Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 6:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
Спасибо, интересно очень читать :smile: С этим интернетом давно книг не читаю :( .. а тут Палыч такое написал :good: Вспомнились былые времена :smile:
Даже, если не выделишь абзацы, пиши есчо, Палыч!!! Интересный вариант получается :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 9:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:45 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.УФА ост. строительная...(т. "кукол"
Благодарил (а): 3545 раз.
Поблагодарили: 11009 раз.
DJIG-DA писал(а):
Даже, если не выделишь абзацы, пиши есчо, Палыч!!! Интересный вариант получается :smile:

Пиши Палыч :friends: читается лёгко, с удовольствием :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 8:37 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Ну ладно делай, а я поплыву! Я остался на берегу один. И всё стал делать заново. Опять отрезал леску, надел на неё кусочек ниппеля, потом- поплавок, потом – ещё ниппель , потом – крючок на три узла за цевьё, присобачил грузило , пошёл закинул- поплавок лёг , добавил ещё одну дробинку- пошёл ко дну, откусил кусочек – во в самый раз.! Наконец то ! Насадил червя. Тут только взглянул на сидевшего метрах в тридцати в лодке д.Пашу и увидел, как он вытащил сверкнувшего на солнце серебряным боком карася. Мне стало завидно. Появилась какая то азартная дрожь во всём теле. Торопясь я со всей дури размахнулся удилищем - р-раз! И бамбук согнувшись дугой, чуть не вылетел из моих рук. Леска опасно натянулась. Ни чего не понимая, я закрутил головой. Я поймал ветки над головой. Высоко. Потянул за леску- ветка нагнулась, но мало. Подпрыгнул ,но не достал. Потянул ещё. Дёрнул. Обрыв. Ёлики-Болики, ну почему я такой невезучий то!!? Вон дед, уже которого карася вываживает. А я? Пробежался по ближайшим кустам, притопывая и сквозь зубы выпуская пар…. Успокоился и начал всё с начала.
Когда я снова сделал удочку, послышался плеск вёсел- это д.Паша подплывал к берегу. Выйдя из лодки, он сказал:
- Садок для рыбы забыл. Ну что у тебя? Ни как не настроишь? Я видел как ты дерево словил. Там где близко деревья и кусты, через голову не бросают. Только если кидаешь далеко и рядом нет деревьев- тогда можно так размахиваться. Иногда подход к воде хороший, а ветки низко- уже не годиться. Тебе же надо забросить в определённое место . Вон в то чистое окно между лопухами….Берёшь удилище. Леску держишь. Наклоняешь его горизонтально. Быстро подымаешь, одновременно опуская леску. Раз и она летит вперёд, как раз в нужное место. Теперь дно проверим, попробуем увеличить- видишь: лёг поплавок ,теперь уменьшим – дед опять перезабросил - вот, так нормально. Правда карась бывает и в полводы клюёт, но у дна всё же ловиться лучше. На рыбачь!
Д.Паша уплыл на лодке, а я остался и старательно прицелившись высунув в прикусе язык забросил. Поплавок с крючком упали на лист кувшинки. Ещё раз забросим. Само грузило упало в воду ,но поплавок –то опять оказался на листе. Дёрнул… б....…ха с вензелем ,как же мне не везёт то! Не уже ли опять леска зацепилась?! Если ещё раз оборвётся я не выдержу….Дёрнул. Лист кувшинки выскочил и потянулся вслед за поплавком. Может быть залезть в воду и отцепить? Но там чёрный вонючий ил и тина бр-р-р-р-р ! Дёрнул вправо, дёрнул в лево…О-ох! Леска вылетела на берег. Оборвал или нет? Поплавок? Цел. Грузило? Цело. Крючок? На месте, слава богу! Только червяк немного сбился. Нет туда больше кидать не буду! Лучше уж не поймать ,чем опять удочку делать. А вот сюда брошу. Правда близко от берега зато безопасно. Так .Тут помельче. Уменьшил дно-поплавок стоит. Метра полтора всего от берега получилось .Ну и что же ,что близко? Что, карасям всем обязательно на середине озера что ли жить? Они, что не могут к берегу подплыть? Могут если захотят. А я тут их буду ждать… Поплавок пока не шевелился…
Сзади зашуршала трава и раздался мальчишеский голос :
-Здравствуйте!
Я оглянулся. Деревенский. Штаны какие то неопределённого цвета чуть ниже колен .Рубашка выцветшая. Удилище цельное сделанное из ветки, хлыстом. Смотрит, ехидно улыбается уголком рта.
-Привет!
-А почему вы, так близко от берега рыбачите?
Какой наглый! Какое его дело ! Сопляк!
-Так надо!- ответил я и отвернулся.
Пацан прошёл дальше.
Но мне стало стыдно. Потом я разозлился. Я ещё здесь на рыбалке буду кого то стесняться! Где хочу там и рыбачу! Но на поплавок, я уже смотрел с отвращением. Казалось он опозорил меня.. Вдруг…..
Он дёрнулся!...Не может быть!...Круг на воде! Ещё! Пошёл вбок, утопая…Я потянул- и почувствовал на конце удочки чужую силу и волю…Это было несказанное ощущение! Первая рыба!...
Блестя серебряной чешуёй, карась выскочил из воды, весь изгибаясь..И упал на траву….и забился, высоко подпрыгивая…
Я бросил удочку ,дрожащими руками схватил его, боясь упустить в последний момент.крючок зацепившийся за губу легко освободился.
Какой большой! Вот бы взвесить…
-Д.Паш, а где садок то?- победоносно крикнул я.
-Что поймал,что- нибудь ?
Едва сдерживая радость, застрявшую где то в районе горла , я ответил пренебрежительно как заправский рыбак:
-Так …немножко!
-Ну, посади его на кукан пока! А я приеду –судовешку достану!
-Какой ещё кукан? Д.Паш ,а в судовешку нельзя?
_ Ну возьми в багажнике. Только выложи, что в ней есть.
Я подошёл к машине, взял большой железный ящик с дверками, вытряхнул из него какие то снасти, водворил туда своего первого карася и вернувшись на берег, бережно положил судовешку в воду......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 9:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Я подошёл к машине, взял большой железный ящик с дверками, вытряхнул из него какие то снасти, водворил туда своего первого карася и вернувшись на берег, бережно положил судовешку в воду. Потом закинул ещё. Почти сразу клюнул ещё один карась- чуть поменьше. Этот сорвался с крючка уже на берегу и запрыгал по траве к воде, но был пойман. Поместив и этого в судовешку, снова забросил удочку. Не клевало. Устал держать удилище в руке ,хотел положить его на воду ,но вдруг обратил внимание на рогульку торчащую из воды в полуметре от берега ,а ещё одну перевёрнутую вниз сучком на берегу. Осмотрелся. Да такими рогульками был утыкан весь берег! Значит ни один я, тут рыбачил.
Положив удилище на рогульку, я потянулся, расслабился, ну вот теперь можно и отдохнуть. Всё-таки рыбу ловить приятно!....И такое ощущение!...Первобытное…д.Паша был прав.
-Андрюха! Смотри! – вдруг истошно заорал он из своей лодки.
Я оглянулся. По косогору к озеру поднимая пыль быстро спускалось стадо. Неужели сюда? Точно. Без всякого стеснения, две бурёнки обошли меня, слева и с права и зашли по брюхо в воду, взбучивая ил рядом с моим поплавком…
-Наверх иди!- продолжал орать дед. – Затопчут всё.
Схватив удочку ,я бросился к машине. Место нашего пикника, к счастью было не тронуто, но коровы проходили совсем рядом пыля и разбрызгивая по сторонам тягучую, зелённую слюну… Одна даже чуть не наступила на нашу закуску.
- Пошли, пошли отсюда! Брысь!- заорал я, не зная, как к ним обращаться. Но те как не странно поняли, и покорно, и молча свернули в сторону. Один только бык прошёл вдоль берега, грозно мыча и косясь на меня красными глазами. Когда все коровы оказались в озере, кто по колено, кто по брюхо ,появился пастух с бичом в руке, рядом с ним бежала собака. Я вздохнул: на сегодняшний вечер рыбалка, по-видимому, закончилась…

Немного погодя, когда стадо, напившись , ушло, я не удержался и закинул удочку, но поймал всего лишь одного карасика-и то маленького….
Наконец , в сумерках зашлёпали по воде вёсла . Это возвращался д.Паша.
-Вот смотри – сказал я , и открыл судовешку.
-Один- хороший,- равнодушно ответил дед и высыпал туда из своего садка десятка четыре карасей разной величины. Я горько вздохнул: мой первый трофей был навсегда похоронен под себе подобными. И в самом деле, как теперь отличить моего, невзвешанного от чужих? Так вот и проходит эйфория мирской славы…
-И что, потом не клевало?- спросил д.Паша.
- Да почти нет- эти коровы…
- Ну карась то не очень их боится…Ты наверное не обмыл первого?!
-Нет, не обмыл…
-Зря…Ну, что же, пойдём обмоем….
Мы выпили ,закусили. Я расслабился и подумал ,что мы так и будем сидеть до темноты, а потом ляжем. Но дед отправил меня за дровами для костра.
- А где же дрова взять? –спросил я.
- Да… дров тут …мало …Ты вон сходи в ту сторону, там в овраге найдёшь что –нибудь…
Звёзды уже высыпались на почерневший небосвод, когда я попробовал разжечь костёр. Неудачно. Уже извёл тьму спичек, но …. Яркий огонь вспыхивал, усиливался, а потом гас…
-Когда разгорится можешь , что угодно класть- глядя на мои мученья ,заметил д.Паша- а на растопку годятся только самые сухие тоненькие веточки и сухая пожухлая трава. Всё это обложи сухими, но более толстыми ветками…
- Д.Паш, ты бы лучше помог, чем советовать… Советовать- то каждый может! – погорячился я.
Кряхтя он поднялся, подошёл к машине и вскоре вернулся с тряпочкой, смочённой в бензине. Костёр запылал… Тут же и ночь расступилась и на душе повеселело..
Хорошо лежать на зелёной траве на пологом склоне у играющего языками пламени костра и смотреть ввысь, в след улетающим в черноту ночи искрам….Кажется можно бесконечно смотреть на сияющий яркими и тусклыми звёздами небосвод, словно перечёркнутый пополам Поясом Млечного Пути..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 3:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 12:57 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2718 раз.
Поблагодарили: 4183 раз.
Хорошо лежать на зелёной траве на пологом склоне у играющего языками пламени костра и смотреть ввысь, в след улетающим в черноту ночи искрам….Кажется можно бесконечно смотреть на сияющий яркими и тусклыми звёздами небосвод, словно перечёркнутый пополам Поясом Млечного Пути- его не возможно увидеть в подсвеченном электрическими огнями городе. … Всё это было бы хорошо…Если бы не комары – пожаловался я.
-Да где ты видишь комаров?- удивился д.Паша.
-Я их не вижу. Я их слышу. Так и зудят над ухом… И кусают между прочим!
-Меня не кусают.
-Может, я вкуснее….или посвежее…
-Вот!- дед поднялся и протянул мне флакон одеколона «Тайга». Помажься –отстанут.
Комары и правду отстали. Запах был специфический. Но я скоро к нему привык, и он навсегда стал для меня ,запахом рыбалки.
-Ну, что пора ложиться!- пробормотал дед-завтра в четыре вставать! –он сунул в костёр самое толстое полено, расстелил рядом с костром кусок брезента, лёг на него и завернулся , оставив половину мне. Мне не спалось. Я ещё долго лежал на спине и глядел в бездонное ,звёздное небо ,изредка вставая, чтобы подбросить дрова в костёр…
Проснулся от толчка в плечо.
-Уже светает! –послышался голос д.Паши- Рыбачить будешь?
-Конечно!- пробормотал я, перевернулся на другой бок, с головой завернувшись в брезент и опять заснул.
Меня, будто кто то толкнул в бок, и я открыл глаза. Было уже светло. Лягушки галдели в разнобой, вверху, в вышине пела какая то птица. Я встал и огляделся. Деда не было. Лодки у берега тоже. Пробежался согреваясь до кустов… Через некоторое время, спускаясь к воде умыться, увидел д.Пашу на лодке приближающегося к берегу.
-Держи!- сказал он и протянул мне почти полный садок с карасями.
-Ого!- удивился я- утренний клёв?
-Ну да! – д.Паша вылез на берег – посмотри ещё в лодки – туда тоже упали!
Я вытряхнул карасей в судовёшку , и скользя полез в мокрую и грязную лодку. ,Караси были всюду под сиденьем в углах лодки, они были скользкими ,часть из них ещё и колючими. Пару раз я укололся до крови.
-А почему они д.Паш, разные?- спросил я.
-Почему разные? Просто есть белые, а есть красные.
- Но некоторые колются…
-А это у них шип на спине… Вот смотри в начале плавника твёрдый и с зубьями как у ножовки по металлу.. Это значит не чистый карась, а помесь с сазаном или карпом. …Ну ладно, я поплыл рыбачить! – и наверно чувствуя себя виноватым от того ,что не берёт меня с собой, предложил:
-Да ты хоть прикорм возьми- что же ты, без прикорма то будешь…? Куда тебе насыпать?
-А что это?
-Это каша пшённая. Я в неё толчённые, жаренные семечки добавляю.
-А-а! и что с этим делать?
-Бросай прямо в то место, где рыбачишь.
-Слушай д.Паш , а не получиться так, что они будут есть эту кашу, а на моего червя наплюют?
-Вопрос конечно интересный!- он озадачено почесал свою седую бороду- ну ты это, смотри в общем сам…Так то, от этой каши у карася только аппетит по идеи должен разыграться, ну и если он рядом ,должна она приманить его к месту прикормки..
-Ну это ты так считаешь, а караси то об этом знают?
-Ну не хочешь- не бросай, тебя ни кто не заставляет!- проворчал дед.
И я решил, что это всё же вопрос веры. Забрасывая с берега , то тут ,то там ,я в это утро не заметил особой разницы между теми случаями, когда бросал прикорм и когда не бросал..
Облазив большую часть берега смог уговорить пяток карасей, много сорвалось. Солнце потихоньку вышло из-за леса осветив всё вокруг, стало припекать. И рыба перестала клевать… Немного погодя зашлёпали по воде вёсла, вернулся д.Паша. Просушив на солнце лодку ,скатав мы с трудом засунули её в мешок.
-Уф-ф! Сколько возни с этой лодкой – дед вытер со лба пот! Но без лодки, рыбак- не рыбак…
Я полностью с ним согласился… А потом, я полусонный, подставив лицо тёплому летнему ветру дремал по дороге домой..
-Ну, сколько поймал?- насмешливо спросила меня жена, когда я вошёл в квартиру.
-Восемь штук!- и я сразу отправился в ванну мыться. «Тайга», тонкой плёнкой облепила лицо, руки и всю одежду , в носу стоял её терпкий запах…Пол часа, я остервенело тёрся мочалкой ,пытаясь уничтожить её следы.. Переодевшись во всё новое - прямиком направился к дивану..
-А где же рыба?- удивилась жена.
-У д.Паши!- отмахнулся я, закопавшись головой в подушку, и тут же провалился в темноту сна. А перед моими глазами как наяву -появилось озеро, кувшинки и прыгающий поплавок, с расходящимися от него кругами ….Но в этот момент раздался звонок в дверь.
-Ой , Андрюша! Андрюша!- изумлённо вскрикнула жена. На пороге оказался д.Паша. Он протягивал тазик полный карасей.
-Твоя доля!- подмигнув , сказал он ,не принимая отказа и не сказав больше не слова ,ушёл домой.
Я опять направился к дивану, и уронив уже заснувшую в полёте голову на подушку , сладко засопел во сне, погрузившись в созерцание прыгающего по водной глади озера- ПОПЛАВКА……..
Проснулся я уже вечером. Жена позвала ужинать. Передо мной на тарелке лежали караси в сметане. Я достал из холодильника не допитую трёхлитровую банку с Жигулёвским пивом. Налил в стакан. Выпил. Попробовал рыбу. Вкусно. Но ,что –то не то… Нет, я больше не мог смотреть на карасей только как на еду. Они были моей добычей! Я выпил ещё пива и снова прикрыл глаза. И опять передо мной на фоне кувшинок, пуская вокруг соблазнительные круги ,запрыгал круглый ,как бочонок, поплавок…..
И я понял, что стал РЫБАКОМ!


Последний раз редактировалось А.Палыч Пн ноя 18, 2013 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 4:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
Спасибо А.Палыч :good: :Bravo: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 4:24 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 2609
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 2:26 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3224 раз.
Поблагодарили: 3071 раз.
Спасибо :friends: ! Порадовал! Воспоминания всплывають пред глазами :good: Ждал когда сюжет завершиться,чтоб поблагодарить! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 4:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4729
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 9:21 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 3188 раз.
Поблагодарили: 2466 раз.
А мне жаль, что рассказ закончился... может быть будут еще рассказы от Автора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 4:30 pm 
Модератор
Не в сети

Сообщения: 5624
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 6:40 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа. м-р. Южный
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 2012 раз.
Даа... раньше и поклёвка то другая была! Как начнёт дрыгать среди кувшинок, аж волна!
А нынче лёгкое изменение угла поплавка - уже подсекаешь... Рыба что ли хитрее стала... или в детстве все краски ярче... :smile:
Спасибо Палыч :beer:
Твоя проза лучшая на этом сайте! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Проза жизни или как я стал на этот -Путь!
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 4:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 3:48 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Иглино (до 2012-Инорс)
Благодарил (а): 2486 раз.
Поблагодарили: 1383 раз.
serb писал(а):
А мне жаль, что рассказ закончился... может быть будут еще рассказы от Автора?

Присоединяюсь к Сергею. Хочу продолжения банкета!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек