Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  Re: На мотолодке в гости.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 11:30 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Забей все "сухие" РОМом. Лучше корабельным. Будет реальный фейерверкег, в любом случае.
На обратном пути, у дикарей чачу не бери, лучше топливо или золото. На крайняк пиво. Хотя оно тоже уже палёное там...


Последний раз редактировалось Алекs Пт июл 12, 2013 11:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 11:31 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 12:29 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 1380 раз.
мамлюк, не плохо было бы спасательные жилеты еще иметь, особо на водохранилище :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2013 11:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
Да жилетов 4-ре на двоих. :good: Вот в последний момент спининг бы не забыть прихватить, че на воде без дела бултыхаться-то? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 12:52 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
И так, сбылась мечта ....! Смотались мы всё таки с долго со мной живущей женщиной в Набережные Челны.
ОТЧЕТ.
Попробую по порядку. За сумбурность изложения сразу прошу прощения. И так, 20-го утром ничто не предвещало ничего необычного. Утром легкий завтрак запитый кофе и всё остальное как всегда. То ли кофе, то ли вчерашнее ..... активизировало полусонный организм и он потребовал движения и чего-нибудь необычного. Прогулка по двору не угомонило тело. И надо же.. на глаза подвернулся "титаник" с женским названием "Диана 3-01". Весь такой чистенький, помытый, пропылесосенный. И внутренний голос начал провокационо нашептывать: "Давай в Челны, давай в Челны!" Ну а я, легко подверженный домогательствам, не устоял. Хорошо еще, что я не женщина. С таким моим неустойчивым на уговоры характером, еще на одну развратницу было бы больше. Посидев в "храме задумчивости" минут 10, я окончательно согласился с этим подлым голосом. Подтягивая портки побежал в дом и с порога обьявив: "Всё, едем в Челны!", всех домашних привел в состояния ступора. Щелкнув ладошкой в подбородок отвисшей челюсти супруги, от чего она клацнула остатками зубов, привел её в чувство. Что тут началось: "это надо взять, это надо взять", Только мое беспрекословное: "Лодка не Камаз, ничего не берем" охладило их желание опустошить внутренности дома. Но тем не менее, носовой кокпит был завален предметами на все случаи жизни, не говоря уже об абсолютно не нужных в предстоящем "круизе". "Опытным" взглядом прикинув вес накладенного, сложив вес наших телес, решил, что 30-ка Хонда должна вытащить на глисс. И вот, мы, втроем (сын должен вернуть авто с прицепом домой) покатили в сторону АЗС. Долив в стационарный бензобак 30 л. бенза и в отдельную канистру еще 30л. (в итоге 75л), покатили на место слипования на Каме. Советы форумчан, РОМовый и о ракетнице были реализованы и скучное тарахтение по водной глади, мне лично не грозило. Прощались без слез и ускоренными темпами. Еще не успели мы отойти от берега, сын уже укатил в сторону домой. Видать соскучился о свободе и устал от "надзора" предков. Ну а мы, доверив души посейдону и всевышнему, в 10,30 часов топнули по газам. Погода нам благоприятствовала. Легкий ветерок, почти штиль, солнышко пригревает, мотор приятно урчит, вода под обоими бортами расходится веером, с зади красивый "петух". Что еще надо водномоторнику для полного счастья? Душа поет и летит по водной глади.
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
Был субботний день и почти на всем протяжении отдыхающие норовили нас "сглазить". Но я в "отместку" им нещадно их фотографировал и этим отводил от нас всякую нечистую силу:
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
За качество, извините уж. Мыльница дешевенькая.
Ч-з полтора часа достигли устье Белой. Удивило в том месте количество и разнообразие бакенов. Нас это не очень воодушевляло, мы любовались пролетающими мимо красотами природы и всевозможными береговыми сооружениями.
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
Вложение:
Вложение CIMG1763.JPG больше недоступно
Вложение:
CIMG1780.JPGCIMG1780.JPG (216.2 Кб) Просмотров: 4031
В пути попадались очень даже необычные плавсредства:
Вложение:
CIMG1781.JPGCIMG1781.JPG (146.46 Кб) Просмотров: 4031
Вот одно из них. И так, двигаясь на полных "парах" в течении 5-ти часов приблизились к славному граду Яр Чаллы. Дальше все так бонально. ТФ звонок, встреча однополчан и вывоз их на природу:
Вложение:
CIMG1787.JPGCIMG1787.JPG (200.04 Кб) Просмотров: 4031
Вложение:
CIMG1789.JPGCIMG1789.JPG (243.71 Кб) Просмотров: 4031
Я жутко загорел и признаюсь, устал. Такое ощущение, что "пятая точка" вообще квадратная стала. Посидели, поговорили до 24-х часов (по нашему) и доставив их на берег решили держать дорогу домой. Разумеется просьбы заночевать и т.д. в наши планы не входило. А входило, испытание себя, встряска организма и Проба пройти обратный путь, как ходят сутками "старшие братья", от бакена к бакену, развод со встречными и обгон тихоходов. Таким образом дошли до устья Камы, завернули по ней и, наивные, решили заночевать. Начали установку ходового тента и чувствуем, мы тут не надолго. И были прАвы, местные комары, мелкие но злые как стая голодных волков, начали нас грызть беспощадно. Антикомарийная брызгалка из болончика только раздразнила из аппетит. Были вынуждены дать по газам и ретироваться. Благо, что их скорость и желание продолжить трапезу нами, не соответствовали их возможностям по сравнению с Хондой. Выражаю искренее соболезнование Каракулинцам, живущим по соседству с такими комарами-людоедами. Дальше уже, полусонные, уставшие и почти голодные, как и те комары, продолжили наше движение в сторону домой. Ч-з 2 часа увидели место слипования и он нам показался таким родным и близким, что мы с жинкой сидели молча и думали каждый о своем, ожидая сына с прицепом. Вот такое неожиданное путешествие у нас получилось. Спасибо всем, у кого хватило терпения всё это прочитать. С уважением: мамлюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 7:59 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 784
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:19 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Монумент Дружбы
Благодарил (а): 2774 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
Мамлюк, спасибо! Душевный отчет! Больше всего пришлось по душе, наличие неуведаемого духа авантюризма, так помогающего нам в этой жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 10:19 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 11:06 am
Откуда: Базилевка
Благодарил (а): 3758 раз.
Поблагодарили: 1696 раз.
Ну Вы экстремал, я бы не решился,хотя чуток помладше.... :D :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 6:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 10:23 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 702 раз.
Поблагодарили: 1737 раз.
ПРОДОЛЖЕНИЕ. (техническая и не только, сторона)
Как уже было сказано, на борту было 75 л бензина. 45л в стационарном баке и 30 л. резерва в канистре. Скорость движения удерживалась на 30 км/час при 5600 об/мин.Снижения оборотов, можно считать, что не было. Только 2-3 раза чтобы спросить название берегового населенного пункта, для привязки и ориентации по карте. Двигатель с честью выдержал более 5-ти часовую гонку почти на максимальных оборотах. Я мало сомневался в надёжности Хонды, приобретенный Б/У всё же не давал полной уверенности.
Загрузка лодки составила примерно, 60 кг груза, 75 л бенза и 2 тела в сумме 150 кг. ИТОГО: 285 кг. Лодка уверенно выходила на глисс. При максимально разрешенных 6000 об/мин при полном "тапке" раскручивался до 6250 об/мин, чего я разумеется не допускал, после однократной проверки. Средний расход пимерно получился 8 л/час. Для 30-ти сильного моторчика и в неполный "тапок" ИМХО не плохо.
О ВОДОЕМЕ.
Основная ширина ВДХ начинается после д. Красный Бор. До него видно и левый и правый берега. Потеряться в этих местах сложно. Сам водоем мелкий. Местами (что мне кажется большая часть) до 1,2 м глубиной по эхолоту. Всюду встречаются "полянами" водоросли и камыш. Много растущих прямо в воде ив. Ивняка много по левому от фарватера районе. Эхолот показывает наличие рыб, причем всех размерностей. Двигаться лучше по фарватеру, где глубина местами показывает 18-19 м. Вне фарватера очень велика вероятность нарваться на топляк или пень. До порта Икское устье фарватер идет по правому берегу ВДХ. Некоторые бакены стоят, буквально в 3-4 м от обрывистых берегов. После Икского Устья фарватер резко пересекает ВДХ и выходит на левобережье не доходя км.7-10 до порта Белоусово. После Белоусова вновь переход к правому берегу и вдоль гор идет до самого Н.Челнов. Все местные шлындают только по фарватеру. Вероятно были какие-то эксессы. За всё время "круиза" не встретил ни одного человека из ГИМСа. В ночное время лучше двигаться строго по фарватеру. При движении вниз придерживаться ближе к красным огням, при движении в верховья-к белым. Один раз еле увернулся от парусной яхты идущей правильно, ближе к красным огням. Я же по неопытности тоже слишком много взял левее в створе судового хода. Правда после этого уже, чуть не цеплял бакены белого огня своим правым бортом. Бакены лучше обходить со стороны судового хода (ночью), дабы некоторые из них дублируются по тнаружной стороне хода и при этом не имеют светоограждения. (Без фонариков). В один чуть не въехал, среагировал и увернулся. Все эти непонятки по неопытности "дальнего" плавания. Спишем на это. В устье Белой вообще разноцветье "фонариков". Просто изобилие бакенов. Не совсем разбираясь в этом световом "шоу" я тупо пошел по красным, уходящим влево. Игнорировал уходящие в право. Таким образом, даже не имея опыта ночного вождения мотолодки, можно не заблудиться. Ночевать лучше подальше от населенных пунктов, отдыхающих и вне фарватера, прямо на воде. ИМХО Безопаснее. При этом топовый должен гореть постоянно. Лампочку желательно заменить на светодиодную. Меньше "посадит" аккум. При этом топовый должен иметь собственный включатель, не зависимо от ходовых огней. Мне придется переделать. Горит совместно с ходовыми. При обходе крупнотоннажных судов нужно держаться от них подальше, ибо они "притягивают" "малормерки". При слабом моторе можно и не справиться с отходом от них. Разумеется я не открываю Америку. ТО, что я пишу есть и в Правилах, но Все ли мы от и до всё помним? Не уверен. Ну вот теперь, парни, вроде всё рассказал, что к чему и как на серьезной волне. Спасибо всем в этом топике за советы, предупреждения и пожелания. С уважением: мамлюк.


Последний раз редактировалось мамлюк Пн июл 22, 2013 10:36 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 8:54 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 5:17 pm
Медали: 3
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1) За активную борьбу с браками. (1)
Откуда: Черниковский проспект
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 5845 раз.
Спасибо за увлекательный рассказ, "старый пират" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 11:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
мамлюк писал(а):
Лодка уверенно выходила на глисс. При максимально разрешенных 6000 об/мин при полном "тапке" раскручивался до 6250 об/мин, чего я разумеется не допускал, после однократной проверки.


пусть меня поправят более морские волки , но тысяча чертей - винт не тот ... 5400 , но хрен с ним - 5600 имхо - это макс должен быть на полной дырке. да еще на пожилом моторе. перекручивает твой винт . либо кавитирует. отсюда и "петух"...

за отчет (за обе части) респект . но - сыну нужно было дать шанс :D . - переночевать на воде. оно того стОит . :good:

зы - зная техническую грамотность и желание докопаться до сути - предлагаю посчитать шаг винта на обороты и сопоставить его с реальной скоростью ... 30 км\ч на 5600 ... это же не 10ый винт :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: На мотолодке в гости.
    СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 2:16 pm 
Таймень
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3843
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2004 4:54 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 678 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Дим...ну у меня например петух из за датчика эхолота :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек