Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 4:56 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 9:59 pm
Откуда: Уфа Телецентр-Губайдулина
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Ju4ara писал(а):
Вы предлагаете ограничить норму вылова, лично (не по законодательству) для Вас еще раз повторюсь 5 сомов за раз это норма?...


Азат, извини, вопрос, конечно, не ко мне, но хочу сказать следующее: вопрос о количестве сомов, соответствующих нормам вылова по весу - не так прост! Но представь себе, ответ на твой вопрос имеет ЧЕТКИЙ, конкретный в штуках ответ! Просто нужно не только бегло пробегать взглядом, заучивая, на крайняк пару пунктов, но и вдумчиво вчитываться, понимать Правила. Это, кстати, относится не только к Правилам рыболовства, но и к ПДД, и ко многим другим законодательным нормам. Такой подход поможет, как минимум, избежать "развода" со стороны "служивых людей" признанных контролировать соблюдение оных правил..
Что я имею ввиду? Я имею ввиду нормы прошлых редакций Правил. Там, где говорилось о количестве в 5 кг. Но позволю себе напомнить, что там же речь шла и о весовом исключении, ОДНОЙ рыбе, вес которой не ограничивался! То есть, к примеру, если ты поймал несколько тех же сомов, суммарный вес которых не превышает 5 кг, а потом стрельнул (выловил) последней (а кто докажет, что она не последняя?) рыбу, вес которой, к примеру полцентнера - то ты формально ни на йоту не нарушил Правила! Но давайте разберемся, можно ли в реальности поймать, скажем, пять сомов и при этом не нарушить правила рыболовства (подчеркиваю, я имею в виду те, прошлые правила, где была норма вылова 5 кг в одни руки)?..
А теперь смотри, попробуем посчитать. Минимальный размер сома по Правилам нашего региона, как известно, 90 см. Вес у сомов таких, ясное дело, может быть разным. Но согласно, к примеру, того же Сабанеева, " трехлетний соменок в конце мая весит при росте без малого в 70 см 2,4 кг, четырехлетний — 4,8 кг, пятилетний — 8—9,5 кг". То есть, допустим, стрельнул ты сома старше пяти лет, длиной явно выше 90 см и весом больше 8-9ю5 кг и все! Норма и по весу и по количеству исчерпана! Но вот если ты стрельнул сома-четырехлетку, весом, скажем, 4.5 кг, а второй твой сом потянул на... 30 кг! :shock: - ты НИЧЕГО не нарушил в Правилах (тех лет, сейчас, как известно, норм по весу нет).
Но вот если попался тебе соменок - двухлетка-трех, ростом меньше 90 см - ты уже браконьер всяко, по минимальному размеру добытой рыбы!..

Таким образом ответ на твой вопрос звучит четко: количество в улове сомов, легитимное с точки зрения норм прежних Правил (и будущих редакций, если в них будет возвращена норма вылова 5 кг), таково - это ОДИН, максимум ДВА сома... Но это - если рыболов был один и это его разовый (суточный) улов.. А тут могут быть разные варианты...

Я это прекрасно понимаю, мне интересно личное мнение человека на конкретную фотографию, не с точки зрения законодательства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 5:03 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 9:59 pm
Откуда: Уфа Телецентр-Губайдулина
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
rub78 писал(а):
Ju4ara писал(а):
Вы предлагаете ограничить норму вылова, лично (не по законодательству) для Вас еще раз повторюсь 5 сомов за раз это норма?



5 на одного за день, перебор. НО СЕЙЧАС НЕТ НОРМ ВЫЛОВА. Я за то чтобы они были!


Я знаю что нет норм.
Но что интересно, в той теме ни у кого мыслей вернуть норму вылова после фото не возникло.
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 5:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да то, что норм нет, то все мы знаем! Но я чувствую подоплеку вопросов. Речь идет о таком непростом понятии, как этика. То есть по закону нарушений, вроде бы нет, а по морали, по этике?
Темы подобной этой принято называть "тухлыми". То есть, как правило, дискуссии на эти темы ни к чему хорошему не приводят, как минимум все остаются при своем мнении, в худших случаях все переругиваются насмерть. А если еще один-другой умелый интернет-тролль в разговор встрянет... Тогда свет туши ваще! :shock:

Ни в коем случае не навязывая своего мнения по этому скользкому вопросу, позволю себе изложить СВОЕ четкое, конкретное понятие этики, морали. Я стараюсь мыслить конкретными категориями, поэтому вот вам то определение, которое мне ближе всего.
Мораль - это выраженное в законодательных или иных (скажем, религиозных) актах отношение социума, общества к тем или иным вещам, делам, поступкам В КОНКРЕТНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД В СВЕТЕ КОНКРЕТНО ДЕЙСТВУЮЩИХ В ДАННОЕ ВРЕМЯ НОРМ. Все!
Только один, может, не самый удачный пример. Убить человека аморально? В мирное время - да (но и тут могут быть, как мы знаем, исключения, та же самозащита и пр.).. Но вот если ты призван на войну, то закон не только разрешает, он ТРЕБУЕТ убивать врага... Не желая убивать врага, ты сдезиртировал, сбежал в тыл? Ты не только по закону преступник, ты и по морали преступник...Как минимум, перед матерями тех, чьи сыновья погибли на войне..

Так что давайте меньше рассуждать на темы этики и т.п., а ближе присмотримся к тем нормам и правилам, за нарушение которых нас могут взять за цугундер.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 5:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:55 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: уфа, зеленая
Благодарил (а): 754 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Бодрый Линь писал(а):
нас могут взять за цугундер.. :D


не взять а посадить в цугундер :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 9:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
rub78 писал(а):
Бодрый Линь писал(а):
нас могут взять за цугундер.. :D


не взять а посадить в цугундер :wink:


А я не конкретно кичу имел ввиду, вообще-то.. :smile: До уголовки Правила рыболовства нарушить - это еще постараться надо.. :D

"брать (хватать, взять) за цугундер — "взять за жабры, «за шиворот», «за шкирку»" (http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%86%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80)

"Цугундер (жарг.) — тюрьма. В «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова говорится, что этот оборот пришел в язык из армейского жаргона, заимствован из немецкого языка. За провинность солдат приговаривали к сотне (нем. zu hundert) палочных ударов.
Взять на цугундер кого-либо — посадить в тюрьму, расправиться.
Цугундер плачет по кому-либо — кому-либо самое место в тюрьме.
Довести до цугундера — подвести под наказание.
На жаргоне 1920–1930-х годов слово цугундер, начав б.... самостоятельно, означало «застенок», «тюрьма». Затем получило и отличное от первоначального значение: брать (взять) за цугундер — «взять за шкирку», «прихватить за больное место».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цугундер :)" (http://club.passion.ru/semeynyy-vopros/tsugunder-t89276.html)

Извините за флуд, отвлекся.. :oops:

Короче, согласно последних сводок, управление науки и образования Росрыболовства вовсю рассылает всем, кто направил в их адрес официальные запросы о планируемых изменениях правил, однотипные, лживые по сути и издевательские по форме ответы:


Вложения:
У04-961 от 6 08 13.jpgУ04-961 от 6 08 13.jpg (308.66 Кб) Просмотров: 4352
У04-961 от 6 08 13_.jpgУ04-961 от 6 08 13_.jpg (338.56 Кб) Просмотров: 4352
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 4:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
т.е. они пишут, что на удочку с подсветкой можно?
а подвохом нельзя?
или я что то не так читаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 9:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну да, именно так по-ихнему.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 10:22 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Собственно, вот, к тому дело, по логике развития событий, и шло:

http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=15940&pid=370699&st=0&#entry370699

Выдержки из размещенного в Консультант + текста Правил рыболовства по Азово-Черноморскому бассейну (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153988/?frame=1) (выделено мной):

"..13.4. Гражданам запрещается:
13.4.1. осуществлять подводную охоту:
в запретных и закрытых для рыболовства районах, в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды);
в местах массового и организованного отдыха граждан;
с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
в ночное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций;
13.4.2. применять специальные пистолеты и ружья для подводной охоты:
с берега,
с борта плавучих средств и взабродку..."


"..46. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):
...
46.14. с 15 ноября по 31 марта - повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту..."

"..48. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
...
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
...
"на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) время суток для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок;.."


Собственно, там весь текст Правил - сплошные ограничения, я процитировал только часть, относящуюся к ПО, а не к прочим видам любительского рыболовства... Мало кого не "зацепили" радетели за биоресурсы, разрешившие, к примеру, ковшовыми тралами черпать все подряд под видом хамсы (всю остальную рыбу будут, конечно же, ласково отпускать обратно)...
...А теперь догадайтесь с трех раз, в каком рыбохозяйственном бассейне после Азово-Черноморского, примут следующие, аналогичные по сути, дискриминационные по отношению к ПО, поправки?..

И еще, посчитайте, сколько времени щедро оставят нам нам для нашего увлечения.. С 1 апреля по 10 июня - 70 дней запрета (нерест), с ноября по конец марта - 135 дней специального запрета, охоты на незамерзающих частях водоемов (у нас это только Уфимка ниже ПГЭС и Карманово, да еще Теплое озеро :bad: ) . То есть, фактически, с учетом мутняка на реках по конец августа, на ПО остается, фактически.. два с половиной месяца (озера, типа К2, А1 не в счет, там уже сейчас норовят запретят ПО, ссылаясь на типа особый статусом водоемов)..

Назовите мне хоть один вид рыболовства, который был бы под запретом практически ДЕСЯТЬ месяцев в году? И что, после этого у кого-то повернется язык говорить о равноправии подводных охотников, как и всех прочих рыболовов?
Да я сам первый, если примут и у нас такой беспредел, плевать хотел на это "равноправие"! Раз многие тысячи доселе законопослушных подводных охотников разом, одним росчерком пера, хотят перевести в браки...., в подполье ваще уйду ...... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:04 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 12:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: г. Уфа
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Бодрый Линь писал(а):
13.4. Гражданам запрещается:
13.4.1. осуществлять подводную охоту:
в ночное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций;

46.14. с 15 ноября по 31 марта - повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту..."

Ура-а-а-а-а!!! Заработала-а-а-а-а!!!
Покупайте зимнюю рыбацкую снарягу и удочки :D
А фонарики можете для освещения кемпинга ночью использовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ РЫБОЛОВСТВА
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5060
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 9:16 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1319 раз.
Поблагодарили: 1050 раз.
Lexx писал(а):
Ура-а-а-а-а!!! Заработала-а-а-а-а!!!
Покупайте зимнюю рыбацкую снарягу и удочки :D
А фонарики можете для освещения кемпинга ночью использовать

дык по сути то , тогда для подвохов вообще интерес в увлечении проподает . так как , по скольку я знаю . осень и до ледостава у них начинается основное время для охоты , дабы самый хороший прозрак в этот период . чет совсем жестко вас ребята щеманули . :o . с одной стороны душа поет , но и с вашей колокольни поглядеть - ночью то ладно , но вот по осенниму запрету печалька конечно . а может и :unknown: ИМХО .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек