Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

  Очень тугое включение передач
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 5:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:23 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Товарищи! Отъездил я на своем Калинвагене уже порядка 30 тысяч, хотя, машинке еще и года нет. И пока, моя Калина стремительно развеивает мифы и стереотипы о говенном качестве ВАЗа. Лишь изредка подбрасывает некритичные(в плане того, что можно ездить) и недорогие косяки, подчеркиваю изредка. Косяки, естественно, ликвидируются как можно скорее. Первое, что накрылось - это Датчик Кислорода 2, я перепрошил ЭБУ у Саныча(многие его знают), и проблема навсегда решена. Второе - датчик скорости. Купил за 400 рублей новый и заменил. Ну и недавно сдох бронепровод №3, поменял на всякий случай все.
Это была небольшая предыстория. А теперь о моей нынешней проблеме(точнее проблеме моей машины). Еще пару месяцев назад стал проявлять следующий косяк:
После запуска двигателя очень туго, зачастую с двойного, а то и тройного выжима включается первая или задняя скорость. И включается с треском. Затем, когда коробку раскочегарю - все как по маслу. Масло, кстати, совсем недавно поменял на синтетику Shell Spirax 75W90 в оффициальном центре замены масел Shell. Думал, поможет, но, увы, нет.
Фишка в том, что такая проблема абсолютно при каждом запуске двигателя. То есть, запускаю двигатель, пытаюсь включить передачу - получается включить с двойного-тройного выжима и с треском. Затем, раскочегариваю коробку, пробегаясь по всем скоростям - все работает идеально. Но, стоит заглушить двигатель и через 10 секунд его завести, проблема снова появляется. И так при каждом запуске двигателя, не важно, заглушили его 10 секунд назад или несколько дней.
Прошу совета! Визит в сервис рассматриваю пока как крайний вариант, т.к. очень ограничен по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 5:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 743
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 2:50 pm
Откуда: г. Уфа, аврора ©¿¡ ✈
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Phantom писал(а):
..... стремительно развеивает мифы и стереотипы о говенном качестве ВАЗа.... .....что накрылось - это Датчик Кислорода 2, я перепрошил ЭБУ у Саныча(многие его знают), и проблема навсегда решена. Второе - датчик скорости. Купил за 400 рублей новый и заменил. Ну и недавно сдох бронепровод №3.....


Ну собственно да, косяков меньше. я как то десятку новую купил, так полгода в сервис ездил, поменяли полмашины. :smile:
ссори за офтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 10:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 8463
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:12 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: г.Уфа дв.Орджоникидзе
Благодарил (а): 6022 раз.
Поблагодарили: 4603 раз.
нифигасе меньше,,,, :shock:
Датчик Кислорода 2
датчик скорости
бронепровод №3

может всетаки - Главный цилиндр сцепления??? если после прокачки всетаки включаются скорости,,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 10:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
Архитектор писал(а):
нифигасе меньше,,,, :shock:
Датчик Кислорода 2
датчик скорости
бронепровод №3

может всетаки - Главный цилиндр сцепления??? если после прокачки всетаки включаються скорости,,,

Там вроде тросик :good: Нет там цилиндра :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 10:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:51 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Чишмы-столица
Благодарил (а): 5896 раз.
Поблагодарили: 5245 раз.
смотри тут http://www.lkforum.ru/forumdisplay.php? ... 46268&f=26


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 11:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 2:21 pm
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
на выключнном двигателе проявляется описанное? стоя проявляется и/или на ходу?
и самое главное - раз тока 2 скорости так себя ведут то синхронизатор умирает.
но с другой стороны на задке то его нету. на калине нету же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 11:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Phantom писал(а):
Товарищи! Отъездил я на своем Калинвагене уже порядка 30 тысяч, хотя, машинке еще и года нет. И пока, моя Калина стремительно развеивает мифы и стереотипы о говенном качестве ВАЗа. Лишь изредка подбрасывает некритичные(в плане того, что можно ездить) и недорогие косяки, подчеркиваю изредка.


письмо владельца плазменного телевизора известной советской марки : купил друзья в прошлом году себе плазму нашу ... ( :D ) - отличная плазма - всего то было неприятностей - блок какогото там питания , переключатель каналов , пару раз пришлось менять пульт .... мой телек стремительно развивает стереотипы .... изредка лишь подбрасывает недорогие косяки - вот щас походу матрицу надо сменить ... а так все пучком . :Bravo:

уважаемый ! система переключения передач, в простонародье "ручка" - это целый комплекс узлов и агрегатов, призванный путем управления ими - обладать максимально дикой мощностью мотора. если у вас она тихонько крякает - на первом-то году жизни , может стоит пересмотреть свое отношение к мифам и говеном качестве ??? ибо в любом авто кроме этой марки - это гарантийный случай как минимум . а в ряде автосалонов это и предмет разговора о замене авто.

а, да ... напоследок, как обычно, пытливым умам на загадку :

датчик 02 (не башкирский а оксиген два) - семейства ВАЗ , будучи установленным в авто семейства GM , а именно на гранд чероки лимитед 5.7l - почему-то ходит не менее 75 т.км. а во многих случаях и по более. внимание вопрос : почему ВСЕ обладатели ТАЗ той или иной версии - бредят ампутацией оного сенсора... возможно не в самом датчике дело ?

... а коробку в переборку... раз связано с оборотами - кирдык синхронам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 11:41 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 2:26 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 1361 раз.
Phantom писал(а):
Затем, раскочегариваю коробку, пробегаясь по всем скоростям - все работает идеально.


Очень важный момент - Вы когда "пробегаетесь" по передачам, единожды отключаете муфту ли после каждого включения определённой передачи?
Ещё: различные паузы между моментом выключения муфты сцепления и попыткой включить передачу меняют ли картину? Т.е. "отжали педаль - относительно долгая пауза" не помогают?
Ещё: Вы всё-таки включили передачу (допустим первую), не отпуская педаль включится задняя или нет?
Ещё: наконец-то всё включилось и заработало! Но если заглушить ,то начнётся опять. Попробуйте заглушить, не отпуская педаль выключения сцепления после последней удачной попытки и запустить двигатель вновь. Все,повторюсь, в выжатой педалью! Включиться передача или нет?
Думаю, что если Вас это сильно напрягает, то сервиса не избежать... Небольшое ослабление крепления вилки включения на штоке, ещё какие минилюфты... Заедание ,скорее,исключу. При включении скрежет - а значит угловые скорости шестерни и муфты включения не равны. Вы недавно меняли масло. Бронзового вкрапления не было? Обычно при разрушении или сильном износе кольца синхронизации есть. Но тогда дефект был бы всегда. Хотя,как минимум,для успокоения, можно посмотреть на машину снизу и проверить крепление тяг от рычага к коробке. У Калины ведь кулисный механизм? Других регулировок нет наверное... Хотя при чём тут тогда "завёл-заглушил"? Хотя я бы посмотрел на Вашем месте... Дело не хитрое, и правило "от простого к сложному,от более вероятного к менее вероятному" никто не отменял.

Подобный дефект иногда бывает из-за деформации ведомого диска. Вроде отключишь муфту, и диск должен свободно вращаться между маховиком и нажимным диском, а он краешками цепляет и тем самым немного подкручивает первичный вал. Кольцо синхронизатора при этом не может уравнить угловые скорости для плавного включения муфты.
Ну регулировку муфты сцепления мы уж исключаем, так ведь? :smile: Ведь положение педали не изменилось в последнее время и момент включения сцепления?
Если что напутал и ввёл в заблуждение сорри! Просто пытаюсь в голове представить (вспомнить) работу КПП, давно это было уже... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 7:50 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2213
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:23 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
sovok62 писал(а):
смотри тут http://www.lkforum.ru/forumdisplay.php? ... 46268&f=26

Отписал вчера еще, пока молчат. Я там под ником JamesDouglas, ровно как и на Недома, Фарите и ФорумХаусе.
Ramil A писал(а):
на выключнном двигателе проявляется описанное? стоя проявляется и/или на ходу?
и самое главное - раз тока 2 скорости так себя ведут то синхронизатор умирает.
но с другой стороны на задке то его нету. на калине нету же?

На выключенном не проявляется, только на запущенном и только после запуска. На ходу все работает замечательно. Но стоит заглушить двигатель и туту же запустить - опять то же самое.
Dmitry писал(а):
может стоит пересмотреть свое отношение к мифам и говеном качестве ???

Когда будет в кармане 500-600 штук, я об этом подумаю :smile: А пока буду довольствоваться тем, что есть. И проехал я уже 30 тысяч с лишним, наверное, для такого пробега не настолько много поломок. Я ж не говорю, что Калинваген идеален. Но, за его цену можно и закрыть глаза на такие "косячки", которые исправимы совсем не сильным ударом по кошельку. К примеру, мой товарищ уже поменял на своем Аутлендере подогрев сидений и мультимедийное устройство, а проехал он менее 20 тысяч... У дяди на пятой тысяче пробега отказался заводиться Фольксваген Гольф. Пришлось его тащить на буксире до дилера, кстати на Калине тащил. И машину в сервисе ему почти три там ремонтировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Очень тугое включение передач
    СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 9:07 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:52 am
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Однозначно не выключается сцепление, похоже что ведомый диск залипает на шлицах первичного вала


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек