнули через него и оказались в воде…
Пока мы собирали рыбу , дед молча кряхтел и сопел , но когда добыча была водворена в судовешку и садок и тщательно переложена травой , он дал выйти своему негодованию наружу и оно было нескончаемым…
- Неужели трудно было отойти подальше?! Неужели было трудно, такую простую вещь то сообразить?! А ещё с высшим образованием и книги читаешь!
- Но д.Паш всего то- пять штук убежало….
- Зато самые крупные!!! –вопил дед.
Я решил молчать и больше ни чего не говорить.
И всё же эта рыбалка мне очень понравилась и до сих пор вспоминаю о ней с большим удовольствием … Когда мы вернулись д.Паша кивнул на судовёшку и сказал:
- Бери , неси к себе, в ванну рыбу выпусти ! Жене своей покажи! Я потом, свою долю заберу… Да , скажи ей , что поровну поймали!
Приятно было идти с почти пудовой тяжестью за спиной, под восхищёнными и завистливыми взглядами соседских бабулек… Ещё приятнее было, напустив в ванну холодной воды и наблюдать за трепыхающейся рыбой , не веря, что половину её поймал сам….
- Да, что же я ней буду делать? – замахала руками жена, посмотрев на меня с уважением.
- Да , что хочешь, то и делай !- с притворным равнодушием, сказал я и на тяжёлых , негнущихся ногах поплёлся к дивану. И опять , стоило закрыть глаза , передо мною запрыгал и стремительно поплыл в сторону поплавок , утопая на подсечку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 23, 2013 7:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
С беспокойством вспоминал я, последнею ночь на рыбалке. Холодно и мокро бр-р-р-р-р . Я поехал на работу и за поллитра , уговорил нашего завхоза выдать мне подотчёт казённую палатку. Не знаю, зачем то купленную и пылившуюся в кладовке. В тот же день, я показал её д.Паше. Саму идею он поддержал, но вот исполнение ему не понравилось. Палатка была- брезентовая, выцветшая в заплатках, похожая на маленький детский домик , без тента и сетки от комаров. Но, я был всё равно доволен. Всё лучше , чем ни чего…. А тем временем на дворе стояла вторая половина августа, с её прощальной летней жарой. В понедельник мой отпуск заканчивался. Как не любил д. Паша ездить на рыбалку в пятницу и в выходные, но узнав, что на недели напарника у него не будет- всё же решился изменить своим принципам.
Добрались мы в этот раз до озера ещё за долго до заката. Первым делом накачали лодку и тут же д.Паша предложил –поставить палатку. Наш лагерь тут же обрёл какой то новый, обжитой вид: даже просто посидеть возле палатки, было намного приятнее, чем в чистом поле возле машины.
Мы даже задержались у неё подольше , пропустив по второй и по третьей- закусывая бутербродами с колбасой , варёнными в крутую яйцами и свежими помидорами ….. После такого возлияния на тридцати градусной жаре, нас так разморило, что мы с трудом заставили себя отправиться на своё прикормленное место. К нашему разочарованию у рыбы тоже была фиеста …
Она отказывалась клевать , д. Паша с великим трудом поймал двух карасиков, я не поймал ни одного. Жаркая погода взяла своё ,не смотря на то, что дед кидал и кидал прикорм - клёва не было. И всё же мы продолжали сидеть на дне лодки, на резиновых сиденьях , опираясь на баллоны , развалясь и блаженно жмурясь, загорали - раздевшись по пояс… Что тому было причиной : сытный ужин с горячительным напитком, или жаркое солнце, или прохлада и свежесть исходящая от озера , я не знаю , но нам с д.Пашей было очень хорошо!
Но тут наше уединение было прервано шумом подъехавшей машины и голосами на берегу и не только мужскими , но и женскими. Следом подъехала ещё одна машина и в довершении с рёвом в клубах пыли подкатили три мотоцикла на которых разместилось аж восемь человек ….Это были деревенские, молодые ребята, лет пятнадцати – семнадцати. Они расположились в плотную к нашей стоянке.
-Поплыли , на берег!- почему то шёпотом сказал д.Паша –Нельзя же без присмотра оставлять наше с тобой хозяйство…. – Ох и не люблю я под выходные ездить –вот из-за этого ! – он кивнул головой в сторону шумной компании.
-Подожди д.Паш , у меня клюёт! – попросил я.
- Да у тебя уже полчаса как клюёт- что толку!
- Сейчас…сейчас –и тут поплавок который до этого выписывал кренделя на воде, вдруг всплыл и лёг на бок. Я подсёк. Зеленоватая с золотым отливом рыба , похожая на золотой слиток вылетела из воды мне в руки. – О-о! Да это не карась! – удивился я.
- Это линь! – пояснил д.Паша – Очень вкусная рыба. Но на удочку редко поймаешь ,очень осторожная и капризная , любит холодную воду. – Повезло тебе!
Он отвязал лодку и погрёб к берегу. Я думал , что дед оставит меня охранять добро , а сам продолжит рыбалку , но он не понятно зачем, ушёл в поле и долго бродил там, что то высматривая. Наконец он вернулся неся в руке кусок старого рога…
- Слышь, Андрюх , сходи за дровами! –попросил он неожиданно.
- Зачем, так рано то..? –попытался я возразить.
- Рог я хочу подпалить! Может от этой вони, туристы разбегутся! – хмыкнул дед ехидно в усы. – А если всерьёз , запах палёного рога в воде, очень карася привлекает…
Я принёс веток, развёл костёр. Дед бросил в него рог.
-Видишь, как дым по земле стелется? - спросил он.
-Вижу ,вижу .И даже слышу-фу вонь то какая.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 7:49 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 5:21 pm
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Браво, Андрей! Почитал с удовольствием! У тебя талант, оказывается, к сочинительству! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 9:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Позже д.Паша уплыл рыбачить ,со своим вонючим рогом на лодке, а я остался на берегу. Попробовал ловить с берега –не клевало. Просто так сидеть на берегу тоже было не комфортно – очень много народу было рядом.
Ближе к вечеру вернулся д.Паша. В садке у него трепыхалось десятка три приличных карасей.
- Как только сунул рог в воду – сразу рыбка стала поклёвывать . Правда не долго ! –поделился он.
Деревенские, вскоре завели свои байки и подняв облако пыли, умчались в сторону дома. Осталась компания на другом берегу , слушавшая такую музыку и так громко, что приходилось напрягать слух, чтобы услышать рядом сидящего деда. Их дамы, разгорячённые от выпитого и обалдевшие от съеденного , ржали и вопили перевозбуждёнными голосами.
Наша приватность, была самым пошлым образом нарушена. Мы с горя выпили , потом ещё. Не помогло .
- А ты говорил, что тут где то рядом река? – поинтересовался я у д.Паши.
- Да вот с километр , если идти вдоль протоки ! – махнул он рукой, показывая направление. – Вон у тебя готовые донки есть! На реке течение, потому удочкой неудобно рыбачить, а на донку в самый раз. На кисточку червей !-помнишь я рассказывал. Вон лучше белых возьми , щучке ,окуню или сомику в самый раз будет.
Я нашёл в наборах две готовые донки, взял банку с червями и пошёл искать реку. Она оказалась не очень то широкой ,не больше тридцати метров. Берег, к которому я вышел, был обрывистым, заросшим осокой, из воды корягами торчали поваленные деревья.
Я осмотрел заводскую донку. На мотовильце было написано двенадцать метров. Грузило было в виде оливки ,оно свободно скользило то леске, как советовал д.Паша я отступил от крючка двадцать сантиметров и застопорил её кусочком спички. Потом насадил на крючок два червяка , размотал её всю . Вроде всё готово. Взялся за леску чуть повыше грузила , раскрутил над головой и …метнул. Но…не туда куда хотел. Вот не повезло ,наверное рано отпустил, или наоборот поздно. Попробовал ещё. Получилось ещё хуже - груз ударил в берег за моей спиной. Может не раскручивать над головой? Донка ведь совсем не длинная. И так заброшу. Попробовал раскачать у колена маятником – и отпустить. Груз полетел поперёк реки и упал в метрах двенадцати от берега. А-й -я-й я-й ! Я ж забыл привязать донку к ветке или палочке как учил дед. Мотовильце медленно погружалось на дно в двух метрах от меня. С третьего раза мне удалось зацепить его и достать сухой веткой поднятой тут же. Ну теперь надо быть умнее и завязывать леску заранее перед забросом. Со второй донки снял мотовильце, привязал леску к ветке свисающей над водой насадил червей кисточкой и забросил- получилось с первого раза. Ура! Потом я долго сидел на берегу , заворожено смотря на текущую воду , играющую кругами от мошек и кормящейся рыбы, несущую на себе всякую всячину….. Изредка посматривая на натянутые ,но безжизненные донки. Проверить, или не надо? Пожалуй не надо! Если клюнет, то клюнет ночью.
Возвращаясь в лагерь уже в сумерках, издалека увидел огонь на берегу озера. Значит д.Паша развёл костёр. Свернул к протоке –набрать дров, из под ног дружно запрыгали лягушата. Ба- сколько их тут! Не наступить бы.
Притащив к костру две огромные ветки, я рассказал деду про лягушек , и спросил , а нельзя ли на них ловить.
-Можно –ответил он – на них как раз сомов и налимов ловят , иногда щука попадает с голавлём. Ну ,а то что они распрыгались , то это похоже к дождю. …. Может завтра клевать будет…
- Почему сегодня то не клевало?
- Может перемена погоды…
Когда стемнело и мы поужинали, д.Паша сказал:
- Давай укладываться, только сначало лодку сюда принесём!
- Зачем это..?
- Ну …..- он махнул головой в сторону расположившихся рядом шумных соседей. – Бережённого ,бог бережёт!
Но мне, в такую теплынь, не хотелось лезть в душный,брезентовый домик и я предложил:
- Так давай, я в лодке посплю!
- Ну, поспи , если хочешь! – ответил дед и полез в палатку.
Я спустился к воде, залез в лодку, разложил на дне поудобнее сиденья, лёг на мягкую надувную резину и зачем то ухватившись за ближайший камыш, оттолкнулся – лодка плавно покачиваясь отошла от берега. Я долго не мог уснуть. Стоило мне немного поворочаться и лодка как люлька начинала меня укачивать, как ребёнка в колыбели… Звёздное небо казалось неподвижным, только Млечный Путь , подобно стрелкам часов , медленно поворачивался надо мной, когда поворачивалась лодка…. Я не заметил, как уснул….


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 11:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Я не заметил, как уснул..Когда же внезапно открыл глаза, почему-то ни как не мог вспомнить, где я нахожусь и как сюда попал. Обалдевший, я смотрел припухшими со сна глазами, на поредевшие звёзды и полную луну, светившую уже из-за крон деревьев на горизонте и бросавшую на озеро свой волшебный свет. Где это я? Куда я попал? Сплю я, что ли ещё?
- А-н-д-р-е-й-й! – из далёкого- далёка, раздался знакомый голос.
- Ух ты – слава богу, вспомнил! Да я ж с д.Пашей на рыбалке. Я поднялся и сел в лодке, осмотрелся, потом взялся за вёсла и погрёб на голос!
- Да где же ты был?- сердито, но с облегчением ,выговорил мне дед. – Я проснулся, гляжу : лодки нет… Ну думаю, утонул…Кричал, кричал – не отзываешься…
- Спал я , а лодку наверное ветром унесло , на другой конец озера..
- Да ,что же ты садовая голова не привязался?
Я не стал ему объяснять, что совсем и не хотел привязываться : он бы всё равно, ни чего бы не понял… Мы отправились на наше старое место. Не клевало, за час поймали всего по паре карасей. Тем временем с другого конца озера, подплыла деревянная лодка, с двумя местными рыбаками. Они встали метрах в двадцати от нас и тоже скушно сидели, изредка переговариваясь, жалуясь на безклёвье..
К обеду небо заволокло низкими , свинцовыми тучами , начал накрапывать дождь, загремел гром, засверкали беспорядочные молнии. Время между вспышками молний всё сокращалось – гроза приближалась к нам.
Дед начал беспокойно озираться и заметно нервничать.
-Д.Паш ты чего? – поддел я его – Грозы, что ли боишься?
- Дурак , ты Андрюха! – спокойно ответил дед. – Это ж тебе не в городе , где электричество и громоотводов полно. А здесь ежели что, так шандарахнет , прям в тебя – «мама» сказать не успеешь !
И вдруг небо над нами раскололось. Так наверное будет –«не дай бог» -когда придёт « конец света». Молнию мы не увидели , просто всё вдруг осветило ярчайшим светом и в тоже мгновение ударил гром. Именно ударил ,а не прогремел. Будто сотня пушек дала залп над ухом. Я, аж подскочил, наверное на метр и чуть не вылетел из лодки. Дед упал на дно лодки, чуть не опрокинув нас. А вот наши соседи не удержались : один из них, с возгласом вылетел и взбрыкнув в воздухе ногами, шлёпнулся в воду. Минут пять или около того, мы приходили в себя. Упавший мужик, страшно матерясь, с трудом залез обратно. Мы не сговариваясь ,дружно заработали вёслами пытаясь как можно быстрее добраться до берега…
Гром становился всё слабее- гроза удалялась от нас… Мы устроились в палатке и закусили. На улице отвесными струями воды дождь обрушился на землю..
- Что поделаешь- конец рыбалке! Такого грома и погоды , карась не любит и боится! – огорчённо вздохнул д.Паша.
Вскоре дождь закончился, окрасив трёхцветной радугой небосвод. Мы вылезли из палатки. По косогору прямо в озеро ,бежали мутные ручьи.
-Давай - собираться! Сушиться будем дома!
В разгар сборов, я вдруг вспомнил про донки. Решили заехать за ними по дороге домой.
…..Когда мы остановились у реки, я спустился вниз с грязного обрыва. Первая донка была ослаблена, леска у неё провисла. Я дёрнул –ни какого сопротивления. Протащив пару метров почувствовал, что что- то есть …. Может мусор. И действительно на конце, оказался пучок травы, а в нём запутался маленький окунёк. Потянул вторую донку –глухой зацеп. Хотел оборвать, не лезть же за копеечной снастью.
-Слышь, Андрей, видишь вон тот кустик, то из воды торчит! – спросил д. Паша с обрыва.
- За него твоя донка зацепилась, ни как её туда сомёнок завёл, вишь как ветка трясётся!
- Может просто так, от течения колышется!
- Просто так, Андрей в этой жизни, ни чего не бывает, запомни… Просто так , ни на рыбалке, ни в жизни ни чего не колышется. А если колышется, значит что то есть… Ты бы полез и проверил!
Нехотя раздевшись и поёживаясь я полез в воду. А тут глубоко в человеческий рост. Поймал рукой леску, перебирая её добрался до куста. Сунул руку под него…Вот оно , живое, скользкое ,извивающееся …Руками , с замирающем сердцем добрался до жабр … Уцепился мёртвой хваткой.. Дёрнул ,уйдя с головою под воду…. Леска освободилась . Я полез на берег прижимая сомёнка к груди , боясь в последний момент его упустить. Он извивался, бил хвостом, стараясь вырваться.
-Давай я положу его в судовёшку – предложил д.Паша – чуть спустившись с откоса – давай мне!
- Нет, нет ! Я сам! – дрожащим от волнения голосом ответил я , и лишь когда с трудом протиснув его в судовёшку, успокоился …
- Что мандражируешь? - понимающе усмехнулся дед . – Вот что значит крупная рыба! Килограмма на три, думаю потянет. Так то… А ты не хотел в воду лезть.
Я смотрел на судовёшку, где в тесноте свернулся кольцом мой первый сомик, разложив свои длинные усы , и не верил, что это я его поймал , такого красавца…
На этом наша рыбалка закончилась…Но не закончились наши злоключения , мы ещё долго буксовали по мокрой траве и раскисшему просёлку ,толкая и копая … После того как мы наконец то выбрались на шоссе и остановились ,протереть слепое от грязи лобовое стекло …. Я твёрдо решил , что никогда – никогда ,ни за что , ни за какие коврижки не поеду больше на рыбалку…
А когда мы добрались до гаража, д.Паша отправил меня отнести рыбу домой и сунул мне трёшку :
- На ,купи там красненькую ! пока будем сушиться- согреемся!
В магазине купил не одну , три красненьких. Я, решил подпоить деда и объявить ему , что больше на рыбалку не поеду.
В гараже мы засиделись до самого вечера в ожидании, когда высохнет палатка, лодка … И как не странно , у меня из головы совсем улетучились и дождь, и грязь, и буксовка, и безклёвье и прочие неприятности, а остались и сделались более яркими воспоминания, о пойманных карасях, о дивной ночи, проведённой в лодке посреди озера, о багровом закате над рекой, о красавце лине и конечно же о сомёнке….. И вместо того ,чтобы объявить деду о своём отказном решении, я неожиданно для себя предложил ему : - Дядя Паша -поехали в следующие выходные на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я встал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 11:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
- Дядя Паша – поехали в следующие выходные на рыбалку!
- Это конечно всё хорошо – сказал дед, допивая свой стакан с портвейном – но только куда? Ты ж видел, сколько народу в выходные. А другого места , где так же здорово ловятся караси, я не знаю….
- А почему всё караси, да караси? Есть же другая рыба : окуни, щуки, лещи, язи ….
- А, вон в чём дело – улыбнулся он – так ты, значит, белой рыбы захотел? Знаю, одно хорошее место ,но только туда дорога плохая, ну да ни чего….Давай туда и поедим.
До нового озера было столько же километров, как и до карасёвого , только ехать пришлось в другую сторону. Когда шоссе кончилось и началась грунтовка, д.Паша вдруг остановился и предложил мне :
- Давай-ка поменяемся местами, а то у меня, что то нога разболелась … Ты сможешь?
- А , что тут уметь? Покажи, как скорости переключать!
Он показал . Пару раз машина глохла ,но мне всё же с трудом -пополам удалось тронуться. Оказывается, ни такое это и простое дело водить машину , за десять километров по щебню я изрядно устал и вспотел от напряжения..
Проехав деревню и пять километров по просёлку, мы наконец оказались на берегу, довольно большого и красивого озера. А не далеко виднелась гладь , ещё одного озера -поменьше. Оба они казались- очень глубокими . В отличие от карасёвого , кувшинки и трава росли только по самому берегу, вся остальная поверхность, была удивительно чистая … Но самое главное, на берегу не было , ни единой души!
Как только машина остановилась, я не стал заниматься - обустройством лагеря, ни накачиванием лодки, ни закуской , а схватив удочки и червей , бегом спустился по заросшему метровой травой склону к воде… Выбрав удобное для рыбалки место, я нетерпеливо забросил удочку. Здесь, как я и думал было очень глубоко: всего в двух метрах от берега ,дно уходило почти отвесно вниз…. Моё нетерпенье ,тут же было вознаграждено поклёвкой. Да, ещё какой! Поплавок дёрнулся несколько раз и резко ушёл на дно. Я подсёк. Окунь с ладошку, колючий зараза! С трудом освободил крючок.
- Дядя Паша, кинь судовёшку!
- Что, уже поймал? – отозвался дед, и я про себя отметил уже знакомую, странную интонацию, понимая, что что то делаю ни так, но не стал на это заморачиваться.
Дед медлил, меня била азартная дрожь нетерпенья, чтобы не ждать судовёшку , сломал веточку и посадил окуня на кукан… Тут же, вновь забросил удочку. Почти сразу, опять клюнуло. Ого -го! Окунь , ещё больше! Грамм на двести, а то и все триста! На третий заброс поклёвки пришлось ждать. Но я уже не мог остановиться. Нашёл на берегу рогульки и забросил ещё одну удочку. Следом привязав к ветке –забросил, насадив пучок червей –донку. На одной из удочек, поплавок –утонул, вытащил окушка чуть поменьше. Едва я успел посадить его на кукан, дрогнула леска на донке. Чуть не упав ,бросился к ней- подсёк. Есть , но слабая рыбёшка, почти не сопротивляется… Я стал вытягивать леску, и уже вытащил на половину…Вдруг – рывок , леску чуть не вырвало из рук…Что это? Не веря своим глазам, я вытащил на берег….щуку. Она, раскрыла широко свою пасть и совсем не сопротивлялась.
- Дядя Паш, дядя Паш ! –заорал я в голос.
- Да иду , иду я ….- досадливо отозвался дед, спускаясь ко мне с судовёшкой в руке – ну, что у тебя тут?
- О-о-о! – почему то, не радостно протянул дед. – Ни чего себе щучка. Молодец. Давай я ей пасть палочкой подержу, а ты крючок тащи.
Я потянул за леску, но вместо крючка из пасти вдруг выскочил , маленький окунёк….
- Ты , что донку на живца ставил?
- Да нет , на кисточку червей!
- Понятно- на червя клюнул окунь, ну а окуня схватила щука. – Ну, теперь только тебе рыбачить! – горько, с обидой в голосе добавил дед.- Теперь только ты и будешь ловить, а у меня ни чего и не клюнет.
- Почему это? – не понимая, спросил я.
- Потому, что если двое приехали на рыбалку, и один поймал несколько штук, а другой ни чего, то так и будет всю рыбалку : первый будет ловить, а другой – будет пустой… Это примета такая- верная !
Дед горько вздохнул и сгорбившись, полез наверх к машине….


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yandex[Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек